Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока окружающего мира

Тема: «Лето пришло».

Цели урока: - обобщить знания учащихся об основных изменениях, которые они наблюдают с приходом лета в неживой природе;

  - ознакомить школьников с оздоровительным и закаливающим эффектом пребывания на свежем воздухе и правилами поведения во время игр в летний период;

  - продолжить формирование навыка чтения на материале урока.

Тип урока – комбинированный.

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Организационный момент 1(мин.)

Поверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя на урок. Улыбнитесь, подарите улыбки мне и своим друзьям. Ведь улыбки располагают к приятному общению. Настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым знаниям и произнесем волшебную фразу: «Я хочу много знать»

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Личностные УУД – положительное отношение к уроку.

Проверка знаний, полученных на предыдущем  уроке и фиксация затруднений в деятельности(5 мин)

Прежде чем начнем работать над новым материалом, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. У вас на партах лежат карточки с вопросами, на которые вам нужно ответить вместе с соседом по парте.

Какими рождаются ежата? Когда мать их учит добывать пищу? Почему движение ежей напоминает сороконожку? Вкакое время года медведица носит свое потомство? Через какое время после рождения медвежата прозревают? Когда медвежата начинают переходить к самостоятельной жизни?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:;  умение контролировать свою деятельность; фиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания

Коммуникативные УУД:  аргументация своего мнения познавательные УУД: развитие умений сравнивать. Обобщать уже имеющиеся знания


Сообщение темы урока (4 мин)

А сейчас внимательно рассмотрите буквы, которые записаны на доске: ЕТОЛ ПШОРЛИ

-Как вы думаете, какова цель нашего урока?

-Итак, сегодня на уроке мы вспомним о том, какие изменения  происходят в природе летом, как можно летом оздоровиться. Узнаем правила во время летних игр и много другого интересного материала о данном времен года.

-Лето пришло – это тема нашего урока. (формулируют цель)


Личностные УУД: формирование основы учебной деятельности

Познавательные УУ: выделение и формирование  познавательной цели с помощью учителя

Актуализация упорных знаний и усвоение нового теоретического материала (8 мин)

-Откройте учебник на странице, 54-55,прочитайте пословицу, написанную в самом верху страницы.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Какие еще летние месяцы вам известны?

-Давайте с вами внимательно рассмотрим центральный рисунок и рисунок левой полосы  и сравним их. Только отвечать будем необычным образом. Сейчас мы проверим, какой ряд у нас самый дружный, самый внимательный и наблюдательный. Каждый ряд по-очереди будет называть какое-то одно изменение в природе, которое происходит с наступлением лета. Какой ряд неверно называет признак – выбывает из игры.

А знаете как птицы поют? У каждой птицы есть своя песенка. (Учитель читает рассказ Э. Шима «Как птицы поют»)

-О каких птицах шла речь в этом рассказе? Что интересного вы из него узнали?

«Май весну завершает, июль лето начинает»

-Ответы детей.

-Июль, август.

Последний лед давно растаял, солнце так нагрело водоем, что в нем уже можно купаться; птицы весной вили гнезда, а сейчас вскармливают птенцов; заяц стал совершенно бурым: из дупла выглядывает подросший бельчонок; вес деревья покрыты густой ярко-зеленой листвой; цветут травянистые растения, порхают бабочки. Световой день стал длиннее. Дни жаркие и теплые, летний дождь приносит прохладу, но воздух все равно быстро прогревается. Летом появляются запахи первых поспевших садовых фруктов, запах цветущего поля… Появляются и летние звуки: звон ручейка, плеск воды, шум леса на ветру, стрекотание кузнечика. Пение птиц…

-Ответы детей.

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения; сотрудничество с учителем и сверстниками.

Динамическая пауза (3 мин)

Некоторые ребята получили: задание подготовить пантомимы на тему «Летняя помощь детей взрослым». Давайте посмотрим, что у них получилось.

(каждый ребенок показывает свою заготовку, а остальные повторяют и отгадывают).

-Сбор ягод с куста; сбор овощей с грядки; прополка сорняков; полив цветов.

Предупреждение утомляемости

Самостоятельное творческое использование сформированных умений м навыков (10 мин)

Для многих людей лето – любимое время года. А почему мы его любим?

-Сейчас вам будет нужно поработать в парах и составить настоящее сочинение на тему «Я люблю тебя, лето!» Слова – помощники вы найдете в рамочке на странице 55.(по ходу рассказов обратить внимание на пользу закаливания, благотворного влияния солнечного света. Тепла свежего воздуха. Работа с рассказом «Опасные «подарки» летнего солнца»)

Что в тексте было для вас уже знакомо? О чем узнали? Какой вывод сделали?

-Ответы детей.

Работа в парах.

-Ответы детей.

Личностные УУД: проявления познавательной в оказании помощи соученикам; проявление самостоятельности в разных видах деятельности.

Обобщение усвоенного (10 мин)

Ребята, давайте вернемся к нашему учебнику и посмотрим

На загорающего Мишу. Ответьте на вопрос «Правильно ли Миша принимает солнечную ванну?» Почему же вы решили, что Миша не правильно принимает солнечную ванну?

А сейчас внимательно рассмотрим на центральном рисунке всех детей, определите кто с кем и во что играет и найти ошибки в их поведении.

-А сейчас поиграем в игру. Если вы будете согласны с моим высказыванием, то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет  - то топнуть ногой.


Купайся только под присмотром взрослых. Заплывай далеко от берега. Не купайся натощак. купайся в грязной воде. купайся и ныряй в незнакомом месте. После купания насухо вытри тело полотенцем. не купайся в грязной воде. Купайся под дождем.

Дети объясняют, что долго нельзя загорать, так как можно получить «солнечный удар», а Миша без головного убора, и спит. Не прикрывшись. Солнце ему может обжечь руки, плечи, спину. Солнце может на время лишить его сознания.

-Дети купаются без присмотра взрослых, мальчик сидит на крутом берегу…

Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию.

Регулятивные УУД: способность выполнять пробное учебное действие.

Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками; умен е слышать друг друга и понимать.

Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию; умение сравнивать, сопоставлять.


Рефлексия (4 мин)

-Что вы сегодня узнали для себя важного, нового и интересного?

Какие выводы сделали?

-Ответы детей

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность.