Министерство образования и науки Ульяновской области

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский медицинский колледж

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

дисциплины: Иностранный язык (немецкий)

по теме:«Части тела человека»

для специальностей

34.02.01.Сестринское  дело

31.02.02.Акушерское дело

32.02.01.Медико-профилактическое дело

  Преподаватель:

       

г. Ульяновск

2014 г.

РАССМОТРЕНО

на заседании ЦМК ОГСЭ

Протокол №_____

«___» ____________ 20__г.

Председатель ЦМК 

____________  ,

Введение

Методическая разработка урока посвящена теме «Части тела человека». Данная тема  актуальна в настоящее время, т. к. состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Знание анатомических особенностей и свойств  организма человека — неотъемлемый элемент профессиональной компетенции будущего медицинского работника. Ухудшение состояния здоровья  молодежи в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой, поэтому приоритетом в развитии региональной системы образования является создание здоровьесберегающей образовательной среды в образовательных учреждениях. Необходимость создания здоровьесберегающей образовательной среды обусловлено спецификой ФГОС нового поколения. Перед педагогическим коллективом колледжа встала задача создания здоровьесберегающей образовательной среды  в рамках областной программы «Развитие инновационных процессов».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Федеральные требования к рациональной организации образовательного процесса обуславливают включение в основную образовательную программу разделов по формированию культуры здорового  и безопасного образа жизни. Данный аспект также находит отражение в  программе обучения иностранному языку в колледже.

  Методическая разработка урока может быть использована преподавателями ОГБОУ СПО Ульяновского медицинского колледжа и других образовательных учреждений для проведения занятий  по теме «Части тела человека» в рамках дисциплины  «Иностранный язык».

Тема: «Части тела человека»

Вид урока:  урок комплексного применения знаний и умений.

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Методическая цель:

формирование  коммуникативной компетенции студентов,

    углубление знаний, умений по всем видам речевой деятельности при обучении немецкому языку в рамках темы «Части тела человека».

Цели образования:

Обучающая

    расширение лексического минимума,

совершенствование практического опыта употребления лексики в устной и письменной речи.

совершенствование умения  слухового восприятия иноязычной речи и смысловой переработки извлеченной из текста информации.

Воспитательная

    формирование  понимания  сущности и социальной значимости своей будущей профессии, ответственности за здоровье пациента;

расширение кругозора обучающихся и формирование представления  об анатомических особенностях тела человека.

  Развивающая

Развитие умений:

    анализа,

сопоставления,

обобщения,

индукции,

дедукции

Задачи:

Обучение  активному употреблению лексики в речи;

Совершенствование ритмико-интонационного и слухо-произносительного опыта;

Расширение лексического минимума (усвоение новых лексических единиц + актуализация в памяти ранее изученных лексических единиц по теме «Части тела человека»);

Педагогические технологии:

    продуктивная технология, технология сотрудничества.

Методы:

    объяснение, работа с учебником, упражнения, иллюстрации, обсуждение.

Формирование ключевых компетенций

Общие

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ОК 14. Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента.

Профессиональные

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Материально-техническое обеспечение урока.

Мебель и  оборудование

    Переносная доска

Наглядные пособия 

    Сборник текстов и заданий по дисциплине: Иностранныя язык (Немецкий);
    Методическая разработка занятия

Дидактический раздаточный материал

Учебно-наглядные пособия:

Информационные постеры,

Тематические планшеты.

Дидактический материал

    Папка с дидактическим материалом

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы.

Межпредметные и внутрипредметные связи.

Учебные дисциплины:

    физическая культура,

анатомия и физиология человека,

здоровый человек и его окружение.

Хронокарта

Содержание

Методические обоснования

Время

1. Организационная часть (приветствие студентов, проверка санитарного состояния кабинета, соответствие внешнего вида студентов требованиям, отметка отсутствующих на уроке, выяснение причины отсутствия.)

Стимулирование студентов к плодотворной работе, создание позитивного настроения, ознакомление с этапами работы на уроке.

3 мин.

2.Фонетическая зарядка

2.1. Предъявление эталона с  речи преподавателя;

2.2.Фонетическая отработка отдельных звуков  звуков изолированно и в словах; 

2.2.Организация хорового повторения;

2.3.Организация повторения во фронтальном режиме;

2.4.Организация совместного перевода стихотворения, уточнение семантики  и актуализация в памяти ранее изученных слов;

2.5. Проведение конкурса  на лучшего чтеца стихотворения

12 мин.

