Урок природоведения в 5-м классе по теме
"Звезды. Солнце – ближайшая к Земле звезда"
Цели:
Оборудование:
,
Зрительный ряд: презентация урока, музыка.
Ход урока:
Организационный момент. Новый материал:Тема урока | "Звезды. Солнце – ближайшая к Земле звезда" |
Цели урока | Закрепить и обобщить ранее полученные знания по теме «Солнце – ближайшая к нам звезда» Обеспечить усвоение дополнительных знаний по теме, дать учащимся представления о звездах, как о пылающих шарах, их многообразии и их характеристики |
Задачи урока | Образовательные – в ходе урока закрепить и обобщить ранее полученные знания по теме «Солнце – ближайшая к нам звезда», обеспечить усвоение дополнительных знаний по теме, дать учащимся представления о звездах, как о пылающих шарах, их многообразии и их характеристики. Развивающие – развить самостоятельность, умение преодолеть трудности в учении, используя для этого творческие задания, формировать умения логически мыслить и применять знания, полученные ранее, развивать эмоциональную сферу учащихся, используя яркие примеры, иллюстрации, оформлении класса. Развивать графические навыки, творческую фантазию, эстетическое восприятие действительности, вкус. Воспитательные – воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку, повышать интерес к изучению предмета. |
Тип урока | Урок комбинированный (с использованием ИКТ) |
Оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку. Раздаточный материал: карточки с проверкой д/з №1 и карточки с классификацией звезд №2, сигнальные звездочки для рефлексии. - для учителя – учебник, справочник звездного неба, рабочие тетради, таблицы, карта звездного неба, таблицы: «звезды», «солнце», «Строение основных типов звезд». - для учащихся – учебник, рабочая тетрадь, задания на карточках |
План урока | Организация начала урока, объявление темы и цели урока – 6 мин. Актуализация знаний - 4 мин. Изучение нового материала– 15 мин. Первичная проверка усвоения знаний-10 мин. Подведение итогов урока. Рефлексия. – 10 мин. |
Метод обучения | Проблемный. |
Формы организации учебной деятельности | 1. Организация начала урока. Цель этапа: 1) включить учащихся в деятельность; 2) определить содержательные рамки урока Организация учебного процесса на этапе 1: – Доброе утро. Начинаем наш урок. На прошлых уроках мы знакомились со строением Солнечной системы, подробно изучили все планеты и объекты, которые в неё входят. Сегодня урок мы начнем с проверки усвоения вами пройденного материала. Проверка домашнего задания: Карточки №1: Планеты Солнечной системы, строение Солнечной системы раздаются каждому ученику. Задание: Прочитайте внимательно задание на карточке и выполните его. Проверка со слайда:(оценка выполнения задания: звезды красная и зеленая, которые показывают учащиеся) 2.Актуализация знаний. Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. 2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала. Организация учебного процесса на этапе 2: А теперь переходим к теме урока. Послушайте загадку и отгадайте ее. Слайд : звезда Искры небо прожигают, а до нас не долетают. (Звезды) Догадались какую тему мы сегодня на уроке будем изучать? ( Звезды) 3.Изучение нового материала. Цель этапа: подвести учащихся к «открытию» классификации звезд.Организация учебного процесса на этапе 3: Назовите самую близкую к нам звезду, без которой жизнь на нашей планете не могла бы существовать. Слайд: тема урока Сообщение учителя: в древние времена люди считали, что звезды, это серебряные гвоздики, вбитые в небесный свод. Когда безоблачная погода, то ночью на небе можно увидеть очень много звезд. Вы смотрели когда - ни будь на небо? ( Ответы детей). Что вы можете о звездах рассказать? Что вы о них знаете? ( рассказ учащихся) Оказывается, что все звезды разные. Чем же звезды отличаются друг от друга? Слайд Звезды блеском окраской величиной Перед вами лежат карточки ( карточка №2), на которых записаны характеристиками звезд. Работая в парах раскрасьте звезды тем цветом, который соответствует данной характеристике.(после обсуждаются результаты работы) Слайд: характеристика звезд. Кто уже выполнил задание поднимите зеленую звездочку. Первичная проверка усвоения знаний. Цель этапа: закрепить полученные знания.Организация учебного процесса на этапе 4: - Ответьте на вопрос: Какие звезды из карточки самые большие? А какие самые маленькие? А к каким звездам относится наше Солнце? Даша и Данила подготовили сообщения по основным характеристикам Солнца. Давайте заслушаем их сообщения, а результаты их работы внесем в табличку характеристик звезд. Дайте ему характеристику. Отметьте свой ответ на карточке характеристики звезд. Изучение нового материала.(продолжение) Цель этапа: 1)Определить, к какому типу звезд относится Солнце. Организация учебного процесса на этапе 5: Для того, чтобы узнать к какому типу звезд относится наше Солнце я приглашаю вас в космическую экспедицию к Солнцу. Для этого нам нужно облачиться в скафандры космонавтов Звучит музыка. Физкультминутка: Одень скафандр. Слайд. Все теперь готовы к полету, начинаем отсчет: 5,4,3,2,1 СТАРТ. Наблюдая в иллюминаторы и сравнивая характеристики Солнца с характеристиками других звезд в карточке давайте определим к каким звездам относится наше Солнце.( желтый карлик) Молодцы! Цель нашей экспедиции выполнена, возвращаемся на Землю. Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель на этом этапе: 1)зафиксировать полученные знания. 2) провести рефлексию. Организация учебного процесса на этапе 6: Итак, по размеру, звезды на какие группы делятся? (сверхгиганты, гиганты, карлики). Солнце относится к. . . Д/З: 1.Прочитать в учебнике стр. 48-50. -Время нашего урока подходит к концу. Я хотела бы задать вам два вопроса: 1.Понравился ли вам урок? 2.Что нового вы сегодня узнали? -На этом наш урок окончен. Большое спасибо. |
Приемы деятельности учителя | Организация обсуждения, помощь учащимся, подведение итогов. |
Карточка №1
Проверка домашнего задания
Состав Солнечной системы.
Раскрась кружки около названий планет земной группы - красным карандашом, планеты - гиганты - синим карандашом:Юпитер
Уран
Марс
Плутон
Меркурий
Нептун
Венера
Земля
Сатурн
Назовите малые тела Солнечной системы:____________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №2
Классификация звезд
Классификация звезд, название | Основные характеристики |
Белый карлик | Размер-1/10 часть размера Солнца Температура - 10000К Состав - Водород, гелий, ионизированный калий, следы металлов Цвет-белый |
Желтый карлик | Размер - сравним с размером Солнца Температура-6000К Состав - Водород, гелий, ионизированный калий Цвет-желтый |
Красные гиганты | Размер - 1000 раз больше Солнца Температура-3000К Состав-Окись титана, гелий, нейтральные металлы Цвет-красный |
Красные сверхгиганты | Размер - 2400 раз больше Солнца Температура-2000К Состав-Хром, рубидий, гелий, цезий Цвет-темно - красный |
Солнце- | Масса- Размер- Расстояние до Земли- Температура- Состав- Цвет- |
Звезды для рефлексии


