Конспект интегрированной организационной образовательной 

  деятельности (ООД) для детей старшего дошкольного возраста

ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ

Авторы:

- музыкальный руководитель высшей квалификационной категории.

- воспитатель высшей квалификационной категории.

  - воспитатель высшей

квалификационной категории.

  Цель:

Развивать творческие способности детей.

Задачи

  Образовательные:

  - формировать навыки культуры слушания музыки, чувствовать характер музыки, замечать динамику музыкального произведения;

  - формировать умение создавать коллективную работу в рисовании;

  - обогащать представления детей об искусстве (репродукции произведений живописи).

Развивающие:

  - развивать самостоятельность, активность, творчество.

  - закреплять умение чувствовать ласковый, напевный характер песни, передавать это в пении, чисто интонируя мелодию.

  Воспитывающие:

  - Воспитывать бережное отношение к произведениям искусства, к природе.

Предполагаемый результат

Умение внимательно слушать музыкальное произведение, чувствовать его характер, выражая свои чувства словами, рисунком, движением.

Умение выделять основные средства выразительности (цвет, форма, величина, ритм, движение, звук) в разных произведениях искусства: стихи, проза (литература), песни, танцы, музыка, картина (репродукция), создавая свои художественные образы.

Виды деятельности

Игровая деятельность, познавательно - речевая деятельность, музыкальная деятельность, продуктивная деятельность (нетрадиционное рисование).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы организации совместной деятельности

групповая

Индивидуальная работа

Обогатить и активизировать словарь у Марины, Азалии, Амалии за счет слов: наступила Осень – дивная пора; золотая, багряная, красивая, ласковая, спокойная, светлая, грустная, задумчивая; с дерева срывает.  Уточнить у Алины признаки осени.

Предварительная работа

Экскурсия в осенний парк. Рассматривание репродукций художников об осени: «золотая осень» И. Левитана, «золотая осень» В. Поленова, «сентябрь», «октябрь» Б Щербакова, прослушивание пьес и песен: «дождик» В. Любарского, «октябрь», «осенняя песня» , «осенью» С. Майкапара, «осень» Ц. Кюи, «листопад» Т. Попатенко, «падают листья» М. Красева. Разучивание песен, танцев, стихов, физкультминуток, музыкально-ритмических движений, игр по тематике, беседы об осени, о признаках осени,  чтение художественной литературы.

Оборудование:

  - демонстрационный: осенний листок-письмо с текстом, репродукция «Золотая осень», музыкальная запись пьесы «Осенняя песня»

  - раздаточный: по количеству девочек – красные листочки, по количеству мальчиков – желтые листочки, квадратный лист бумаги, трафареты, печатки

Используемая литература

1. Вераксы, основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» / , , . – М.: Мозаика-синтез, 2015.

2. Ефанова , интегрированные занятия. Средняя  группа Издание 2-е. / . – М.: Мозаика-синтез, 2015.

3. Комарова деятельность в детском саду: Средняя группа / . – М.: Мозаика – синтез, 2014.

Ход ООД:

Под музыку Т. Ломовой дети входят в зал и поют песню

«Здравствуйте»

Музыкальный руководитель: Что за гости в зал спешат? Двадцать маленьких ребят! Становитесь вот сюда. Все на месте? (ответы детей)

Вдруг шум ветра, залетает листок – письмо.

Воспитатель: К нам залетел листок (достает листок) Здесь что-то написано. От кого же оно? (Читает) Ребятам детского сада от волшебницы Осени. Это письмо написала волшебница Осень. (продолжает читать) «Дорогие, ребята! Вы заметили, как я красиво нарядила парки и улицы осенней листвой? Это потому, что я скоро приду к вам в гости. А пока вам, самым внимательным высылаю загадку: Кто же красками листочки

Так красиво расписал?

Кто же в садике дорожки

Мягко листьями устлал?

От чего так покраснели

Листья клена и осин?

От чего так вкусно ели

Птицы ягоды рябин? Отгадайте и ждите меня в гости.

