Ф. Е. В. Предмет: экология Класс: 6 кл урок 19
Тип урока: Изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема | Растения - хищники |
Цели | Образовательные:. познакомить учащихся с новыми видами растений – хищными растениями, с основными представителями этих видов. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности, воспитание бережного ценностного отношения к растениям, - Регулятивные УУД: формирование умений выполнять задание преподавателя, волевая саморегуляция; - Коммуникативные УУД: формирование умений работать в группе, работать над приобретением навыков сотрудничества - Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. |
Планируемый результат | Предметные: сформировать умение определять хищные растения среди других растений Личностные: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников; различение бытового, житейского языка и языка науки; выдвижении гипотез и их обоснование. |
Основные понятия | Растения-хищники, эпифиты |
Межпредметные связи | География, биология |
Ресурсы: - основные - дополнительные | учебник, компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание учебного материала | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1. Проблемная ситуация и актуализация знаний. | Фронтальный опрос по теме – Животные - опылители | Добрый день, ребята! Попробуйте определить тему сегодняшнего урока | анализ, синтез, сравнение, обобщение; определение основной и второстепенной информации; постановка | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; умение работать в группе(контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация); | умение организовать выполнение заданий учителя; постановка учебной задачи; планирование и составление |
2. Постановка учебной проблемы | Эпиграф нашего урока: «Небылица в лицах, небывальщина. Небывальщина да неслыхальщина…», | Направить уча-щихся на самостоятельное определение целей и задач занятия Записывает на доске тему урока, цели и задачи, выдвинутые учащимися и откорректированные учителем. | Выдвигая цели, делают умозаключения. | Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение. | Контроль за ответами сверстников. |
3. Совместное открытие знаний. | Работа с учебником, определить их по внешним признакам, т. е. по фотографиям. | Изучают текст, рисунки, презента-цию, сравнивают, составляют схемы. | Высказывают и отстаивают свою точу зрения, принимают чужую, оппонируют собеседнику | Оценивают объективные трудности в изучении материала урока | |
4.Физкультми-нутка | |||||
5.Применение нового знания. | Формулируют вывод о приспособлениях растений | умение устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения практических задач; | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение работать в группе(контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация); | умение организовать выполнение заданий учителя; | |
6. Рефлексия. | - Я удивился; - Я понял; - Я задумался | Сегодня вы работали в парах. У вас на столе лежит лист самооценки работы в парах. Оцените себя, укажите успехи и неудачи | рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности ; | Приходят к общему мнению в совместной деятельности | Осуществляют самоконтроль и взаимо - контроль. |
7.Домашнее задание | § 34, вопросы после параграфа |
экология Класс: 6 кл урок 19 - Растения – хищники
Организационный момент Приготовление рабочего места, настрой на работу. (слайд 1)
Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора! Учимся старательно, Слушаем внимательно! Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!
II. Актуализация знаний и целепологание:(слайд 2)
-Эпиграф нашего урока: «Небылица в лицах, небывальщина. Небывальщина да неслыхальщина…», и действительно, сегодня мы познакомимся с очень необычными растениями.(слайд 3)
- Тема нашего урока : «Хищные растения». Знакомы ли вы с такими растениями? - Каковы цели нашего урока? (слайд 4)
III. Изучение нового материала
-Хищные растения считаются чудом природы. Обычно они обитают в обедненных азотом местах, а животных используют как дополнительный источник азота. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими веществами, растения ловят их тем или иным способом, а затем выделяю в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты всасываются и усваиваются. (слайд 5)
-Насчитывается около 500 видов таких растений, относящихся к 6 семействам; их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах. Поскольку эти хищные растения питаются в основном мелкими насекомыми, то их еще называют насекомоядными.
- Существует много легенд, связанных с хищными растениями (слайд 6)
Возможно, наблюдая за охотой хищных растений, люди приукрашали действительность, чтобы попугать знакомых, и отсюда возникло много легенд о растениях-людоедах. Об одном зеленом людоеде писал пастор –мессионер Карл Лихе в 1880 году в журнале « Нью-Йорк Уорлд». Он описывал огромный «ананас», который одиноко растет в дебрях мадагаскарских лесов. На его больших листьях острые, словно когти тигра, шипы. А на самом верху, со свистом рассекая воздух, извиваются подобно змеям, шесть белых прутьев. Сюда 2 раза в год приходят туземцы племени мкодо. С песнями они пляшут вокруг дерева, а потом заставляют выпить его сок обреченного на гибель. Опьяненная жертва сама влезает на страшное дерево, которое хватает человека мощными когтистыми листьями и пожирает его.
Сколько фильмов ужасов было снято, когда людей хватали корни, ветви, побеги, затаскивали под землю, в дупло и др.
-Хищные растения используют пять различных приспособлений для поимки добычи: (слайд 7)
Кувшинчики-ловушки Захлопывающиеся ловушки Липучие ловушки Засасывающие ловушки Ловушки рачевни.
Вид ловушки не является признаком, по которому хищные растения разделяются на семейства.
Работа в тетради : начертить предложенную таблицу и заполнять её по мере просмотра слайдов.(слайд 8)
-Кувшинчики – ловушки : (слайд 9)
Эти растения применяют различные уловки для заманивания добычи. Края и внутренние стенки ловчих листьев некоторых из них окрашены в ярко-красный цвет, в то время как другие выделяют сахаристое вещество.
Есть два возможных объяснения, почему добыча не вылетает из ловушки: дурманящее вещество, содержащееся в сахаристой жидкости и быстро усыпляющее добычу, или нависающая крышечка, которая дезориентирует насекомое.
