«Народная игрушка — матрешка»
Матрешка - наиболее известная и любимая во всем мире русская игрушка. Эта традиционная расписная красавица есть почти в каждом доме. Фантазия мастеров изобрела для орнамента матрешки множество других сюжетов – от пейзажей старинных городов до известных политиков.
Это замечательная развивающая игрушка. Разбирая и собирая ее, ребенок познакомится с понятием размера, научится сравнивать предметы по величине и называть их положение в пространстве (справа, слева и так далее). Когда ребенок разберется со сборкой матрешки в правильной последовательности, можно показать ему, как совмещать орнамент на верхней и нижней половинках. Это занятие прекрасно тренирует мелкую моторику детских ручек и развивает у карапуза пространственно-логическое мышление.
С персонажами такой игрушки, особенно если они не похожи друг на друга, можно придумать великое множество сюжетных игр. Именно таковы матрешки-театры, где куклы – это сказочные герои. Такая игрушка предоставляет малышу возможность развить устную речь и творческие способности: любимую сказку можно пересказать или поставить на домашней «сцене», а юный фантазер с удовольствием придумает для нее свой сценарий!
В какие игры можно играть с матрешкой:
1. Составление половинок – покажите как смешно, когда две половинки не совпадают. Можно придумать разные задания, стимулирующие ребенка вкладывать одну матрешку в другую (например, маленькая матрешка просит большую ее спрятать) .
2. Выстраивание матрешек по росту (как по возрастанию, так и по убыванию). Например, они могут строем по уменьшению роста пойти гулять в лес, а домой возвращаться в обратном порядке (чтобы не было обидно). Когда ребенок научится выстраивать по росту – “забудьте” одну матрешку, пусть ребенок догадается, в какое место строя ее поставить. Интересно сравнивать с другими предметами (пирамидкой, какой-то игрушкой) и рассортировывать их на две группы выше или ниже объекта. Можно сделайте из кубиков несколько ворот разной высоты. Пусть ребенок выяснит, какие матрешки, в какие ворота могут пройти.
3. Можно сделать из коробок домики разного размера, предложите ребенку расселить в них. Кроватками матрешкам могут стать кружки от пирамидки, которые тоже нужно распределить соответственно размерам матрешек.
4. Перепутать два набора матрешек (лучше всего одинаковых, но разных расцветок) и попросить ребенка их рассортировать или выстроить парами.
5. В игре, попросить ребенка дать вам самую большую, среднюю, двух самых низких матрешек.
6. Можно поиграть с ребенком в сюжетно-ролевую игру «Семья», сюжет «В гости к матрешке»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №10 г. о. Кинель Самарской области
структурное подразделение детский сад комбинированного вида «Лучик»
Конспект открытого занятия
во второй младшей группе
«Народная игрушка – матрешка»
Подготовила:
, воспитатель
2 младшей группы
Кинель, 2014г
Цель: знакомство с народной игрушкой – матрёшкой, развитие детского творчества. Задачи:
Учить узнавать и называть популярную русскую народную игрушку – матрёшку. Обогащение словаря и активизация в речи детей слов: матрёшка, деревянная кукла, круглолицая, румяная, русская народная игрушка, шёлковый платочек. В аппликации учить пространственной ориентировке на плоскости листа бумаги: в углу, в середине, рядом. Развивать наблюдательность, ручное умение, глазомер. Воспитывать художественный вкус, аккуратность при наклеивании форм, терпение при выполнении работы.Ожидаемые результаты: может поддерживать беседу о народной игрушке – матрешке, активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками и педагогом, интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация «Платочек для матрешки»), знает и называет геометрические фигуры, цвета.
Предварительная работа:
- стихи и загадки про матрёшку; рассматривание узоров на одежде матрёшек; прослушивание песен: «Матрёшка», муз. З. Левиной, сл. З. Петровой, «Русская матрёшка», сборник «Хлопайте в ладоши» Ю. Вережников; пение «Мы матрёшки, маленькие крошки»; дидактическая игра «Найди одинаковых матрёшек»; раскраски с изображением матрёшек.
Материал и оборудование к занятию:
- кукла матрёшка; готовые формы для аппликации; образец платочка для матрёшки; клей, клеёнка, салфетка и др.
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
- Ребята, у вас у всех есть любимая игрушка. Расскажите, с какой игрушкой вы любите играть?
Ответы детей: «Я люблю играть в кубики», «Я играю с машинкой», «Я люблю играть с куклой Катей».
- У меня тоже есть любимая игрушка. А знаете какая?
Отгадайте загадку:
- Я с таинственной игрушкой
Заигралась допоздна.
Разбираю, собираю…
То их восемь, то одна.
Вся она как маков цвет-
Сарафан на ней надет,
Алый, как цветочек,
И под цвет платочек.
Пуще всех её храню.
Больше всех её люблю.
Маленькую крошку-
Красную… матрёшку.
- Правильно, ребята, это матрёшка.
Выставляю матрёшку, а дети садятся на стульчики.
- Весёлая игрушка, расписная матрёшка издавна была самой любимой игрушкой на Руси.
Раскрываю фигурку матрёшки и выставляю их в ряд.
- Много кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Всех Матрёшками зовут!
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка!
- Про эту игрушку можно сказать, что она и разъёмная и складная, не разнимается только самая маленькая матрёшка. А большие матрёшки раскрываются на две части, и в ней оказывается ещё одна, и ещё одна, и так до восьми кукол. Фигурка матрёшки вырезается из дерева, затем её расписывают.
- Скажите, во что одета матрёшка?
Ответы детей: матрёшка одета в блузку, сарафан, на голове платочек, она красивая, большая и т. п.
- Одежда у матрёшки яркая, красочная, сарафан цветастый, на голове платочек. А украшена одежда или цветами, или горошинами, или листочками. И такую игрушку делают только у нас в России. Матрёшки – куклы весёлые. Посмотрите, как они нам улыбаются, а ещё они любят танцевать и приглашают вас поплясать.
Физкультурная минутка (звучит отрывок русской плясовой «Камаринская», дети выполняют танцевальные движения за воспитателем).
- Мы матрёшки, мы сестрички,
Мы толстушки, невелички.
Как пойдём плясать и петь,
Вам за нами не успеть!
- Ребята, давайте нашим матрёшкам сделаем подарок: мы для них приготовим платки.
Дети садятся за столы. Показываю готовый образец платка.
- Нравится вам платок? Сейчас и у вас такой получится.
Объясняю последовательность выполнения работы: формы располагаются ритмично в углах и в середине квадрата-платка. Обращаю внимание, что наклеивать надо сначала кружки красного цвета в определённом порядке: вверху, внизу, слева, справа, а затем между ними мы будем наклеивать кружки жёлтого цвета. По ходу выполнения детьми работы, напоминаю, что наклеивать надо аккуратно, а излишки клея вытирать салфеткой, а, намазав клеем деталь, положить её клеем вниз на лист бумаги (платка) и плотно прижать мягкой салфеткой.
После выполнения работы, организовать выставку: рассмотреть с детьми все работы и полюбоваться ими, отметить, что все постарались порадовать наших матрёшек.
- Ой, ты барышня-матрёшка
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир-
Этот русский сувенир!


