Схема анализа урока

Содержание

Кол-во

баллов

Комментарий

Организационный момент

Организованность (от 0 до 1 балла)

Проверка домашнего задания

Выполнение домашнего задания:

    не проверялось – 0 б проверялось – 1 б

Разбор заданий, вызвавших затруднения у учащихся

    не осуществлялся – 0 б. осуществлялся не в полном объеме – 1 б. осуществлялся в полном объеме – 2 б.

Выбранные для контроля домашнего задания формы целесообразны и эффективны:

    не полностью –1 б полностью – 2 б

Актуализация знаний

Актуализация знаний необходимых для усвоения нового материала:

    не осуществлялась – 0 б
    осуществлялась не в полном объеме – 1 б. осуществлялась в полном объеме – 2 б.

Реализация образовательного процесса по формированию новых знаний

*Целеполагание (Мотивационно-ориентирующий компонент учебной деятельности)

Цели и задачи урока:

    не были сформулированы – 0 б
    были сформулированы учителем – 1 б были сформулированы учащимися – 2 б

Средства и методы, выбранные для обеспечения целеполагания:

    не целесообразны и не эффективны
    недостаточно целесообразны и эффективны – 1 б целесообразны и эффективны – 2 б

Формулировки целей и задач урока:

    недостаточно конкретны и диагностичны – 0 б конкретны и диагностичности – 2 б

*Мотивация

*Степень осознания учениками целей и задач, формирование у них личностного заинтересованного отношения к их достижению

    низкая – 0 б высокая – 2 б

Выбранные для мотивации средства:

    не целесообразны и не эффективны – 0 б целесообразны и эффективны – 2 б

Организация образовательного процесса по формированию новых знаний

(Реализация процессуального компонента)

Структура урока и распределение времени на отдельные этапы урока:

    не рациональны и не оптимальны – 0 б недостаточно рациональны и оптимальны – 1 б рациональны и оптимальны – 2 б

Этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны:

    нет – 0 б да – 2 б

Объем содержания, изучаемого на уроке:

    не оптимален и не соответствует возможностям восприятия ученика – 0 б недостаточно оптимален и недостаточно соответствует возможностям восприятия ученика – 1 б оптимален и соответствует возможностям восприятия ученика – 2 б

Соотношение теоретического и практического материала:

    не оптимально – 1 б оптимально – 2 б

Восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала:

    не обеспечивалось – 0 б обеспечивалось недостаточно – 1 б обеспечивалось в полном объеме – 3 б

Основные дидактические принципы (наглядности, научности и доступности и т. д.) при объяснении учебного материала

    не соблюдались – 0 б соблюдались не полностью– 1 б соблюдались в полном объеме– 2 б

Организация продуктивной работы мышления и воображения учащихся (развитие восприятия, внимания, памяти, речи и др.):

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось не в достаточной степени – 1 б осуществлялось в полной мере – 2 б

Создание педагогических ситуаций на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы. Побуждение учащихся к высказыванию своего мнения, своей позиции, точки зрения:

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось не в достаточной степени – 1 б осуществлялось в полной мере – 3 б

Контроль за работой учащихся и обратная связь на протяжении всего образовательного процесса:

    отсутствовали – 0 б были недостаточно эффективны и не охватывали всех учащихся и весь образовательный процесс – 1 б осуществлялись в течение всего урока и были эффективны – 2 б

Установление осознанности учащимися нового материала, усвоения связей и отношений между фактами, явлениями и законами, теориями их объясняющими:

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось не в достаточной степени – 1 б осуществлялось в полной мере – 2 б

Диагностика промежуточных результатов урока, оперативное регулирование и коррекция образовательного процесса:

    не осуществлялись – 0 б осуществлялись не в достаточной степени – 1 б осуществлялись в полной мере – 2 б

Темп урока:

    не оптимальный – 0 б недостаточно оптимальный – 1 б оптимальный – 2 б

*Методы обеспечивающие самостоятельную познавательную деятельность учащихся:

    не применялись – 0 б применялись не в достаточной степени – 1 б применялись в полной мере – 2 б

Используемые методы обучения (активные, пассивные):

    не целесообразны и не эффективны – 0 б недостаточно целесообразны и эффективны – 1 б целесообразны и эффективны – 2 б

Используемые средства обучения (учебник, карточки, ИКТ и ЭОР, др.):

    не целесообразны и не эффективны – 0 б недостаточно целесообразны и эффективны – 1 б целесообразны и эффективны – 2 б

Используемые организационные формы обучения (фронтальная, индивидуальная, групповая и др.)

