Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ
совместной игровой деятельности с детьми
«Путешествие на машине времени»
Цель: формировать ценностные представления о культуре и традициях своей страны.
Задачи:
- дать представление о русской народной кукле;
- заинтересовать детей в изготовлении кукол;
- обучить детей практическим навыкам работе с материалами;
- развивать словарь детей: старина, Колокольчик, Кубышка-травница, Веснянка, оберег.
- воспитывать любовь к родине, традициям и истории русского народа
Этап занятия | Используемые методические приёмы | Содержание этапа |
Подготовка детей к работе (создание доброжелательного настроя на совместную деятельность) | Игра «Подари улыбку» | Давайте возьмемся за руки и улыбнемся. А теперь посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку, ведь именно с ней начинается приятное общение. Я вижу - у вас радостное настроение и это замечательно! |
Организация сюжетной игры | - сюжетная игра «Дом» | Воспитатель берет куклу и организует игру |
Актуализация субъектного опыта детей (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений) | - беседа | Входят гости. Восп.: - К нам пришли гости, давайте уложим наших кукол спать. (в процессе укладывания находим народную тряпичную куклу) - Дети, что за гостья к нам пришла? - Из чего эта кукла изготовлена? - Во что она одета? (берёт современную куклу) - Чем похожи эти куклы? - Чем отличаются? Такие необычные тряпичные куклы делали давным-давно, в далеком прошлом, в старину. |
Обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности | - сюрпризный момент - постановка проблемой задачи и мотивация детей на деятельность | !!! Мотивация к деятельности - А как бы нам побольше узнать интересного об этих необычных куклах? (варианты ответов) Вносит предложение: - А, может быть, нам отправиться в это далекое прошлое? (ответы детей) !!! Ставит проблему А на чём мы отправимся в прошлое? Вносит предложение: - А я предлагаю отправиться туда на «машине времени». В путь! Ставит цель. Вы готовы отправиться в путешествие и побольше узнать про нашу необычную гостью? |
Усвоение и закрепление знаний | - игра-путешествие - подвижные и хороводные игры - пальчиковые игры - проблемная ситуация | (Дети встают в круг, мигает гирлянда, звучит таинственная музыка. Идем по светящейся дорожке. Во время движения начинает играть русская народная музыка. Попадаем в помещение, в котором воссоздана атмосфера того времени) - Вот изба, так раньше называли дом, в котором жила семья. В каждом доме обязательно был сундук, в котором хранились нужные вещи. Давайте посмотрим, что в нем? Но его так просто не открыть. Нужно ласково попросить (дети ласково просят сундук открыться) (если затрудняются, предложить слова «Сундучок мой сундучок Приоткрой нам свой бочок» -Ой, смотрите, что же здесь лежит? (рассматривают) В сундуке лежат много разной яркой ткани, ленточки, нитки, куклы - Посмотрите, в сундуке хранятся куклы. Рассказ воспитателя. Давным-давно, когда не было больших городов, дома строили из дерева, не летали самолеты, не было автомобилей, а вокруг росли большие и дремучие леса, жили – были мальчики и девочки, которые очень любили играть. И так как не было заводов и фабрик, которые делали игрушки для детей, взрослые, мальчики и девочки стали делать игрушки своими руками из различных материалов. Игрушки делали из дерева, из мочала, березовой бересты и особенно много игрушек – кукол из ткани. И в зависимости от того, для чего предназначалась такая кукла - для игры, для праздника или для защиты от злой силы, им давали различные названия. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Их так и называли - кукла – оберег. Считалось, что кукла оберегает, охраняет маленького ребенка от недобрых взглядов и злых духов и берет на себя все плохое. Куклу – оберег делали обязательно безликой, т. е. без лица, чтобы в ней не поселилась недобрая душа. Давайте познакомимся с нашими куклами из сундука. Кукла Колокольчик - Посмотрите на эту куклу. (Слышится звон колокольчика) - Как вы думаете, как ее зовут? (варианты ответов) Обратите внимание на ее наряд. Это кукла Колокольчик. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. На ней три юбки (тело, душа и дух), на голове красивый платок, а внутри колокольчик, звон которого оберегал от болезней. Такую куклу дарили со словами: «Кого люблю - тому дарю!», желали радости, веселья, получать только хорошие известия. Кукла предлагает поиграть с ней в игру. Игра «Жмурки по кругу» Кукла Кубышка – травница. Восп.: (показывает детям куклу) - А вот еще кукла (предлагает потрогать, помять) - Что внутри куклы? (трава) -Как вы думаете, как ее зовут? (ответы детей) Куклу эту зовут Кубышка - травница. Внутри куклы душистая трава. Когда куклу шевелили, по избе разносился травяной запах. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых болезней, и добрая утешительница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному. Проблемная ситуация: - Посмотрите, наша травница принесла нам несколько мешочков. Что там? (мнём, нюхаем). Да, это травы. Кукла предлагает нам выбрать травы, которые будут нас оберегать. Дети выбирают траву, приятную по запаху. - Как вы думаете, где можно расместить Травницу в группе? (выбор детей и размещение куклы) Травница дарит вам игру, в которую вы можете играть все вместе (пальчиковая игра «Совушка – сова») Восп.: (показывает детям новую куклу) - Обратите внимание на эту куклу. - Как эту куклу могут звать? (варианты) - Давайте более внимательно рассмотрим ее наряд. - какой наряд? - какая прическа? Познакомьтесь, это кукла Веснянка. Делалась она и дарилась с приходом весны. Считалось, что Веснянка дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость. Для ее создания использовались разноцветные ткани и ленты, так как чем ярче кукла, тем больше в ней силы. Волосы у Веснянки всегда были из ярких ниток. Коса у нее должна быть длинной. Вот такая яркая Веснянка должна была напомнить, что скоро придет тепло и природа станет такой же красочной, как она сама. Я предлагаю поиграть с Веснянкой в весеннюю игру. Игра «Угадай весеннюю примету» - Вот такими куклами играли в старину. Мотивируем детей: - А вы хотите, чтобы у вас были такие необычные куклы? Проблема: - Из чего сделаем кукол? - Нам поможет сундук нужных вещей. Цель: Каждый из вас может придумать сделать свою, непохожую на других, куклу Совместная деятельность взрослого и детей – изготовление куклы. (тело куклы готово, дети дополняют его украшениями) |
Итог занятия и рефлексия работы детей | - игра детей | Игры с куклами (можно развернуть сюжет «Знакомство», где дети могут дать имена своим куклам, рассказать, от чего они могут их оберегать и защищать. |


