Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 91»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

на тему: «Советы Зубной Феи»

в группе общеразвивающей направленности

от 4до 5 лет.

Воспитатель

.

2015 г.

Задачи:

Уточнить и углубить представление детей о зубах, их строении, значимости в жизни человека, об уходе за ними. Дать знания о болезни зубов, познакомить с новыми терминами:"кариес", "зубной камень", "зубной налет", "стоматолог".Закрепить знание правил здоровых зубов.

Развивать связную речь, логическое мышление, внимание. Через простейшую исследовательскую деятельность учить делать логические умозаключения.

Воспитывать любовь к своему организму, желание беречь и заботиться о своих зубах, воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Оборудование :зеркала, ложечки, макеты  зубов, правила здоровых зубов, столы, сухарики,  пластилин белого и черного цвета,  сухарики, магнитная доска.

Предварительная работа: беседа о работе зубного врача, рассказы детей из личного опыта (посещение кабинета стоматолога, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций).

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель предлагает поздороваться детям с гостями.

Ребята, послушайте загадку и постарайтесь догадаться, о чем мы сегодня будем разговаривать.

Тридцать два братца вместе сидят, а при улыбке все ярко блестят.

Дети отгадывают. Правильно ребята это загадка о зубах. А сейчас улыбнитесь друг другу. Что же вы увидили когда улыбались? Ответы детей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ребята, мы с вами  сегодня поговорим о зубах и поверьте мне, вы узнаете много интересного о них. Но для начала я превращусь в Зубную Фею и мы отправимся вместе с вами в увлекательное путешествие.  Присаживайтесь на стульчики, закрывайте глазки. Звучит волшебная музыка.(воспитатель одевает корону и юбку феи.)

-Ну вот, теперь я-Зубная Фея! Я с удовольствием расскажу Вам, ребята. о зубах и как за ними ухаживать.(Рассказ воспитателя сопровождается просмотром слайдов на ноутбуке).

Есть зубы у акулы и у крокодила.

И нас с тобой природа ими наградила.

У взрослого человека 32 зуба, сейчас у вас их меньше, и они называются молочными. Формируются молочные зубы еще до рождения, когда ребенок рождается, у него в деснах уже есть зубки. Первые молочные зубы начинают прорезываться, когда малышу исполняется полгода. У молочных зубов нет

корней, и поэтому они легко выпадают. А на их месте вырастают коренные, постоянные зубы, и если потерять постоянный зуб, то новый уже не вырастет. А теперь давайте пройдем за столы и посмотрим, как выглядят наши зубы. (дети рассаживаются за столами на которых стоят зеркала, лежат салфетки с ложечками и сухарики.

-Откройте рот и посмотрите в зеркало. Что вы там видите? Что находится у вас во рту? Ответы детей.

Да, правильно, вы увидели зубы. А для чего они нам нужны? Ответы детей.

Правильно, чтобы пережевывать пищу. А какие наши зубки? Потрогайте их язычком(они твердые, скользкие, гладкие) .Возьмите, пожалуйста, ложечку и потихоньку постучите себя по зубам. Что вы слышите? Посмотрите, разбились ваши зубки? Наши зубы покрыты эмалью, она твердая и защищает зубы от повреждения.

Эмаль не разбилась, потому что она какая? (очень твердая. ответы детей) .

Зубы это кости. И они не только твердые, но и крепкие, давайте это проверим. Поставьте ложечки обратно в стаканчик, и возьмите сухарик, попробуйте разгрызть его. Ну как? Получилось (да)

Значит наши зубы не только твердые, но и какие (крепкие, прочные).

Зубы - это наши помощники, они трудятся ежедневно, без выходных и отпуска, они заботятся о нашем здоровье.

А как вы думаете, что нужно делать, чтобы наши зубы всегда оставались такими же крепкими и прочными и не болели (ответы детей)

Правильно, беречь и ухаживать за ними. А как это нужно делать (ответы детей чистить зубы два раза в день, утром и вечером).Чистка для зубов как для нас с вами гимнастика. Зубы от чистки становятся крепче и красивее. Давайте и мы с вами почистим зубки (ребята выходят на ковер).

Физминутка: «Чистим зубки».