    не целесообразны и не эффективны – 0 б недостаточно целесообразны и эффективны – 1 б целесообразны и эффективны – 2 б

Дифференциация объема и сложности заданий на уроке в соответствии с возможностями ученика

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось не в достаточной степени – 1 б осуществлялось в полной мере – 2 б

Задания на понимание, выявление пробелов

    не задавались учащимся – 0 б задавались учащимся в недостаточном количестве – 1 б задавались учащимся в достаточном количестве – 2 б

Задания развивающего характера:

    не задавались учащимся – 0 б задавались учащимся в недостаточном количестве – 1 б задавались учащимся в достаточном количестве – 2 б

Контроль качества усвоения учебного материала (Реализация оценочного компонента).

Планируемые в начале урока результаты:

    не достигнуты – 0 б достигнуты не полном объеме – 1 б достигнуты полном объеме – 3 б

*Самостоятельное оценивание учащимися качества достигнутых результатов:

    не осуществлялась – 0 б осуществлялась не в достаточной степени – 1 б осуществлялась в полной мере – 2 б

Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, выявление затруднений, типичных ошибок:

    не осуществлялся – 0 б осуществлялся не в достаточной степени – 1 б

осуществлялся в полной мере – 2 б

*Планирование деятельности по устранению выявленных затруднений:

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось не в достаточной степени – 1 б осуществлялось в полной мере – 2 б

Система заданий для осуществления самооценки учащимися результатов своей деятельности на уроке:

    отсутствует – 0 б не охватывает весь рассмотренный на уроке материал – 1 б охватывает весь рассмотренный на уроке материал – 2 б

Используемые средства контроля (задания, тест, др.):

    не целесообразны и не эффективны – 0 б
    недостаточно целесообразны и эффективны – 1 б целесообразны и эффективны – 2 б

Формирование универсальных учебных действий

*Сформированы универсальные учебные действия (за каждое до 2б):

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Организация работы над домашним заданием

Разъяснение содержания домашнего задания:

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось в полной мере – 1 б

Индивидуализация и дифференциация  объема и характера домашнего задания:

    не осуществлялись – 0 б осуществлялись – 1 б

4. Воспитательная деятельность педагога

Поощрение учащихся в ходе урока:

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось не в достаточной степени – 1 б осуществлялось в полной мере – 2 б

Обеспечение благоприятного психологического климата на уроке:

    не осуществлялось – 0 б осуществлялось в полной мере – 1 б

Речь учителя грамотна, эмоциональна:

    нет – 0 б да – 1 б

Стиль отношений учителя, манера общения с классом и отдельными детьми, уровень эмпатии:

    низкий  – 0 б высокий – 1 б

Для оценки качества и эффективности образовательного процесса суммируются все баллы:

Количество баллов:

    выше 65 баллов – высокий уровень от 45 до 65 баллов – средний ниже 45 баллов – низкий

Соответствие урока требованиям стандарта определяется по пунктам, помеченными звездочками.

Если в результате анализа урока отмечено, что на уроке:

    были реализованы мотивация и целеполагание на среднем или высоком уровне, были сформировны универсальные учебные действия, была организована самостоятельная познавательная деятельность учащихся «по открытию» новых знаний; была осуществлена самооценка учащимися качества освоенных ими знаний и умений, то в этом случае мы можем говорить, что урок соответствует требованиям ФГОС.

Схема разработана к. п.н.