От  внешности – к душе

(интегрированный урок русского  и  английского языка  в  7 классе)

  Тема: «Жанры речи: портретная характеристика человека»

Цели: а) создать условия для формирования у учащихся умений составлять портретную

  характеристику человека; с помощью деталей, наиболее важных для написания

  портретной характеристики, отражать  внутренний мир человека, его черты  характера,

  настроение через описание внешности;

  б) способствовать  развитию  культуры  речи  учащихся, пополнению их  словарного  запаса

  фразеологизмами, употребляемыми  при  составлении  портретной  характеристики;

  в) создать  условия  для  воспитания  положительного  отношения  к  знаниям.

Форма работы: коллективно-групповая.

  Ход урока:

I. Организационный момент.

У доски два учителя ( учитель русского языка  и  литературы  и  английского  языка).

Приветствие на двух языках. Объявление темы и целей урока.

Сегодня мы узнаем, как  через  описание  внешности  можно  отразить  внутренний  мир  человека. Научимся  с  помощью  деталей, наиболее  важных  для  написания  портретной  характеристики, отражать внутренний  мир  человека, его  черты  характера, настроение  через  описание  внешности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Повторение  изученного  материала.

Словарная  минутка.

А)  Записать  в  тетрадь  словарные  слова, изученные  в  разделе  «Портретная

  характеристика».


Русские  слова

Английские  слова

портрет

персонаж

внешность

черты  лица

мимика

жесты

композиция

внутренний  мир

характер

эпитеты


  Б) Дать  устное  толкование  слов: характер, внутренний  мир (образ, в  котором

  раскрываются  индивидуальные  черты  человека).

Составление  информационной  карты (информационная  карта  раздаётся  на  каждую  парту). По  основным  признакам (особенностям), указанным  в таблице, с  учётом  опорных  английских  слов  заполнить  раздел  «Важные  элементы  характеристики».

  Портретная  характеристика


№ п/п

Важные  элементы

характеристики

Особенности

(признаки)

Опорные  слова

на  английском  языке

1.

Научное  и  деловое  описание  внешнос-ти  человека

Точность, логичность, последова-тельность, чёткость и строгость описываемого  человека

2.

Художественное  описание  внешнос-ти  человека

Основную  роль  играют  отдель-ные, важные  детали ( выбор  дета-лей  определяется  основной  мыслью).Участвует  целая  система  признаков.

3.

Композиционность  характеристики

Действуют  три  особенности:

- общее  впечатление  от  предмета;

- признаки  предмета;

- оценка  предмета  речи.

  4.

Языковые  особен-ности  портретной  характеристики

Используются  слова  в  перенос-ном  значении, прилагательные, причастия, однородные  члены  предложения, фразеологические  обороты.


III. Восприятие, осмысление  и  первичное  запоминание  нового.

Составление «портретного  слроваря»

(портрет    художника  В. Тропинина)

II уровень (с  помошью  карточек);

III - IV уровень  (с  помощью  прилагательных, причастий);

V уровень  (с  использованием  средств  речевой  выразительности: сравнений, эпитетов).


  Русский  язык

  Английский  язык

Глаза: голубые, лучистые, чистые, мудрые, выразительные, внимательные, сверкающие, искристые, большие, как  у  ястреба

Нос: греческий, длинный, острый, прямой, ровный

Волосы: тёмные, чёрные, кудрявые, блестящие, прямые, густые, шикарные, роскошные

Губы: тонкие, толстые, сочные, алые, красиво  очерченные


2.Описание  внешности  незнакомого  человека

  II уровень: заполнить  таблицу;

  III - IV уровень: раскрыть  черты  характера, настроение  человека  через  внешний  облик;

  V уровень: устная  портретная  характеристика  (на  русском  и  английском  языках).


Русский  язык

Английский  язык

Глаза


Грустные, безжизненные, запавшие, скучные, умные, честные, искренние, горящие,

Брови


Густые, сросшиеся, нахмуренные,

Губы


Плотно  сжатые, припухлые, стянутые,



3.Работа  с  фразеологическим  словарём.

  А) Выписать  фразеологические  обороты  из  словаря  по  теме;

  Б) заменить  фразеологические  обороты  прилагательными-синонимами  или

  существительными

Русские  фразеологизмы

Синонимичное  толкование

Ключевое  английское  слово

белая  ворона

отличающийся  от  других

душа  общества

уважаемый, отдающий  себя  другим

на  все  руки  мастер

умеющий  всё  делать, мастерить

ни  рыба  ни  мясо

ничем  не  выделяющийся, заурядный

не  лыком  шит

знающий  толк  не  хуже  других

стреляный  воробей

опытный

ходячая  энциклопедия

всё  знающий


IV, Закрепление  изученного  материала.

- Работа  над  текстом.

  Некрасивая  девочка

Среди других играющих детей

Она напоминает лягушонка.

Заправлена в трусы худая рубашонка,

Колечки рыжеватые кудрей

Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,

Черты лица остры и некрасивы.

Двум мальчуганам, сверстникам её,

Отцы купили по велосипеду.

Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,

Гоняют по двору, забывши про неё,

Она ж за ними бегает по следу.

Чужая радость, так же, как своя,

Томит её и вон из сердца рвётся,

И девочка ликует и смеётся,

Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого

Ешё не знает это существо.

Ей всё на свете так безмерно ново,

Так живо всё, что для иных мертво!

И не хочу я думать, наблюдая,

Что будет день, когда она, рыдая,

Увидит с ужасом, что посреди подруг

Она всего лишь бедная дурнушка!

Мне верить хочется, что сердце не игрушка,

Сломать его едва ли можно вдруг!

Мне верить хочется, что чистый этот пламень,

Который в глубине её горит,

Всю боль свою один переболит

И перетопит самый тяжкий камень!

И пусть черты её не хороши

И нечем ей прельстить воображенье, -

Младенческая грация души

Уже сквозит в любом её движенье.

А если так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

  Н. Заболоцкий

II – III уровень: заполнить таблицу.


Портретные детали внешности

Черты характера (душевное состояние)

Русский язык

Английский язык

Русский язык

Английский язык

рыжеватые кудри

весёлая, счастливая

длинный рот

жизнерадостная

кривые  зубы

без умысла худого

некрасивое лицо

независимая

бедная дурнушка

чистая душа

самоотверженная натура

душевная красота

искренность, открытость


IV – V уровень: устное сочинение-миниатюра. Используя портретные детали, фразеологические

  обороты, учитывая черты характера, составить портретную характеристику

  девочки.

V. Подведение итогов урока.

- Что можно отразить через портретную характеристику человека?

- Почему говорят, что глаза – это зеркало души человека?

- Что важнее в человеке: внешность или душа?

VI. Домашнее  задание: сочинить портрет-загадку ( составить, не называя имени, подробное художественное описание внешности одного из учеников (ц() класса; отразить через описание внешности внутренний мир одноклассника(цы) (на русском и английском языках).

VI. Выставление оценок.