Технологическая карта урока 

Дата

Класс 

5

Тема

Решение текстовых задач с помощью составления уравнений

УМК

Тип урока

Урок  «открытия» нового знания

Цели урока

Цели урока:  образовательная – создать условия для формирования у учащихся умений  находить среднее арифметическое;

развивающая – развитие логического, аналитического мышления, речи учащихся;

воспитательная – воспитание культуры общения, умения работать в команде, оценивать свои действия, результаты своей работы.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь находить среднее арифметическое чисел

Уметь работать с различными источниками  информации, сравнивать и анализировать информацию, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы. Умение строить речевые высказывания. Умение анализировать задачу, представлять информацию в табличной форме

Уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности, развивать потребность в адекватном оценивании своей  работы и работы одноклассников. Уметь применять полученные знания в практической деятельности


Содержательная основа темы

Опорные знания: сумма, частное, порядок действий 

Опорные способы действий: вычисление значений суммы, частного

Новые способы действий: составление математической модели задачи

УУД: личностные УУД – развитие познавательных интересов, самооценка, стремление к саморазвитию;

регулятивные УУД – способность планировать и  контролировать свои действия, сознавать качество усвоения;

коммуникативные УУД – умение включаться в обсуждение решения, слушать товарищей, отстаивать свою точку зрения;

познавательные УУД - умение осознанно применять полученные знания в жизненных ситуациях, умение обосновывать этапы решения задания, умение строить устные высказывания.

Система оценки:  накопительная

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Условные обозначения:

К: - коммуникативные УУД,  Л: - личностные УУД,  П: - познавательные УУД,  СА – среднее арифметическое чисел;  Сл. - слайд



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мет. приём

Ресурсы

УУД

Организация начала урока Цель: подготовка уч-ся к работе на уроке

Друзья! Помогите, пожалуйста, придумать рифму-продолжение. Рада вас видеть снова. Садитесь.

Мы поймём всё обязательно, если будем работать … (старательно, внимательно, сознательно, увлекательно)

«Просьба о помощи»

Сл. 1,2

Л: обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

К: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Проверка  д/з

Как дела у нас с выполнением д/з?

На сегодняшнем уроке работает система накопительной оценки

Держатся за руки

«Ручки»

Сл. 3

Мотивация деятельности. Цель: повышение учебной мотивации. Развитие  коммуникативных навыков уч-ся, воспитание культуры коллективной работы

Игра-соревнование «Конверт задач».  Вычислите*

Сначала – слайд. По цвету карточек определяется группа-победитель, им бонус  по 1+.

«Конверт задач»

*Подборка 1

Сл. 4

Иоганн Кеплер (1571—1630), немецкий математик и астроном.  Одно из главных открытий: планеты  движутся не по круговым, а по  эллиптическим орбитам, в одном из фокусов расположено Солнце

Сл. 5

Актуализация знаний. Цель: повторение материала, необходимого для «открытия нового знания»

А теперь поспрашивайте друг друга по теме «Десятичные дроби».  Кто заработает 5+, тому я подарю  закладку от учителя  (с портретом Кеплера)

Взаимоопрос (тихо в парах): ставят себе по 1+

Взаимоопрос (тихо в парах)

2+

Р: прогнозирование результата усвоения.

- контроль в форме сличения  результата от эталона;

-коррекция - внесение необходимых дополнений

Кто выполнял дополн. д/з? Покажите ваши закладки к уроку

Поднимают

Закладки к уроку

Задача о наполняемости классов 5А+5Б+5В. Какое значение мы нашли?

Среднее

На доске

Виртуальная школа

Средний балл

Сл. 6,7

Постановка целей урока. Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность уч-ся

Кто сможет сформулировать тему урока? 

Чем мы сегодня будем заниматься и чему учиться?

«Среднее арифметическое» (в тетрадь).

Узнать определение среднего арифметического чисел, алгоритм его нахождения.

«1 ученик –1 реплика»

Сл. 8

К: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами,

постановка вопросов.

П: формулирование познавательной цели, задач,  проблемы. Р: целеполагание

Открытие нового знания. Цель: вырабатывать навык анализа условия задачи на необходимость и достаточность данных для решения; развивать творческие способности школьников

Виртуальная школа: оценка за четверть. Какое её значение выдает программа? Как она его посчитала?

Среднее

Алгоритм нахождения СА

ВШ!!!

Сл. 9

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;


По учебнику: стр. 50

Находят информацию

Вернемся к Конверту задач. Какую закономерность вы заметили? Так что вы вычисляли?

За скобками – количество слагаемых, стоящих в скобках.

СА

Сл. 10

Задание 1. В одной упаковке в столовой нашей школы ко 2 перемене осталось 26 коробок молока, в другой – 24. Хватит ли молока для завтрака на 2 перемене двум 7 классам, в каждом из которых 25 учеников?

Почему молоко полезно – вы читали в столовой. А с мёдом?



На доске - СА

Сообщение

Сообщение

Подборка 2.

Сл. 11, 12, 13

1+ 

2+ 

Физкультминутка

Встаньте, ручками встряхните,  выше-выше потянитесь.

Теперь  плечи распрямите, поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь, рук коленями коснитесь

Гимнастика для глаз

Посмотрите на кончик носа на счет 1 - 4, а потом переведите взгляд на звёздочку  на счет 1 - 4. (4 - 5). Молодцы. 

Теперь друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

  Сл. 14

Первичное закрепление. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Задача. У Игоря было 45 рублей, у Андрея - 28, а у Дениса - 17. На все деньги они купили 3 билета в кино. Сколько стоил билет? (30)

Какую величину мы искали?

На доске

По желанию – без учителя

СА

С учителем – без учителя

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона;
-оценка - осознание качества и уровня усвоения

Понятие среднего арифметического (И. Кеплер)

В будущем кто-нибудь из вас захочет стать статистиком. Это специалист, занимающийся сбором и обработкой информации. Например, статистики выяснили, что за последние 5 лет в России средняя продолжительность жизни увеличилась на 3 года. Эти данные используются для разработки планов.

Еще среднее арифметическое можно применить в метеорологии. Например, в результате наблюдений за погодой и измерений температуры выяснилось, что средняя дневная температура воздуха в Алексеевке в марте 2016 года году составила + 7,60. 

А вы где встречали понятие «среднее»?

Слово учителя

3+

Исследовательская работа.

Вычислите среднее значение длины пяди в сантиметрах

Дополнительно. Длина среднего пальца твоей руки есть среднее арифметическое длин всех пальцев руки. Верно?



Нет, он самый длинный, а СА показывает среднее

В паре

Лучики

Самостоятельная работа. Цель: самоконтроль, вззаимоконтроль

Тест


Самостоятельная работа

Релейная взаимопроверка

Сл.

2+

Информация о домашнем задании. Цель: продлить творческий «порыв» учащихся.

Стр. 50  – прочитать. Решить № 000, 848

Дополнительно, для выполнения по желанию учащихся

1) Я предлагаю вам побыть дома в роли статистика, собрать и обработать некоторую информацию:

узнай средний рост членов твоей семьи.

2)Что означают слова: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим»? (19 апреля 1783 г. издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России)

П: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- Р: - оценка того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

К: - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка

Итог урока. Цель: характеристика деятельности  уч-ся

Мы вернёмся к этой теме в 7 классе. А от меня в подарок вы получили карточки с портретом И. Кеплера. Теперь поняли, почему именно он?

Какую информацию я теперь буду искать?

Рефлексия. Цель: формировать умения анализировать собственную деятельность по достижению  цели

Наш урок подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем уроке (одним предложением).

КТО МОЛОДЕЦ?

На следующем уроке мы…

Я дарю свою закладку ….. за то, что сегодня он(а)…




* Подборка 1.  Ответы - на цветных карточках.

(0,18+0,2+ 0,46+0,44):4

(2,3+2,7):2

(3+5+4):3

(11+1+9+4+2):5

(1,2+1,1+0,1):3

(1044+0):2

0,32

2,5

4

7

0.8

522

К

Е

П

Л

Е

Р


Подборка 2.

- «Молоко с медом – «идеальная пара», два продукта, отлично сочетающихся и дополняющих полезные свойства друг друга. Многих из нас при простуде поили теплым молоком с добавлением меда, что конечно, приятнее всяческих микстур. Молоко с медом, выпитое в теплом виде на ночь, способно обеспечить быстрое засыпание и крепкий сон»

- Оно поступает из лучших молочных хозяйств, и к нему предъявляют особые требования, которые  строго контролируются. В подтверждении качества продукции, на каждой упаковке размещен специальный знак «Школьное молоко». При приготовлении молока длительного хранения коровье молоко быстро нагревается до температуры 135-140 °С с выдержкой в течение всего нескольких секунд и быстро охлаждается до комнатной температуры. Этих секунд достаточно, чтобы нейтрализовать вредные бактерии. Я нашёл, в каких упаковках выпускают молоко для детей в Белгородской области

Задачи (без учителя).

№1. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши был 1 пирожок, у Пети 1 и у Коли 4. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик? (2)

№2. Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому? (6)


№1. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши был 1 пирожок, у Пети 1 и у Коли 4. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик?


Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?

№1. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши был 1 пирожок, у Пети 1 и у Коли 4. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик?


Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?

№1. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши был 1 пирожок, у Пети 1 и у Коли 4. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик?

Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?

№1. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши был 1 пирожок, у Пети 1 и у Коли 4. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик?


Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?

№1. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши был 1 пирожок, у Пети 1 и у Коли 4. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик?


Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?