3.Речевая зарядка

Речевая зарядка проводится в целях активизации и актуализации лексики по теме.

5 мин

4.Совершенствование лексических навыков

4.1.Отработка нового лексического материала + актуализация в памяти у студентов ранее изученного лексического материала по теме  «Части тела человека».

4.2.Организация работы над пословицами

22 мин.

5.Динамическая зарядка

Проведение комплекса упражнений для  улучшения мозгового кровообращения


3 мин.

6.Совершенствование навыков письма  и активизация лексики по теме.

Организация поиска эквивалентов на немецком  (а затем русском )  языках  названиям частей тела.

19 мин.

7.Совершенствование опыта восприятия иноязычного текста на слух.

Предъявление тематических текстов преподавателем,  восприятие  студентами текстов  на слух, фиксирование студентами необходимой информации,  обсуждения текстов.

20 мин

8.Объяснение домашнего задания

В качкестве домашнегозадания студентам рекомендуется  составление краткого описания внешности персонажа с выбранной картинки и повторение лексического материала.

3 мин мин.

9. Рефлексия.

- подведение итогов урока

- оценивание урока.

Анализ  работы студентов на уроке.

Обсуждение занятия, оценивание деятельности студентов. 

3 мин.

Ход урока

1.Организационная часть

Приветствие студентов, проверка санитарного состояния кабинета, соответствие внешнего вида студентов требованиям, отметка отсутствующих на уроке, выяснение причины отсутствия.

2.Фонетическая зарядка

Организация фонетической зарядки  на материале стихотворения по теме «Части тела человека».

2.1. Предъявление эталона с  речи преподавателя (проводится в целях снятия слухо –произносительных трудностей);

2.2.Фонетическая отработка отдельных звуков  звуков изолированно и в словах;

2.2.Организация хорового повторения;

2.3.Организация повторения во фронтальном режиме;

2.4.Организация совместного перевода стихотворения, уточнение семантики  и актуализация в памяти ранее изученных слов;

2.5. Организация конкурса  на лучшего чтеца стихотворения. Студенты  по очереди зачитывают стих и определяют лучшего чтеца.

Das Gedicht

Mit den FьЯen kann man gehen,

mit den Augen kann man sehen

Auf den Knien kann man kriechen,

mit der Nase kann man riechen,

Mit den Hдnden kann man winken,

Der Mund kann essen und auch singen

Sand im Auge das kann stцren,

mit den Ohren kann man hцren

3.Речевая зарядка

3.1. Организация выполнения вопросно - ответного упражнения  в устной форме во фронтальном режиме.

1) Wie kцnnen unser Haar sein?

2) Welche Haarfarbe haben Sie?

3) Wie kann das Gesicht sein?

4)  Haben Sie rundes oder ovales Gesicht?

5)  Wie kцnnen unsere Augen sein?

6)Welche  Augenfarbe haben Sie?

7) Haben Sie langes oder kurzes Haar?

Совершенствование лексических навыков.

4.1.Отработка нового лексического материала + актуализация в памяти у студентов ранее изученного лексического материала по теме  «Части тела человека». Отработка проводится в устной форме во фронтальном режиме. Организация работы студентов раздается дидактический раздаточный материал. Уточнение семантики слов происходит с использованием визуальных опор. Параллельное фиксикрование студентамилексических единиц  в словарные тетради.

4.2.Организация работы над пословицами (уточнение семантики, поиск эквивалентов в русском языке). Выполнение задания  в письменной форме в индивидуальном режиме и проверка  в устной форме во фронтальном режиме).


Aus den Augen, aus dem Sinn

Рука руку моет, а плут плута (по)кроет.

Viele Hдnde machen schnell ein Ende.

С глаз долой –из сердца - вон

Lьgen hat kurze Beine

Где двое работают, там и песня слышна.

Der Wolf дndert wohl das Haar, doch bleibt er wie er war.

На лжи далеко не уедешь


Viele Hдnde haben bald Feierabend.


В глаза льстит, а за глаза пакостит =

На языке мед, а в сердце лед =

Голос соловьиный, а жало змеиное.

Eine Hand wдscht die andere.

Волк каждый год линяет, но обычая не меняет.

Honig im Munde, Galle im Herzen.

Берись дружно, не будет грузно/тяжело = Где руки и охота, там спорная работа.



