Урок в малокомплектной школе

Окружающий мир во 2 и 4 классах УМК «Начальная школа XXI века»

Учитель

Класс

2

4

Дата проведения

18. 05. 2017г.

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Комплексное применение знаний и способов действий

Тема урока

«Что мы знаем о воде»


«Растения и влажность воздуха»

Цели:

Организовать деятельность учащихся для усвоения ими знаний о свойствах воды и о её существовании в трех состояниях: жидком, твёрдом и газообразном; развивать любознательность, умение анализировать, обобщать полученные знания; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Способствовать развитию умений определять роль комнатных растений в жизни человека, содействовать формированию у детей бережного отношения к растениям и к природе в целом, учить оценивать результаты взаимодействия человека с природой; развивать умение работать в парах, оценивать свою и чужую работу, слушать и понимать речь других, вступать в беседу, планировать свою работу.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): узнают о свойствах воды, научаться определять в каком состоянии (жидком, твёрдом или газообразном)  может находиться вода в различных ситуациях.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам окружающего мира, к учебе, к школе

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся  определять  испаряют ли воду листья растений, как испарение влияет на изменение влажности воздуха;

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам окружающего мира, к учебе, к школе

Оборудование

Документ – камера, проектор, ПК, информационные тексты для учащихся, банка, стакан с водой, ложка, полоски белого, синего и жёлтого цвета, сахар.

ПК с установленным ПО «PROLog»; модуль сопряжения USB – 200; измерительный модуль «Влажность», комнатные растения бегония и кактус; полиэтиленовые пакеты, информационные тексты для самостоятельной работы, материал для проведения лабораторной работы.



Ход урока 

  1 

  Мотивация
Приветствие учащихся, проверка  готовности  класса и оборудования, эмоциональный настрой на учебную деятельность.

  2

  Сообщение темы, цели, урока

Определение темы урока при помощи загадок, сообщение цели урока.
Меня пьют, меня льют. Всем нужна я. Кто я такая? О чём мы будем говорить на уроке?


  3

  Актуализация знаний

Самостоятельная работа с текстом «Что мы ещё не знаем о воде» 1 часть. Текст в ПК.

Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Она повсюду. Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках и мы обнаружим влагу. В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. Много воды и в теле человека. Человек в среднем за день выпивает 1,5 - 2,5 литра этой бесценной субстанции, которую нечем заменить. Без воды невозможна жизнь. Без пищи человек может прожить около 2-х месяцев, без воды не проживет и пяти дней. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении. Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Но что мы знаем о воде? (На партах стакан с водой.)

Посмотрите внимательно на воду, потрогайте её. Какая она? (Прозрачная, жидкая.)
Имеет ли чистая вода запаха? (Нет.) Имеет ли вода цвет? (Нет?) Значит вода какая? (Прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха.)

Посмотрите в окно – как много на улице снега и льда. Откуда они появились? (Лёд и снег – это замёрзшая вода.) Если лёд и снег – это замёрзшая вода, то что представляет собой снежинка? (Белая пушинка, состоящая из кристалликов льда). А когда мы протираем мокрой тряпкой классную доску, то через несколько минут доска высыхает. Куда исчезла вода? Вода с неё испарилась.


  Актуализация знаний

Вопросы для повторения.

- Для чего люди выращивают комнатные растения?

- Какие правила ухода за ними вы знаете? 

Выступление обучающихся с подготовленной  информацией о бегонии и кактусе.

Бегония привлекает цветоводов своими обильными яркими цветками и относительной неприхотливостью в содержании. Её выращивают в легкой, рыхлой почве - это смесь, состоящая из равного количества парниковой земли для комнатных растений, навозного удобрения, торфа и небольшого количества мелкого речного песка для улучшения дренажа. Прямых солнечных лучей  не любит – они обжигают.



    Подсемейство Кактусовые.  У растений отсутствуют листья в каком-либо виде — за редким исключением. Всходы имеют форму шарообразную или цилиндрическую.  Популярность этих растений объясняется неприхотливостью  к поливу и  сухости воздуха.

