НОД по ФЭМП в старшей группе по теме:

«Знакомство с числом  10»

Задачи:

Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10, учить правильно отвечать на вопрос «Сколько». Совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах.

Демонстрационный материал: игрушка кота, треугольники разного вида, карточка с изображением числа 10.

Раздаточный материал: карточки-цифры от 1 до 9 (для каждого ребенка), треугольники и круги (по 10 шт. для каждого ребенка), счетные палочки

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел кот Ученый, почему - то с перевязанной головой. Как, вы думаете, что у него случилось? (ответы детей).

Воспитатель: Он хотел поиграть с нами в Волшебную школу математических наук, но вот беда, его озорные котята перемешали все цифры, все геометрические фигуры и так расстроили своего учителя, что он даже заболел. Как вы думаете, как мы можем помочь Ученому коту? (ответы детей).

Воспитатель приглашает детей за столы

Воспитатель: Посмотрите он для нас приготовил задания. Итак, начнем с первого задания: У вас на столах лежат конверты, в которых лежат цифры, достаньте их из конверта и разложите их попорядку. Разложили? Молодцы! А теперь покажите мне цифру, которая стоит на первом месте. А на последнем? Мальчики покажут цифру 3, а девочки - 6. Молодцы! Вот мы и справились с первым заданием.

Воспитатель: Так, котик, что нам дальше приготовил. Посмотрим второе задание. Пододвигаем наши полоски. Расположите, пожалуйста, в верхнем ряду 9 кругов, а в нижнем ряду 9 треугольников. Посчитаем сколько кругов? Посчитаем сколько треугольников? Что мы можем сказать о количестве кругов и треугольников? (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: А теперь добавьте на нижнем ряду еще 1 треугольник и посчитайте сколько треугольников получилось? (10- показ числа)

Воспитатель: Посмотрите число 10 состоит из цифры 1 и 0. Как мы получили число 10? (ответы детей) Какое число больше 10 или 9? Какое число меньше 9 или 10? А теперь, что нам нужно сделать, чтобы количество кругов стало одинаковым? (ответы детей) Молодцы! Вот и справились со вторым заданием.

Воспитатель: А теперь немножко отдохнем. Выходите в круг на физкультминутку «Начинается разминка»

Начинается разминка

Встали, выровняли спинки

Вправо-влево наклонились

И ещё раз повторили

Это нужная работа

Мышцы ног тренировать

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с нами.

Воспитатель: Молодцы! Отдохнули! Продолжаем нашу работу. Возвращаемся на свои места.

Воспитатель: Посмотрим, что за третье задание. На тарелке лежат геометрические фигуры. Выложите перед собой все геометрические фигуры. Чем похожи фигуры? (ответы детей ) Молодцы! А чем отличаются? (ответы детей)

Воспитатель: Треугольник - это такая геометрическая фигура, у которой три стороны и три угла. А теперь попробуем сделать из счетных палочек и построим треугольник. Возьмите счетные палочки и начнем строить. Молодцы! Справились с третьим заданием.

Воспитатель: Ну что ж, выходите в круг, ребята мне кажется, что мы справились со всеми заданиями.

Ученый кот: Молодцы, ребята, навели порядок в цифрах и в геометрических фигурах. Мне очень понравилась ваша работа и я поправился. (снять бинт)

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось помогать Ученому коту? Что вам больше всего понравилось? Что вы узнали нового? А что было сложно для вас?

Молодцы! Спасибо за работу!