МОБУ СОШ № 20

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

5 КЛАСС

ТЕМА: ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

УЧИТЕЛЬ: БЕДЖАНЯН ОЛЬГА АШОТОВНА

ТЕМА: Три склонения имён существительных.

Цель: проверить умение учащихся определять склонение, падеж имён существительных, написании е-и в безударных окончаниях имён существительных.

Р/Р: составление предложений со словарными словами.

Оборудование: карточки с «разбитыми» словами ; карточки сигнальные; таблицы склонений имён существительных; таблица падежных окончаний имён существительных.

Ход урока


I. Организационный момент

Учащимся предлагаются карточки с буквами различных размеров, шрифтов для составления слова.

II. Словарная работа

- Ребята, у Вас на столах лежат карточки. Переверните их. Вам нужно собрать слово и правильно записать его (Корабль, облако, картина, сирень).

     

- Составьте предложение с этим словом, выделите грамматическую основу, определите склонение и падеж существительных

  3-е. Д. п.         2 скл. И. п.

(Н-р, К гавани подплывал белый корабль…)


III. Беседа с учащимися

    Давайте послушаем, какие предложения вы написали (Анализ составленных предложений, проверка задания) Вы сейчас определяли падеж и склонение существительных. А что такое склонение? (Склонение - это изменение существительных по падежам) Сколько падежей в русском языке?

- Сколько склонений в русском языке? (Три основных склонения)

- Какие? (1,2,3). Как они различаются, вспомните.

Таблица склонений

Игра

Устно

Можно обратиться к таблице склонений имен существительных. 

- Как правильно определить склонение?

-Ребята, скоро в нашем городе состоятся Олимпийские игры. И сейчас я хочу предложить вам  немного поиграть! Я буду показывать картинки -  существительные, а вы показываете карточку с цифрой, обозначающей склонение.  (Экран)

Огонь, медаль, каток, флаг, клюшка, трамплин, фигуристка, биатлон, …

Составьте, пожалуйста, мини-текст на тему «Олимпиада», используя данные слова.


IV Самостоятельная работа

Таблица падежных окончаний

Минутка для отдыха

-Перед тем, как писать работу, вспомните, пожалуйста, когда мы пишем - е, когда - - и в безударных падежных окончаниях имён существительных? 

(Когда мы сомневаемся, что писать в окончании существительного - е или –и, мы подставляем слова с ударными окончаниями).


1 скл.

2 скл.

3 скл.

река

конь

В сомнительной ситуации пишется –и



Д. реке

П. п. коне

П. на реке

- На ваших партах лежат карточки с заданием. Спишите словосочетания, графически объясняя написание е-и в безударных окончаниях.

(Напр.: рисовать в альбоме - окончание е, п. ч. альбом - 2 скл., в альбоме - в чём? П. п. (подст. слово конь - на коне, значит в альбоме)

V. Диктант с грамматическим заданием.

1.Птица близко на березе. 2. Только по до­гадке я понял направление полёта цапли. 3.Среди дня с крыши капало. 4. Дорога уходила прямо в чистое поле. 5.На самом закате слышится трель соловья. 6.На солнце переливались капельки росы.

(М. Пришвин)

Задание – определить склонение и падеж имен существительных.

(Взаимооценивание)

VI. Итог урока

- Над какой темой мы работали на уроке?

- Что мы сегодня повторили?

- Что вы знаете о склонениях? (Их три. Повторение правил о склонениях)

- Как правильно определить склонение? (поставить в Им. п., ед. ч., определить род) Например, …

- Как правильно выбрать написание е-и в безударных окончаниях имён существительных? (нужно подставить слова: река, конь, а в 3 скл. В сомнительных случаях - и). Например, …

VII. Домашнее задание.

Повторить  склонения имён существительных;

просклонять 2-3 существительных разных склонений (олимпийская тематика).