КРУГЛЫЙ СТОЛ «ОТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ ДО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОДИН ШАГ»

  «Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она 

  вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что 

  вы сами ее превратили».

  Монтель

  «Сильнее всех - владеющий собой»

  Сенека

Цели: Выяснить, какую ответственность люди несут друг перед другом.

  Развивать умение вести дискуссию, высказывать свое мнение.

  ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вступительное слово

Мы собрались сегодня за круглым столом, чтобы поговорить об ответственности и безответственности, а также о последствиях ответственности. Тема нашего занятия  «ОТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ ДО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОДИН ШАГ»

Чтение рассказа №1:

«Сергей пришел к другу Игорю с синяком под глазом.

-Откуда? – спросил Игорь.

-Представляешь, иду домой мимо больничного городка, вижу – два паврня тянут телефонный кабель, ничем не брезгуют, лишь бы цветной металл сдать. Я, конечно, не выдержал и вмешался. Результат  на лицо.

-Ну, ты и даешь. Куда лез? Тебя это не касается! Я никогда и ни в какие  дела не лезу.

-Но это же неправильно.

-Зато спокойно.

Обсуждение рассказа.

Курение на территории школы, покупка сигарет в киоске, распитие спиртных напитков детьми – реакция окружающих людей вокруг.

Чтение рассказа  №2:

В школе разразился скандал между учениками двух классов.

- Они считают себя куче, чем мы. Кто они такие. Сегодня же забьем им стрелку. Ты будешь секундантом Сергей. Сходи и скажи, что ждем их возле гаражей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

При встрече с ребятами другого класса Сергей назначил встречу и сказал о времени. После уроков собралась толпа ребят двух классов.

Девочки начали разборку. Они стали запинывать одну из учениц за то, что им не понравилось, как она посмотрела на девочек из противоположного класса. Они заставили ее встать на колени и просить прощенья.

Обсуждение рассказа.

-Какое наказание они могут понести?

Чтение рассказа  №3:

На перемене в школу пришла родительница одной из учениц 9 класса. Мать решила наказать обидчицу дочери. Она вызвала ее из кабинета рисования и со словами:

-Ты кто такая, чтобы оскорблять меня и мою дочь – врезала ей пощечину по лицу, сильно толкнула, что та ударилась лицом в стену.

Обсуждение рассказа.

-Правильно ли поступила мать?

Советы Сухомлинского:

В 16 лет ты должен сознательно ставить вопрос, для чего я живу на свете? И дать на него ответ гражданина.

  Человек поднялся над миром живого потому, что горе другого стало его горем. Умей чувствовать рядом с тобой человека, умей читать его душу, увидеть в глазах духовный мир – радость, беду, несчастье, горе.

  Береги, щади  неприкосновенность, ранимость другого человека, не причиняй людям зла, обиды, боли, тревоги, беспокойства.

  Важнейшая школа воспитания эмоциональной чуткости – твое отношение к матери, к девушке, к женщине. Отношение к женщине – тончайший измеритель чести, совести, порядочности.

  Умей быть снисходительным к человеческим слабостям стариков. Умей не замечать слабости людей. Нельзя смешивать человеческие слабости и зло. Против зла надо бороться. Примириться со злом, значит самому стать безнравственным человеком.

Вывод по занятию.