Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Класс: 6 В

Дата проведения урока: 30.11.2016

Тема: Самостоятельные и служебные части речи.

Цель урока: выявить особенности самостоятельных и служебных частей речи,  систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи. Доказать значимость служебных частей речи, определить их роль в предложении и тексте.

• Развивать творческие способности учащихся; умение мыслить критически;
развивать языковые и лингвистические компетенции.
• Способствовать сплочению детского коллектива, прививать навык сотрудничества путём работы в группах.

Задачи:
- исследовать тему и обосновать выводы;

- совершенствовать устную и письменную речь;

- воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Этапы урока:

Орг. момент. Определение темы и целей урока. Работа по теме урока. Закрепление темы. Информация о домашнем задании. Итоги урока. Рефлексия. Оценивание.


Этап урока

время

  Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент. Приветствие. Настрой на урок.

1 мин

- Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас на уроке.

Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы тихонечко все сели,
Друг на друга поглядели,
Улыбнулись, раз и два,
Начинаем, детвора?
– А девиз у нас, каков?
« Больше дела, меньше слов».

Кивают головой

Садятся

Повторяют девиз урока

«Больше дела, меньше слов».


II. Определение темы и целей урока.

III. Работа по теме урока.

IV. Закрепление темы

V. Информация о домашнем задании

VI. Итоги урока.

VII. Оценивание учащихся.



8 мин

3 мин

3 мин

1 мин

1 мин

6 мин.

4 мин.

3 мин.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.


- Ребята, внимание на лист оценивания.

Ставьте себе баллы от 0 до 3-х за каждое выполненное задание.

Критерии у вас на листах обозначены.

- Ребята, у вас на партах лежит стихотворение Ольги Высотской «Веселая грамматика».

- Читайте его вместе со мной.

Оно поможет формулировать тему урока.

Существительное – школа.

Просыпается – глагол.

С прилагательным – веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы – местоименье,

Бьет числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

А потом

У теплой печи

Повторяем

Части речи!

- Вы догадались, о чём мы будем говорить на уроке?

-Ребята, посмотрите на доску.

Задание 1: Составьте и запишите предложения из данных слов, ставя их в нужную форму.
- Прочитайте получившийся текст.
- Из каких частей речи состоят данные предложения?
- Что общего между всеми этими частями речи?


-задание 2:

-Надпишите названия частей речи над словами.


Задание 3:

- Попробуйте составить предложения из данных слов:
в, и, от, про, с, а, к, по, за, у, из, о, как.

- Удалось ли вам это? Почему?

- Вы можете сказать, как называются эти части речи?
Попробуйте сами сформулировать тему урока.

- Запишите тему урока «Самостоятельные и служебные части речи».

- Давайте определим цель и задачи урока

- Ребята, у вас на партах лежат таблички ЗХУ - вам необходимо заполнять её.

Знаем: Хотим узнать: Узнали:

- Ребята, откройте учебник и прочитайте теоретический материал § 32
Прежде чем прочитать материал учебника, внимательно изучите вопросы. На которые вам надо дать ответ.
- какой раздел русского языка изучает части речи?

-Какие самостоятельные части речи вам известны? Почему они так называются?

- Какие служебные части речи вам известны? Почему они так называются?

- В чем отличие самостоятельных частей речи от служебных?

- А теперь развернитесь друг к другу и прочитайте стихотворение «Служить бы рад».

- Какую информацию о служебных частях речи оно несет?

- Найдите в тексте служебные части речи.

- Какова их роль в предложении?

Предлоги, союзы, частицы –

Все встали в один хоровод,

Служебные, важные лица –

На редкость серьезный народ.

Без них обойтись невозможно,

И знают об этом они.

Всегда и во всем осторожны:

Нигде не гуляют одни.

Но исподволь и незаметно

Значенье свое принесут,

Здесь свяжут, а рядом разделят,

Укажут и силу дадут.

- Проверим, правы ли вы. В этом вам помогут стихотворения – загадки.

В предложении на службе

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает.

- Это? (Предлог)

- Ребята, если вы знали, ЧТО ТАКОЕ ПРЕДЛОГ, занесите эту информацию в таблицу ЗУХ в графу «Я это знал».

Если узнал, то в графу «Узнал». Если вам хочется узнать о предлоге, то в графу «Хочу узнать».

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час.

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз. (Союз)

- Ребята, если вы знали, ЧТО ТАКОЕ СОЮЗ, занесите эту информацию в таблицу ЗУХ в графу «Я это знал».

Если узнал, то в графу «Узнал». Если вам хочется узнать о союзе, то в графу «Хочу узнать».

Подведение промежуточных итогов, соотнесение новых знаний с таблицей ЗХУ.


Редактирование текста.

Развернитесь к товарищам и работайте в группах.

(отрывки у групп разные)
1-ая группа

-Перед вами отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». Вам нужно восстановить текст.
Солнце … небу гуляло
… … тучу забежало.
Глянул заинька … окно,
Стало заиньке темно.
Наступила темнота,
… ходи … ворота:
Кто … улицу попал –
Заблудился … пропал.

