Тема. Устное сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.

Цели:

образовательные:  подготовка учащихся к написанию домашнего сочинения на заданную тему;

развивающие:  способствовать развитию речи и повышению речевой культуры учащихся; создать условия для проявления познавательной активности школьников; совершенствовать навыки работы со словарем; систематизировать материал по теме урока и подготовить учащихся к написанию сочинения;

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям.

Место урока: 9 класс. Тема «Речевая деятельность». Урок № 3.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.

Основные термины и понятия: стиль и тип речи, текст.

Межпредметные связи:        

- литература ( библейская притча «О добром самарянине»)

- этика, музыка (музыкальные притчи в исполнении С. Копыловой).

Оборудование: таблицы («Стили речи», «Типы речи»).

Формы работы: фронтальная,  индивидуальная.

Источники информации:ритчи. – М.: Мол. Гвардия, 1983.;    Притчи и рассказы. – М.: Глобус, «2002.

Ход урока

  Эпиграф урока

  Каждый выбирает по себе

  Женщину, религию, дорогу,

  Дьяволу служить или пророку,

  Каждый выбирает по себе…

I. Тема. Цель.

II. Актуализация опорных знаний

Беседа

- Что такое духовная культура?

- Как связаны между собой понятия «духовность» и «счастье»?

- В каком стиле речи чаще всего пишут сочинения на морально-этическую тему?

III. Мотивация учебной деятельности

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Учитель. Мы часто говорим: «от всей души», или «мне нужно для души», или «сделано с душой». Все, что обогащает наш внутренний мир, и есть духовная культура. Чем больше одухотворен мир, окружающий человека, тем он счастливее, тем ему интереснее жить. Жизнь приобретает для него содержательность. А в холодном, формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству духовной культуры нет. Это и есть бездуховность – жизнь механизма, ничего не чувствующего, не способного любить, жертвовать собой, иметь нравственные и эстетические идеалы.

Духовная культура принадлежит прошлому, живет в настоящем, она в нас самих, она создается и продолжается.

Умейте заметить ее, воспринять, поддержать.

2.Звучит притча «Окно» в исполнении С. Копыловой

IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся

1. Беседа

- Перед вами притчи, призывающие к раздумью, к рассуждению. Они заставляют задуматься о том, кто мы, что такое счастье.

(Учащиеся знакомятся с притчами)

  Обыкновенный человек.
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба. В ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят старика.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соломой у него ведро.
Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
- Что это за человек? - спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой человек. Он достал из машины ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро и поехал дальше.
- Что это за человек? - спросил деда внук.
- И это еще не человек, - ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
- А это что за человек? - спросил внук.
- Обыкновенный, - ответил дед. ()

  Легенда о материнской любви

В. Сухомлинский
Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной кра -
соты. Но сердце ее было черное, недоброе. Привел сын молодую жену в дом.
Невзлюбила сноха свекровь и сказала мужу, чтобы и духом матери не пахло.
Поселил сын мать в сенях, запретил ей в хату заходить. Но мало показа -
лось снохе и этого. Говорит, чтобы и духом не пахло в сенях. Поселил сын
мать в сарае. Только по ночам выходила мать на воздух.
0тдыхала однажды молодая красавица под яблоней и увидела, как мать
вышла из сарая. Рассвирепела жена, прибежала к мужу и сказала: "Если хо -
чешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из груди ее сердце и принеси
мне." Не дрогнуло сердце сына, так околдовала его невиданная красота же -
ны. Говорит он матери: «Пойдем, мать, искупаемся в реке».
Вот идут они к реке каменным берегом. Споткнулась мать о камень, рассер -
дился сын: «Смотри под ноги, так до вечера будем идти». Пришли, разде -
лись, искупались. Убил сын мать, вынул из груди ее сердце, положил на
кленовый листок, несет. Трепещет материнское сердце. Споткнулся сын о
камень, упал, ударился. Упало горячее материнское сердце на острый утес,
окровавилось, встрепенулось и прошептало: «Сыночек, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место». Зарыдал сын, схватил материнское сердце в ладони, прижал к груди, возвратился к реке, вложил сердце в истерзанную грудь, облил горючими слезами. Понял он, что никто его не может на Земле любить так крепко, как родная мать. Столь огромна была материнская любовь, столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына счастливым, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мать и прижала голову сына к своей груди. Не мог после этого возвратиться сын к жене, постылой стала она ему. Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоем степями и стали двумя курганами. Каждое утро восходящее Солнце первыми своими лучами освещает вершины курганов...

Кто такой человек?

