Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Тема 7/5  ″Эксплуатация пеносмесителей″

  Урок №7.5  “Эксплуатация пеносмесителей”

Цель урока:

    Образовательная цель - курсанты должны знать основные неисправности стационарных пеносмесителей, иметь представление о способах устранения их. Развивающая цель - развивать мыслительные способности курсантов, чтобы на основании знаний, полученных на данном уроке и ранее, они могли объяснить причины неисправностей. Воспитательная цель - прививать курсантам бережное отношение к пожарной технике и огнетушащим веществам; прививать чувство ответственности за поддержание пожарной техники, ПТВ, ПТО и огнетушащих веществ в готовности к ведению боевых действий.

Вид занятия – комбинированный урок.

Методы обучения:

    устное изложение материала (объяснение, рассказ, беседа) демонстрационные методы (плакаты, натуральные образцы) применение технических средств обучения.

Материальное обеспечение:

    плакаты, цветные мелки, кодоскоп учебники “Пожарная техника”, часть I.

Место проведения занятия – учебный класс “Пожарной техники”.

Время – 2 часа.

  Ход урока


Организационная часть (2 мин):
    принять рапорт от дежурного заполнение группового журнала проверка отсутствующих.

Опрос курсантов (15 мин):

По материалу урока “Стационарные пеносмесители” проводится  опрос.


Подведение итога опроса (3 мин):
    объявить и прокомментировать отметки проанализировать характерные ошибки дать задания и назначить сроки отчетов курсантам, которые плохо подготовились к занятию.

Рассмотрение нового материала (60 мин):

Рассматриваемые вопросы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В-1  Основные неисправности пеносмесителей, их признаки, причины и способы устранения.

- В-2  Правила эксплуатации и техническое обслуживание.



№ вопроса (1)

Содержание рассматриваемого материала (2)


Мет. указания (3)


  1.

  2.

  2.1




Основные неисправности пеносмесителей, их признаки, причины и способы устранения.

а) признак

- пробки кранов, дозаторы, вентили трубопроводов не поворачиваются

  причина

- затвердел осадок пенообразователя

- коррозия деталей

б) признак 

- течь воды в соединения

  причина

- изношены уплотнительные кольца, прокладки, слабо затянуто соединение, повреждены или изношены детали

в) признак

- пеносмеситель не подсасывает пенообразователь

  причина

- засорены трубопроводы или дозатор, большой подпор во всасывающей полости насоса при работе от гидранта или вперекачку

г) признак

- пена низкого качества (кратность мала)

причина

- количество эжектируемой жидкости не соответствует норме, перепад напора до и после пеносмесителя мал, неверно собран пеносмеситель, перекошен обратный клапан, нарушено положение стрелки на маховичке

Правила эксплуатации пеносмесителей.

Техническое обслуживание.

Е. Т.О.

1). При смене караула проверять: исправность, легкость вращения, отсутствие течи (пенообразователя).

ТО на пожаре

1). При работе с открытого водоисточника устанавливать соответствующую дозу, обеспечивать давление 7.5-8 ат.

2). При работе от пожарного гидранта  напор во всас. полости насоса не должен превышать 2.5 ат.( насос ПН-40)

в напорной 7.5-8 ат. (разница должна составлять 5ат.).

3). При подаче через стационарный лафетный ствол

АЦ-40(131)-137  -  на цифру 3 (ПЛСК-С20)

АЦ-40(375)-Ц1А  -  на цифру 5  (ПЛСК-С40)

4). После работы промыть пеносмеситель:

  а) на АЦ – открыть вентиль из цистерны, установить дозатор в положении «5» ,промывать до чистой воды.

  б) на АНР - всасывающий рукав ∅32мм опустить в емкость с водой, дозатор в положении «5», промывать до чистой воды.

ТО по возвращению с пожара

1). Устранить выявленные недостатки.

2). Заполнение пенобака ПО.

Т. О.-1

1). Полная разборка, чистка пеносмесителя, проверить состояние его трубопроводов, кранов, обратного клапана.

2). Проверить включение пеносмесителя (путем подачи ВМП).

Т. О.-2

1). -1.

2). Испытание пеносмесителя на подсасывающую способность ( см схему ).



  ПС-5

Решить задачу

Визуально, по кратности



  Схема испытания пеносмесителя:

  ∅ 32 

  n=1; ∅ 66

  V  V=25л.

  Нвс= 1.5 ÷ 3.5 м  Нман - Нвак=50 м. в.ст.

  n =2

  Подсос воды должен быть 0.37÷ 0.44 л/с на один генератор ГПС-600.

  Диапазон дозирования пенообразователя:  0.25+0,12 ÷ 1.2+0,6

  «1» -  0.37÷ 0.44  Tраб= 60 с.

  «2» -  0.74÷ 0.88  Tраб= 33 с.

  Диапазон дозирования по воде  «3» -  1.11÷ 1.32  Tраб= 26 с. 

  «4» -  1.48÷ 1.76  Tраб= 17 с.

  «5» -  1.85÷ 2.2  Tраб= 11 с. 



Закрепление (8 мин):

Первичное закрепление было проведено в ходе рассмотрения нового материала. В конце урока проводится вторичное закрепление. Его цель – не просто воспроизвести изученный материал, а ответить на вопросы, связанные с умением применять знания практически.

  Задача:

  Определить какое количество ВМП средней кратности получится из 100л  пенообразователя

и неограниченного запаса воды?



Задание на самоподготовку (2 мин):

Задание на самоподготовку записать на доске и пояснить.

Проработать материал по конспекту. Учебник “Пожарная техника”, часть I, стр.318-321. Наставление по технической службе ГПС МВД России.

Конспект разработан преподавателями кафедры “Тактико-специальных дисциплин”