Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями слуха №7 «НАДЕЖДА»
143 966, Московская область, город Реутов, ул. Кирова, 15
Телефон/
Конспект непосредственно образовательной деятельности
на тему:
«Изготовление ежа в технике тестопластика»
подготовила и провела:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Реутов, 2012
Задачи:
1.Формировать умение изображать знакомый объект животного мира - ежа, пользуясь знакомыми способами лепки (раскатывание, оттягивание, прищипывание), развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Развивать специальные трудовые умения в работе с «бросовым» материалом, дополняя поделку тематическими элементами («иголками»,грибами, яблоками)
3. Дать детям представление о жизни животных в дикой природе.
4. Продолжать работу по формированию разных форм речи детей.
5. Закреплять у детей познавательный интерес к живой природе.
Словарная работа: Что растет в лесу? Елки растут в лесу. Что растет под елкой? Грибы растут под елкой. Кто живет в лесу? Заяц (медведь, волк, белка, лиса, еж) живет в лесу. Кто это? Это еж. Какой еж? Колючий. Зачем ежу иголки? Еж носит на иголках грибы, яблоки. Что делает еж? Будем лепить ежа из теста. Что есть у ежа? Голова, туловище, лапы, нос, глаза. Какие у ежа уши? Маленькие уши. Раскатайте шар, вытяните голову, прищепните уши, сделайте глаза, нос, на спине – иголки.
Предварительная работа:
- рассматривание тематических иллюстраций
- беседа о еже
- лепка ежа из пластилина
- рисование ежа
Материал к занятию:
- искусственные елки (3-4 штуки)
- игрушки: лиса, заяц, волк, медведь, белка
- муляжи грибов под елками
- муляж ежа
- разноцветные осенние листья
- маски ежа, лисы, осеннего листика, 2 грибов
- компьютер с видеозаписью «Еж в лесу»
- магнитофон с аудиозаписью песни «Маленький ежик» и аудиозаписью «Волшебные голоса природы» из серии «Малыш на острове»
на каждого ребенка:
- фартук
- дощечка
- влажная тряпочка для рук
- комочек тонированного теста
- готовые тематические элементы: грибы, яблоко
- подставка – «полянка»
- набор бусин для глаз, носа
- материал для иголок - набор половинок зубочисток
Ход занятия:
I этап: Организационный момент
В. - К нам пришли гости. Поздоровайтесь.
Д. – Привет.
В. – Смотрите на меня. Сейчас мы пойдем гулять. Возьмитесь за руки.
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем
А под елками в лесу интересное найдем.
Дети идут за воспитателем «змейкой» между елками и разложенными на полу осенними листьями.
II этап: вхождение в ситуацию
В. - Мы пришли в лес. Долго шли, устали. Сядьте, отдохните.
Дети рассаживаются на стулья.
В. – Это лес. Что растет в лесу? (обводит рукой елки)
Д. – Елки. (Елки растут в лесу)
В. – Что растет под елкой?
Д. – Грибы. (Грибы растут под елкой)
В. – Кто живет в лесу?
Д. - Волк, лиса, медведь, белка, еж. (Волк живет в лесу. Лиса живет в лесу. Медведь живет в лесу. Белка живет в лесу. Еж живет в лесу.)
В. – Верно. Ой, кто там? (показывает на импровизированную земляную горку, покрытую осенними листьями и приоткрывает часть ткани, чтобы дети могли увидеть, кто там прячется).
Дети некоторое время наблюдают за ежом на видеоролика «Еж в лесу».
По окончании видеоролика воспитатель незаметно закрывает компьютер и достает муляж ежа и дает потрогать его каждому ребенку.
В. – Кто это?
Д. – Это еж.
В. – Что есть у ежа?
Д. – Туловище, голова, лапы.
В. – Сколько лап? Посчитайте.
Д. – Четыре.
В. – Что это? (показывает глаза, нос, уши)
Д. – Глаза, нос, уши.
В. – Какие у ежа уши?
Д. – Маленькие уши.
В. – Какой еж?
Д. – Еж колючий.
В. – Почему?
Д. – У ежа есть иголки.
В. – Зачем ежу иголки?
Д. – Еж носит на иголках грибы, яблоки.
В. – Еж плачет. Почему?
В. – Еж говорит: детей много, а я один. Давайте поможем ежу и сделаем ему друзей – много ежей.
В. – Наденьте фартуки, сядьте за столы.
Дети надевают фартуки и рассаживаются по местам.
III этап: планирование деятельности –
В. – Где руки? Покажите руки. Будем играть.
Пальчиковая гимнастика
Ёж, ёж, хитрый ёж,
на клубочек ты похож.
(сложить пальцы замком)
На спине иголки
очень-очень колкие.
(поднимать и опускать пальцы)
Хоть и ростом ёжик мал,
нам колючки показал,
(повертеть ежика вправо и влево)
А колючки тоже
на ежа похожи.
(поднимать и опускать пальчики)
На ежа мы поглядим,
молочка ему дадим,
(сделать блюдечко ладошками)
Но не тронем колкие
на спине иголки мы.
(погрозить пальчиком)
IV этап: Продуктивная деятельность детей.
В. – Сегодня будем лепить ежа из теста.
Инструкция воспитателя по порядку выполнения работы:
1. Раскатайте шар. (картинка-инструкция)
2. Вытяните голову. (картинка-инструкция)
3. Оттяните на голове маленькие уши. (картинка-инструкция)
4. Сделайте ежу нос, глаза. (картинка-инструкция)
В. – Что еще есть у ежа?
Д. – Иголки.
В. – У вас есть иголки у ежа?
Д. – Нет.
5. Сделайте ежу на спине иголки. (картинка-инструкция)
В. - Что носит еж на иголках?
Д. - Еж носит на иголках грибы. Еж носит на иголках яблоки.
6. Возьмите грибы, яблоки, положите на иголки (картинка-инструкция)
V этап: Итог занятия.
В. - Вытрите руки мокрой тряпочкой. Снимите фартуки. Повесьте на стул.
В. – Возьмите ежа, идите ко мне. Положите ежа на пенек.
В. – Кого мы слепили?
Д. – Ежа.
В. – У нас был один еж, а сейчас еж один? Посчитайте.
Д. – Много.
В. – Посчитайте, сколько ежей стало?
Дети считают и дают ответ: - Шесть.
В. – Посмотрите, еж рад. У него много друзей. Вы – молодцы. Еж говорит вам спасибо.
В. – Наши дети приготовили гостям и ежу музыкальный сюрприз. Они покажут инсценировку детской песенки «Маленький ежик, четверо ножек» на стихи Владимира Москвина
В конце занятия:
В. - Еж принес вам подарки из леса.
Детям вручаются корзиночки с грибами.