Чистим зубки вверх и вниз,

Ну, микробы, берегись!

Чистим долго-три минутки!

Зубы ниши –частые,

Твердые, клыкастые,

Самые смехастые!

Молодцы, ребята! А вот, послушайте, что случилось с девочкой Любой. (выходит ребенок и читает стихотворение)

Как у нашей Любы, разболелись зубы.

Слабые, непрочные, детские, молочные.

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит.

-Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет.

Не спускает с дочки глаз.

Папа девочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит

Чем бы доченьку занять,

Чтоб боль зубную снять?

-Как вы думаете, почему заболели зубы у девочки (ответы детей, потому что она их плохо чистила)

Все верно, но это не единственная причина. Существуют правила «здоровых зубов".Посмотрите на плакаты:

-Ежедневно утром и вечером чисти зубы!

-Полоскай рот после еды!

-Не ешь много сладкого!

-Не подвергай зубы чрезмерным нагрузкам (не грызи зубами семечки и орехи, не перекусывай прочные нитки)!

-Ешь продукты богатые кальцием (молоко, творог)

-Посещай стоматолога два раза в год.

Если соблюдать все эти правила, то зубы будут здоровы. Ребята, а если все-таки заболел зуб, что нужно делать (нужно идти к врачу)

А как называется врач, который лечит зубы?(стоматолог)

Правильно. Я вам предлагаю посетить стоматологическую лабораторию. Там мы узнаем, что происходит с больным зубом. Проходите (дети рассаживаются вокруг лабораторного стола, на столе  два макета зубов: здоровый и больной зуб)

Устраивайтесь поудобнее. Какие бы зубы крепкими не были, они часто разрушаются и болят. Ребята, главный враг зубов - кариес. У него есть помощники - налет и черный камень. Когда зубы не чистят или делают это плохо, на зубах образуется налет. Это на зубах оседают частицы пищи. А когда зубы не чистят долгое время, на них вырастает черный камень. Налет и черный камень разрушают зуб, и в нем появляется дупло-дырочка. В нее попадает пища, и от этого зуб все больше и больше разрушается и начинает болеть. Посмотрите на макеты зубов. Вот здоровый зуб (макет здорового зуба) в нем нет ни трещинки, ни дырочек, он белого цвета. А вот, зуб, поврежденный кариесом, он с дыркой и черным налетом. (макет больного зуба) .Такой зуб нужно срочно лечить у стоматолога. Стоматолог специальными инструментами и бормашиной убирает черноту с зуба и ставит пломбу, то есть замазывает дырочку в зубе специальной смесью (вырезает черный пластилин ножом и залепляет отверстие белым пластилином).  И вот наш зуб снова здоров.

В-ль: - А сейчас мы с вами поиграем в игру и проверим, знаете ли вы правила здоровых зубов. Становитесь в круг. Я буду называть действие, если оно полезно для зубов, то вы хлопаете в ладоши, если вредно, то топаете ногами.

-раскалывать орехи зубами. (топают ногами);

-полоскать рот после еды (хлопают);

-есть семечки, раскусывать их зубами (топают);

-чистить зубы утром и вечером (хлопают);

-грызть твердые конфеты (топают);

-ковырять вилкой в зубах (топают);

-ходить к стоматологу только когда заболят зубы (топают);

-есть мороженое и сразу запивать горячим чаем (топают);

-посещать стоматолога два раза в год (хлопают).

Воспитатель: - Молодцы! Вы ни разу не ошиблись! Хорошо вы знаете правила. И пообещайте мне их выполнять. Послушайте стихотворение:

Как поел, почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Маша и медведь». Серия «Сладкая жизнь», где у Маши разболелся зубик (просмотр мультфильма).Ребята, скажите какой Маша сделала вывод? ( Стала кушать немного меньше сладкого и после каждой конфеты чистить зубы)

Наше путешествие подошло к концу. Но сначала я хочу спросить, что каждому из вас больше всего запомнилось или понравилось на занятии, о чем вы расскажете маме и папе (идет обсуждение и самоанализ) .Звучит волшебная музыка, воспитатель атрибуты феи. Вот мы и в детском саду. Я надеюсь, что вы запомнили все правила и обещайте их выполнять.