Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Я и мир профессий
9 класс
Воспитатель:
Цель:
формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути у учащихся через актуализацию имеющихся знаний и получения информации о мире профессий, познакомить учащихся с различными способами классификации профессий.
Задачи:
- формировать устойчивый интерес учащихся к основам жизненного и профессионального самоопределения;
- развивать представление об основных признаках профессиональной деятельности;
- познакомить со способами классификации профессий, выработать умение ориентироваться в мире профессий;
- познакомить с базовыми понятиями: профессия, специальность, должность, привлечь внимание учащихся к осознанному выбору будущего профессионального пути;
- воспитывать чувство ответственности за качество выполняемой работы, уважения к людям труда, понимания значения труда в жизни человека;
- активизировать речевую деятельность учащихся.
Оборудование:
карточки, мультимедиа, книги, открытки.
Словарь:
специальность, должность, менеджер, программист, квалифицированный рабочий, веб-дизайнер.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте! Я рада встрече с вами. Ребята, поздоровайтесь с гостями. Садитесь. Улыбнитесь друг другу. Слушайте внимательно.
- (Экран) Какое сегодня число? Сколько дней осталось до конца четверти?
II. Основная часть.
Сегодня на занятии мы поговорим о… Давайте попробуем разгадать ребус и узнаем, о чём будет наша беседа. Правильно, это слово «профессия». Тема нашего занятия «Я и мир профессий».
- Сейчас прочитаем план занятия, слушайте внимательно. (Экран) Что будем делать на занятии? (слайд).
План занятия:
Обсудим, что такое профессия. Поговорим о профессиях исчезнувших и профессиях 21 века. Сравним понятия профессия, специальность, должность. Определим виды профессий по предмету труда.Что такое профессия? Какое из этих двух определений более полное, правильное. Профессия – это когда люди заняты одним видом труда, требующая определенной подготовки и является источником существования.
Но не каждая трудовая деятельность является профессиональной. Она будет таковой, если человек имеет уровень квалификации – это знания, умения, которые подтверждаются документами (аттестатами, дипломами и т. д.). Например, Кирилл любит рисовать. Может он сказать: «Я могу работать художником»? Нет. Нужно показать документ об окончании академии художеств.
Как вы думаете, сколько существует в мире разных профессий? В 17 веке на Руси было всего 200 профессий. Специалисты утверждают, что сейчас в мире существует более 50 тысяч различных профессий и специальностей и ежегодно, по некоторым данным, появляется около 500 новых. И конечно, совсем не просто разобраться в этом многообразии, взвесить свои возможности, сделать правильный выбор.
На уроках истории вы говорили о том, что у первобытных людей не было профессий, но мужчины охотились, строили жилище, женщины готовили пищу, содержали хозяйство, воспитывали детей. Эти знания и навыки передавались людьми из поколения в поколение. Так появились определённые профессии.
Большинство профессий, исчезающих из жизни современного общества, оказываются ненужными из-за развития науки и техники, и появления машин, способных заменить ручной труд человека, избавив от тяжёлых нагрузок и увеличив производительность процессов. Одни из них отмирают за своей ненадобностью, а другие появляются в связи с новыми открытиями в науке и технике.
Трубочист – одна из древнейших профессий, овладеть которой могли лишь люди худощавого телосложения, поскольку по роду деятельности трубочистам приходилось влезать внутрь печной или каминной трубы с целью ее очищения от продуктов сгорания. По старым поверьям считалось, что если на пути повстречался трубочист, то быть удаче.
До радаров, войска использовали акустические отражатели и подслушивающие устройства, чтобы обнаружить звук двигателей приближающихся самолетов.
Утренний стучатель - эти люди ходили по определённому маршруту, стуча в окна своих клиентов длинной палкой, кидая камешки и крича, что есть мочи, чтобы убедиться, что они разбудили людей, которые не хотят проспать работу.
Установщик кеглей - специальные люди, которые устанавливали кегли для игроков. Работа была сложной, шумной и малооплачиваемой. Как правило, для этой работы нанимались дети.
Телефонистка. В телефонистки принимали только девушек из хороших семей, с нескандальным характером, приятным голосом, крепким здоровьем, незамужних и достаточно высоких, чтобы дотягиваться до верха коммутатора. На такой престижной работе нагрузка была весьма высокой: ночные смены, очень интенсивный ритм работы — к 1901 году в Москве было уже 2860 номеров, а одно соединение осуществлялось за 8 секунд. За это время телефонистка должна была принять вызов; сопоставить, в какое именно из доступных абонентских гнезд втыкать шнур; и произвести соединение. Сложность процесса становится ясной, если посмотреть на ручной соединительный коммутатор — агрегат, напоминающий по форме пианино; только вместо клавиш — провода, рычажки и отверстия-гнёзда.