2-ая группа

- Прочитайте отрывок из сказки Ершова «Конек – горбунок», в котором отсутствуют служебные части речи.

Ветер … ночи собирался;

…Иван ночлег собрался;

Вдоль … улице идет,

Ест картошку … поет.

… он поля достигает

Руки … боки подпирает

… … прискочкой … пан,

Боком входит … балаган.

Все по – прежнему стояло,

… коней … … бывало;

… игрушка – горбунок

… его вертелся ног.

- Восстановите текст, используя слова для справок.

Слова для справок:

К, на, по, да, вот, в, и, с, словно, но, как, не, лищь, у.

3-я группа

Прочитайте данный ряд слов. Из какого стихотворения они взяты?
Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит, прозрачный, лес, один, чернеет, ель, сквозь иней, зеленеет, речка, льдом, блестит.

С помощью каких слов можно восстановить стихотворение.

- Редактируйте тексты в листах.

А ТЕПЕРЬ СВЕРЬТЕ СВОИ РАБОТЫ С ДРУГИМИ ГРУППАМИ.

-РЕБЯТА, У КОГО ТЕКСТ ИЗ СКАЗКИ «Конек-горбунок»?

- У кого отрывок из сказки «Краденое солнце»?

- У кого стихотворение Пушкина?

-ПРОВЕРЬТЕ ДРУГ У ДРУГА ТЕКСТЫ

ПРОЧИТАЙТЕ ИХ.
- С помощью каких слов вам удалось восстановить текст?
- В этом тексте были опущены все служебные части речи, как вы думаете можно ли обойтись без них? Почему?

- Для чего служат в предложении предлоги?

- Какую роль в предложении выполняют союзы?

- Можно ли обойтись без служебных частей речи?

- Таким образом, мы пришли к выводу об их значимости.


Упражнение 224. Распределить данные слова на 2 группы: самостоятельные и служебные, и составить из данных слов предложения. Каждые 2 парты выполняют по 1 предложению. Упражнение 225. По образцу указать, какие части речи использованы в предложениях. Вписывают слова в готовые таблицы


Упр.226 по заданию.

Ответьте на вопрос: «В чем сходство и различие самостоятельных и служебных частей речи?» Напишите мини-сочинение: «Зачем мы употребляем в речи предлоги, союзы и частицы»

Для чего используют служебные части речи?

Во время подведения итогов заполняется 3 графа таблицы ЗХУ.

Оценивание учащихся.

- Ребята, подсчитайте баллы. Результаты на доске.

Учащиеся говорят свои итоговые баллы.

Спасибо за урок!!!


Ученики слушают стихотворение и читают его сами.

1. Учащиеся составляют из данных слов предложения. Из 3-х полученных предложений получается текст.

Бабушка, любить, свои, внуки.
Она, рассказывать, они, русские, сказки.
Готовить, они, вкусный, угощение.

2. Указывают над словами названия частей речи.

3. Пробуют составить предложения из данных слов:
в, и, от, про, с, а, к, по, за, у, из, о, как

Учащиеся дают ответы на заданные вопросы.

Дети формулируют тему урока.

Записывают в тетрадь число и тему урока.

Дети определяют цели урока.

ОТВЕЧАЮТ – познакомиться с частями речи, доказать их значимость в русском языке.

Ученики работают с таблицей ЗХУ

Ребята читают теорию на стр. 79 – 80.

Морфология

Ответы детей

Самостоятельные части речи

имеют лексическое значение;
имеют морфологические признаки;
являются членами предложения;
всегда можно задать вопрос;

служебные части речи        

не являются членами предложения;
невозможно задать вопрос;
не имеют морфем;
не изменяются.

Читают стихотворение, находят служебные части речи. Говорят о том, для чего нужны служебные части речи в предложении.

Предлог

Заполняют таблицу ЗУХ

Союз

Заполняют таблицы ЗХУ

(Дети записывают и далее зачитывают свои тексты)

Ученики письменно работают над текстами. Восстанавливают их с помощью служебных частей речи.

Вечер к ночи пробирался;
На ночлег Иван собрался;
Вдоль по улице идет,
Ест краюшку да поет.
Вот он поля достигает,
Руки в боки подпирает
И с прискочкой, словно пан,
Боком входит в балаган.
Все по-прежнему стояло,
Но коней как не бывало;
Лишь игрушка-горбунок
У его вертелся ног.

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

СРАВНИВАЮ ТЕКСТЫ ДРУГ С ДРУГОМ

(без служебных частей речи мы не сможем высказать свои мысли правильно)

(Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении)

(Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте)

Учащиеся работают с предложениями.

Выполняют упражнение. Делят между собой предложения.

Вписывают слова в готовые таблицы

Делят между собой предложения.

Записывают в дневники домашнее задание.

1.Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении.2.Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте. З. Частицы вносят различные оттенки значений в предложение.

Во время подведения итогов заполняется 3 графа таблицы ЗХУ.

Дети читают свои таблицы ЗУХ.

Подсчитывают баллы.