Маленький мальчик гулял по парку со своим дедушкой и услышал, как молодая мачеха ругает сына, за то, что тот отдал уличной собаке целый батон колбасы: "Ты что сделал? Будешь дома сидеть за свои поступки. Каждой собаке будешь отдавать по батону? Думать надо, собака никогда голодной не останется, если надо будет, и без тебя найдет себе пищу. Ты не человек, а чудовище. Все для него, и для него! А он что? Собак кормит! Так и всю жизнь с тобой мучиться!" Дедушка не выдержал и подошел к молодой женщине: "За что же вы его так ругаете? Так нельзя! Он дело доброе сделал, за это не ругают, а хвалят! Ведь из этого мальца вырастет не человек, а чудовище, коим вы его называете, ненавидящее вас и всех в округе, если за каждый добрый проступок вы его наказывать будете!" "А это уже не ваше дело, каким он вырастет!" - огрызнулась молодая дама и пошла прочь вместе с мальчонкой, продолжая его ругать.
- Дедушка, а мы люди?
- Люди.
- Настоящие?
- Настоящие.
- А что значит быть настоящим человеком?
- Надо родиться.
- Собака тоже рождается. Она человек?
- Нет, надо родиться человеком.
- То есть - родился со внешностью, схожей на человека, значит ты человек?
- Чтобы быть настоящим человеком, надо иметь огромную душу и доброе сердце, совершать добрые поступки во благо другим.
- Как бы я хотел иметь огромную, чистую, добрую душу и сердце, что бы дарить другим свет, тепло, понимание и добро. И не бояться, что могу стать чудовищем, которое живет под маской человека.
- Пока в тебе есть желание дарить добро, радость, надежды, тепло и свет, ты можешь быть уверен, что ты не чудовище, но вот когда желания не станет, тогда бойся, что в тебе рождается чудовище, тайком живущее в каждом из нас.
P. S. Родиться человеком может каждый, а вот на протяжении жизни не потерять "имя" - ЧЕЛОВЕК и приобрести - НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК способна, отнюдь, не каждая личность.
Задумывались ли когда-нибудь люди - кто они? Чудовища или же все-таки люди? А задав этот вопрос самим себе, смогли бы они точно, уверенно ответить на него? Отчего люди слишком мало задаются вопросом - кто они? Или вовсе не задаются. Им страшно, они боятся ответа на него? Значит, у них есть повод бояться. Боитесь ли вы ответа? Я нет, потому что знаю, что пока еще человек.

  Поразительная история

Без преуменьшения это была поразительная история.
На берегу широкой реки в соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей жил человек. Жил он там себе и жил бы дальше, если б только его не донимала одна мысль: "Почему так несправедливо устроена жизнь".
Обычно, после тяжелой работы, по вечерам он выходил из своей хижины, садился на берег реки и, наблюдая за закатом солнца, думал:
- Боже, Всемогущий! Почему ты так жесток к одним и так добр к другим, хотя первые заслуживают твоей щедрости больше, а другие не заслуживают ее и вовсе. Почему завтра с восходом этого светила, которое ты сейчас укладываешь на ночлег, к одним придет радость, а к другим лишь печаль. Почему ты так несправедлив? Может быть, ты знаешь о других больше, и они чем-то виноваты перед тобой, и мое суждение об их участи примитивно, но чем прогневал тебя я, чем не угодил? За что мою жизнь ты превратил в одну длящуюся муку. За что? Я не знаю за собой ни одного греха. Так за что же? Ты молчишь. Ты всегда молчишь. И что же мне делать? Как жить дальше?
Это продолжалось из года в год и, наверное, так бы и шло дальше, но однажды к человеку пришла мысль, что Бога в этом месте нет и надо отправиться на его поиски. И он отправился его искать, куда глаза глядели.
Долгие годы он потратил на поиски Всевышнего, и, наконец, тогда, когда он потерял всякую надежду, что его поиск закончится успешно, нашел его. Нашел и задал ему вымученный, выстраданный собственной жизнью вопрос, почему не чувствуя за собой никакого греха, он влачит такое жалкое существование.
Бог внимательно выслушал человека, а затем молча подвел его к неведомо откуда взявшемуся огромному зеркалу.
Человек взглянул в зеркало и с ужасом отпрянул от него. Там он увидел себя в виде зловонной массы темного цвета.
- Что это? - спросил он.
- Твоя суть - ответил Бог и добавил - С рождения я даю человеку НЕЧТО, что должно вести человека к счастью, блаженству, но он своей внешней и особенно внутренней жизнью искажает это НЕЧТО, превращая свою суть в источник своих же мук. Из того НЕЧТО, что я дал тебе с рождения ты сделал, то, что увидел только что в зеркале. Иди, найди то НЕЧТО, что я тебе в свое время дал, а ты потерял на дороге жизни и ты увидишь, как несправедлив был твой вопрос.
Человек ушел на поиски того, о чем очень смутно догадывался, не имея представления, где и главное, что он должен был искать. Его вдохновляла лишь мысль, что он знает дорогу к Богу и в случае необходимости всегда может вернуться за помощью.
И вот однажды, через десять лет, он вернулся. Вернулся и упал в ноги Всевышнему.
- Слава, Слава тебе Всевышний правитель мой. Я прошел долгий и тяжкий путь с того дня, когда ты мне открыл глаза на мое безрадостное существование. Я мучился, страдал и искал. Искал и нашел. Сейчас моя жизнь изменилась. Я счастлив, богат и всем доволен. И все это благодаря тебе мой Всевышний повелитель.
Бог внимательно выслушал человека и молча, как и в первый раз подвел его к внезапно появившемуся огромному зеркалу.
Человек увидел там благоухающий красивый цветок и с удивлением уставился на Бога.
- Ты изменил свою суть со зловонной массы, от которой отворачивались вся и все на красивый, излучающий аромат, притягивающий к себе всех и все цветок. К тебе пришли любовь, богатство и слава, но это не то НЕЧТО, что я дал тебе с рождения. Иди, ищи дальше и может быть …
Человек ушел растерянный и огорченный. Столько лет было потрачено, оказывается, зря. Хотя не совсем зря. Кое-что он приобрел. Порой ему казалось, а стоит ли вообще искать дальше. Ведь жизнь его изменилась. Он жил в любви, достатке и как ему казалось вполне счастливо.
Он вернулся к Богу десять лет спустя после второго визита. На этот раз он был уверен, что нашел то НЕЧТО, о котором говорил Бог, но его опять ждала неудача. В зеркале Всевышнего он увидел красивого, мужественного воина и скорее интуитивно, чем осознано понял, что это не то НЕЧТО, о котором говорил Бог.
- Да, у тебя есть власть, любовь, сила, богатство. И даже, может быть, ты чувствуешь себя счастливым, и тебе больше ничего может и не хотеться, но это не то НЕЧТО, что ведет человека к счастью и блаженству несравнимому на самом деле ни с чем. Твое счастливое состояние сейчас, это всего лишь слабая тень того блаженства…
Человек ушел раздосадованный и огорченный. Ушел, не зная совершенно, что будет дальше делать.
Прошло еще десять лет, но человек не появлялся, и в один прекрасный день Бог сам отправился на его поиски. И он нашел его.
Человек сидел на берегу широкой реки спиной к соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей и, улыбаясь неведомо чему, наблюдал закат солнца. Бог подошел к нему, сел рядом, обнял его за плечи и сказал:
- Теперь нас двое.

