Тема: «Параллельность прямых».

Цель: формировать понятие параллельности прямых, измерительные и графические навыки детей, способствовать развитию пространственных представлений и пространственного воображения, воспитывать у учащихся художественный вкус и эстетическую культуру, прививать любовь к математике, расширять кругозор.

Оборудование: линейка, угольник, цветные мелки, портрет Евклида,

страничка из книги «Начала», карточки, рисунки, таблицы с примерами, указка, презентация.

Литература: , , «Математика 3 класс»

«Вентана» - Граф», 2008 г., Энциклопедия для детей т. 11 Математика Издательский центр. Аванта -1999г.

Ход урока.

1.Организационный момент. П. Устный счет.(Слайд 1)

Выполните умножение и деление.

( 5 учащихся работают по карточкам.)

Запишите, какое число должно быть в последней рамке. - Молодцы! Верно выполнили это задание. Определите, какое действие в каждом выражении выполняется последним, подчеркните его.

82-35 + 25

6x4 + 3 х 7

42 + 8 х 5 : 2

(7 + 2)х4-22

25 + (87 - 67): 5 78- 24 + 36:6


Назовите два каких-нибудь решения неравенства X > 5.Сколько решений имеет это неравенство { 6 ....}.(Слайд 2) Решите задачу.

У Кати не больше кукол, чем у Оли. Сколько кукол может быть у Кати, если у Оли 3 куклы? (Слайд 3)

Задачи на смекалку.

Длина удава 3 м. 80 см. или 38 попугаев. Какова длина попугая? (10 см.).(Слайд 4)

Десять жуков построились в хоровод и каждый взял за лапку обоих своих соседей. Сколько всего лапок оказались свободными?).(Слайд 5)

Ш. Работа над новым материалом.(Слайд 6,7,8,9,10)

1) Путешествие в прошлое.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Сообщение учащихся) - Ярослав и Рома приглашают вас совершить путешествие в прошлое.

В июне над Египтом появляется яркая звезда - Сириус. И обычно в тот же день мутный Нил начинает затоплять поля в прибрежной полосе. Потом вода спадает, и Нил возвращается в прежнее русло. Так происходит не только сейчас, но так было и пять - шесть тысяч лет назад. В те далекие дни, после разлива Нила, на влажных еще полях появились люди с веревками и палками в руках. Дело в том, что Нил смывал границы полей, принадлежащих разным семьям, и каждый раз после наводнения нужно было вновь делить землю на участки.

Постепенно люди научились измерять площади земельных участков. Это было важно потому, что от участка зависела величина налога, который будет платить землевладелец в казну фараона - властелина Египта.

Постепенно ученые древности нашли и изучили свойства многих геометрических фигур. Так появилась геометрия. Если перевести значение слова геометрия на русский язык, то оно будет означать землемерие. Прошли тысячи лет. И теперь роль геометрии в жизни людей неизмеримо расширилась. Изменилась и сама наука. Ученые многих с поколений дополнили ее множеством важных сведений. Огромный вклад в развитие геометрии внес выдающийся древнегреческий математик Евклид. Делом всей жизни Евклида стало написание многотомного сочинения «Начала». Другой перевод названия «Элементы». «Начала» состоят из тринадцати книг. Первые четыре книги посвящены геометрии. В первой книге излагаются основные свойства треугольников, трапеций. Третья книга посвящена свойствам круга. Книги семь, восемь, девять посвящены арифметике. На протяжении двух тысяч лет «Начала» Евклида были образцом построения геометрии. Евклид жил в Ш в. до н. э. Перед вами страница первого русского издания «Начал» Евклида. (1739 г.)

2) Попытайтесь прочитать высказывание Евклида о математике.

Объясните, как вы понимаете это высказывание.(Слайд 11)

В        те        ке        бых        для

ма        ма        нет        пу        ко

ти        осо        тей        ро        лей.

3) Подготовка к введению нового материала (самостоятельная

практическая работа). Возьмите карточки, посмотрите внимательно. - Как вы думаете все ли прямые пересекутся?

1)        

2)

       

3)

(Прямые под цифрой 1, 2 пересекутся, а под цифрой 3 не пересекутся)

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке познакомимся с прямыми, которые не пересекаются. Такие прямые называются параллельные прямые. Обратите внимание на написание слова параллельные (с удвоенной буквой эль).

Объяснение нового материала.

а) Работа с рисунком (с. 122 учебник).

    Что вы видите на рисунке? Что изображено на переднем плане? Как вы думаете, пересекаются ли железнодорожные рельсы?

(Железнодорожные рельсы не пересекаются, иначе может быть

авария, поезд сойдет с рельсов).

Волк-машинист следит за железнодорожными путями не пересекаются ли они.

    Можно ли рельсы назвать параллельными прямыми? Найдите еще параллельные прямые. Пересекаются ли электрические провода? Если провода не будут параллельными, то они пересекутся и случится замыкание.

Заяц - монтер влез на столб и смотрит: параллельно ли укреплены провода.

    Найдите на рисунке еще параллельные прямые. Параллельные прямые могут быть вертикальными (столбы, линии на вагонах) и горизонтальными (рельсы, провода).

- Ребята, найдите в классе параллельные прямые.

ВЫВОД: непересекающиеся прямые, лежащие в одной плоскости, называют параллельными.

- знак для обозначения отношения параллельности.(Слайд12)

    Чтение вывода с. 123.

Работа в парах.

    Перескажите вывод соседу по парте. Какие прямые называют параллельными?

в) Работа с учебником.

Выполните № 000 с. 123.

    Как тебе кажется, какие прямые параллельные?

Докажите.

Выполните № 000 с. 123 (самостоятельная работа).

Используя клеточный фон тетради, постройте любые две параллельные прямые: 1) красным карандашом; 2) синим карандашом.

Проверка.

Выполните № 000 с. 123.

Изобразите в тетради две параллельные прямые, находящиеся на расстоянии 3 см. одна от другой.

г)        Работа в тетради. Выполните № 000 с. 38.

Проведите через точку А прямую параллельную данной прямой.

Выполните № 000 с. 38.

    Какие прямые параллельны? Сделайте записи (АВ // ХО, УМ // ДС)
Физкультминутка.(Слайд 13)

д)        Работа с учебником с. 124. Объясните, как выполнить задание.

Какой способ построения параллельных прямых предлагает Волк и Заяц?

С помощью каких чертежных инструментов они планируют построение параллельных прямых? ВЫВОД: параллельные прямые можно построить с помощью угольника и линейки, приложив к угольнику линейку и двигая прямой угол угольника по ней.(Слайд 14)

е)        Практическая работа № 000 с. 124.

Постройте со своим соседом на альбомном листе две параллельные прямые так, как это сделали Волк с Зайцем.

Закрепление изученного материала.

Работа в тетради № 000 с. 39.

Построй красным карандашом с помощью угольника и линейки прямую, параллельную данной.

Выполнение № 000 с. 39.

Впиши в слова пропущенные гласные. Самостоятельная работа, принд. клрн сть п р лл ль н сть Проверка.(Слайд 15)

Итог урока.
    Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Домашнее задание № 000 с. 125.

Переставляя буквы, запишите слова так, чтобы они имели смысл:

УИДРАС, АДОГАИНЛЬ, ЯАНАМОЛ.