ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф. И.О. учителя:

Класс: 3 «А»

Предмет: Русский язык.

Тема: Омонимы.

Программа «Перспектива»,

авт. ,

Тема

Омонимы.

Цель урока


Наблюдать над словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению; ввести термин «омонимы»; наблюдать за использованием омонимов, развивать орфографическую зоркость. Развивать речь, наблюдательность, мышление обучающихся.

Развивать познавательный интерес при работе со словарями.

Воспитывать культуру речи, художественное восприятие окружающего мира.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с текстом для учащихся. 

Задачи урока

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения,

преобразовывать практическую задачу в познавательную, составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера совместно с учителем.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом, работа со словарем омонимов);

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

- работа над формированием логических умений: сравнение, обобщение, построение цепочки рассуждений.

Коммуникативные:

учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться, использовать различные источники и средства обучения: учебник, справочный материал, толковый словарь, печатные материалы для  работы. Личностные:  проявлять интерес к изучению темы, оценивать результат собственной деятельности, осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.

Планируемый результат

Знать, какие слова называются омонимами, уметь пользоваться словарем омонимов, находить омонимы в тексте

Основные понятия

Лексическое значение слова. Синонимы, антонимы, омонимы.

Межпредметные связи

Окружающий мир,  литературное чтение

Учебник Русский язык, часть1  авт. ,

. Рабочая тетрадь к учебнику,

Толковый словарь , карточки с упражнением.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная.


Характеристика этапов урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Цель этапа

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I этап.  Органи-зацион - ный момент.


Цель - активизация учащихся.


-Урок русского языка. Улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем удачи.

-Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.


Словесный, мотивация учебной деятельности.

Настрой учащихся на работу на уроке.

Проговаривают правила общения:

- Если знаешь ответ на вопрос – говори, а если не знаешь – слушай других, кто знает.


II этап.

Минутка чистописания

Актуализация знаний.


Цель -

обобщить знания  о синонимах и антонимах

Пп Пп Пп

- Запишите имена собственные, которые начинаются с буквы П (женское и мужское имя, город, река)

- Какие женские имена записали?

- Прочитайте мужские имена.

- Какие города на букву «П» вы знаете?

- Прочитайте название рек.

- К словам ПОЛЬЗА и ПРАВДА запишите антонимы.

- К слову ПИЩА подберите синонимы.







Повторение темы «Имя собственное»

Организация работы с словами,

с повторением  темы «Слова –антонимы,  слова-синонимы»

Организует работу по прослушиванию ответов учащихся, чередуемую с работой в тетради.



Записывают образцы в тетрадь и имена собственные

Обсуждают ответы на вопросы.

Ученики  записывают слова  в тетради, подбирают синонимы и антонимы.

Польза – вред, правда – ложь.

Пища – еда, корм, харчи, яства.


III этап.

Изуче - ние нового матери - ала.

Цель - познако-

мить учащихся со

словами - омонимами.


- Как вы понимаете предложение: «Корабль остановился недалеко от банки»?

- Какую картинку можно нарисовать?

- Как понимаете слово «БАНКА»?

-Какой словарь поможет нам узнать значение слова?

- Прочитайте, что вы узнали.

-Чем похожи эти слова? Чем различаются?

Тема сегодняшнего урока «Омонимы».

Прочитаем в учебнике правило на стр. 78.

ОМОНИМЫ (греч.) – «омос» - одинаковый, «онима» - имя.

- Упражнение № 000, с.78 (устно)

Знакомство с омонимами.  Отгадайте загадки.

Право, я – причёска – чудо!

Заплести меня не худо!

  На лугу с шипеньем острым

  Управляюсь с сенокосом.

  В воду я вдаюсь полоской –

  Узкой, серенькой и плоской.

Прочитайте стихотворение.

- Вот этой овсянки

Не хочется киске.

(Вот этой овсянки,

Которая в миске.)

- Какой же овсянки

Она захотела?

Не той ли,

Что мимо сейчас пролетела? (А. Шибаев)

-Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

- Упражнение № 000, с. 78

  Определить значение каждого из слов – омонимов в текстах.

- Рабочая тетрадь № 000, с.64

Продолжить предложения.

- Работа на карточках с самооценкой.

В предложениях  найдите синонимы, антонимы, омонимы.

Корень учения горек, зато плод его сладок.

Мягко стелет, да жестко спать.

Стояло жаркое лето. Дни были знойные. 

Лодырь и бездельник – им праздник  и понедельник.

Солнце на ели, а мы еще не ели.

Постановка проблемного вопроса.

Словесный, наглядный метод.

Словесный, наглядный метод.


Демонстрация картины  на экране.

Организует физкультминутку.

Фронтальная проверка.

Организует работу по прослушиванию ответов учащихся, чередуемую с работой в тетради.


Словесно рисуют картину к предложению.

Работают с толковым словарем и узнают значение слова «БАНКА»

Банка – сосуд, банка – подводная мель, банка – скамья для гребцов в лодке.

Пишут  предложение в тетради. Формулируют тему урока.

Учащиеся самостоятельно называют тему урока, читают в учебнике на стр. 78 сведения об омонимах в разделе «Узелки на память».

Называют значение слов «дождевик», «ноготки».

Учащиеся отгадывают загадки.

КОСА – вид причёски  - сельскохозяйственное орудие

- мыс, отмель

Учащиеся находят слова – омонимы.

ОВСЯНКА– птица

  - каша

Самостоятельная

работа  учащихся.

ШАШКИ – настольная игра

- вид холодного оружия

СТАЛИ – глагол, синоним слова «начали»

ИЗ СТАЛИ – изделие из твердого ковкого  металла серебристого цвета

Находят значение слов в словаре, заполняют пропуски. (Кольца, козёл, груша)

Находят в предложениях нужные слова и подчеркивают их.

На шкале оценивания отмечают уровень выполнения задания.

IV этап.

Итог урока. Рефлек - сия деятель-ности.

.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

Игра  «Угадай слово»

Чтоб ванну нам воды набрать,

Его мы будем открывать.

Ну а на стройке од другой:

Большой, подъёмный и стальной. (Кран)

Он – ботанический, фруктовый,

Зоологический, вишнёвый,

И даже детским он бывает,

Кто это слово отгадает? (Сад)

Есть омонимов немало:

Вот продукт, свиное сало.

Был в истории момент –

Звался тайный так агент.  (Шпик)

Расскажите по схеме.

Я  Знал

  Узнал

Домашнее задание.

- Правило, стр. 78,  раб. тет. упр.110 - 111

Используемые ресурсы:

Рабочая тетрадь по русскому языку авт. , 1, Москва «Просвещение», 2014г.

Учебник Русский язык, часть1, авт.  ,

Толковый словарь .