Открытый урок по географии 7 класс

Тема урока:  Австралия. Особенности ГП и история открытия и освоения.

Тип урока:  проблемно-диалогический

Цель:  Формирование представления об Австралии, знакомство с основными отличительными особенностями материка.

Цели и задачи  урока:

Формирование у учащихся приёма составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи. Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации, на основе этого анализа устанавливать главные черты природы материка. Совершенствование умений:

- работать с градусной сетью карты (определять координаты крайних точек материка)

- с контурной картой

4.* Формирование умения прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка.

5.Совершенствование умения выделять главное в лекционном сообщении (общенаучный навык)

Средства обучения: Физическая карта Австралии, атласы, контурные карты,  технологические карты урока для учащихся, слайды «ГП Австралии и история и

открытия "»

Методы и формы учебной деятельности: самостоятельная работа с текстом, картами атласа, вопросами, помещёнными в технологической карте урока. Эвристическая беседа, проблемное изложение вопроса о зависимости природы от географического положения.

Практические работы: работа с картами атласа: «Определение географического положения Австралии», работа с контурными картами: нанести указанную номенклатуру.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):

- определять географическое положение Австралии, координаты крайних точек;

- показывать и называть элементы береговой линии Австралии;

- * прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка;

- называть имена путешественников – исследователей Австралии, их основные открытия и исследования.

Ход урока

  Вступительное слово учителя.

1.Актуализация знаний.

Слайд 1

“А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Ж. Верн

  Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? Отлично! Мы сегодня с вами продолжим наше путешествие по материкам Земли. “Терра инкогнито”, так в старину называли эту Землю, и сейчас остается для нас землей, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, этот материк  поражает своим многообразием. Эта страна прекрасных дорог и бесконечных океанских пляжей, край необъезженных мустангов и коралловых рифов. По количеству видов уникальных растений и животных у Австралии нет соперников. 80% животных и 70%  растений это  – эндемики, так как встречаются, только здесь.

Стихи  Г. Усова

Она располагается под нами.

Там, очевидно вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы безкрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводненье….

Как вы думаете, о каком географическом объекте идёт речь?

Записываем дату, тему урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования».

Задача нашего урока: познакомиться с географическим положением и историей  открытия материка, и доказать, что географическое положение материка определяет многие особенности его природы.

Мы сегодня будем работать с картой, с текстом учебника.

2. Активизация знаний, умений

Ребята давайте постараемся работать так, чтобы каждый получил хорошую оценку и ушел с урока сияющими глазами, с чувством победы познания нового. Но для этой победы, как вы считаете, что нам необходимо? (нужно ваше внимание и  кропотливая работа.)

Прежде чем изучать Австралию, давайте вспомним, то, что мы прошли  на предыдущих уроках

3.Работа по вопросам:

Что такое материк? Сколько материков на Земле? Перечислите их? На каком материке мы живем? По отношению к экватору как подразделяются материки? Какие материки относятся к южным?

4.Изучение нового материала

Перед Вами карта мира. Сравните, как расположена Австралия относительно других материков? Ваше мнение (Удалена практически от всех материков). Действительно, огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки. Австралийский материк близок лишь к юго - восточной части Азии, а группа Больших Зондских островов словно «мост» между этими материками. Столетие назад путешествие из Европы в Австралию  было очень сложно,  надо было сесть на большой корабль и долго - долго плыть.

Какую  гипотезу  можно выдвинуть, основываясь на этих данных?

(Если материк находится изолированно (далеко) от других материков, то он самый необычный.)

Решением этой гипотезы мы сегодня и займёмся. Ваши предложения, что мы для  этого должны сделать. С чего мы должны начать? (добраться до Австралии)  Будем  изучать материк по плану.

Добраться до «пятого континента» нам помогут 2 очаровательные стюардессы.

5.стюардесса 

1.Добрый день, уважаемые пассажиры! Наш самолет совершает путь

Чебоксары -  Москва - Сидней.

2.Немного истории:

«Чтобы проследить путь от Москвы до Австралии, надо повернуть глобус на пол-оборота.  Путешественнику задумавшему преодолеть это расстояние 100—200 лет тому назад, потребовалось бы от 7 месяцев до 1 года.

  1В наше время все просто,  от Москвы до Сиднея на реактивном лайнере долетаешь за 18-25часов.

2 В 15часов садишься в Москве на Шереметьевском аэродроме в самолёт. На следующий  день в  6 часов утра  прилетаем в Сингапур. Здесь короткая остановка и дальше летим над островами  Индийского океана  и наконец - Австралия. Дальше летим над пустынями и вечером совершаем посадку в самом большом городе Австралии - Сиднее.

1.Австралийцы очень любят свою страну. Стоит иностранцу сойти с трапа самолета, как его почти тотчас же спрашивают: «Как вам нравится Австралия?»

1.Несколько позже ему уже не задают подобных вопросов, а просто говорят: «Австралия – самая лучшая страна в мире».

Все: Хорошего вам путешествия!

  6.Работаем в парах по плану: (стр312)

( выполнение работы, заполнение таблицы).

№ п/п

Вопросы плана

Ответы

1

Как расположен относительно экватора, тропиков  и 0  меридиана.

Южнее, южный тропик проходит через центральную часть материка,  0 меридиана  располагается восточнее

2

Найдите крайние точки материка, их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток:


мыс Йорк -  11° ю. ш., 143° в. д.;

мыс Юго – Восточный - 38° ю. ш., 147° в. д.;

мыс Стип - Пойнт -  26° ю. ш., 114° в. д.;

мыс Байрон - 28° ю. ш., 154° в. д.


протяжённость1) с запада на восток в градусах и километрах по параллели 30° ю. ш.:


а) 154°–114°=40° (длина 1° на параллели 30° приблизительно равна 100 км);
б) 100 км Х 40 °=4000 км;

2) с севера на юг в градусах и километрах по меридиану 142° в. д.:

а) 38°–11°=27°;

б) 111 км Х 27° = 2997 км.

3

Какие моря и океаны омывают материк.


Индийский, Тихий океаны; моря: Тиморское, Арафурское, Коралловое, Тасманово; заливы: Большой Австралийский, Карпентария.

4

В каких климатических поясах расположен материк.


Субэкваториальный, тропический, субтропический


9). Проверка выполненной работы (по слайдам).

7.Игра « Знаешь ли ты карту?»

- Что севернее: Тасманово море или Тиморское?

- Где расположен залив Карпентария: с севера от материка или с юга?

- Где находится Новая Зеландия: с запада или с востока от Австралии?

- Что состоит из двух островов: Новая Гвинея или Новая Зеландия?

- Какое море отделяет Австралию от Новой Гвинеи: Арафурское или Тиморское?

- Какой пролив отделяет остров Тасманию от материка?

8.ФИЗМИНУТКА (песня Ветерок)

1. Постановка проблемы.

Послушайте страстный монолог Паганеля, который удивляет, вызывает вопросы о природе Австралии. Правда или вымысел заключается в его словах? Нам предстоит это выяснить на следующих уроках.

2. Чтение  отрывки из книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта».

«…..Этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего

мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн ни своей центральной частью, краями, как какое – то гиганское кольцо – материк; в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море, где реки с каждым днем все больше и больше высыхают, где нет влаги,  ни в воздухе, ни в почве, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени…

Самая причудливая, самая нелогическая страна из всех когда – либо существовавших».

Ведь, на самом деле, во многом Австралия и вправду, самый...........материк!

Самый, какой? Нам придется выяснить.

Групповая работа

(Используя текст учебника, атлас, интересные факты найдите как можно больше особенностей материка Австралия и запишите главную мысль в каждом абзаце)

Пример вместе  Откроем  учебник на стр.  (определяем площади материков)

Найдите главную мысль в каждом абзаце, запишите её в колонке напротив


Текст

Главная мысль

1.

