Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГСК(К) ОУ РМ «Поводимовская школа-интернат»
Внеклассное занятие:
«Чтобы не было пожара»
Провела
Цель: коррекция страха огня и пожара у детей.
Задачи:
1.Продолжить учить детей правилам поведения, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта.
2.Формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях (в частности, при пожаре).
3.Продолжать учить детей предотвращать возгорание бытовых приборов.
4.Воспитывать в детях уверенность в своих силах во время спасательных действий на пожаре или при его тушении.
Оборудование:
плакаты с рисунками по противопожарной безопасности,
ребусы и рисунки для конкурса «Разминка»,
телефон и план телефонного звонка пожарным,
листы бумаги и ватмана, ручки, наборы цветных карандашей.
Ход занятия
Восп.
- Ребята, сегодня будем говорить с вами об огне, о пожарах, последствиях пожаров. Большой огонь или пожар – это огромное чудовище, пожирающее все вокруг своим пламенным языком. Этот огромный язык съедает и любимые игрушки, и платья, и дома, и даже целые улицы. Как правило, дети боятся огня. А как вы думаете, можно ли сделать так, чтобы огонь был совсем не страшным? Конечно можно! Для этого нужно научиться управлять своим страхом. Для начала пусть каждый скажет себе: «Я – сильный. Я не боюсь огня. Я могу управлять огнем. Я могу предотвратить пожар ». А для того, чтобы предотвратить пожар, нужно хорошо знать правила пользования предметами, от которых он может возникнуть.
(Раздается стук в дверь.)
Восп.- Посмотрите, к нам в гости пришла Кошка.
Кошка. Здравствуйте, ребята! Вы уже, конечно, знаете, что меня постигло большое горе. А все потому, что я не соблюдала правил противопожарной безопасности. Растопила печку да ушла в другую комнату веселиться с гостями. Смотрите, чтобы уголек не выпал из печки.
Под музыку появляются угольки, танцуют, рассказывают по очереди.
Угольки.
Мы уголечечки,
Томились мы в неволе,
Но выпали из печки
И нам теперь раздолье –
Сожжем все на своем пути,
Нам не страшна преграда,
А чтобы не смогли уйти,
Следить за печкой надо.
Кошка. Кыш, кыш! Теперь я знаю, как с вами бороться, и никогда не дам вам из печки выпрыгнуть!
Воспит. - Вот видите, ребята, теперь уж Кошка точно никогда не оставит печку без присмотра. Но вокруг нас еще много опасностей возникновения пожара. Чтобы пожар не возник, надо хорошо знать правила противопожарной безопасности.
- Ты, Кошечка, садись, будешь у нас гостьей, а ребята сейчас познакомят нас с некоторыми правилами».
Кошка.-Можно мне задать один вопрос?
Воспит. - Конечно можно.
Кошка. - Что это за цифры написаны на телефоне – 01?
Воспит. - По этому номеру нужно звонить, если случится пожар или маленькое возгорание. Звонить без причины по этому номеру нельзя! Но мы можем позвонить и пригласить пожарного к нам на занятие. Ребята, надо заметить, что этот номер действует только в городах.
Восп. снимает трубку, набирает номер и говорит: «Уважаемый пожарный, здравствуйте! У нас сегодня занятие по противопожарной безопасности. К нам в гости пришла кошка-погорелец! Да-да, та самая! Вы не могли бы прийти на наше занятие? Хорошо! Спасибо. Сейчас, ребята, пожарный будет здесь».
(Раздается стук, входит пожарный.)
Пожарный. Здравствуйте, ребята. Хорошо, что вы все в сборе. Давайте, ребята, о правилах Кошке расскажем немножко.
(По очереди входят чтецы)
Первый чтец.
Летом солнце светит ярко,
Воздух сух, трава сухая,
Летом солнце греет жарко –
Может быть беда большая.
Там плещутся хлеба, где стоят уже стада!
У сараев, у домов никогда не жги костров!
Помните взрослые! Запомните дети
Огонь пожирает все на свете!
Помните вы постоянно об этом,
Будьте с огнем осторожны летом!
Пожарный (читает плакат). Оставленный без присмотра костер и даже спички – причина пожара.
Второй чтец.
Так повелось по привычке,
По недосмотру старших,
Вдруг попадают спички
Игрушкой к ребятам младшим.
Взял и чиркнул украдкой,
Только в глазах испуг.