  4

Вопросы для повторения

- Значение воды.
- Где в природе можно встретить воду? В виде чего?


Определение свойств воды. Лабораторная работа

(Приложение 1)

Проводятся опыты, заполняется лабораторный лист. Проверка при помощи документ – камеры.


.Постановка проблемы, определение путей  устранения проблемы

Самостоятельная работа с текстом. «Растения и влажность воздуха».  (Приложение 2)

Физкультминутка

  5

Самостоятельная работа с текстом «Что мы ещё не знаем о воде» 2 часть. Текст в ПК.

1)А теперь протираем мокрой тряпкой классную доску. Прошло несколько минут, и доска высохла. Куда исчезла вода?. Вода с неё испарилась, то есть превратилась в пар – прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар – это вода в газообразном состоянии. Значит, вода находится в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.

Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.
Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем. (С. Олегова)

2) Да, вода просто необходима в жизни человека, животных и растений.
Но к сожалению, очень часто мы неуважительно относимся к воде: неразумно её расходуем, забываем закрывать краны, бросаем мусор в водоёмы, загрязняя его… А ведь именно мы с вами хозяева природы. И охранять её – наша главная цель. Земля такая маленькая! Давайте её беречь!

А что если бы не было воды? Не было бы дождя, снега, высохли бы реки, моря, озера, сгорели бы травы и деревья. Значит, не было бы рыб, птиц, животных и человека. Не было бы жизни на Земле.

Представьте себе, как выглядела бы наша Земля, исчезни с нее внезапно вода. Мрачные, зияющие “глазницы” морских океанских впадин, покрытые толстым слоем солей, пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы разрушились бы, ведь в их состав входит большое количество воды. Ни кустика, ни цветочка единого, ни живого существа на мертвой Земле! Об этом даже подумать страшно.

Берегите воду!
Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода

.


  Лабораторная  работа

Работа в парах.

1.Проведение эксперимента

Обучающиеся  распределяют роли : лаборанты и ассистенты и определяют какое растение испаряет быстрее воду бегония или кактус.

2.Представление результатов. Вывод.

Анализ результатов лабораторной работы, фиксирование данных в «Листе наблюдений»  (Приложение 3)

Вывод по работе.
Вывод: бегония испаряет больше и быстрее влаги, чем кактус.

Благодаря испарению воды через листья комнатные растения положительно влияют на влажность воздуха в квартире и могут быть своеобразным «прибором» для определения влажности воздуха: если листики морщатся и засыхают – это признак недостатка влажности в помещении. Для оптимального уровня влажности необходимы и кактусы, и бегонии


  6

  1.В каких трёх состояниях может находиться вода?

  2. Игра «Найди свой остров» (У ребят находятся карточки со словами туман, снежинка, лёд, пар, роса, облако, иней, лужа. Каждый ребёнок должен прикрепить магнитом карточку к нужному острову «Твёрдый», «Газообразный», «Жидкий».
  3. О чём говорится во второй части текста?
  4.Как нужно беречь воду?

Творческая работа.

Работа с текстом.  (Приложение 4)
Предложение способов регуляции влажности воздуха  в помещениях опираясь на полученные знания.

Предложения:

увлажнение воздуха при помощи  распылителя;

установка открытых сосудов с водой;

выращивание растений, лучше испаряющих влагу

Предположение. Самый рациональный способ: выращивание растений, лучше испаряющих влагу.



  7

  Рефлексия 
На этой работе я научился ___________________________

После этой работы я узнал о том, что___________________________

Больше всего меня удивило то, что _____________________________

Больше всего мне понравилось ________________________________

Я (доволен, не совсем доволен, недоволен) участием в этой работе.


  8

  Домашнее задание

Составить памятку «Берегите воду!»


  Домашнее задание

Составить памятку «Как ухаживать за комнатными растениями!»