Площадь (в тыс. кв. км):

Евразии – 54900

Африка – 30320

Северная Америка – 24250

Южная Америка – 17830

Антарктида – 14110

Австралия - 7687



Самый _________________ материк

3.

В Австралии выпадает наименьшее количество осадков

  В среднем здесь выпадает 240 мл осадков в год. Это в 8 раз меньше, чем в Южной Америке, и  в 5 раз меньше, чем в Африке.



Самый ________________ материк


4.

Почти половина материка не превышает по высоте 300 м. Лишь 2 % территории Австралии находятся выше 1000 м, а самая высокая вершина—гора Косцюшко поднимается всего на 2228 м. Самая низкая точка—солёное озеро Эйр  на 16 м ниже уровня моря.



Самый ________________ материк


6.

Отсутствуют вулканы, не случаются землетрясения


Самый _________________ материк


7.

75 % растений и 80 % животных встречаются только в Австралии. Много животных, которые вымерли на других материках и сохранились только здесь


Самый _________________ материк


9.

Численность населения по материкам:

Евразии-  4,8 млрд. чел.

Африка-  820 млн. чел.

Северная Америка-  460 млн. чел.

Южная Америка-  386 млн. чел.

Австралия-  23 млн. чел.




Самый _________________ материк

10.

Огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки.



Самый _________________ материк

По политической карте определите

количество стран на материках



-----------------------страна, занимающая

-----------------------материк



История исследования Австралии.

Первый этап исследования Австралии — плавания голландских моряков 17 в.

До 17 в. до европейцев доходили разрозненные сведения об Австралии и Новой Гвинее от португальских мореплавателей. Годом открытия Австралии считается 1606, когда голландский мореплаватель В. Янсзон обследовал участок западного берега полуострова Кейп-Йорк на севере континента. В течение 17 в. основные открытия были сделаны голландскими путешественниками, за исключением испанской экспедиции 1606, в которой Л. Торрес открыл пролив между Новой Гвинеей и Австралией (впоследствии названный его именем). Вследствие приоритета голландцев первоначально Австралия получила название Новая Голландия.

В 1616 Д. Хартог, направляясь к острову Ява, открыл участок западного берега континента, обследование которого было практически полностью завершено в 1618-22.

  А. Тасман, первым обогнул  Австралию с юга и доказал, что она представляет собой отдельный материк. В 1642 его экспедиция открыла остров, названный им в честь голландского губернатора Ост-Индии землей Ван-Димена (затем этот остров был переименован в Тасманию), и остров «Земля штатов» (нынешняя Новая Зеландия). Во время второго путешествия в 1644 он изучил северный и северо-западный берега Австралии.

Второй этап исследования Австралии — английские и французские морские экспедиции 18 — первой половины 19 вв.

На рубеже 18 в. английский мореплаватель и пират У. Дампир открыл у берегов северо-западной Австралии группу островов, названных его именем. В 1770 во время своего первого кругосветного плавания Дж. Кук обследовал восточный берег Австралии, выяснил островное положение Новой Зеландии. В 1788 в Сиднее, который тогда назывался Порт-Джэксон, была основана колония для английских каторжников. В 1798 английский топограф Д. Басс открыл пролив, отделяющий Тасманию от Австралии (впоследствии пролив назван его именем). В 1797-1803 английский исследователь

М. Флиндерс обошел Тасманию, весь материк и нанес на карту южное побережье и Большой Барьерный риф, провел съемку залива Карпентария.

Третий этап исследования Австралии - сухопутные экспедиции первой половины 19 в.

Первоначально в этот период из-за трудностей преодоления огромных внутриконтинентальных пустынь экспедиции были сосредоточены главным образом в прибрежных районах. Ч. Стерт, Т. Митчелл прошли через Большой Водораздельный хребет, выйдя к обширным равнинам, но не углубляясь в них, исследовали в юго-восточной Австралии бассейн крупнейшей реки континента — Муррей и ее притока — Дарлинг.

  В 1840 польский путешественник П. Стшелецкий открыл высочайшую вершину Австралии — г. Косцюшко.

