Воспитание устойчивой личности

Тема классного часа:  Модно ли быть милосердным?

Цель урока: воспитание духовно – нравственных чувств, ценностного отношения к окружающему миру. 

Обучающая цель:  систематизировать знания о духовной составляющей здоровья, раскрыть значение слова «милосердие», познакомить учащихся с правилами поведения, определяющими духовные качества, необходимые человеку в обществе.

Развивающая: развивать умения и навыки отстаивать собственную точку зрения, проявлять духовную рассудительность. 

Воспитательная: формировать у учащихся нравственную позицию (способности к различению добра и зла), воспитывать чувство любви и милосердия, чувство ответственности за другого человека.

Форма проведения: «Час открытых мыслей». Беседа с элементами игры.

Девиз урока: «От сердца к сердцу…». 

Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний учащихся.

А) фронтальный опрос:

- Что такое милосердие?

Подберите слова синонимы к слову милосердие.

Продолжите предложение:

В милосердии я чувствую…

В слове милосердие я слышу….

Быть милосердным - значит…

(ответы учащихся).

Б) музыкально – зрительный эпиграф:

(под мелодию идут слайды с картинами Перова «Проводы покойника», «Тройка», В. Васнецова «Бедные люди». На последнем слайде читаются слова из стихотворения М. Лермонтова «Нищий»)

У врат обители святой

Стоял просящий подаянье

Бедняк, иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Когда лишь хлеба он просил,

А взор являл живую муку,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но кто-то камень положил

В его протянутую руку. 

(слайд №1, 2, 3, 4, 5.)

В) Обсуждение отрывка из стихотворения:

- какая составляющая здоровья отсутствует у человека, который положил в протянутую руку вместо хлеба камень?

(ответы учащихся).

Изучение новой темы урока. Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, расшифровав загадочное слово в треугольнике. Понятие слова «милосердие» и его происхождение. (слайд № 6)

- от какого слова происходит «милосердие»?

- из каких двух слов состоит слово милосердие?

- приходилось ли вам подавать милостыню?

- какие чувства вы испытывали?

- как вы думаете, какие чувства испытывал просящий человек, получив милостыню?  (Дети поясняют свои ответы)

3. Игра «Распредели слова».

Учитель: - Дерево – символ жизни, листья – это люди. Дерево жизни – одно, а листьев – много. Много людей в жизни, все они разные: добрые, злые, щедрые, скупые. Наша задача, распределить листочки  деревьев в две группы: группа «Солнышко» и группа «Тучка».

  В одной группе должны быть слова, соответствующие понятию милосердие, а в другой группе  слова, которые мешают милосердию (эгоизм, зависть, чуткость, заботливость, щедрость, гнев, трусость, доброта, любовь). Дети самостоятельно распределяют слова в те группы, в какие считают правильными.

- какие слова оказались в первом столбике? (Дети читают)

- почему вы записали их под солнцем?

- какие слова оказались во втором столбике? (дети читаю) 

- почему? (дети дают объяснение)

- какое слово в группе «Солнышко» является главным? (любовь)

- почему «любовь»?

- могут ли люди с безнравственными качествами быть милосердными?

- есть ли у людей, похожих на «Тучку», надежда исправиться в лучшую сторону?

- кто в этом может им помочь? (дети поясняют свои ответы)

Вывод: милосердие проявляется только сердцем, которое милует, жалеет, любит. Таких людей мы называем милосердными.

  4. Примеры для подражания: информация об Архиепископе Луке. (слайд № 7)

Игра «Собери букет милосердия» (слайд № 8) (на партах у учащихся лежат вырезанные цветочки. На обратной стороне учащиеся пишут о своём милосердном поступке за последний день, читают и вносят свой цветок в общий букет). После игры учитель подводит учащихся самостоятельно сделать вывод о том, что милость необходимо проявлять к людям, животным, растениям, ко всему окружающему.

- можно ли за милосердную помощь брать плату? ( дети поясняют свои ответы) (слайд № 9, слова из Библии)

Практическая работа. Работа с пословицами и поговорками о милосердии. (слайд № 10)

2. Составление «Азбуки милосердия».

Решение проблемных ситуаций.  Игра «Мои действия»: Из автобуса вышла пожилая женщина, в руках у неё сумки… В лужу упала маленькая девочка и громко плачет… У вашего друга погиб близкий человек… К дому прибился голодный котёнок… Зимой птицам бывает голодно… Мама сильно занята работой…

Vll.  1. Подведение итогов урока.

  - В школе изучаются много предметов, но из всех этих предметов, для каждого человека остаётся очень важный предмет – жизнь! Постигая этот сложный предмет, мы ищем ответ  на самый главный вопрос: «В чём мудрость жизни?».

  - Ответ нам подскажут наши гости – старшеклассники.

(сценка. Стихотворение – диалог) (слайд №11). Обсуждение сценки. Учащиеся делают вывод: мудрость жизни заключается в милосердии.

  2. - понравился ли вам урок?

  - что понравилось больше всего?

  - какой момент урока тронул ваше сердце?

  - под каким девизом проходил урок?

  - зачем сердце учить доброте? (дети поясняют свои ответы)

  3. Учитель: Один мудрей спросил у народа: «Знаете ли вы какого цвета милосердие?». Люди тали гадать: зелёная – как земля, голубое – как небо, жёлтое – как солнце.

  Я хочу подарить вам белого голубя. Голубь – символ милосердия. Вы раскрасите его тем цветом, каким представляете милосердие. Положите голубя на видное место, а когда захотите недобрый поступок, посмотрите на голубя и подумайте «А стоит ли?»