ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электроскоп. Проводники и непроводники электричества.
(Тема урока)
ФИО (полностью) | |
Место работы | МБОУ «Аксубаевский лицей» |
Должность | учитель физики |
Предмет | физика |
Класс | 8 |
Тема и номер урока в теме | Электрические явления. Урок № 2 |
Базовый учебник | Физика 8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 2009 |
8. Цель урока: Изучение принципа действия и назначения электроскопа, ввести понятия проводников и непроводников электричества.
Задачи:- обучающие:
- познакомить учащихся с принципом действия и назначением электроскопа; дать понятие проводников и непроводников электричества; научить учащихся находить в периодической системе элементов Менделеева проводники и диэлектрики.
- воспитательные:
- формировать научное мировоззрение: мир познаваем, явления природы подчиняются физическим законам; воспитывать дисциплинированность, внимательность, аккуратность при выполнении записей в тетради.
- развивающие:
- развивать образное и логическое мышления учеников, память; развивать умение аргументировать наблюдаемые явления.
11. Форма урока: работа с текстом учебника, групповые формы: работа
в группе, самостоятельная работа, экспериментальное исследование.
Метод обучения: системно-поисковый.
Местоположение урока:
промежуточный: урок может быть проведен после изучения понятия «электрический заряд» и взаимодействия электрических зарядов.
Оборудование к уроку:
1 демонстрационный электрометр, стеклянная и эбонитовая палочки,
набор минералов, компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока.
План урока.
Организационный момент. Актуализация знаний. Изучение нового материала. Закрепление знаний. Закрепление и коррекция знаний. Итоги урока, домашнее задание.Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, готовность к уроку.
2.Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы с вами изучили тему: «Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов. Дома вы должны были её повторить.
(Используя структуру МЭНЕДЖ МЭТ, партнеры по лицу поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка. Данная обучающая структура называется РЭЛЛИ РОБИН.)
Все получают вопросы на карточках, одновременно высвечиваются на экране
1 карточка
Электризация тел – это… Как можно наэлектризовать тело? (Ответ: с помощью трения.) Как отличить наэлектризованное тело от не наэлектризованного? (Ответ: наэлектризованное тело притягивает мелкие тела, искрит в темноте, трещит.) Как получить положительный заряд? (Ответ: потереть стеклянную палочку о шелк.) Как получить отрицательный заряд? (Ответ: потереть эбонитовую палочку о шерсть.) Как взаимодействуют разноименные заряды друг с другом?(Ответ: разноименные заряды притягиваются друг к другу.) Как взаимодействуют одноименные заряды друг с другом?(Ответ: одноименные заряды отталкиваются друг от друга.)Проверочная работа.
Индивидуальная работа. Выполняется письменно на листах малого формата.
Вариант1
1.Сколько тел участвует в электризации? Электризуется ли при этом оба тела? Ответ поясните.
2.Какой заряд назвали положительным?
Вариант 2
1.Каким образом можно передать заряд от одного тела к другому?
2.Какой заряд назвали отрицательным?
Вариант 3
1.Как взаимодействуют тела, имеющие заряды одного рода ( одноименные)?
2.Почему при расчесывании волос эбонитовым или пластмассовым гребнем волосы как бы «прилипают» к нему?
Вариант 4
1.Про какое тело говорят, что оно наэлектризовано?
2.Почему между ремнем и шкивом, на который он надет, при работе время от времени проскакивают искры?
3. Изучение нового материала.
Постановка проблемных вопросов:
Известно, что электризации поддаются многие вещества. Можно ли наэлектризовать воду?
Как это сделать с помощью электрофорной машины?
Как обнаружить наэлектризованность воды?
(выслушиваются ответы учащихся и в ходе беседы обсуждаются высказанные предположения, вызывается учащийся, который проделывает опыт:
Эксперимент 1
-наливает в хорошо просушенный стакан воду, ставит на столик с изолированными ножками, к кондуктору электрофорной машины присоединяет гибкий проводник, другой конец которого прикреплен к стеклянной или эбонитовой палочке; палочку опускаем в стакан с водой; после того, как сделано несколько оборотов ручкой машины, проводник удаляется из воды. Вывод: вода оказывается заряженной. Обсуждаем вопрос: как обнаружить электризацию воды?- в данном случае осуществить взаимодействие наэлектризованных тел трудно.
Эксперимент 2
Поднесите к гильзе заряженную эбонитовую палочку. (гильза вначале притянется, затем оттолкнется.)