  Английский исследователь Э. Эйр в 1841 совершил переход вдоль южного побережья от г. Аделаида в юго-восточной части материка к бухте Кинг-Джордж. В 40-х гг. начинается изучение пустынь внутренних областей Австралии. Стерт в 1844-46 обследовал песчаные и каменистые пустыни в юго-восточной части материка.

Четвертый этап исследования Австралии — внутриконтинентальные экспедиции второй половины 19 — 20 вв.

К первыми пересекли Австралию с юга на север, от Аделаиды до залива Карпентария английские исследователи Р. Берк и У. Уилс в 1860, на обратном пути в районе реки Куперс-Крик Берк погиб.

  В последующем экспедиции Э. Джайлса (1872-73, 1875-76), Дж. Форреста (1869, 1870, 1874), Д. Линдсея (1891), Л. Уэлса (1896) и других английских путешественников подробно обследовали пустыни Центральной Австралии: Большую Песчаную, Гибсона и Большую пустыню Викторию. В первой трети 20 в., благодаря трудам в основном английских географов, были зафиксированы  основные малоизученные области во внутренней части Австралии.

Учащиеся должны уметь составлять характеристику истории исследования материка в хронологическом порядке; выделять главное в лекционном сообщении.

  Вопросы и задания

Внимательно прослушайте сообщения ребят об исследовании Австралии. Сведения занесите в таблицу. Работайте параллельно с учебником (с. 149)

Таблица « История исследования Австралии»

Дата

Исследователь

Событие




Учащиеся должны уметь самостоятельно применять полученные знания по теме «Австралия. Особенности ГП и история открытия и освоения».

Закрепление

Выполните тест в тетради.

В каком направлении располагается Австралия относительно Африки?

А) к востоку,  Б) к северу,  В) к югу.

2. Какой пролив отделяет Австралию от Новой Гвинеи?

А) Басов,  Б) Торресов,  В) Берингов.

3. Какой мыс Австралии является крайней северной точкой?

А) м. Байрон,  Б) м. Йорк,  В) м. Стип-Пойнт 

4. Как называется крупный залив у берегов Австралии?

А) Гвинейский,  Б) Бенгальский, В) Австралийский. 

5. Голландский мореплаватель исследовавший северные и северо-западные берега материка? А) Васко-да-Гама,

Б) Абель Тасман,  В)  Фернан Магеллан.

6. Самый большой в мире коралловый риф:

А) Большой водораздельный,  Б) Большой Барьерный риф.

7.  Какой объект имеет координаты 29єю. ш., 153єв. д.?

А) м. Йорк,  Б) г. Косцюшко,  В) м. Байрон.

8. Каким элементом градусной сетки пересекается Австралия?  А) Экватором,

Б) Нулевым меридианом,  В) Южным Тропиком.

9. Какой океан не имеет влияния на Австралию?

А) Индийский,  Б) Атлантический,  В) Тихий.

10. Более изрезана береговая линия: А) Северного побережья,  Б) Западного побережья, В) Восточного побережья.

Проверьте правильность ваших ответов по контрольной карте. Оцените вашу работу.

  Критерии оценок:

9-10 правильных ответов – вы успешно справились с работой – 5 баллов. 7-8 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал – 4 балла. 4-6 правильных ответов – вы были не слишком внимательны – 3 балла.

менее 4 правильных ответов – к сожалению, вы плохо усвоили тему

Домашнее задание:

1.Выберите задание:

9-10 правильных ответов

7-8 правильных ответов

Менее 7 правильных ответов

Составить малое «Кругосветное» путешествие вокруг Австралии

Повторить записи в тетради, выполнить геогр. Задания №1, 2, 3 (с. 148)

Повторить тему по учебнику §35

2. Всем. Закончить дома работу в контурных  картах.

Индивидуальная работа

Цель: Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:

Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому________________ Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя______________ Я понял(а) материал частично_______ Я ничего не понял(а)________ Могу оценить свою работу на уроке оценкой «__»