Примеры и особенности растений: - Непентес: (слайд 10) - Саррацения: (слайд 11) - Дарлингтония: (слайд 12) Гелиамфора (слайд 13)
Захлопывающиеся ловушки : (слайд 14)
-Ловушка формируется на конце листа, черешок играет роль петли, а сам лист образует две окаймленные зубцами доли. На каждой имеются чувствительные волоски, приводящие в действие ловушку. Это происходит, когда насекомое потревожит один из волосков. Но только при касании второго волоска из основания растения поступает достаточно мощный импульс, заставляющий ловушку захлопнуться. Ловушка захлопывается очень быстро - в пределах 1/5 доли секунды.
Примеры и особенности растений: 1.Венерина мухоловка (слайды 15, 16, 17) 2.Альдрованда (слайд 18)
Липучие ловушки: (слайд 19)
-Некоторые растения используют клейкое вещество. Как только насекомые садятся на лист, они вязнут в сахаристой жидкости, выделяемой особыми стебельковыми железами листьев. Пытаясь вырваться, жертва заставляет соседние волоски наклонится в сторону источника движения и в результате оказывается еще более прочно схваченной.
Примеры и особенности растений: Росолист (слайд 20 ) Росянка (слайд 21) Жирянка (слайд 22)
Засасывающие ловушки:
-Эти растения живут в прудах. С их листьев свисают пузырьки, имеющие отверстие, закрывающее свободноподвешенный клапан. Особые железы выкачивают из пузырька почти всю воду, чтобы клапан оставался плотно закрытым благодаря давлению воды снаружи. Затем выделяется сахаристое вещество, привлекающее добычу к клапану и одновременно укрепляющее клапан. Щетинки направляют добычу к клапану, который мгновенно открывается при касании жертвой сигнальных волосков. Давление заставляет клапан открыться вовнутрь, и добыча вместе с водой засасывается в пузырёк. Далее клапан быстро закрывается, и вода выкачивается наружу, и начинается переваривание улова.
Примеры и особенности растений: Пузырчатка (слайд 23)
Ловушки – рачевни: (слайд 24)
-Ловчие листья имеют короткий черешок, разделенный на две уходящие под воду или под землю трубки. По всей длине трубок проходит спиральная прорезь, вдоль внутренней поверхности которой находится ряд направленных внутрь волосков. Железки, расположенные на наружном крае, выделяют клейкое вещество. Небольшие водные или почвенные организмы направляются волосками внутрь ловушки, откуда они уже не могут выбраться.
Примеры и особенности растений: 1.Генлисея (слайд 25)
Это интересно: (слайд 26)
- Насекомоядные растения всегда вызывали интерес, что нашло отражение в художественных произведениях, фильмах, рекламных роликах, компьютерных играх, где зачастую им приписывались возможность достигать огромных размеров и другие необыкновенные свойства. Одними из первых слухи, впоследствии развенчанные, о гигантских растениях, поедающих людей на острове Мадагаскар, были отмечены в описаниях доктора Карла Лича, опубликованных в Хрониках Южной Австралии. Тем не менее этот мФ приобрел популярность. Так, например, сюжет «черной комедии» режиссера Роджера Кормана «Магазинчик ужасов» закручен вокруг цветка, которому для жизнедеятельности требовалась кровь своего хозяина, а по мере роста его аппетита, хозяину пришлось разнообразить рацион растения людьми. А в фантастическом романе Джона Уиндема «День триффидов» людей начинают преследовать триффиды, хищные подвижные растения, которые раннее повсеместно разводились из-за своей пищевой ценности. В компьютерной игре Pokemon, покемон Беллспраут, а также его метамофозы являются насекомоядными растениями. Растения плотоядных видов также присутствуют в играх Mario и Half Life.
Физкультминутка (музыкальное сопровождение –« Финская полька ») Поднимает руки класс – это раз! (слайд 27) Повернулась голова – это два! Руки вниз – вперед смотри – это три! Руки в стороны, пошире, развернули на четыре! С силой их к плечам прижать и немного повращать – это пять! А на шесть – в ладоши хлопнуть! И на семь – ногою топнуть! А на восемь – потянуться! И на девять – улыбнуться! Что ж заряд хороший есть? Можно нам теперь и сесть.
IV. Закрепление изученного материала:
-Вы познакомились с основными представителями хищных растений. А сейчас я предлагаю определить их по внешним признакам, т. е. по фотографиям. У вас заполнена уже таблица, используйте эти данные и определите растения, которые пока прячутся под номерами. «Фотоугадайка» (слайды 29 - 38) Проверь себя: (слайд 39) Оцени себя : (слайд 40) Это интересно: ( слайд 41)
Хищное растение названо в честь британского теленатуралиста
- Исследователи обнаружили во время экспедиции в 2009 году на гору Виктория на Филиппинах плотоядное растение — настолько крупное, что оно может целиком заглатывать и пожирать крыс, пишет Daily Mail. Ученые назвали растение Nepenthes attenboroughii, в честь 83-летнего британского телеведущего и натуралиста сэра Дэвида Аттенборо.
V. Итог урока: - Какой вывод можно сделать по изученному материалу? (дети делают общий вывод по изученной теме) - Запишите в тетрадь основной вывод : (слайд 42)
Насекомоядные – хищные растения, использующие поедание насекомых и мелких животных при острой нехватке минеральных солей, т. к. обитают на бедных азотом почвах.
VI. Рефлексия: «Мое настроение» (слайд 44)
-Изобразите при помощи забавных мордочек настроение от сегодняшнего урока:
- радостное
- равнодушное
- грустное ![]()
Мы хорошо поработали сегодня на уроке! Молодцы! Спасибо за урок! Всем удачи! (слайд 44)
Дополнительный материал : фотоподборка «Вот такие они-хищники» ( Слайды 45-50)