-Почему гильза притягивается? (гильза получила отрицательный заряд)
-Как это проверить? (нужно поднести к гильзе предмет, заряженный положительно: например: стеклянную палочку, тогда гильза должна притянуться
Вывод: с помощью подобных опытов можно обнаружить, что тело наэлектризовано. Существуют приборы, с помощью которых можно определить наэлектризованность тел: это электроскоп и электрометр
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с электроскопом, его назначением и устройством, а также с проводниками и непроводниками электричества.
«Запишите число и тему урока» (написаны на доске).
Учитель. Итак, мы с вами уже знаем, что наэлектризованные тела притягиваются или отталкиваются, по взаимодействию можно судить, сообщён ли телу электрический заряд. Поэтому и устройство прибора, при помощи которого выясняют, наэлектризовано ли тело, основано на взаимодействии заряженных тел. (На стол ставится электроскоп) Этот прибор называется электроскопом, от греческих слов э л е к т р о н, вы знаете как переводится это слово из прошлой лекции, и с к о п е о – наблюдать, обнаруживать.
Ребятам предлагается структура ЭЙ АР ГАЙД – структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения – раздражителя) работа с учебником.
Ученикам выдаются листы:
Руководство Предложения /Реакции
Поработайте над этим заданием самостоятельно. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения. Давайте ознакомимся с новым материалом. Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее нового материала.
ДО | Утверждения | ПОСЛЕ |
Электроскоп это прибор для получения электрических зарядов. | ||
Электроскоп состоит из: пластмассовой пробки, металлической оправы, двух листочков из тонкой бумаги, двух стекол. | ||
Изменение углов расхождения листочков электроскопа свидетельствуют об увеличении или уменьшении его заряда. | ||
Все вещества в природе способны проводить электрический заряд. | ||
Диэлектрики – проводники электрического заряда. | ||
Проводники – тела, проводящие электрические заряды | ||
Полупроводники –это тела, занимающие промежуточное положение между проводником и диэлектриком. |
Идет работа по структуре ЭЙ АР ГАЙД.
Следующая структура ЗУМ ИН –«увеличивать» - обучающая структура, помогающая более подробно и детально рассмотреть материал по чтению, останавливаясь и отвечая на вопросы для генерирования интереса к определенной теме.
Чтобы работать продуктивно, ребятам раздаю вопросы:
1.Для чего предназначен электроскоп?
2.Назовите основные части электроскопа?
3.Что можно сказать, глядя на изменение угла расхождения листочков электроскопа?
4.На какие две группы делятся вещества по способности проводить электрический заряд?
5.Как ещё называют непроводники электричества?
6.Приведите примеры диэлектриков.
7.Назовите вещества, которые относятся к проводникам?
Возможные ответы.
Электроскопом называется прибор, при помощи которого выясняют, наэлектризовано тело или нет. Запишите это определение в тетрадь
У меня на столе стоит школьный электроскоп, посмотрите внимательно в нём через пластмассовую пробку, вставленную в металлическую оправу, пропущен металлический стержень, на конце которого укреплены два листочка из тонкой бумаги, оправа со всех сторон закрыта стёклами. Запишите в тетрадь, что электроскоп состоит из:
1. Пластмассовой пробки;
2. Металлической оправы;
3. Металлического стержня;
4. Двух листочков из тонкой бумаги;
5. Двух стёкл.
Проделать опыты:
(Слабо натереть эбонитовую палочку о мех и коснуться ею металлического стержня электроскопа.)
1.Посмотрите, лепестки электроскопа разошлись на некоторый угол.
(Сильнее натереть эбонитовую палочку о мех и коснуться ею металлического стержня электроскопа, не разряжая его.)
2. Посмотрите, лепестки электроскопа разошлись на больший угол.
Вывод: ?
Учитель: Отсюда можно сделать вывод, что по изменению угла расхождения листочков электроскопа можно судить, увеличился или уменьшился его заряд.
Учитель: Мы рассмотрели с вами один из видов электроскопа, где индикатором наэлектризованности тела являются листочки. Существует другой вид электроскопа, где индикатором наэлектризованности тела является, лёгкая металлическая стрелочка. В нем стрелочка отклоняется на некоторый угол от заряженного металлического стержня.
Учитель: Как разрядить электроскоп?
