Конспект урока

по русскому языку в 6б классе

с использованием материала

Единой коллекции ЦОР

Тема: «Определительные местоимения»

  Учитель:

Цели урока:

Образовательные:  сформировать понятие об определительных местоимениях, их значении, употреблении  в речи; научить учащихся видеть определительные местоимения на фоне других слов, устанавливать морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении.

Развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умения сравнивать, обобщать, делать выводы); продолжить работу по формированию орфографической грамотности учащихся.

Воспитательные: воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; 

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы  на уроке  познакомимся с последним 9 разрядом  местоимений - определительными. Запишите в тетради число и тему урока. Сегодня «Восемнадцатое марта». Тема урока «Определительные местоимения»

II. Проверка домашнего задания.

-С какими местоимениями мы познакомились  на прошлом уроке?

(с указательными)

-Какие местоимения относятся к указательным? (тот, этот, такой, таков, столько)

Проверяем упражнение 488, читаем и комментируем орфограммы по цепочке.

III. Орфографическая минутка.

(Использование карточек из Единой коллекции ЦОР)

Раздаются карточки, в которых нужно вставить пропущенные проверяемые  гласные в корне.



Вставьте пропущенные буквы или слова.

1.пол___скать бельё

8. первая стр___ка письма

2. зарасти  тр___вой

9. в___здушный змей

3 с___доводческое хозяйство

10. прим___рять пальто

4. ид___альная чистота

11. ц___фровой код

5.проц___дить бульон

12 красивая ж___мчужина

6.домашнее ж___вотное

13  переписать  в ч___стовик

7.заброшенная ч___совенка

14 .ч___репок кувшина



Сделать самопроверку по критерию

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7-9  правильных ответов – «3»

10-12 правильных ответов – «4»

13-14 правильных ответов –«5»

(Правильные ответы написаны на обратной стороне доски). Оценить работы, сдать.

IV. Объяснение  новой темы.

  - На доске вы видите шутливое стихотворение Бориса Заходера «Петя мечтает».

Давайте выразительно прочитаем его. Оно нам поможет в изучении новой темы.

Петя мечтает.

Если б мыло

Приходило

По утрам ко мне в кровать

И само

Меня бы мыло-

  Хорошо бы это было!

  Если  б, скажем,

  Мне

  Волшебник

  Подарил такой учебник,

  Чтобы он бы

  Сам  бы 

  Мог

  Отвечать  любой урок…

- Задание. Найдите  все известные местоимения и укажите их разряд.

(ко мне - личное, меня – личное, мне – личное, такой – указательное)

Ещё в этом стихотворении есть местоимения само, сам, любой. Эти местоимения называются определительными.

- Ребята, вспомните, что  местоимения делятся на разряды по значению и грамматическим особенностям.

- Значит, наша задача – выяснить значение, а также морфологические и синтаксические особенности определительных местоимений.

-Итак, рассмотрим  в нашем стихотворении местоимение любой.

- Вместо какой части речи употреблено это местоимение? Произведите замену. На какой вопрос отвечает? (Определительное местоимение любой употребляется вместо имени прилагательного и отвечает на вопрос какой?)

- Следовательно, каково будет общее значение определительных местоимений, на что они указывают? (Определительные местоимения указывают на признак предмета).

- Вспомните, от чего зависят морфологические признаки местоимений? ( От того, какую часть речи они заменяют в предложении)

- Тогда определительные местоимения чаще всего будут обладать грамматическими признаками… какой части речи? (Имени прилагательного)

-Назовите их. (Род, число, падеж).

-Попробуйте определить род, число, падеж у местоимения любой. (М. р,ед. ч,В. п)

-Правильно.

- Рассмотрим таблицу учебника на 93 странице. В чем особенность склонения местоимений САМ, САМЫЙ? (Эти местоимения в косвенных падежах различаются только ударением.).

- Мы убедились в том, что определительные местоимения изменяются по падежам.

- Просклоняйте письменно определительные местоимения по вариантам.

1.сама писательница

2.самое дорогое

3.само произведение

- Какими членами предложения бывают  определительные местоимения?

Запишем несколько предложений из упр.490

1.Путешествовали без всякой цели(определение)

2.У каждого есть компьютер (дополнение)

3.Любой  этом городе знал, где находится музей.(подлежащее)

(Определительные местоимения выступают в предложении в роли определений, дополнений, подлежащих).

V. Использование комплексной  таблицы
«Значения определительных местоимений»  в Единой коллекции ЦОР

ВЕСЬ

ВСЯКИЙ

ИНОЙ

ЛЮБОЙ

ДРУГОЙ

КАЖДЫЙ

САМ

САМЫЙ

VI. Закрепление пройденного материала.

- Что нового вы узнали на уроке?

-На что указывают определительные местоимения?

-Какие морфологические признаки имеют определительные местоимения?

-Какими членами предложения могут быть определительные местоимения.

Работа с фразеологизмами.

мчаться во весь дух - очень быстро

смотреть во все глаза -  внимательно

стараться изо всех сил - усердно

сам по себе - самостоятельно

-Объясните значение фразеологизмов.

VII. Итог урока.

-Мы закончили знакомиться с разрядами местоимений. На следующий урок вам надо будет повторить все разряды местоимений. Для этого я вам даю домашнее задание по карточке.

Домашнее задание по учебнику: п.85. упр.491.












Словосочетание

Разряд местоимения

род

число

падеж

1

наша территория

2

позаботится о тебе

3

пригласит нас

4

у моего друга

5

узнаю себя

6

на том берегу

7

наградят каждого

8

доволен собой

9

этого не спросят

10

самый высокий


-Урок окончен. До свидания.