ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ДЛЯ УЧЕНИКОВ 7 КЛАССА, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПЛАНУ ОБУЧЕНИЯ (ОВЗ)
Учитель | , МБОУ СОШ №42 г. о.Самара | |||||||||||
Тема урока | обобщающее занятие по теме «Строение вещества» | |||||||||||
Цель урока: | формирование критического мышления через осмысление понятий «агрегатные состояния вещества». | |||||||||||
Задачи урока: | 1. Систематизировать для учащихся значимость раздела «строение вещества» с точки зрения процессов в природе. 2. Создать содержательные организационные условия для развития у подростков концентрации внимания, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, способности анализировать информацию с позиции логики. 3. Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность. 4. Развивать коммуникативные способности у подростков через работу с учителем, как работу в паре. | |||||||||||
Планируемые ОР | Ученик по окончанию изучения темы урока: - находит в тексте необходимую информацию; - называет, даёт общую характеристику таким понятиям (тезаурусу): как агрегатное состояние, силы межмолекулярного воздействия, пар, лед, вода; - определяет сходства и различия между признаками разных групп состояний; - выделяет основную мысль в тексте (МР); - высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР); - самостоятельно формулирует тему урока (МР); - устанавливает причинно-следственные связи (МР); - даёт оценку общему плану строения вещества (ЛР); - планирует предстоящую познавательную деятельность (МР); - аргументировано отстаивает своё мнение (МР); - называет отличительные признаки причины и признаки сходства состояний вещества (ПР); - называет фазовые переходы при работе с рисунком (ПР); - обосновывает своё мнение (ЛР) | |||||||||||
Программные требования |
| |||||||||||
Мировоззренческая идея | в повседневной жизни мы встречаемся с «агрегатными состояниями вещества». | |||||||||||
Программное содержание | «Жидкости, газы, твердые тела» | |||||||||||
План урока | СТАДИЯ «ВЫЗОВ» 15 мин СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» 10 мин. СТАДИЯ «ОБОБЩЕНИЯ» 10 мин. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» Подведение итогов, домашнее задание (3-5 мин.) | |||||||||||
Основные понятия | Газ, жидкость, твердые тела, | |||||||||||
Тип урока | урок обобщение ранее полученных знаний | |||||||||||
Форма урока | урок-размышление | |||||||||||
Технология | развития критического мышления. | |||||||||||
Оборудование урока | Учебник «Физика-7» кластер на доске/экране с картинками, изображающими явление; лист А4 с текстом и таблицей. | |||||||||||
Домашнее задание | найти информацию о необычных агрегатных состояниях веществ; выполнить тренировочное задание. | |||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР | ||||||||||
| I. ВЫЗОВ 15 мин. | ||||||||||||
Задание:Работа на ноутбуке с электронным приложением Демонстрационный эксперимент «кипение воды» Задание: Обучающемуся, даётся задание: составить небольшой рассказ (пересказ) видеофрагмента (индивидуальная работа 3 мин.+ 3 мин. рассказывает учителю). Тезаурус (понятия):газ, жидкость, твердые тела, межмолекулярное взаимодействие, скорость движения молекл. Дыхательная гимнастика по (ровно становится, наклоняя голову к правому плечу делает вдох, к левому - выдох, затем стоит, кивает головойвперёд делает вдох, назад - выдох (гимнастика 1 мин.) | Просмотр видеофрагмента «Плавление вещества» Практическая работа:составление кластера «Агрегатные состояния вещества» Работа с таблицей
Мы много говорили о состояниях вещества, обобщим знания, составим Кластер «Состояния вещества» Картинки: снег, дождь, вода, туман Индивидуально работает с понятиями (тезауросом), а затем с учителем анализируют составленный рассказ. Определяет тему урока. | - выделяет основную мысль в тексте (МР); - высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР); -называет признаки агрегатных состояний (ПР); -выделяет существенные признаки (МР); -устанавливает причинно-следственные связи (МР) | ||||||||||
II. ОСМЫСЛЕНИЕ 10 мин. | ||||||||||||
- графически оформляет результаты работы с текстом; - выделяет основные смысловые единицы текста - осознаёт своё знание и незнание; - осуществляет информационный поиск для выполнения учебной задачи; рассказывает по иллюстрациям, какие способы изменения состояния вещества узнали; - высказывает своё мнение при обсуждении различных жизненных ситуаций | Индивидуальная работа Работа в паре с учителем, коррекция таблицы. (Приложение 5.1(а)) Записывает вывод в тетрадь. Чтение текста с маркировкой - Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы? Приём «ИНСЕРТ» «v» – узнал «-» - не знал, думал иначе «+» - знал «?» - не понял, есть вопросы Беседа по тексту и иллюстрациям
Одно и то же вещество при определённых условиях может находиться в различных агрегатных состояниях - твёрдом, жидком или газообразном. При переходе из одного состояния в другое состав молекул этого вещества не меняется. Изменяется только их расположение, характер теплового движения и силы межмолекулярного воздействия.
Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, меньше 1мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы. Работа в паре с учителем, коррекция текста. Записывает вывод в тетрадь. | -называет признаки сходства и различия агрегатных состояний(ПР) -устанавливает причинно-следственные связи (МР); - выделяет существенные признаки (МР); - планирует предстоящую познавательную деятельность (МР); - находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР). | ||||||||||
II. ОБОБЩЕНИЯ (10 мин.) | ||||||||||||
Поисковый метод: Ученик работает с текстом, определяя и объясняя допущенные ошибки в нём (5 мин.+ 2мин. обсуждение с учителем). Проблемный метод: Проблемный вопрос (работа в паре с учителем - 3 мин.): Объясните, пар на небо взбирается? Почему лед в огне не горит? | Практическая работа: составление синквейна (с результатом на доске/ноутбуке) Без рук, без ног - на небо взбирается. (Пар) Когда умрет, тогда заревет. Что это такое? (Снег.) В огне не горит, и в воде не тонет. (Лед.)Ученик письменно отвечает на вопросы, затем обсуждает его с учителем. | -устанавливает признаки состояний вещества(ПР); даёт оценку отличительным признакам (ЛР); -группирует состояния(МР); -устанавливает причинно-следственные связи (МР); - даёт оценку полученной информации, аргументирует своё мнение (ЛР) - планирует предстоящую познавательную деятельность (МР); - обосновывает своё мнение (ЛР) | ||||||||||
III. РЕФЛЕКСИЯ (5 мин.) | ||||||||||||
Домашнее задание (1 мин.): Д/Зобязательное Тест с.38-39 письменно Повторить весь материал урока: повторить п. 12, 13. Подведение итогов урока: Содержательная оценка учащихся (1мин.). | Оценка и самооценка результатов: смайлики. |




