Урок 19/1
Тема: Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации.
Цели урока: ∙ ознакомить учащихся со вторым видом парообразования – кипением и подсчетом коли-чества теплоты при парообразовании и конденсации
∙ формировать неформальные знания и умения в освоении понятий «кипение» и «удельная теплота парооб-разования (кипения)»;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Оборудование: Штатив с кольцом, колба с водой, спиртовка (кипятильник), спички, штатив, стеклянная пластинка, мензурка, термометр.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
∙ Опрос учащихся:
§ 17, 18.
Упр. 9(1 – 5).
Задание 3.
Изучение нового материала.
Основной материал:
∙ Процесс кипения.
∙ Постоянство температуры при кипении в открытом сосуде.
∙ Работа с таблицами «Температура кипения некоторых веществ» и «Удельная теплота парообразования не-которых веществ».
Демонстрации:
∙ Наблюдение за процессом кипения воды, а также за постоянством ее температуры во время кипения.
Закрепление материала.
Решение задач со сборника , Иванова задач по физике, 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2004:
- 1112.
- 1106.
- 1107.
- 1108.
- с авторского пособия «Разноуровневые задания по физике с элементами ЕГЭ», 8 класс. – Оренбург, 2007:
∙ тест (35 – 38, с. 33).
∙ задание с пропусками (32, 34, с. 39)
∙ вопрос (42, 43, с. 43).
Разбор контрольных вопросов с учебника к § 18 (2), 20 (2, 4) и упр. 10 (1 – 3).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
§ 18, 20.
Упр. 10 (4 – 6).
Составить 5 вопросов по теме «Изменение агрегатных состояний вещества» с 3 ответами (один из них пра-вильный)..
Задачи со сборника , Иванова задач по физике, 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2004:
ЛИ 1113, 1110* (по желанию учащихся)