Чистильщик обуви – востребованная профессия в свое время. Пыль, слякоть, грязь – неизменные спутники в дороге. А, как известно, люди высокого сословия (аристократы, дворяне) не могли позволить себе разгуливать в грязной обуви. Для них всегда на улицах городов в самых многолюдных местах было уготовано кресло, подле которого сидел паренек или мужчина, вооруженный несколькими щетками, кремами и бархоткой, который за считанные минутки до блеска натирал ботинки или сапоги господина. Ныне же пыль и грязь на дорогах так и остались, а вот чистильщики обуви канули в лету.
Профориентационная игра “Самая – самая”.
Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Итак, слушайте следующие характеристики:
- самая зелёная профессия (садовник, лесник, цветовод)
- самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар)
- самая волосатая (парикмахер)
- самая детская (воспитатель, помощник воспитателя)
- самая смешная (клоун)
- самая общительная (учитель, журналист)
- самая быстрая (гонщик)
- самая смелая (милиционер)
- самая ответственная (судья, прокурор, хирург)
- самая белая (врач)
Врач – лечит людей. Учитель – учит детей. А директор – это профессия? Кроме понятия – профессия, есть еще и понятие – должность, специальность.
Должность – служебное место, связанное с исполнением определенных обязанностей (слайд). На должность выбирают ответственных, добросовестных людей. Кого у нас выбирают, назначают? Президента, губернатора, директора, завуча. За хорошие успехи в работе, трудолюбие, профессионализм человека могут повысить в должности – это карьера – успешное продвижение в какой-либо сфере деятельности, в профессии или по должности.
Игра “Профессия – должность - специальность”. Распределите приведенные слова по направлениям профессия-специальность - должность. Все эти люди работают в нашей школе:
Сторож
Директор
Повар
Шеф-повар
Врач окулист
Библиотекарь
Уборщик помещений
Учитель русского языка
Учитель физики
Завуч
Учитель
Бухгалтер
Прочитайте предложение. Почему автор говорит, что выбор профессии – это судьбоносное? Профессиональная деятельность является источником дохода, источником человеческого существования. То есть, работая, занимаясь определённым трудом, человек получает зарплату, деньги, а полученные за это финансы, он сможет употребить на свое благополучие. Какое место занимает работа в нашей жизни? Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие в жизни.
Физкультминутка.
Каждый ученик надувает шарик.
Играя, мы вспомнили множество разнообразных профессий, востребованных в стране. Как ориентироваться в многообразном мире профессий? Все профессии, которые существуют, можно разделить на группы по определенным признакам или их можно классифицировать на группы:
человек – техника
человек – природа
человек – знаковая система
человек – художественный образ
человек – человек
- Предметом профессий первого типа являются люди. Поэтому их назвали профессиями типа «человек – человек». Это: врач, медсестра, воспитатель, учитель, продавец. Тип «человек – техника» включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, ремонтом техники. Это: сварщик, инженер, водитель, швея, электромонтер. Тип «человек – знаковая система» объединяет профессии, связанные с текстами, цифрами, формулами, таблицами, чертежами. Это: переводчик, библиотекарь, программист, бухгалтер. К типу «человек – художественный образ» можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием различных изделий. Это: художник, журналист, композитор, актер, закройщик. К типу «человек – природа» можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы. Это: агрохимик, геолог, лесовод, овощевод, зоотехник, ветеринар.
Конкурс “Слова перевертыши”.
Какие профессии здесь зашифрованы, назовите их: веяш, понайрт, толярс, арькот, фроврезещик, рратопе.
Посмотрите на этот слайд, и скажите, что общее между профессиями и учебными заведениями. В этих учебных заведениях могут обучаться ребята с нарушением слуха. Где расположены заведения и какие профессии можно будет получить, поговорим при следующей встрече.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
- Я думаю, что вы очень внимательно слушали меня и все новое, что вы узнали, вам пригодится в жизни. Сегодня мы говорили о разных профессиях. А как вы думаете можно ли назвать самую главную профессию? – Правильно, нет. Все профессии важны.
Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию, вы не выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний.
Мы рассмотрели важные аспекты классификации профессий, вы расширили свой словарный запас новыми понятиями и сделали шаг к освоению умения анализировать профессиональную деятельность.
На доске записаны ответы на вопрос «Что я сделаю после сегодняшнего занятия?»
1. Посмотрю информацию о профессиях в интернете.
2. Посещу библиотеку и возьму книгу о профессиях.
3. Поговорю о профессиях с родителями, с учителем.