2.  Задумайтесь над вопросами:
а) - Что необходимо знать и как вести себя, чтобы, действительно, быть человеком?

- Объясните слова из притчи В. Сухомлинского «обыкновенный человек»?

- Как приходит к людям настоящее счастье?

- Как происходит духовное обогащение человека?

- Какие проявления духовной культуры вы видите в окружающей жизни?

б). Присмотритесь внимательно к тому, что вас окружает, и напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое духовная культура?» или «Что такое счастье?», используя притчи, с которыми вы познакомились на уроке, собственные наблюдения, факты из жизни, материалы из прочитанных книг. Выразите свою личную позицию.

в). Подумайте о речевом оформлении вашего сочинения. Какой тип речи и стиль вы изберете для вашего сочинения.

г). Подумайте о тезисе и его аргументировании.

д). Подумайте о языковых средствах, воздействующих на читателя. Помните, что побудительные, вопросительные предложения помогут вам усилить выразительность текста.

е). Подумайте над эпиграфом вашего сочинения. В нем должна быть подчеркнута основная мысль работы.

3.Орфографическая работа

(объяснительный диктант)

Ч..ловек, (сч, щ)астливый, ..быкнове(н, нн)ый, кто(то), почему(то), пр..дпочтения, осмысле(н, нн)о, бе..покойство, пр..оритеты, благ..дарность, преда(н, нн)ость, в..ликодушие.

4.Лексическая работа

Подберите имена прилагательные, характеризующие хорошего, «обыкновенного» человека.

5.Пунктуационная работа

Объяснить знаки препинания в предложениях

1)Я прошел долгий и тяжкий путь с того дня, когда ты мне открыл глаза на мое безрадостное существование.

2) Понял он, что никто его не может на Земле любить так крепко, как родная мать.

3) Он достал из машины ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро и поехал дальше.

6. Коллективная работа над возможными вариантами плана

План к теме «Что такое счастье?»

Вступление. Кто такой человек? Аргументы.

А) Мои приоритеты

Б) Счастье-это…

В) Жить, чтобы любить или любить, чтобы жить...

  3) Вывод. Счастье – излишество или необходимость?

7. Составление по избранному плану устного сочинения на морально-этическую тему в форме выступления на диспуте

8. Слушание творческих работ (2-3 учащихся)

V. Рефлексия

- Как вы бы объяснили эпиграф  после всего, что узнали в течение урока?

VI. Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение на основе материалов урока..