5.Динамическая зарядка

Комплекс упражнений для  улучшения мозгового кровообращения

    Исходное положение (и. п.) - сидя на стуле,

       1-2 - плавно наклонить голову назад – и. п.,

       3-4 - голову наклонить вперед – и. п.

       Плечи не поднимать. Повторить 3-5 раз. Темп медленный.

    И. п. – сидя на стуле.

       1 - поворот головы направо, 2 - и. п.,

       3 - поворот головы налево, 4 - и. п.

        Повторить 3-5 раз. Темп медленный.

    И. п. – сидя.

       1-4 – вращение головой вокруг оси позвоночника, в одну сторону – и. п.

       1-4 – вращение головой вокруг оси позвоночника, в другую сторону – и. п.

       Повторить 3-5 раз. Темп медленный.



Совершенствование навыков письма + закрепление лексического материала по теме. Организация поиска эквивалентов на немецком  (а затем русском )  языках  названиям частей тела.  Выполнение упражнения осуществляется в письменной форме в индивидуальном режиме.

Karte 1.

голова

лоб

ухо

глаз

волосы

нос

рот

зубы

шея

грудь

спина

живот

рука

нога

ступня

палецруки

ногти

dieZдhne

derHals

dieBrust

der Rьcken

der Bauch

derArm

der FuЯ

dasBein

derFinger

die Nдgel

derKopf

dasOhr

dieStirne

dasAuge

dasHaar

dieNase

derMund





4.Динамическая зарядка

Karte 2.



Die Leber

Die Lippe

Die Lungen

Die Nase

die  Niere

Die  die Rippe

Die  die Zunge

Die  der Stirn

Die  die  Wange

Die die Wirbelsдule

Die Zehe

Das Auge

Das Bein

Das Blut

Das GebiЯ

Das Gehirn

Das Gesicht

Das Haar

Das Herz

Das Knie

Das Ohr

Das Skelett

Der Bauch

Der Finger

Der FuЯ

Der FuЯnagel

Der Hals

Der Kiefer

Der Knochen

Der Kopf

Der Kцrper

Der Leib

Der Magen

Der Mund

Der Muskel

Der Nacken

Der Nagel

Der Oberschenkel

Der Rьcken

Der Rumpf

Der Schдdel

Der Schenkel

Der Zahn

Der Zehennagel

Die Brust

Die Hand

Die Haut

Die Hьfte

Die Kehle

почка

ребро

язык

лоб

щек  позвоночник

щека

палец ноги

грудь

череп

бедро

зуб

туловище

глаз

нога выше ступни

кровь

зубы

мозг

лицо

волосы

сердце

колено

ухо

скелет

живот

палец

нога (стопа)

ноготь на ноге

шея

кость

челюсть

голова

тело, туловище

ноготь на ноге

живот

желудок

рот

мускул, мышца

затылок

ноготь

бедро

спина

туловище

  ладонь

кожа

бедро

горло

печень

губа

лёгкие

  нос


7.Совершенствование опыта восприятия иноязычного текста на слух.

  Предъявление тематических текстов с речи учителя,  восприятие студентами текстов  на слух,  фиксирование необходимой информации в целях более полного понимания прочитанного. Организация обсуждения содержания прослушанных  текстов.

7.1.Предварительное снятие лексических и фонематических трудностей. Уточнение семантики слов, потенциально вызывающих затруднения в  смысловом восприятии у студентов.

    das Gehirn - мозг etwasandersim Kopf haben –думать о других вещах tiefes Atmen –глубокое дыхание vernichten - уничтожать veranlassen - позволять die Gewohnheit - привычка heilen - лечить die Drьckfehler - опечатка sterben an D - умирать Die Nachbarin - соседка die Zunge rausstecken –показывать язык

7.2.Первичное предъявление эталона с речи учителя. Студенты воспринимают текст на слух, делают необходимые записи.

Witze (Шутки)

    Thomas hat eine kleine Schwester bekommen. Sein Freund fragt ihn: «Kann sie schon laufen?» «Nein, laufen nicht, aber Beine sind schon dran.» «Papi, kannst du mir sagen, wie das Gehirn funktioniert?»

«Lass mich in Ruhe, ich hab was anderes im Kopf»

      «Gestern habe ich in der Zeitung gelesen, dass tiefes Atmen die Mikroben vernichtet.» - «Das kann schon sein. Aber wie veranlasst man sie, tief zu atmen?» Zu einem Patienten, dem es zur Gewohnheit geworden war,

durch medizinische Bьcher sich selbst zu heilen, sagte der Arzt «Sie sterben einmal an einem Drьckfehler».

