ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ АРБУЗНИК 4 КЛАСС

Цели мероприятия:

1. Развитие творческой инициативы, индивидуальных способностей детей.

2. Воспитание культуры поведения во время праздника.

3. Способствовать сплочению классного коллектива.

Оформление: классная комната оформляется нарисованными или настоящими осенними листьями, гроздьями рябины, иллюстрациями пейзажа осени, воздушными шарами, плакатом :Золотая осень» и эмблемой праздника: большим арбузом (может быть помещённым в центре зала, одетым в нарядный платок с наклеенной весёлой «мордашкой).

Музыкальное сопровождение:

Быстрая музыка для игр……………………………………………………………….

Оборудование:

- презентация про арбуз

- полоски арбузные (из цв. бумаги – светло-зелёные и тёмно-зелёные)

- 2 раскраски с изображением арбуза, цв. карандаши, пластилин

- семечки арбузные

- клей-карандаш, цв. бумага, ножницы, лист бел. бумаги

- открытки в виде арбузиков

- приз на «Счастливый ломтик»

- мячи-арбузы, платок

- 5 арбузных семечек из коричневого картона для игры

- призы – конфеты чупа-чупс в виде арбуза

- воздушные зелёные шарики для именинников

- шапочка с изображением арбуза

Ход мероприятия

Вступительное слово.

Учитель: Наш праздник «АРБУЗНИК» мы посвящаем началу нового учебного года.

1 чтец

За окном сентябрь шумит, яркий лес уже стоит!

В классе солнечно, тепло

И уютно, и светло!

2 чтец

Собрались мы здесь, сейчас

Про арбуз вести рассказ.

Он – зеленый, полосатый,

Удивительный на вкус!

Главный он у нас на празднике

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чудо осени – ………! (арбуз)

3 чтец

На «Арбузнике» сегодня

Прославляем мы арбуз.

Мы надеемся, он будет

Замечательный на вкус.

Учитель: – А кто из вас любит арбуз?

– Мы обязательно испробуем сегодня арбузы, надеемся, что достались нам сочные сладкие плоды.

Просмотр презентации про арбуз.

Учитель:

- Ягоды, фрукты, овощи, в том числе и арбузы, созревают летом, когда ярко светит и греет солнышко. Много красок ярких, звуков приятных. Все мы любим это время года. А особенно лето любят школьники, у которых в это время бывает день рождения.  Ребята, прежде чем перейти к игровой части нашего праздника, давайте поздравим тех ребят, которые лето любят за свой день рождения.

Звучит фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже …» и под аплодисменты выходят именинники.

1– й ученик.

Чтоб кто-то испек именинный пирог,

А кто-то подарки принес,

Но где же подарки, сюрпризы друзья?

Нас мучает этот вопрос.

2– й ученик.

Давайте не будем спешить и гадать,

Само все откроется нам.

Позвольте героев сего торжества

Представить немедленно вам.

Ведущий

Дорогие именинники, а знаете ли вы, что означает ваше имя?

(Дети-именинники, объясняют значение своих имен).

Ведущий

Сейчас, в век современных исследований, очень много гороскопов, где каждый может о себе кое-что узнать. Вот и к нам пришли на праздник астрологи и по звездам расскажут о наших именинниках.

Под фонограмму музыки из м./ф. «Умка» выходят два астролога.

1-й астролог.

Наши летние именинники родились под созвездиями Близнецов, Рака, Льва и Девы.

Близнецы родились с 21 мая по 21 июня. Это: 

Нет таких молодцов.

Как под созвездием Близнецов!

Легкомысленны, проворны.

Их натуры иллюзорны.

Символ их – маска,

А жизнь – сказка.

2-й астролог.

Именинники под созвездием Рака родились с 22 июня по 22 июля

А вы знаете, что Рак -

Это самый лучший знак:

Каждую неделю он

Новым чем – то окрылен.

Верный, добрый, любопытный.

Очень чувственный и скрытный.

3 – й астролог.

Под созвездием Льва родились ребята с 24 июля  по 23 августа.

Что же нам на именинах

О царях сказать звериных?

Так добры и благородны.

Так над всеми превосходны,

Так вальяжны и новы -

Одним словом, просто Львы!

4-й астролог.

Именинники под созвездием Девы родились с 24 августа по 23 сентября.

Девы славятся по праву
Ласковым и добрым нравом.
Всех милей, нежнее, краше
И счастливей ДЕВА наша!

Загадки для именинников

1. Ну—ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)

2.На контрольной даст списать,

С ним всегда легко болтать.

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный... (друг)

3. В упаковке новой ярок

В комнате стоит … (подарок)

4. Маленькие шарики
На дереве висят:
Красные, зелёные –
Заманчиво глядят.
Любят эти шарики
Взрослые и дети,
Наливные шарики –Лучшие на свете!
  (яблоки)

5. Я молча смотрю на всех,
И смотрят все на меня.
Веселые видят смех,
С печальными плачу я.
  (Зеркало)

6. У нее вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть — не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается.
(Гармошка)

7. Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится,

Пусть кружит под облаками –

Хвостик я держу руками.  (Воздушный змей)

8. Этот праздник ждет любого —

Простака и гения.

Каждый год встречаем снова

Мы свой…  (День рождения.)

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

3 – й ученик

День рожденья – день прекрасный.

Звонкий и веселый.

Мы желаем на пятерки

Вам учится в школе.

4 – й ученик.

А еще мы вам желаем

Маме дома помогать.

И, конечно, никогда

Малышей не обижать!

5 – й ученик.

  Никогда не ссорьтесь с мамой,

Папой, бабушкой, друзьями!

И растите большими, большими!

Вот такими, такими, такими!

6 – й ученик.

