Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Зиятдинова Занфира Зайнитдиновна, учитель русского языка и литературы МОБУ гимназии №16, г. Сочи.
Урок внеклассного чтения в 6 «а» классе на тему
«Не привыкайте к чудесам...»
Цель:
Задачи: познакомить учащихся с творчеством ;
формировать у учащихся чувство милосердия и любви к окружающему миру природы;
развивать умение видеть прекрасное в обычном.
1. | Оргмомент. | |
Не привыкайте к чудесам... | 1 слайд | |
2. 3. 3. | Актуализация. Поэтическая минутка Пускай во всём, что совершаешь ты Проступит след душевной чистоты; Ведь сила не во внешности твоей, А только в человечности твоей. - Как вы понимаете слова Мусы Джалиля? Словарная работа. Что значит «душевная чистота»? (душа, душевный — внутренний мир человека, душевная чистота — такие нравственные качества, как доброта, сочувствие, любовь) Объясните значение слова «человечность»? (человечный — достойный, отзывчивый, гуманный) Целеполагание. Проблемный вопрос. А в чём сила человечности? (очень трудно в непростых ситуациях быть достойным, человечным) Мы с вами сегодня будем говорить о силе человечности. А как связана эта тема с рассказом Юрия Яковлевича Яковлева «Багульник»? (в рассказе говорится о душевной чистоте мальчика) | 2 слайд 3 слайд |
II | Творчество писателя. Юрий Яковлевич Яковлев посвятил свои рассказы жизни подростков. Как вы думаете, почему? Раскрывает их внутренний мир, говорит об их переживаниях. - Знакомство с биографией писателя. | 4 слайд портрет |
III 1 2 3 4 | Анализ рассказа «Багульник». Вы прочитали рассказ «Багульник». Восприятие текста. 1. Что мы о багульнике узнаём в рассказе? (мальчик принёс веник, который превратился в прекрасный цветок) Самостоятельная работа. 2. Что же это за растение багульник? 1 группа – географы - Где растет багульник 2 группа – биологи - Что это за растение? 3 группа – лингвисты - Работа со словарем Багульник – (значение слова) 4 группа - медики Лекарственные свойства. Выступление групп. Анализ текста. 3. Почему с веником произошло такое чудесное превращение. (ухаживал, поливал, менял воду, заботился о нём) 4. Как такой поступок характеризует мальчика? (добрый, заботливый, умеет видеть прекрасное в обычном) 5. А какие поступки говорят о его человечности? (ухаживал за брошенными собаками, жертвовал своим временем) 6. Почему он заботился о собаках? (поддерживает в них веру в человека) (собаки всегда ждут) 7. Какую деталь подчеркивает автор, говоря, что собаки всегда ждут? (автор обращает внимание на глаза собак): Найдите, прочитайте. - Глаза собаки загорелись тёмной радостью. - Большие впалые глаза смотрели печально. - Её взгляд устремлен в море. 8. Почему автор обращает внимание на глаза собак? (Собака не может говорить, она говорит глазами. В этих глазах надежда. Собаки испытывают радость от общения с мальчиком. И обмануть эту надежду нельзя. 9. Только ли собакам помогает мальчик? (Помогая собакам, он поддерживает у людей веру в доброту, проявляет сочувствие и к людям. (1) Артюша — Их встретил худой человек с костылем. Собака тёрлась о его единственную ногу. (3) Такса Лапоть — болел парнишка, был прикован к кровати.) 10. Какие качества раскрывает автор в мальчике? (Перед нами раскрывается душа скромного мальчика. В его поступках проступает «след душевной чистоты».) 11. Что символизирует багульник в рассказе? (Также неожиданно, как веник превратился в прекрасный багульник, молчальник Костя изменился в глазах учительницы. Произошло чудесное превращение. Под некрасивой внешностью таится красивая душа.) Автор, сравнивая героя с цветком, раскрывает его удивительный духовный мир. 12. Что помогло учительнице раскрыть тайну своего ученика? (внимательность) Учительница тоже проявила человечность, внимательность. (следила за ним, сломала каблук, говорила шёпотом, чтобы не разбудить) | 5 слайд Изображён багульник, музыка + песня Найдите строчки из текста Работа с текстом Докажите эту мысль |
IV 1 2 | Итог урока. 1. А в нашем классе есть такие багульники? Подумайте. Ребята, послушайте стихи Вадима Шефнера. Не привыкайте к чудесам - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам - Ничто не повторится. 4. Какие строки можно взять для темы урока? (Не привыкайте к чудесам...) 5. Вы сегодня подарили мне чудо, прекрасно работали. (оценить) Рефлексия Мне понравилось… Я узнал… 6. Я вам дарю на память о нашем уроке отрывок из стихотворения Вадима Шефнера «Не привыкайте к чудесам» | Рассказывает ученик слайд карточки с текстом стихотворения |
V | Домашнее задание. Нарисуйте иллюстрацию к отрывку, который вам запомнился. | Слайд. Музыка. |