Мелькает красной пяткой
И крыльями «красный петух»!
Клюнул висящие шторы,
Клюнул ковер на стене –
Вот и несчастье в доме,
Все полыхает в огне!
«Тревога, тревога, тревога! –
Кричит телефон. – 01!»
Пожарный расчет на подмогу
Мчится стремительно к ним.
Пожарный (читает плакат). Спички не тронь! В спичках огонь!
Третий чтец.
Я зашла к своей соседке
Лишь на несколько минут.
Вижу вдруг, что из розетки
Настоящий лезет спрут.
Но смеется звонко Аза
Мне в ответ на мой вопрос,
Ведь она включила сразу
Холодильник, телевизор,
Вентилятор, пылесос.
Провода разбежались кто куда.
А розетка – вот беда –
Раскалилась вся от жара!
Так недолго до пожара.
Пожарный. Нельзя перегружать электрическую сеть. Уходя из дома, гасите свет и выключайте электроприборы.
Никогда пускай не пышет жаром
Огненная буря, черный дым.
Но когда беда – звони пожарным!
Телефон известен – 01.
– Ребята! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Ну а мне пора. До свидания!
Восп.- Видишь, Кошечка, сколько правил тебе рассказали ребята. Ты всё хорошенько запомни и никогда не нарушай их. А вы, ребята, все запомнили?
В повседневной жизни мы сталкиваемся с различными электроприборами.
Сегодня я на нашем конкурсе проверю, как вы хорошо знаете правила пользования предметами, от которых может возникнуть пожар. Для этого вам было предложено разделиться на две команды, придумать название, девиз и выбрать капитанов. А судьёй мы попросим быть нашу гостью. Кошка, вы согласны?
Кошка. С радостью!
Ведущий. Итак, дадим слово нашим капитанам, ваша визитная карточка. Представьте, пожалуйста, свои команды.
1. Команда «Искорки». Девиз: «При пожаре как один набираем 01», капитан команды…
2. Команда «Огоньки». Девиз: «Знают мальчик и девчушка – спички детям не игрушка!», капитан команды …
Первое задание.
1. Загадки читает воспит. командам по очереди. Если команда не может дать правильный ответ, то у соперников есть шанс получить дополнительное очко.
Загадки:
1) Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь)
2) На крыше – столбом, в избе – скатертью. (Дым)
3) Это – тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер! (Коробок со спичками)
4) Плывет электроход-то назад, то вперед. (Утюг)
5) В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками)
6) Красный бык стоит, дрожит, черный – на небо бежит. (Огонь и дым)
7) Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)
8) Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай! (Пожарные)
9) Где со огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар)
10) На столе, в колпаке да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка)
Второе задание. Составить из слов предложения. (Пожары возникают от ударов молнии. Никогда не оставляйте включённым утюг!)
Третье задание.
Конкурс капитанов посвящен правилам противопожарной безопасности. Представьте себе, что у вас пожар. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с вопросами, на которые вам нужно будет ответить во время звонка.
На плакате:
Адрес.
Объект.
Что горит.
Есть ли опасность для людей.
Фамилия.
Телефон.
После внимательного изучения плаката (30 сек) каждый капитан должен сделать звонок пожарным.
Четвёртое задание.
Обе команды получают одинаковые рисунки, на которых нужно найти все опасности, подстерегающие детей на кухне и в спальне. На обдумывание задания и запись ответов дается три минуты.
Ответы:
1. Лампа в комнате накрыта тканью.
2. Электрический провод лежит посреди пола на кухне, об него можно споткнуться и упасть.
3. Электрический провод в комнате проходит под ковром: существует возможность перегрузки удлинителя.
4. Занавеска, полотенце на кухне висят слишком близко к плите.
5. Полка для посуды на кухне установлена над плитой.
6. Розетка в комнате перегружена.
Пятое задание.
Команды по очереди называют возможные причины возникновения пожара. Выигрывает команда, назвавшая причину последней.
Некоторые возможные причины:
1. Игра детей со спичками.
2. Удар молнии.
3. Разведение костров в ветреную погоду вблизи дома.
4. Короткое замыкание, повреждение электрического провода.
5. Зажигание свечей.
6. Неосторожное обращение с огнём (например, во время приготовления пищи на газовой плите).
7. Курение.
8. Выпавший из печи уголь. И другие.
Итог занятия.