Желаем вам:

В работе скорости,

В здоровье – бодрости,

В счастье - вечности

В жизни - бесконечности!

7 – й ученик.

Пусть будет радость и веселье,

Ведь только этим мы живем.

И говорим мы «С Днем рожденья!

Со светлым и счастливым днем!»

Все вместе. Поздравляем!

(Именинникам вручаются подарки, и дети поздравляют их сюрпризами).

  Игровая часть праздника

Дети постройтесь в ряд, поделитесь на две команды. Придумайте название своей команде.

Капитан первой команды:

Вас приветствует команда….

Остальные члены команды (хором): ……………………..

Капитан второй команды: Вас приветствует команда

Остальные члены команды (хором): ……………………..

Ведущий: Ура командам!

Все: Ура!

Конкурсы.

1 конкурс Похвалите свой арбуз.

Учитель:

А похвалить свои арбузы сумеете?

Это мы сейчас и проверим. От каждой команды требуется по три игрока, которые будут хвалить свой арбуз.

Представители команд становятся двумя шеренгами напротив друг друга. По сигналу ведущего (хлопок в ладоши) начинают по очереди хвалить свой арбуз: реплика первого члена одной команды, за ней — реплика первого члена другой команды, далее — реплика второго члена первой команды и т. д.

Примерные реплики:

— Наш арбуз сладкий. — А наш — вкусный. — Наш — спелый. — А наш — сочный. — Наш — как сахар. — А наш — как мед.— Наш во рту тает.— А наш с языком проглатывается.— Наш так пахнет, что слюнки текут.— А наш так хрустит, словно музыка.

Учитель: Вы замечательно хвалили свои арбузы.

У арбуза много груза,

Груз арбузу — не обуза.

А внутри весь-весь арбуз

Полон семечек, как бус.

2 Конкурс  “Садовод – бахчевод”.

Учитель:

И наш третий конкурс называется: “Садовод - бахчевод”. Конкурс командный. Послушайте стихотворение. Задание на слух!!

Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках,
засеянных густо,
ОГУРБУЗЫ росли,
ПОМИДЫНИ росли,
РЕДИСВЕКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА.
СЕЛЬДЕРОШЕК поспел,
И МОРКОФЕЛЬ дозрел.
Стал уже осыпаться СПАРЖОВНИК,
А таких БАКЛАЧКОВ
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
(Н. Кончаловская)

Учитель:

Постарайтесь написать названия всех овощей и ягод, спрятаные в стихотворении, которые хотел посадить садовник. Побеждает в конкурсе та команда, кто на время 2 мин напишет больше названий.

Ответы (огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редис, свёкла, чеснок, лук, репа, капуста, сельдерей, горошек, морковь, картофель, спаржа, крыжовник, баклажаны, кабачки)

3 конкурс «Докати арбуз»

Двум командам выдают по арбузу (мячи зеленого цвета.) Докатить до стула и назад по эстафете. Побеждает та команда, которая лучше справится с заданием.

4 Конкурс  “Составь слова”

Учитель:. Наш 4 конкурс командный. Нужно за 2 минуты составить как можно больше слов из слова АРБУЗНИК. Слова должны быть именами существительными. За каждое слово очко.

Ответы (Абуз, арбузик, уазик, ар, бар, раб, узник, баз, бирка, краб, рак, бак, бриз, зуб, знак, рука, низ, кинза).

Пока команды выполняют задание, ведущий читает исторические сведения

5  конкурс «Раскрась арбуз»

Ребятам предлагается раскраска с изображением арбуза. Задача необычно раскрасить изображение. Для конкурса необходимо две раскраски и цв. карандаши.

РЕЗЕРВ*

Игра «Передай арбуз соседу».

Дети встают в круг. Звучит быстрая музыка, под которую дети передают арбузы-мячи по кругу, по часовой стрелке. Когда музыка смолкает, те участники, у которых в руках оказались мячи-арбузы, выходят из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник

Сладкий стол.

Арбузик: Молодцы! Вы и пели, и играли, И загадки отгадали, И стихи мне прочитали, А за это уваженье Принимайте угощенье!

Праздник завершается поеданием арбузов.

Учитель: И, конечно же, самой приятной частью программы является угощение в виде сочных, спелых арбузов!

Конкурс 1. Объявляется конкурс на самый счастливый арбузный ломтик. У кого в кусочке арбуза окажется больше семечек, тот и счастливчик.

Конкурс 2. Выложить слово «АРБУЗ» из семечек арбуза (для команд).

Учитель: Кому понравился арбуз?

Кто не наелся?

Викторина для настроения:

— Если ты бежишь в буфет, Значит, ты голодный? ... (да)

— В небе месяц и звезда — Значит, это полдень? ... (нет)

— На лётном поле поезда Готовы к старту в небо? ... (нет)

— Кто много кушает конфет, Тот сладкоежка, верно? ... (да)

— Кастрюля и сковорода Нужны для ловли рыбы? ... (нет)

— Сохранить большой секрет Очень трудно, правда? ... (да)

— Если любишь ты балет, То пойдешь в театр? ... (нет)

— Растут усы и борода У тех, кто ходит в садик? ... (нет)

— Если ленишься всегда, В дневнике пятерки? ... (нет)

— Ты с аппетитом съел обед, Сказать спасибо нужно? ... (да)

— Если врешь везде, всегда, Значит, ты правдивый? ... (нет)

— В колодце чистая вода, Чтоб плавать и нырять там? ... (нет)

Праздник завершается исполнением песни про дружбу по выбору («Барбарики», «Смешарики» или «Маша и медведь»)

Дети встают в круг, обнимают друг друга за плечи, покачиваясь из стороны в сторону, исполняют песню.