2017 – Год экологии в России
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе (с использованием ИКТ)
Провела воспитатель
Берегите первоцветы!
Цель: Формирование у детей ответственности и доброго отношения к родной природе.
Задачи:
1. Познакомить детей с Красной книгой.
2. Познакомить с некоторыми видами весенних цветов, занесенных в Красную книгу.
3. Формировать понятия о том, как нужно беречь окружающую среду.
4. Воспитывать бережное отношение к родной природе.
5. Развивать творческие навыки.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
1 слайд
Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы,
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовой
Вылетала первая пчелка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ль луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у березы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветет черемуха душиста.
()
Воспитатель: Правильно! Посмотрите на экран - весна, она какая? Как можно описать это время года?
Дети: Теплое ласковое солнышко, тает снег, бегут ручьи, весной природа просыпается…
Воспитатель: Как верно вы сказали – природа просыпается! Предлагаю вам отправиться в весенний лес и посмотреть, кто уже пробудился ото сна!
Основная часть.
Звучит музыка весеннего леса.
2 слайд
Воспитатель: Как хорошо в весеннем лесу! Ой, какая красота появилась из под снега! Что это?
Дети: это первые весенние цветы – подснежники.
Ребенок читает стихотворение
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
()
Воспитатель: А почему они так называются?
Дети: растут из-под снега.
Воспитатель: Посмотрите, какие они хрупкие! Ими хочется любоваться! А где вы могли видеть подснежники?
Дети: В лесу… Видели, как продавали букетики подснежников…
3 Слайд
Воспитатель: Да, люди очень неосмотрительно относились к подснежникам, рвали их! Как вы думаете, что случилось с подснежниками в результате такого отношения?
Дети: их становилось все меньше и меньше!
4 Слайд
Воспитатель: Вы правы! Для того, чтобы сохранить природу люди создали Красную книгу, в нее записали все растения и всех животных, которые могут исчезнуть. Сам красный цвет книги, как бы сигналит людям – остановитесь, не рвите, не губите, берегите! Подснежник занесен в красную книгу с 1981 года!
5 Слайд
Воспитатель: Посмотрите, еще один весенний цветочек! Как он называется?
Дети: Ландыш.
Воспитатель: Верно!
Ребенок читает стихотворение
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
По солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
()
Воспитатель: Спасибо! Какое замечательное стихотворение, а с чем сравнил автор цветок?
Дети: с жемчужинами…
Воспитатель: Молодцы! Ландыш не только красив, обладает нежным ароматом, это еще и лекарственное растение! Он помогает людям при некоторых болезнях.
6 Слайд
Воспитатель: Но люди не берегли его, рвали в букеты, вытаптывали. Поэтому и этот весенний цветок занесен в красную книгу! Берегите, не рвите ландыши!
Я предлагаю сделать весеннюю физкультминутку!
Физкультминутка «Пришла Весна»
Весна, весна! Пришла весна! Хлопки в ладоши.
Тепло на крыльях принесла. Короткие взмахи руками-крыльями
И вот на самом солнцепеке Ходьба.
С поднятой гордой головой Приподнять повыше подбородок.
Расцвел подснежник голубой. Руки в стороны.
Он весь пушистый, серебристый, Приседания.
На солнце маленький стоит. Прыжки.
Посланец он весны надежный, Наклоны туловища.
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие, Повороты влево-вправо.
Он первенец среди цветов.
Воспитатель: Мы немного отдохнули и готовы продолжить!
Воспитатель: Посмотрите, какой удивительный первоцвет!
7 Слайд
Воспитатель: Встретить его можно в подмосковном лесу, но, к сожалению все реже и реже. Называется этот цветок – Рябчик шахматный! Он тоже занесен в красную книгу.
Воспитатель: А почему люди так назвали этот цветок?
Дети: Пестрый, рябой, пятныцки как на шахматной доске…
8 Слайд
Воспитатель: Вы правы, а еще этот цветок похож на птицу рябчика – может и отсюда его название.
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Воспитатель: Человек старается сохранить редкие виды цветов, а для того, чтобы любоваться и ландышами, и подснежниками, и рябчиком шахматным люди вывели их садовые сорта.
8 Слайд
Заключительная часть
Воспитатель: Сегодня мы познакомились с первыми лесными цветами. Как они называются? Куда занесены эти цветы? Почему?
Воспитатель: Как мы можем помочь этим редким, прекрасным цветам? Давайте нарисуем экологические знаки, запрещающие рвать первоцветы и прикрепим их на информационном стенде!
Дети рисуют знаки (на раскраску первоцветов накладывают ладонь, обводят ее, раскрашивают и перечеркивают красной линией).
После занятия оформляется информационный стенд.