Ученик: дотронуться рукой
Cейчас я коснусь рукой электроскопа. Давайте посмотрим, что произойдёт с лепестками. (Касаюсь рукой стержня электроскопа.) Посмотрите, лепестки электроскопа опустились, значит он разрядился.
Так будет происходить с любым заряженным телом, которого мы прикоснёмся. Электрические заряды перейдут на наше тело и через него могут уйти в землю. Разрядится заряженное тело и в том случае, если соединить его с землёй металлическим предметом, например железной или медной проволокой.
Давайте убедимся в этом на опыте:
Ученикам:
1.Берём электроскоп. Заряжаем эбонитовой или стеклянной палочкой, преподносим железный стержень. Что происходит?
2. Берём электроскоп. Заряжаем эбонитовой или стеклянной палочкой, касаемся стержня электроскопа стеклянной палочкой. Что происходит?
Учителю.
1.Берём два электроскопа. Один заряжен, а другой нет, соединяю их железным стержнем. Обратите внимание на то, что заряд с заряженного электроскопа перетекает на незаряженный.
2. Также берём два электроскопа. Один заряжен, а другой нет, соединяю их длинной стеклянной палочкой. Обратите внимание на то, что заряд с заряженного электроскопа не перетекает на незаряженный.
Вывод: итак, из нашего эксперимента можно сделать вывод, что по способности проводить электрические заряды вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества. Все металлы, почва, растворы солей и кислот в воде – хорошие проводники электричества.
К непроводникам электричества, или диэлектрикам, относится фарфор, эбонит, стекло, янтарь, резина, шёлк, капрон, пластмассы, керосин, воздух (газы).
Тела, изготовленные из диэлектриков, называются изоляторами, от греческого слова изоляро – уединять.
5. Первичное закрепление знаний.
Заполняем таблицу, необходимо разделить вещества на проводники и диэлектрики.
металлы, почва, фарфор, эбонит, стекло,
растворы солей, янтарь, резина, шёлк,
растворы кислот в воде, капрон, пластмассы
керосин, воздух (газы).
6. Этап закрепления и коррекции новых знаний.
Используя структуру МЭНЕДЖ МЭТ, партнеры по плечу поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка. Данная обучающая структура называется РЭЛЛИ РОБИН.)
Проверка работы в парах –учитель подходит к каждой паре, слушает ответы, задает уточняющие вопросы, проверяя степень усвоения материала.

Какому из электроскопов, представленных на рисунке, сообщили больший по модулю электрический заряд?

На рисунке представлен один и тот же отрицательно заряженный электроскоп. Определите знак поднесенной к электроскопу палочки
Определите знак заряда палочки для случая, представленного на рисунке

К заряженному электроскопу ( рис.) поднесли заряженный шарик( рис.).Можно ли по этому рисунку однозначно определить знак заряда электроскопа? Ответ поясните

На рисунке представлены два заряженных электроскопа. Как определить знак заряда электроскопа 2, если в вашем распоряжении нет ничего, кроме этих электроскопов?
Учитель: И в заключении, я вам покажу один опыт, в которой тоже немаловажную роль играет электризация. Перемешаем перец и соль. А теперь давайте подумаем, как электризация поможет нам разделить соль от перца.
Ученик: Наэлектризованный шарик поднесём к смеси соли и перца. Опыт показывает, что перец прилипнет к шару. А соль нет.
Учитель: Совершенно верно. Это ещё один пример проявления статического электричества. Когда мы трём шарик о шерстяную скань. То он приобретает отрицательный заряд. Перец начинает притягиваться к шарику. Это происходит потому, что электроны в перечных пылинках стремятся переместиться как можно дальше от шарика. Следовательно, часть перчинок, ближайшая к шарику, приобретает положительный заряд, и притягивается отрицательным зарядом шарика. Соль не притягивается к шарику, так как в этом веществе электроны перемещаются плохо. Когда мы подносим шарик, её электроны всё равно остаются на своих местах. Соль остаётся нейтральной. Поэтому соль не прилипает.
Подведение итогов. Домашнее задание.Итак, сегодня на уроке вы познакомились с электроскопом, его назначением и устройством, с проводниками и непроводниками электричества, а также повторили ранее изученный материал и закрепили новый. Те, кто активно работал на уроке, отвечая на вопросы, получили соответствующие оценки. Всем спасибо! До свидания!»
§ 27 Сделать электроскоп в домашних условиях.Перед тем как завершится урок, прошу заполнить лист «Лесенка достижений»
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Я понял..
- Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)


