Тема занятия: «Комплексная работа с текстом с целью подготовки учащихся к ГИА по русскому языку». (9 класс)

Цель занятия: совершенствование умений, связанных с выполнением заданий письменного экзамена по русскому языку.

Задачи занятия: 1) использование разных способов сжатия информации, 2) чтение текста и его лингвистический анализ, 3) создание собственного речевого высказывания с опорой на данный текст.

Оборудование: 1) раздаточный материал, 2) запись на доске, 3)таблица «Способы сжатия текста», 4) «Толковый словарь русского языка» , ,  5) «Учебный  словарь синонимов русского языка» и др., 6) фотографии, скопированные из книги К. Виноградова «Жизнь среди народа. в Мелихове».

                       Ход урока.

Вступительное слово учителя. Сообщение темы и задач урока.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы будем выполнять задания письменного экзамена по русскому языку в комплексе. Сначала сократим информацию, помещённую на доске. Затем прочитаем текст и проведём анализ языковых явлений, представленных в нём (тестовые задания к тексту перед вами). А после попробуем создать собственный текст на основе прочитанного.

Весь материал будет связан с именем Антона Павловича Чехова, а точнее, с пребыванием семьи Чехова в подмосковном имении Мелихово. Семь лет они прожили там, пока не умерли родители, а самому Антону Павловичу из-за болезни пришлось уехать в Ялту.


Сжатие текста. (Запись текста на доске.)

По инициативе Антона Павловича в усадьбе и за её пределами было

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

посажено много деревьев, проложены новые аллеи. Из Москвы привозили семена ели, сосны, дуба и лиственницы. «Парк у нас вышел чудесный, - писала Мария Павловна, - есть липовая аллея, и осиновая, и вразброс очень много всяких других пород». «У всех Чеховых есть одно замечательное свойство – их слушаются цветы и растения, и всё, что бы они ни посадили, принимается хорошо», - вспоминала -Куперник.

Работа с текстом. 1) Деление информации на главную и второстепенную. Одной чертой подчёркивается главная информация. 2)Повтор информации подчёркивается двумя чертами. 3) В результате сжатия используются разные способы: исключение, обобщение и упрощение.        

Примерный вариант сжатого текста.

По инициативе Антона Павловича в Мелихове было посажено много деревьев. Мария Павловна особенно гордилась липовой и осиновой аллеями. А -Куперник утверждала, что Чеховых слушаются цветы и растения и хорошо принимаются.

Чтение текста, его языковой анализ. 

(Текст принадлежит .)

1.Я прошёлся по террасе, ещё крепкой и красивой. 2. От прежних

цветников уцелели одни пионы и маки, которые поднимали из травы свои белые и ярко-красные головки. 3.По дорожкам росли молодые клёны и вязы, уже ощипанные коровами. 4.Было густо, и сад казался непроходимым, но это только вблизи дома, где стояли тополи, сосны и старые липы-сверстницы, уцелевшие от прежних аллей, а дальше за ними расчищали сад для сенокоса, и тут уже не парило, и паутина не лезла в рот и глаза. 5.Чем дальше вглубь, тем просторнее, и уже росли на просторе вишни, сливы, раскидистые яблони и груши, такие высокие, что даже не верилось, что это груши.

       Задания к тексту.

К словам терраса, цветники, аллея подберите синонимы. Из предложений 1-3 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. Из предложения 3 выпишите слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Из предложения 4  выпишите слово, в котором правописание приставки определяется глухостью/звонкостью звука, обозначаемого следующей буквой. Из предложения 3 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом правописания полной формы страдательных причастий прошедшего времени. Определите способ образования слова уцелевшие из предложения 4. Из предложения 3 выпишите словосочетания, построенные на основе управления. Из предложения 4 выпишите все грамматические основы. Из предложений 1-3 выпишите обособленные определения. В сложноподчинённом предложении №2 определите вид придаточного предложения. Укажите номера предложений с разными видами связи. Определите, являются ли однородными придаточные с союзом что в последнем сложном предложении.

Каждое задание даётся отдельным ученикам: одно задание выполняют  два ученика. Через несколько минут они отвечают, дополняя друг друга. Попутно повторяется другой материал. В работе используются словари.

  4.Слово учителя (для снятия напряжения).

- Живя в Ялте, Чехов тосковал по мелиховской  природе, эта тоска постоянно звучала в его письмах, об этом же  он говорил своим друзьям и близким. Навещая больного Чехова в Ялте, Левитан нарисовал для него знакомый пейзаж – стог сена в лунную ночь – и поместил этюд на камине ялтинского кабинета Чехова.

5.Создание собственного высказывания на основе прочитанного текста. 

- Снова внимательно посмотрите на текст Антона Павловича Чехова.  Можно ли с помощью примеров из текста подтвердить слова -Куперник о том, что у Чехова было особое отношение к природе. Какие слова, выражения помогут вам определить это?

Работа с текстом: 

« уцелели одни пионы и маки, которые поднимали из травы свои…головки», «липы-сверстницы, уцелевшие от прежних аллей», «молодые клёны и вязы, уже ощипанные коровами» (одушевление деревьев и цветов, выражение жалости, бережного отношения к ним); «такие высокие, что даже не верилось, что это груши» (знание того, какими действительно бывают груши, а какими – другие фруктовые деревья).

Примерный текст сочинения-рассуждения на основе прочитанного. 

-Куперник права: у Чехова было особое, бережное отношение к природе. Об этом можно судить, читая текст писателя.

Цветы и деревья Чехов превращает в живые существа: «пионы и маки  … поднимали свои белые и ярко-красные головки», «стояли … старые липы-сверстницы». Автор сожалеет о том, что только эти цветы и липы уцелели от прежних цветников и аллей. Так же, с жалостью, он говорит о молодых клёнах и вязах, уже ощипанных коровами.

Мы учимся у доброте, неравнодушному, заботливому отношению к окружающему миру.


Подведение итогов занятия.

- Что нового вы, ребята, узнали сегодня на уроке?

- Что значит, по-вашему, комплексная работа с текстом?

Домашнее задание: 1) знакомство с книгой К. Виноградова «Жизнь среди народа. в Мелихове», 2) работа над ошибками, допущенными во время выполнения грамматических заданий.