Открытый урок по чтению и развитию речи (внеклассное чтение)

Тема «Чудеса рядом…»

Класс: 6 (вспомогательный VIII вид)

Цель:

Расширение читательского кругозора учащихся; формирование читательской самостоятельности.

Задачи урока:

    Заинтересовать детей в чтении рассказов ; учить связно излагать свои мысли; Развивать  у детей речь, память, воображение, мышление; Воспитывать такие черты характера, как доброта, нежность, учить видеть удивительное  рядом.

Ход урока

I. Орг. момент. 

Приветствие. ..Готовность к уроку.

Разминка «Внимание»


II. Вступительное  слово учителя        

Как много чудес вокруг! Сегодня мы будем говорить и читать о чуде -

сах, которые нас окружают. Тема урока «Чудеса рядом…»

  ( на экране)

  Я знаю. что вы любите отгадывать загадки, думать, рассуждать.

  И в каждой загадке какая-то тайна…


III. Разгадывание загадок

  (о животных, птицах)

IV.

Вы когда-нибудь слышали, как звенит тишина в лесу, какими звуками полна луговая трава?

Каждый из вас смотрит. Но умеет ли видеть?

Каждый из вас слышит. но умеет ли слушать?

И как много теряет тот. кто не подглядел и не подслушал, как чудесно, трогательно, забавно, трудно живет удивительный мир природы.

А вы понимаете язык зверей и птиц? Сумеете помочь тем, кто попал в беду? Сможете защитить малого и слабого?

А ведь это надо уметь делать каждому человеку, чтобы стать добрым  защитником  и бережливым хозяином родной природы.

Кто же научит нас видеть и слышать чудеса природы? Кто переведет нам язык зверей и птиц на человеческий язык? И есть ли такие переводчики? Оказывается, есть! Это писатели и поэты. художники и музыканты. 

Сейчас я прочитаю вам еще  одну загадку-сказку. Сядьте поудобнее, приготовьтесь внимательно слушать меня, все представлять и запоминать.


V. Чтение

рассказа «Загадочный зверь» .


VI. Беседа 

    Кто же запомнил, с кем можно спутать белку, если судить о ней только по тому, что она грызет орешки?

    Кто запомнил, с кем же рассказчик путал белку?

      С  кошкой …картинка на экране. С дятлом…картинка С цаплей…картинка С мышкой…картинка С дроздом…картинка С осоедом…картинка С куницей…картинка
    Перед чтением рассказа я назвала заглавие произведения.

Кто его запомнил?

    А чего я не сказала?

  Автор этого произведения - Сладков.

(показываю детям книгу Бианки.)

    Рассмотрите обложку книги.

Подумайте, может ли быть в этой книге то произведение, которое я вам читала? Почему?

    А в этой? (показываю макеты обложек на экране)

    Пересмотрите произведение Сладкова «Загадочный зверь» Найдите, что ест белочка.

Отметьте карандашом и постарайтесь запомнить.

    Прочитайте. Как вы думаете, это рассказ или сказка? (сказка-несказка)

Читайте Сладкова, если хотите узнать, что же это такое. У него много таких произведений, которые называются «сказка-несказка»

    Кто знает, где можно увидеть портрет Сладкова и узнать о нем? (музее, в библиотеке) А как зовут Сладкова? Как узнать?

А мы гадать не будем. Посмотрим в конце книги.

показ портрета

VII. (рассказ учителя о писателе)


VIII.

Природа не перестает удивлять нас, жизнь таинственна и удивительна. И тайны природы нам помогает раскрыть . Сегодня мы поближе познакомимся с именами птиц, как и почему они получили свои названия. (читаю отрывок из рассказа «Имена птиц»


IX.

Действительно, живые, любопытные. Неугомонные хлопотуньи-птицы не бывают скучными и обыкновенными.(чтение рассказа «Почему зяблик - зяблик?»-читают дети.

- А кто знает, как эта птичка выглядит? Посмотрите. Картинка –зяблик на экране.

-Есть ли в этом произведении загадка?

-Какая? (почему зяблика так назвали)

-Разгадал ли рассказчик свою загадку?

-Как разгадал?

-Почему рассказчик смог разгадать эту загадку? (он наблюдательный, внимательный)

-А вы внимательные, наблюдательные?


X. Связь с родным краем

-Мы живем в чудесном крае. Удивительное рядом! И у нас много птиц с необычными именами. Вот одна из них – мухоловка-пеструшка. Картинка.

-Как вы думаете, почему птичка получила такое название?


XI.

-Отгадайте загадку.

Проворная зверушка

Живет в дупле-избушке,

Целый день скок-поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок-

Заготовила впрок.

-У нас в Карелии, в наших таинственных, загадочных лесах живет удивительная белка-летяга.

(Настя рассказывает)


XII. Итог урока.

Вспомните и назовите тему урока.

-Как вы думаете, почему мы сегодня говорим и читаем о чудесах, о загадках природы?

Смотрите, слушайте! Рядом свершаются чудеса.

И я думаю, прочитав эти рассказы, вам захочется побольше увидеть и услышать, и, может быть, вы поймете, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья деревьев. природе, - не делай ничего такого, что

-Есть такие хорошие слова: «Ты пришел в гости к  природе, - не делай ничего такого, что счел бы неприличным  сделать в гостях»

-Как понять эти слова?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Что нового узнали?


XIII. Дом. задание.

Сказки-несказки (В. Бианки, Н. Сладков, Э. Шим.)