Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет: русский язык

Класс: 8»А»

Тема: Правописание сложных прилагательных.

Цель: развивать умение самостоятельных действий в изучении слитного и дефисного написания сложных прилагательных.

Критерии успеха: 

- я могу действовать самостоятельно в изучении  правописание слитного и дефисного написания сложных прилагательных;

- я могу  оценить свою деятельность и своего товарища;

- я могу обмениваться информацией о  правописании слитного и дефисного написания сложных прилагательных;

Ход урока

Организационный момент.

а/  приветствие;

б/  проверка посещаемости  учащихся;

в/  проверка готовности  класса к уроку

Психологический настрой. Тренинг «Портрет друга» - Здравствуйте, ребята! Возьмите с собой лист бумаги, ручку и встаньте в круг. Я предлагаю вам такое задание: положите лист бумаги на спину другу и, напишите пожелание товарищу и подарите.. По моей команде вы начинаете двигаться быстрее. 2 мин

Какое у нас сейчас время года? Поэтому сейчас вы срываете листочки.

Прием «Толстые и тонкие вопросы»  (на стенах расклеены морфологические признаки прилагательных,.)

1.Прилагательное это -

2.Как изменяются имена прилагательные?

3.Назовите разрыдя прилагательных?

4.Степени сравнения прилагательных?

5.Какие прилагательные не имеют степеней сравнения?

6.Имеют ли прилагательные полную и краткую форму?

7. Какими членами могут быть прилагательные?

8. Как образуются сложные прилагательные?

9.Когда сложные прилагательные пишутся слитно?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10. Когда сложные прилагательные пишутся через дефис?

Задание:  (все учащиеся срывают признаки прилагательного и орфограммы, изученные по этой теме, которые напечатаны на цветных бумагах – зеленый  и красный цвет)  и делятся на группы по цвету вопросов  2 группы по 5 уч.  4 мин

Взаимооценивание».

(по устным ответам - по цветам: красный-отлично, желтый -4, зеленый - 3)  1 мин

В каждой группе выбирают лидера, который оценивает членов группы и хранителя времени.

Работа с презентацией  3 мин

Сформулируйте тему урока.

Попробуйте определить цели урока.


Задания для групп: работа на постерах  4 мин Составление карты памяти по теме сложные прилагательные (изобразите в виде схемы, таблицы, чертежа,  рисунка способы образования имён прилагательных). Защита групповых презентаций.  3 мин Взаимооценивание по критериям: 1 мин Правильно ли отображена тема презентации. Полностью ли раскрыта тема. Правильно ли построена речь

Работа с текстом.

Прочитайте текст.

  Юго - западный ветер гнал сине - зеленые волны горько – соленого моря. На борту рыболовецкого  судна стоял высокий седобородый человек с темно – зеленым водонепроницаемым плащом и смотрел вдаль. На горизонте маячил трехмачтовый бриг. Над ним висели бело – розовые облака. Одно было похоже на огромную носорожью тушу.

Задание: Выпишите все сложные прилагательные

1 группа - слитно

2 группа - через дефис.

Сформулируйте правило и заполните таблицу.  9 мин


Слитно

Через дефис

1.




1.



2.



3.


Слитно

Через дефис

Рыболовецкое судно

Юго-западный ветер

Седобородый человек

Сине-зеленые волны

Водонепроницаемый плащ

Горько-соленое море

Трехмачтовый бриг

Темно-серый плащ

Носорожья туша

Бело-розовые облака


Индивидуальная работа  5 мин

1: из словосочетаний составьте сложное прилагательное

Язык Древней Руси-

Техника по строительству судов-

Обряды старой Руси-

2: Образовать сложные имена прилагательные.

Бумажный и картонный комбинат-

Взлетная и посадочная полоса-

Русский и татарский словарь-

3: Образовать сложные имена прилагательные от сложных существительных.

Северо – восток-

Северо – запад-

Юго –восток-

Юго – запад-

4 : Образовать сложные имена прилагательные от сложных имен существительных.

Водопровод-

Лесопарк-

Трубопровод –

5. Образуйте сложные прилагательные от слов, записанных в скобках:

Машина (которая очищает хлопок), бумага (чувствительная к свету), завод (где строят корабли), культура (Древней Руси), словарь (русский и французский), литература (по сельскому хозяйству), завод (где ремонтируют вагоны), парк (вагонный и паровозный), план (средний за год), скатерть (белая, снежная).

6.Образуй сложные прилагательные :


(железная дорога) мост

(десять лет) мальчик

(каменный уголь) промышленность

(белое и розовое) облако

(российское и казахстанское) сотрудничество

(сельское хозяйство) машины

(чёрные глаза) ученица

(кислый и сладкий) сок

(ремонтировать вагоны) депо

7  Запишите в тетрадь таблицу, заполните её своими примерами

Слитно

от сложных сущ.:

пешеходный
паровозный

из сочетаний слов:

железнодорожный (железная дорога)
древнерусский (древний русский)

в сочетании с наречием:

высокообразованный
быстротечный

Примеры

Раздельно

качество с дополн. оттенком:

кисло-сладкий
горько-соленый

оттенки цвета:

иссиня-черный
молочно-белый
бледно-розовый

однородные прил. (= и, но, не только):

англо-русский
электронно-вычислительная

первая часть оканчивается на - ико:

физико-математический


  Графический  диктант  4 мин

1. Задание.

Спиши, определи слитное и дефисное написание сложных прилагательных, выдели орфограмму.

Серо? голубой,  седо? бородый, сине? глазый,  северо? западный, десяти? этажный  древне? римский, горько? сладкий,  ярко? розовый,  паро? возный, мясо - молочный,  русско? немецкий, бело? ствольные.

спикер  _______________________ оценивает работу ученика____________________________

  Справился  знак « +», не справился «- »

Критерии оценивания:

Умеет определять дефисное написание сложных прилагательных. Умеет определять слитное написание сложных прилагательных. Выделил орфограмму.

Выстави оценку  ______________________

Выполнил очень хорошо  - 3 (отлично)

Выполнил не очень хорошо  - 2 (хорошо)

Выполнил плохо  - 1 (удовлетворительно)


Раскрась прилагательными рисунок – задания для групп с презентацией

Слайд на интерактивной доске.

Презентация рисунков. Определение лучшего рисунка.  4 мин

Рефлексия  5 мин

Заканчивая урок, мне и нашим гостям хотелось бы наглядно увидеть, насколько хорошо вы поняли, усвоили материал сегодняшнего урока. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами две корзины, в которые вы положите свои плоды

Подумайте и решите:

    кому сегодня все было понятно на уроке, прикрепите красное яблоко на корзину достижений. а кому все было непонятно, прикрепите зеленое яблоко на корзину трудностей.

(Подходят и прикрепляют свои плоды )

– Посмотрите, пожалуйста, ребята, сколько спелых и созревающих плодов появилось за сегодняшний урок. Это ваши хорошие знания. А зеленых плодов совсем мало. Но и они со временем поспеют и станут красными, а ваши знания крепкими (А зеленых совсем нет, потому что вы сегодня хорошо потрудились)

Д/з упр.7 на с.54,  описание заката - для более сильных учеников

– Есть повод для радости? (Да.)

– Давайте все вместе порадуемся за себя. Какие вы молодцы!

КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени М. Габдуллина»

Урок русского языка

8 «А»  класс

(по методу Lesson study)

по теме Правописание сложных прилагательных

Провели: