Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: « Возвращение пингвинёнка Ло - Ло»»
Программные задачи:
Образовательные: дать детям элементарные представления об особенностях географического положения, природы Антарктиды; формировать представление о флоре, фауне, Антарктики, о связи живых организмов со средой обитания. Учить вслушиваться в поток речи взрослого.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, наблюдательность, познавательные способности. Развивать связную речь, обогащать словарь. Формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов, находить общее свойство совокупности.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение к собеседнику, формировать навыки коллективной работы.
Словарная работа: айсберг, материк, ледокол, Антарктида.
Педагогические технологии: личностно – ориентированная, информационно - коммуникативная, игровая, развивающая.
Материал: пластмассовое яйцо, глобус; удочки, рыбки с разными узорами на магнитах, «осколки картонного яйца с цифрами; коллекция морских обитателей; таз с водой, перья птиц, жир; картинки с изображением одежды, «Ледяные» силуэты айсбергов, сделанные из бумаги, мультимедийное оборудование.
Запись музыки «Песня мамонтёнка» из мультфильма «Мама для мамонтёнка»
Песня «Где – то на белом свете…..»
Запись музыкального фрагмента «Гудки корабля»
Запись музыкального фрагмента «Шум моря»
Запись музыкального фрагмента «Антарктический ветер»
Перед занятием проводится предварительная работа. С помощью мультимедийного оборудования дети просматривают фильм об Антарктиде и его обитателях.
Ход занятия

(Дети сидят на ковре. Воспитатель приносит яйцо.)
Воспитатель: Ребята, сегодня я, пришла утром в детский сад, обнаружила вот это интересное яйцо. - Как вы думаете, чьё это яйцо? Кто может появиться из него? Какие животные откладывают яйца?
Дети: Птицы, зме и, ящерицы, крокодилы, черепах (Ответы детей сопровождаются показом картинок на мультимедийном оборудовании. Дети рассматривают представителей каждого вида).

Воспитатель: Итак, крокодил и черепаха, ящерица и змея, птица, - все они могут появиться из яйца!
(Раздаётся какой - то шум. Дети прислушиваются).
Воспитатель:
Домик круглый, домик белый,
И на вид вполне он целый.
Когда же треснул, наконец,
На волю выскочил птенец!
(Яйцо разбивается, выходит – ребёнок с маской пингвина)
Птенец: - Я недавно из яйца,
И похож я на птенца.
Что за птица моя мать?
Где её мне отыскать?
Я не гусь и не павлин.
Догадайтесь! Я... Пингвин!
Воспитатель: - Конечно, пингвинёнок.
Но где же его мама и папа?
И кто они? (Ответы детей)
( Воспитатель показывает на мультимедийном оборудовании пингвина)
Воспитатель: - Ребята, а как вы догадались, что пингвин это птица?
( Дети доказывают, что у него есть клюв, крылья, перья, он рождается из яйца и т. п.)

Воспитатель: Ребята, пингвинёнок каким - то образом попал к нам в детский сад, как же он вернётся домой, и где нам искать его маму? Чтобы узнать точное место, нужно собрать из осколков целое яйцо.
Ребёнок.
Яйцо заскрипело,
яйцо затрещало,
И вмиг все скорлупки свои растеряло.
Если скорлупки в яйцо соберём,
Место узнаем и карту прочтём.
(Дети собирают скорлупки яйца, соблюдая последовательность чисел от 1 до 10 ( на каждой скорлупке написана цифра.) Если задание выполнено правильно, то на обратной стороне яйца получиться карта Антарктиды.
Звучит запись «Песня мамонтёнка» из мультфильма «Мама для мамонтёнка».
Дети работают с глобусом, ищут на них Антарктиду.

Воспитатель:
Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду.
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном.
Ребята, каким цветом обозначена Антарктида?
Что обозначает белый цвет?
Дети: Снег, лёд.
Воспитатель: - Давайте отвезём пингвинёнка в Антарктиду, ведь именно там обитают его родственники. А за одно мы исследуем этот материк. А как вы думаете на чём мы с вами можем отправиться в путешествие? (Ответы детей).
Воспитатель: - Да, путешествовать можно по – разному. Но сегодня мы с вами отправимся в наше путешествие на корабле.
Воспитатель: - Но ведь нам надо его ещё построить.
(Воспитатель предлагает детям из модулей построить корабль. Дети начинают строительство корабля под музыку).

Воспитатель: Теперь, когда строительство закончилось, предлагаю вам собрать все необходимые вещи в дорогу. На столе разложены картинки с различными изображениями вещей.
(Дети выбирают всё необходимое, при этом доказывают необходимость этих вещей)

Снова звучит «Песня мамонтёнка». Её сменяет запись гудков корабля.)
Воспитатель: - Корабль нас уже зовёт, предлагаю вам занять свои места на нашем корабле и мы отправляемся.
Воспитатель: По какому же океану мы плывём? Для того чтобы узнать его название, нам нужно поймать рыбок с разными узорами и буквами и сложить их так, чтобы получилось название океана.
Проводиться игра «Зашифрованный океан». Дети вылавливают удочками рыб с разными узорами и буквами.

Соединяя буквы, они получают название: «Тихий океан».

( Звучит запись шума моря).
Воспитатель: - Ребята, а вам интересно, какие жители обитают в этом океане. Давайте оденем подводные очки и заглянем в глубины океана.
(Дети имитируют подводные очки рассматривают жителей океана и называют их например, морской конёк, морская звезда, краб, кальмар, медуза, осьминог, черепаха, рыба, акула, дельфин)
Воспитатель:
Наступили холода,
Кружат белые снега.
Становится холоднее ведь наш корабль приближается к берегам Антарктиды
(Воспитатель проводит под музыку физкультурную минутку под песню о белых медведях)

И. п. – основная стойка, руки на поясе.
Переступают с ноги на ногу.
«Качелька»:поднимаются на носки, опускаются на пятки.
«Пружинка»
Кружатся пружинящим шагом. (2 раза)
Пятки вместе, сводят и разводят носки ног.
Носки вместе, сводят и разводят пятки.
Перекатываются с пятки на носок в правую и левую стороны. (2 раза)
Воспитатель:
Под промёрзшим небосводом
Ледники сползают в воду.
И плывут вон там, вдали,
Ледяные корабли.
Воспитатель: - Смотрите, перед нами проплывают огромные ледяные глыбы. Они называются айсбергами. (Дети смотрят в бинокли, подзорные трубы ( имитация).

На мультимедийном оборудовании идёт показ изображения проплывающих по океану айсбергов.
Воспитатель: - Мы уже знаем, почему айсберги плывут (их подгоняет ветер, течения). Ещё мы узнали о том, что основная часть льда находиться под водой, мы её не видим. А когда глыбы льда попадают в тёплые течения, они подтаивают.
Воспитатель: - Нам удаётся проплыть сквозь льды, потому что наш корабль - ледокол. У него очень прочный корпус. Этот корабль раскалывает самые крепкие льды.
(На мультимедийном оборудовании дети рассматривают виды кораблей – ледоколов.

Посмотрите на наши айсберги.
(Воспитатель обращает внимание детей на стоящий рядом макет с «ледяными» айсбергами, на каждом из них прикреплены цифры)

- Какие айсберги находятся вблизи от нас? (например: 2 и 5) Какие вдали? (например: 3 и 6) Какой плывёт слева от нас? (например: 4) Какой справа? (например: 1) Какой самый высокий (например: 3) Какой самый низкий (например: 2)
Воспитатель:
Вот видна уж с корабля
Сквозь трубу подзорную
«Ледовитая» земля
Берега просторные.
Малый ход! Машина стоп!
Здравствуй, Антарктида!
Дети выходят из корабля.
Звучит музыкальный фрагмент « Антарктический ветер».
Воспитатель:
В Антарктиде много снега и льда.
Здесь птицы не поют никогда.
Есть ли там реки, леса?
Бродит ли по берегу лиса?
Растут ли деревья вокруг?
И кто у пингвина друг?
Воспитатель:
Как мы узнаем пингвинью породу?
Все, как один, дружно прыгают в воду,
Все, как один, никогда не летают,
Все, как один, в море страха не знают,
Все, как один, в море быстро плывут,
Все, как один, стаей дружно живут.
Все, как один, фраки черные носят,
Все, как один, лучшей жизни не просят.
Все, как один, любят снежные льдины.
Как называются птицы? Пингвины.
Ребята, как вы думаете, почему же пингвины не м ерзнут и выходят сухими из воды?

Проводится опыт. Дети окунают смазанные жиром перья в воду и обсуждают, что происходит.
(показ отрывка фильма о жизни пингвинов)
Воспитатель: Папа-пингвин строит гнездо и приглашает Маму-пингвина отложить яйцо. Затем берет яйцо и зажимает его между лапами, прячет в складках живота. Целый месяц папа-пингвин сидит голодным, на холоде, а мама ходит за едой. Потом они меняются местами. Когда детеныш подрастает, его отправляют в пингвиний детский сад, где малыши находятся под присмотром пингвинов-воспитателей. Чтобы выжить в Антарктиде, нужно многое уметь и о многом знать. Поэтому пингвинята ходят в детский сад. Там они учатся быть сильными, ловким, проворными. Воспитатель: Ребята, но где же мама нашего пингвинёнка?
(Под музыку выходят дети в масках пингвинов. Дети находят маму похожую на нашего пингвиненка)

Воспитатель: - Ну вот, теперь, когда мы отвезли пингвинёнка домой и нашли его маму, мы можем отправляться домой. Во время путешествия мы с вами узнали много нового об Антарктиде! Теперь пора возвращаться на корабль.

В заключении воспитатель раздает всем на память эмблемы с изображением пингвинов


