Подготовительная группа.

Тема: Познавательно-исследовательская деятельность. Блок «Вода»

Тема НОД : «Вода - волшебница».

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Цель:  Создать условия для познавательно-исследовательской деятельности

( экспериментирование с водой.)

Задачи:

Образовательные:

Формировать представления о  свойствах воды: отсутствие собственной формы,  прозрачность,  жидкость воды, безвкусная, не имеет запаха. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о назначении воды в нашей жизни.

Развивающие:

    развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать; активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме НОД, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;

Воспитательные:

    воспитывать бережное отношение к воде. воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;

Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, двигательная, коммуникативная, музыкальная, познавательно-исследовательская.  Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование, решение проблемных ситуаций.  Формы организации: фронтальная.  Оборудование: карточки в виде капелек воды с загадками, фотографии, рисунки на тему “Вода”; ведёрко, прозрачные пластиковые стаканы, прозрачные сосуды цилиндрической формы разного сечения (более узкие и более широкие), соломинки для коктейля, различные соки, аудиозапись произведения “Золотые рыбки” – Р. Щедрин; листы белой бумаги, старые зубные щётки, акварель голубая. Пластиковые стаканы по 2 на ребенка(прозрачные), трубочки по 1, пластиковые ложки по 1 на ребенка, фартуки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словарная работа: активный словарь– жидкость, безвкусная, прозрачная, не имеет форму. Пассивный: морская, болотная, дождевая, питьевая.  Предварительная работа: чтение и заучивание стихов о воде, дожде, облаке,  сбор стихов по теме “Вода”, изучение методики рисования зубными щётками.

Ход НОД.

Часть I. Вводная часть.  Введение в игровую ситуацию.

Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, то увидела на столе кувшин. Вот он.  Хотите  узнать, что в нём? Тогда слушайте загадку:

Что в решете не унесешь?

Ответы детей.

Воспитатель: О чём мы с вами сегодня будем говорить?

Ответы детей..

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?

Ответы детей.

Воспитатель: В морях и океанах – вода солёная (воспитатель привлекает детей к речевой работе: вода в море – как называют её по-другому? Морская. Вода в океане – океаническая и т. п.), в реках, озёрах, родниках, болотах, (речная, озёрная, родниковая, болотная вода). Какая это вода (в отличие от солёной, морской)? Пресная.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего людям вода, животным, растениям, рыбам?

Ответы детей.

Проводится игра «Хорошо – плохо».

- А сейчас, мы с вами порассуждаем, много воды - это хорошо или плохо?

- И какой же вывод мы можем сделать?

Дети делают самостоятельно вывод.

Часть II. Практическое экспериментирование. Основная часть

Но, перед проведением опытов вспомним с вами о правилах работы с водой.

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело. (Показать)

Пролил воду – не беда:

Тряпка под рукой всегда. (Показать)

Фартук - друг: он нам помог, (Показать)

И никто здесь не промок.

Со стеклом будь осторожен – (Погрозить пальчиком)

Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, мы уже знаем много о воде, а сегодня познакомимся с её некоторыми свойствами. Для этого превратимся в лаборантов и будем проводить опыты. А сейчас пройдём за столы.

Свойство 1: вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха.

Опыт 1. Дети, как вы думаете, что такое вода? (Вода – это жидкость).

Посмотрите, ребята, у вас на столах стоят стаканчики. Один стаканчик с водой другой - пустой.

- Что мы можем сделать, чтобы узнать, что вода это жидкость? Ответы детей.

Ребята, аккуратно попробуйте перелить воду из одного стакана в другой, а теперь обратно перелейте воду в другой стакан и еще раз попробуйте.

- Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
- Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.

-Посмотрите у вас на столах лежат таблички исследования воды. Давайте зафиксируем ваши результаты.

-Ребята, в первой графе  таблички нарисован стаканчик.

-Как мы зафиксируем это в таблице, что вода это жидкость? Ответы детей. (Изобразить в виде струи, как будто водичка льётся в стакан).

Опыт 2. Вкус воды.

- Дети, что нам нужно сделать, чтобы узнать имеет ли сок вкус? Ответы детей. (Попробовать)

- Ребята, попробуйте через соломинку сок. Имеет ли сок какой-либо вкус? Ответы детей. Итак, ребята, вы убедились, что сок имеет вкус фруктов.