Музыкальный руководитель:

Потому что наступила Осень – дивная пора.

  Все она позолотила, листьев – целая гора!

Ребята, рассмотрим репродукцию картины известного русского художника . Какое время года изобразил художник? (Ответы детей) Какой предстала перед нами осень? Вы правы: золотой, багряной, красивой. Какие краски выбрал художник для ее изображения?  Конечно: желтую, красную, оранжевую, коричневый, зеленую, синюю.

Музыкальный руководитель: Но не только художники обращались к теме осени, осеннего настроения. Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский написал музыкальную пьесу про осень. Она называется «Осенняя песня». Давайте послушаем ее начало. (Звучит начало пьесы «Осенняя песня»)

Музыкальный руководитель: По характеру какая музыка? Правильно: ласковая, спокойная, светлая, грустная, задумчивая. Вы видите, как художник Левитан изобразил солнечный осенний день. А музыка Петра Ильича Чайковского «рисует» как по деревьям пробегает ветерок и роняет на землю листву. Хотите услышать музыку ветерка? Сейчас мы еще раз послушаем музыку. Вы опустите голову, а когда услышите, как композитор «рисует» музыкой порывы ветра, поднимите голову. (повторное прослушивание фрагмента пьесы «Осенняя пьеса») Молодцы, все услышали музыку ветерка. А сейчас мы сами будем ветерками. Как дует ветер? (Дети слабо дуют) Сейчас ветер усиливается и дует сильнее. Затем ветерок стихает и дует слабо, теперь сильно. (Дети дуют то слабо, то сильно) Наши ветерки знают песню «Осень», которую будут петь то тихо, то громко. В начале куплета поют тихо, а в конце – громко. Слушайте внимательно музыка вам поможет. (Дети исполняют песню «Осень» муз. И. Кишко, сл. И. Плакибы)

Дует, дует ветер  И летят листочки

Дует задувает.  Кружат по дорожке.

Желтые листочки  Падают листочки

С дерева срывает,  Прямо нам под ножки.

Музыкальный руководитель: Сколько опало листьев. Листопад, листопад, листопад на улице. Станцуем танец с листочками. (Дети танцуют танец «осенних листочков» под музыку А. Филиппенко, слова Е. Макшанцевой, в конце танца входит Осень)

Осень:

Я по садику гуляла

  И листочки собирала:

  Вот их, сколько самых разных –

  Желтых, бурых, даже красных!

  Набрала большой букет –

  Теплой осени привет!

Музыкальный руководитель: Мы поиграем в игру «Кто скорей соберет листочки». Девочки и Осень будут собирать красные листочки и встают в свой круг, а мальчики и воспитатель – желтые листочки.

Осень: Не могли бы вы собрать для меня из этих листочков теплую шаль. Ведь скоро начнется морозная длинная зима. (Дети и воспитатель раскладывают на полу листочки, чередуя их по цвету) Ах, как красиво! Только жаль, что непрочная. Подует ветер сильнее, и она разлетится.

Воспитатель: Не грусти, Осень! Мы с ребятами сделаем для тебя волшебную шаль прочную, нарядную, красивую. Каждый из вас выберет квадратик из бумаги, украсит его. А потом мы соединим наши квадратики вместе и …

Осень: …И получится лоскутная шаль! Ребята, можно мне с вами поработать? Это очень интересно!

Воспитатель: Приглашаем в нашу мастерскую. (дети подходят к столикам) Ребята, у вас на столах лежат большие квадраты. Давайте украсим их с помощью печаток, трафаретов. (Дети работают, звучит музыка «Осенняя песня»)

Осень: Какая красивая шаль у детей получилась.

Воспитатель: Это тебе подарок, дорогая Осень. Носи, не снимай, да нас вспоминай.

Осень: Спасибо, дети, за этот чудесный подарок. Вы настоящие мастера! А для вас у меня тоже есть подарок.

Угощает детей, уходят из зала под музыку .