Учитель:
Предмет: математика
Класс: 3 «А»
Тема урока: Умножение на число 1000.
Учебник: Математика 3 класс, часть 2, автор .
Цель: Создать условия для овладения и осмысления информации о умножении на число 1000.
Задачи:
Обучающая:
- содействовать расширению и углублению знаний о умножении;
- формировать навык умножения на число 1000.
Развивающая:
- развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать;
- развивать вычислительные навыки;
- развивать память, математическую речь, внимание, логического и алгоритмического мышления.
Воспитывающая:
- воспитывать аккуратность, взаимоуважение, умение работать в паре, группе;
- воспитывать любовь к математике.
Тип урока: урок открытия «нового» знания.
Необходимое техническое оборудование: учебник часть 2, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Самоопределение к деятельности | На доске висит изображение бюста Архимеда. - Ребята, какой урок у нас начинается? - Посмотрите на доску, что вы видите? - Может кто-то знает как его имя? - Ребята, это Архимед - великий математик древности! - Кто-нибудь уже слышал о нем? - Основным делом его жизни была математика, он был просто одержим ею. - Может и в нашем классе сейчас сидит будущий математик!? - А что нужно делать, чтобы стать математиком? - Правильно! | - Математика. - Изображение, наверное, какого-то ученого или писателя. - Высказывают предположения. - Да. - Любить математику, уметь решать примеры, задачи. | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | - Ребята, начнем с арифметического диктанта. Запишите числа в строку, отделяя одно от другого запятой: 1. сто двадцать пять 2. триста пятьдесят пять 3. пятьсот семь 4. запиши число, следующее за число 999 5. запиши число, предшествующее числу 199 - А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте записи. Правильность написания смотрите на интерактивной доске. - Какие числа мы сваи записали? Видите ли вы лишнее число? - Подумайте, я утверждаю, что есть лишнее число. - Правильно. - Ребята, рассмотрите данные произведения, в каждом столбике найдите «лишнее» выражение. 2*10 6*100 3*10 7*1000 4*1000 8*100 5*10 9*100 - Какие выражения «лишние»? - Правильно. - Ребята, следующее задание. Найдите значение выражения. Подчеркните те выражения, которые вызывают у вас затруднение. 1. (110+5)*5= 2. (36:6)*11= 3. 1000*(3+3)= - Проверьте верность нахождения значений первых двух выражений. - Ребята, кто нашел значение третьего выражения? - В чем вы испытали затруднение? - Какое действие будет первым? - Правильно, первое действие выполняется в скобках. - Какое второе? - Правильно. - Как вы думаете, как можно найти значение этого выражения? | - Записывают. - Проводят взаимопроверку. - Нет, все числа многозначные - 1000, так как это четырёхзначное число, а остальные трёхзначные. - 4*1000 и 7*1000 - Проверяют со слайда: (106+5)*5= 555 1 действие. 106+5=111 2 действие. 111*5=555 (36:6)*11= 1 действие. 36:6=6 2 действие. 6*11=66 - Не умеем умножать на 1000. - 1 действие. 3+3=6 - 2 действие. 1000*6= - Высказывают предположения. | Познавательные: Логические - анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3 | Постановка учебной задачи | - Ребята, кто уже понял, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - Как вы узнали? - Какие цели мы с вами поставим? - Чему должны научиться? | - Умножать на число 1000. - Несколько раз в заданиях встретилось число 1000 и ещё мы затруднились умножить число 6 на 1000. - Узнать новое о умножении. - Научиться правильно умножать на число 1000. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; формулирование проблемы. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения. | - Ребята, - Одну тысячу умножим на 8 сколько получим? Результат умножения выразим соответствующим число тысяч. - Правильно. - А теперь, предлагаю записать полученный результат в виде числа, которое является «круглой» тысячей. 8 тыс. как можно записать? - Правильно. Смотрим, что у нас получилось. - Ребята, а теперь найдем значение следующих выражений: 1000* 5= 1000* 30= Физминутка
| - 8 тысяч - 8000 (вызывает одного ученика к доске записать) 1000*8 = 1 тыс.*8= 8тыс.=8000 - Находят значения выражений: 1000*5= 1 тыс.*5= 5 тыс.= 5000 1000*30= 1 тыс.*30=30 тыс.=30000 Учащиеся повторяют движения за учителем. | Регулятивные: контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания. Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | - Откроем учебники на стр.81 и выполним № 000. - Прочитаем задание (читает один ученик). - Выполняем. - Проверим устно. - Выполним № 000. Какое задание в нём? - Выполняем. - Следующее упражнение № 000. Прочитаем задание. - В чем заключается переместительное свойство умножения? - Выполняем упражнение. - Ребята, прочитайте замечания Миши после упражнения. - Можем ли мы согласиться с Мишей? - Правильно. | - Вычислите значение каждого из данных произведений, заменив его соответствующей суммой. - Выполняют. 1 тыс.*3= 1 тыс.+1 тыс. + 1 тыс.= 3тыс.=3000 Таким же образом, 1 тыс.*5= 1тыс.*8= - Проверяют. - Выполнить умножения. 1000*3=3000 1000*7= и т. д. - Вычисли значение каждого из следующих значений, применив переместительное свойство умножения. - Переместительное свойство умножения гласит, что от перестановки множителей произведение не меняется. - Выполняют. 3*1000=1000*3=3000 9*1000= и т. д. - Миша заметил, что если к записи числа справа приписать три раза цифру 0, то получится запись числа, которое в 1000 раз больше данного. - Да. | Личностные: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Коммуникативные: управление поведением партнера, умение работать в парах, контроль, коррекция, оценка действий. Регулятивные: контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания. Познавательные: умение структурироваться знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | - Ребята, самостоятельно выполните сначала № 000, а затем № 000 на стр. 82. № 000: Среди данных числе выбери и запиши число, которое в 1000 раз больше числа 357 (357000, 35700, 350700, 30570, 305070) № 000: Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. В одной коробке 12 цветных карандашей. Сколько карандашей в 1000 таких коробках? - Проверьте правильность выполнения упражнений. Ответы записаны на доске. № 000: 357 000 № 000: 12 000 | - Выполняют. - Проверяют | Личностные: самооценка на основе критерия успешности Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
7 | Рефлексия учебной деятельности. | - Ребята, добились ли вы целей, которые ставили в начале урока? - Что вы узнали нового? - Что вспомнили и повторили? - Что оказалось трудным и не получилось? - Молодцы! Домашнее задание № 000 на стр.82. | - Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. |


