2 класс

Урок русского языка

по теме «Конструирование нового способа проверки орфограмм

слабых позиций»

Задачи:

    Образовательная
      Сконструировать новый способ проверки орфограмм слабых позиций гласных звуков.
    Развивающая:
    Развивать творческие способности учащихся через осуществление ими исследовательских действий:
      постановку учебной проблемы; открытие новых знаний.
    Воспитательная:
      Воспитывать у учащихся инициативность в построении совместных учебных действий.
    Здоровьесберегающая:
      Осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями и умениями.

Тип урока: решение частной учебной задачи.

Зона актуальных знаний учащихся (уровень актуального развития характеризует успехи развития на вчерашний день):

1. Обнаружили факт мены звуков в изменениях одного и того же слова (позиционное чередование).

2. Установили признаки сильных и слабых позиций гласных и согласных звуков, обнаружили новый класс орфограмм - орфограммы слабых позиций.

3. Сконструировали особый вид письма с пропуском орфограмм слабых позиций.

4. Познакомились со способом проверки орфограмм по словарю.

Зона ближайших знаний (характеризует умственное развитие на завтрашний день):

Научиться проверять орфограммы слабых позиций гласных и согласных звуков без словаря путём приведения звука к сильной позиции.

Этапы урока:

1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой, рефлексия своего состояния).

2. Создание “ситуации успеха” (демонстрация детьми знаний, полученных ранее).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Возникновение ситуации “интеллектуального конфликта” (разрыв между тем, что дети уже хорошо знают и умеют и тем, что пока им неизвестно).

4. Постановка учебной задачи.

5. Решение учебной задачи.

6. Контроль и оценка найденного способа (работа в группах).

7. Оценка полученных результатов с точки зрения соответствия поставленной цели.

8. Определение следующего шага в движении.

9. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

(создание хорошего рабочего настроения, вхождение в урок)

- За окнами белый пушистый снег, мороз, а в нашем классе тепло и уютно. У всех прекрасное настроение, и мы начинаем урок русского языка.

- Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите  дату, вид работы.

2. Создание “ситуации успеха”.

(этап актуализации известного способа действия)

- Сейчас я прочитаю вам небольшой текст. Внимательно послушайте и попробуйте определить, о каких животных идёт речь.

- Эти животные-гиганты высотой 2-3 метра живут в Африке и Индии. Питаются они травой, ветками, корнями и плодами. За день выпивают не менее 10 литров воды. Очень любят купаться, отлично плавают. Спят они  стоя и мало. Общаются между собой хоботами. Это очень умные животные. Легко приручаются и помогают человеку выполнять тяжёлую работу. Эти животные -….. (слоны).

- Запишите слово [с л а н ы] звуками, обозначьте слабые позиции гласных звуков.

(один ребёнок записывает на доске)

- Проверьте запись на доске, оцените работу. У кого такая же запись?

- Молодцы! Вы все правильно научились записывать слово в транскрипции и определять сильные и слабые позиции гласных звуков.

- Ниже, на следующей строке, запишите это же слово буквами.

(Пока ученики записывают слово, учитель проходит по классу и выбирает работы, которые должны быть представлены на доске; критерий отбора - различное написание слова. Трое ребят представляют свои варианты записи на доске.)

- В ваших тетрадях я увидела, что слово написано по-разному. Варианты написания – на доске:

слоны сланы сл_ны

(если такая ситуация не возникает, вводится специальный приём РО - ребята в другом классе написали …)

- Кто написал так же, как …

так же, как …

так же, как …

3. Возникновение ситуации “интеллектуального конфликта”.

- Странно, слово одно, а мнения о написании разные. Написание любого слова едино. У нас не получилось единого написания. Почему?

Либо мы что-то делаем не так, либо чего – то не знаем. Что мы не знаем? (как записать правильно это слово, как обозначить буквой звук в слабой позиции и т. д.)

- Но ведь у нас же есть словари. Давайте проверим по словарю, как пишется это слово… (после поиска делают вывод – такого слова в словаре нет).