- А теперь попробуйте через соломинку воду, что вы можете сказать, имеет ли вода вкус? Ответы детей.

- Верно, вода не имеет вкуса, она безвкусная. (Пояснить). Но когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле её вкуса не чувствует.

- Ребята, как вы думаете, что можно сделать, чтобы у воды появился вкус. Ответы детей, положить соль, сахар.

– Да, ребята, верно можно в воду добавить соль и сахар, попробуйте провести этот опыт дома вместе с родителями.

Фиксация результатов: - Посмотрите на табличку и подумайте, как мы с вами зафиксируем проведенный нами опыт, что чистая вода не имеет вкуса? Ответы детей.

-В таблице нарисован язык, мы зачеркиваем его, так как мы с вами не почувствовали вкуса воды.

Опыт 3. . Имеет ли вода запах.

- Ребята, у вас стоит стакан с соком. Как вы, думаете, есть ли у сока запах?

- Что нужно сделать, чтобы это узнать это? (Понюхать сок).

Дети нюхают сок. - Чем сок пахнет? Ответы детей.

- У вас стоит также на столе стакан с чистой питьевой водой.

- Имеет ли запах вода? Ответы детей.

- Что мы сделаем, чтобы это узнать пахнет ли вода? Ответы детей.

- Понюхайте воду, чем пахнет вода?

- Дети, вы сказали, что сок имеет запах, а вода … (не имеет запаха).

Фиксация результатов: - Давайте отметим в таблице, данное свойство воды.

-Посмотрите, в табличке нарисован нос, как мы зафиксируем данное свойство воды. Ответы детей. (Зачеркнем нос, так как вода не имеет запаха и мы его запаха не почувствовали).

Свойство 2: вода прозрачна и не имеет собственной формы.

Опыт 4.

Воспитатель: На столе стоят два стакана, один с водой, другой с соком Предлагаю опустить ложку в стакан с водой, другую в стакан с соком– Что заметили?

Дети высказывают своё мнение: Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна. Фиксируем в табличке полученные результаты. Там нарисован цветовой спектр. Его нужно зачеркнуть, т. к. вода прозрачная, безцветная.

Опыт 5.

Воспитатель: - Как вы думаете, имеет ли вода форму? Ответы детей.

- Мнения разделились.

Воспитатель: - Ребята, на столе стоят сосуды. Обратите внимание на их форму. Они все одинаковой формы или нет? Ответы детей.

Для того, чтобы узнать имеет ли вода форму, что нам нужно сделать как вы думаете? Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, попробуйте перелить воду из стаканчика в свой сосудА теперь, посмотрите внимательно, вода имеет одинаковую форму в этих сосудах? Что произошло с формой воды? (Её форма изменилась).

Ответы детей.

Вместе с детьми воспитатель формулирует следующее свойство воды: в отличие от твёрдых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.

  В табличке нарисована колба, чтобы зафиксировать данное свойство воды, т. е. способность принимать форму любого сосуда, мы с вами нарисуем воду в сосуде.

После каждого опыта дети вместе с воспитателем фиксируют ответы в таблице условными обозначениями.

Часть III. Физкультминутка “Капельки и тучки”.

На полу разложены обручи (на один меньше, чем детей). Это тучки. Все дети это капельки. Пока звучит музыка, дети свободно перемещаются по группе. Как только музыка остановилась, каждая “капелька” должна занять любую “тучку”. “Капелька”, которой не хватило “Тучки”, испарилась.

Часть IV.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать море,  вы хотите нарисовать море? Только мы будем рисовать не кисточками, а зубными щётками. Смачиваем зубную щетку в баночке с водой, подсушиваем тряпочкой и набираем краску.

2. Щеткой нужно рисовать мазками слева направо – так как у нас будут волны.

3. В случае смены цвета - необходимо тщательно промыть зубную щетку и протереть её сухой тряпочкой.

Дети рисуют море. По ходу НОД воспитатель читает детям стихотворение В. Орлова “Я рисую море”:

Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая...

Далее организуем выставку рисунков, анализируем их.

А пока наши рисунки подсыхают, мы поиграем. Игра называется “ Акула и море” .

Часть заключительная.

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Ребята, за то, что вы сегодня были настоящими учеными, вот вам подарки-раскраски морских обитателей.