Разработка

урока по химии учителя химии на тему

« Хром. Расположение в периодической системе. Строение атома и отдельные свойства.»

Утегеновой Элизы

Дата: 19.02.2015 год

Класс: 9 класс

Предмет: химия

Тема : Хром. Расположение в периодической системе. Строение атома и отдельные свойства.

Цели:

-образовательная: Дать понятия учащимся о металлах побочных подгрупп, ознакомить со свойствами хрома, амфотерность его соединений.

-воспитательная: воспитание внимательного отношения друг другу

-развивающая: развитие знаний и использование их в лаборатории

Тип урока: обучающий новый материал

Bид урока; интерактивный

Используемые методы и премы: наблюдение, ответы-вопросы, работа в малых группах, мини лекция, презентация, экспериментальный метод, исследовательский прием.

Оборудование: Видеопроектор, слайды, таблица, химическая посуда, реактивы( соли хрома, щелочь и другое) раздаточный материалы (ребусы, загадки)

Ход урока:

1, Организационный момент (2 мин)

2.Опрос  домашнего задания (10 мин)

Делим класс на группы по методу «Электрон», Образуя группы по 5-7 человек.

Задания для групп. Игра « Дополни меня»

А) диктую вопросы - учащиеся дополняют  (где вопросы)

Б) Отгадывания загадок по металлам

В) Отгадывание ребусов. (Где ребус)















3.Повторение  пройденных тем. Обобщаю знания по пройденным темам ( 3мин)

Новая тема: Хром. Расположение в периодической системе. Строение атома и отдельные свойства. (20 мин)

Получение.
Чистый хром получают путем восстановления оксида хрома металлом алюминием(алюминотермией)
Cr2O3+2Al=Al2O3+Cr
При восстановлении хромистого железняка коксом получаются смесь хрома и железа:
FeO*Cr2O3+4C=2Cr+Fe+4CO
Хром получается также путем электролиза его солей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Характеристики хрома

Данные

Период

4

Ряд

4

Группа

VI-O

Порядковый номер

24

Строение атома

+24  2  8  13  1 

1s2 2s2 2p6 3p2 3p6 3d5 4s1 3d5 4s1

Относительная

атомная масса

51.996

Число протонов в ядре

24

Плотность

7.19

Температура плавление

1.890

Температура кипения

2.680

Содержание в земной коре

0,02

Распростраение в природе

FeO*Cr2O3,

(Fe(CrO2)2]-хромистый железняк

Открыт

1797г. Л. Ваклен

Устойчивая степень окисления

0; +2; +3; +6



Химические свойства.
Характерные степени окисления.
Для хрома характерны степени окисления +2, +3 и +6. (см. табл.) Практически все соединения хрома окрашены

Степень окисления

Оксид

Гидроксид

Характер

Преобладающие формы в растворах

Примечания

CrO (чёрный)

Cr(OH)2(желтый)

Основный

Cr2+ (соли голубого цвета)

Очень сильный восстановитель

+3

Cr2O3(зелёный)

Cr(OH)3(серо-зеленый)

Амфотерный

Cr3+ (зеленые или лиловые соли)
[Cr(OH)4]-(зелёный)

+4

CrO2

не существует

Несолеобразующий

-

Встречается редко, малохарактерна

+6

CrO3(красный)

H2CrO4
H2Cr2O7

Кислотный

CrO42- (хроматы, желтые)
Cr2O72-(дихроматы, оранжевые)

Переход зависит от рН среды. Сильнейший окислитель, гигроскопичен, очень ядовит.


Соединения Cr(+3)
Степени окисления +3 соответствует амфотерный оксид Cr2O3 и гидроксид Cr(OH)3 (оба — зелёного цвета). Это — наиболее устойчивая степень окисления хрома. Соединения хрома в этой степени окисления имеют цвет от грязно-лилового (ион [Cr(H2O)6]3+) до зелёного (в координационной сфере присутствуют анионы).
Cr3+ склонен к образованию двойных сульфатов вида MICr(SO4)2·12H2O (квасцов)
Гидроксид хрома (III) получают, действуя аммиаком на растворы солей хрома (III):

Можно использовать растворы щелочей, но в их избытке образуется растворимый гидроксокомплекс:
Сплавляя Cr2O3 со щелочами получают хромиты:
Непрокаленный оксид хрома(III) растворяется в щелочных растворах и в кислотах:
При окислении соединений хрома(III) в щелочной среде образуются соединения хрома(VI):

  Лабораторная работа  №14

Двух-,трех - и шестивалентные соединения хрома.

Методом «Шаг за шагом» выполняя работу

  Шаг 1 . Наливаем в пробирку 2-3 мл раствора хлорида  хромаи добавляем едкого натрия

  Шаг 2

К 5  грамм оксида хрома  добавляем серную кислоту, обращаем внимание на раствора. Далее приливаем к нему едкий натрий и наблюдаем за происходящим явлением

  Шаг 3

К бихромату калия приливаем серную кислоту. И к этой смеси добавляю сульфит натрия

Далее пишем отчет о проделанной работе

1. Написать уравнения соответствующих реакций.

2.Обратите внимания на амфотерные свойства соединений хрома

3.Сделать выводы

Закрепление: ( 5 мин)

А)Вопросно-ответная работа, на которых учащиеся могут заработать дополнительно баллы.

Подведение итогов урока. Суммируем заработанные баллы по группам и объявляю победителей. Оцениваю активных участников урока. ( 2мин)

Домашняя работа: Хром. Расположение в периодической системе. Строение атома и отдельные свойства. Выполнить задания на стр.108.Написать отчет о проделанной работе.( 1мин)