    Die Nachbarin sagt zu Tom«Ich habe dich eben beobachtet.

Du hast meinem Schдferhund die Zunge rausgestecktl» «Das stimmt!» sagt Tom. «Aber ihr Hund hat damit angefangen.»

6.3.Вторичное предъявление эталона с речи учителя. Студенты воспринимают текст на слух, дополняют  записи.

6.4. Организация совместного обсуждения прослушанных  текстов.

- Haben Ihnen die Witze gefallen?

-Welche Witze sind die beste, Ihrer Meinung nach? Warum?

-War es schwer, die Texte wahrzunehmen?


Объяснение домашнего задания

Студентам рекомендуется  составить краткое описание внешности персонажа с выбранной картинки и повторить лексический материал по теме « Части тела человека».

9.  Рефлексия.

- подведение итогов урока

-оценивание деятельности студентов,

- оценивание занятия.

    Анализируется работа студентов на уроке, задаются следующие вопросы: «Какое задание было самое интересное?».

« Какое задание вызвало у вас затруднение?»

« Кто был самый активный на уроке?» и т. д.

Заключение

В ходе занятия по проблеме « Части тела человека» происходит:

    освоение  50 лексических единиц активного словаря, совершенствование практического опыта употребления слов в монологической речи, совершенствование восприятия иноязычной речи на слух. совершенствование практического опыта  восприятия текста на слух  с полным пониманием содержания. формирование опыта  употребления тематической лексики в письменной и устной  речи. Элементы рефлексии, предусмотренные на занятии, способствуют развитию умения анализировать,  сравнивать, обобщать и делать выводы.

В целом, занятие призвано повысить мотивацию к изучению иностранного языка, совершенствовать опыт работы с лексикой.

Поставленные цели и задачи  решены в рамках данного урока.

Список используемой литературы

1.  Здравствуйте, доктор!  Учебник немецкого языка для средних и высших учебных заведений:  учебник /   – 2 – е изд.,  Ульяновск.:Язык и литература,  2012. – 372 с.

2.    Большой универсальный  учебник немецкого языка :  учебник /   – 2 – е изд.,  Ульяновск.: Язык и литература,  2012. – 648 с.

3.Тематический материал по немецкому языку. Информационно-справочная поисковая система [Электронный ресурс].-Режим доступа : http://Doktor. at

4. Тематический материал по немецкому языку. Информационно-справочная поисковая система[Электронный ресурс].-Режим доступа: http:// www. wikipedia. org.

5.Электронный учебник по немецкому языку. Ulrike Firnhaber-Sensen, Margret Rodi - Deutsch im Krankenhaus neu / Ульрике Фирнхабер-Зенсен, Маргрет Роди - Немецкий в больнице (новый) [2009, PDF+MP3/FLAC, DEU].- Режим доступа:http://rutracker. org/forum/viewtopic. php? t=3458736

6.Электронный учебник по немецкому языку:U. Schrimpf, M. Bahnemann - Deutsch fьr Дrztinnen und Дrzte / Немецкий для врачей и пациентов в больнице и поликлинике [2010 г., PDF, M4B, DEU].- Режим доступа: http://rutracker. org/forum/viewtopic. php? t=4144890

7.Тематический материал по немецкому языку. Информационно-справочная поисковая система [Электронный ресурс].- Режим доступа :http://lingvachild. ru/zanyatiya/nemetskij-yazyk/uroki-dlya-detej-do-6-let/tema-2-chasti-tela

8. Тематический материал по немецкому языку. Информационно-справочная поисковая система[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://deutsch-sprechen. ru/mein-korper/

9. Тематический материал по немецкому языку. Информационно-справочная поисковая система[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www. de-online. ru/index/chelovecheskoe_telo_v_kartinkakh/0-288

10 Тематический материал по немецкому языку. Информационно-справочная поисковая система[Электронный ресурс].-Режим доступа:.http://startdeutsch. ru/poleznoe/vizualnyj-slovar/265-chasti-tela-na-nemetskom

11. Тематический материал по немецкому языку. Информационно-справочная поисковая система[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www. memorysecrets. ru/nemetskiy-yazik/skachat-nemetskie-kartochki-chasti-tela-der-korperteile. html