- А как же быть? Может быть есть еще какой - то способ проверки, который может нам помочь? (взрослый, книга, учитель)

- А всегда ли эти способы удобны? (нет, не всегда)

- Действительно:

    в книге искать очень долго; взрослых может не оказаться рядом; словарь тоже не всегда под рукой;

а может случиться так, как сейчас, – слова, которое нужно будет записать, просто не окажется в словаре. Да и припомните, ваши родители проверяют написание каждого слова по словарю? Может быть, взрослым известен какой-то важный секрет написания русских слов, а мы о нем пока не знаем?

- Кто хотел бы открыть сегодня этот секрет?

4. Постановка учебной задачи.

- Значит, какая задача стоит перед нами на уроке? (открыть новый способ проверки орфограмм слабых позиций гласных звуков)

5. Решение учебной задачи.

- Итак, нам нужно обозначить звук [а] в слове [с л а н ы] буквой. Какие буквы спорят за это место в слове? (о и а)

- Можем ли мы принять на работу и ту и другую? Почему? (по закону русского письма позиционно-чередующиеся звуки обозначаются одной буквой)

- От чего зависит выбор буквы? (от того, какой звук в слове в сильной позиции)

- Действительно. По закону русского письма позиционно-чередующиеся звуки обозначаются одной буквой, и выбор этой буквы зависит от того, какой звук был в этом слове в сильной позиции.

- В какой позиции находится гласный звук [а] в слове [с л а н ы]? (в слабой)

- Значит, нужно узнать, какой звук в этом слове в сильной позиции. Как это сделать? (изменить слово)

- Вы предлагаете изменить слово? Попробуем.

- Сколько предметов называет слово слоны? (несколько)

- Измените слово так, чтобы оно называло один предмет. Запишите это изменение звуками.

( [с л о н] )

- Что обнаружили? В какой позиции теперь находится гласный звук?

- Можно ли этот звук обозначить буквой? Какой буквой обозначим?

- Можно ли выбрать букву а? Почему?

- Значит вы можете записать это изменение без пропусков?

Давайте оформим наши рассуждения в записи:

1. Запишем слово [с л а н ы] с пропуском орфограммы слабой позиции гласного звука.

2. Запишем изменение слова, в котором звук находится в сильной позиции, покажем значком сильную позицию.

Можем ли мы теперь обозначить гласный звук в слабой позиции? Почему?

(звук в слабой позиции обозначим той же буквой, что и звук в сильной позиции - по закону русского письма)

- Какой буквой обозначим? (буквой о)

3. Запишем слово [с л а н ы] без пропусков, обозначим безударный гласный звук [а] буквой о.

Запись в тетради:

Сл_ны - слон - слоны

(сл_ны - проверяемое слово, слон - проверочное слово)

Так будет выглядеть запись при проверке орфограмм слабых позиций. Эта запись показывает:

    во-первых, что вы проверили орфограмму слабой позиции; во-вторых, как вы это сделали.

Какое событие сейчас произошло? (открыли  новый  способ  проверки орфограмм слабых позиций)

- Что для нас с вами значит это событие?

6. Контроль и оценка найденного способа.

- Но может быть, это какое-то исключение, и такой  замечательный  способ проверки справедлив только для слова [с л а н ы] ?

- Что будем делать дальше?

(продолжим наблюдение, докажем, что способ справедлив не только для этого слова).

- Как лучше ответить на вопрос? (работая в группах)

Работа в группах:

1 группа – м_ря

2 группа – д_ма

3 группа – к_ты

4 группа –ст_лы

5 группа – гр_чи

- Что нужно сделать? (вставить пропущенную букву, доказать)

образец записи на доске

Послушайте образец рассуждения:

- В слове [с л а н ы] пишу гласную букву о, проверочное слово [с л о н].

7. Оценка полученных результатов с точки зрения соответствия поставленной цели.

- Зачем объединялись в группы? Какую задачу ставили?

- Что удалось обнаружить?

- Как теперь будете поступать, если захотите написать без пропусков орфограмм слабых позиций?

8. Определение следующего шага в движении.

- Мы с вами сегодня открыли новый способ проверки орфограмм слабых позиций гласных звуков (путём приведения слабой позиции к сильной).

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке русского языка завтра?

- Кто с нетерпением будет ждать завтрашний урок?

9. Домашнее задание.

Страница 5 задание 1, упражнение 161.