,
учитель биологии
МБОУ «Момская СОШ»
Момского района РС (Я)
Класс: 6
Тема урока: Особенности строения и практическое значение сосны и лиственницы.
Задачи: Познакомить учащихся с особенностями строения, происхождения
голосеменных, их отличием от споровых, использованием в народ-
ном хозяйстве.
Оборудование: Гербарии лиственницы, сосны и других голосеменных, мик-
роскопы, м. препараты хвои.
Ход урока
1.Организационная часть. Постановка цели и задач урока.
2.Повторение общих признаков споровых растений.
Заполнить таблицу
Название растения | Высшее или низшее споров. растения | Какие органы имеет |
1.Зеленый мох | высшее | стебель, листья |
2.Водоросли Ламинар. | низшее | не имеет органов |
3.Папоротник | высшее | стебель, листья, корневище |
4.Хвощ | высшее | стебель, листья, прид. корни |
Проверка устно
Выводы: Низшие растения не имеют органов. Высшие споровые растения
имеют органы постепени усложнения, размножаются спорами,
для оплодотворения нужна вода.
3.Сегодня на уроке мы продолжаем проходить тему: Отдел Голосеменные
Вопросы на повторение:
1.Почему они так названы?
2.Как они размножаются?
3.Какое значение имеет возникновение семени в процессе эволюции
растений.
4.Какое поколение голосеменных, спорофит или гаметофит, преобладает
в их жизненном цикле?
5.От каких растений произошли голосеменные?
6.Назовите представителей голосеменных растений?
(сосна, пихта, лиственница, ель, кипарис, тисс, араукария, Гинкго и др)
7.Какие из голосеменных растут в нашем улусе (лиственница, кедровый
стланик, можжевельник)
8.Какими особенностями хвойных растений обусловлена их способность
Обеззараживать воздух (бактерицидность) Выделяют фитонциды.
4.Лабораторная работа. Сравнение веток сосны и ели. Рассматривание под
микроскопом поперечный срез хвои.
Задание: 1. Изучите внешнее строение побегов сосны и ели. Как они раз-
чаются по коре.
2. Выясните, как располагается хвоя на стебле: поодиночно,
попарно, или пучками. Измерьте линейкой длину хвои, сос-
ны, или пихты, лиственницы и запишите в таблицу.
3. Прочитайте в учебнике Корчагина каковы требования к свету
у сосны, ели (стр215 &86)
4. Заполните таблицу, сделайте вывод.
Название растений | Окраска коры | Отношение к свету | Длина хвои | Расположение. |
Сосна | ||||
Ель | ||||
Пихта | ||||
Лиственница |
5.Рассмотрите под микроскопом поперечный срез хвои, найдите
наружный слой клеток(кутикула), устьица, смоляные ходы,
проводящий пучок. Зарисуйте и подпишите все части (учеб-
ник Сонин стр.69)
5. Практическое значение хвойных деревьев (выступление учащихся)
1.Значение сосны, ели.
2.Значение лиственницы
3.Гиганты растительного мира, рекорды долгожительства и ред-
кие растения.
6. Закрепление
Тест. Выпишите номера правильных утверждений
Появление семени - важнейший этап в эволюции растений. По способу питания растения - гетеротрофы У голосеменных нет цветов и плодов Семя только защищает от неблагоприятных факторов среды Запас питательных веществ в семени обеспечивает жизньзародыша в начальный период его развития.
Голосеменные растения произошли от первичных разноспоровыхпапоротников
7. Спора имеет такое же строение, как и семя.
8. Голосеменные растения распространенные по всему земному шару.
9. Для оплодотворения голосеменных не нужна вода.
10. Голосеменные растения не имеет листьев.
(1,3,5,6,8,9)
Итоги урока.
Что сегодня узнали? На нашей планете существует многообразие голосе-
менных растений, которые различаются по форме и длине хвои, а у неко-
торых имеются листья (гинкго и саговники). Рассмотрели микроскопичес-
кое строение хвои.
Домашнее задание: Творческое задание
Подготовить новогоднюю композицию из хвойных и придумать
ее защиту.
2. Составить кроссворд по отделу Голосеменных.
3. Прочитать до конца отдел Голосеменных.


