,

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов № 000

Московского района

г. Нижнего Новгорода

7 класс

Правописание наречий.

Слитное и раздельное написание наречий

Цели:

Учащиеся должны:

- познакомиться с правилами правописания наречий;

- научиться писать наречия;

- как можно больше запомнить слов-наречий;

- уметь различать наречия, сходные по звучанию с существительными, прилагательными и т. д.

Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Урок начнем с проверки усвоения теоретических знаний темы «Наречия». Вам предлагается игра-лабиринт (см. Приложение). Только давая правильные ответы, вы сможете выбраться из этого коварного лабиринта. (Время работы 4-6 минут)- (2 слайд)

Время вышло, сдаем работы, к концу урока вы узнаете полученные оценки.

(Ответ: 1,5,2,6,9,10,7,3,4,11,8,12)

А теперь откроем тетради, запишем число и вид работы.

Внимание на доску. Прочитайте выразительно предложенные отрывки.(3 слайд)


По улицам Слона водили,

Как видно, (на)показ –

Известно, что Слоны (в)диковинку у нас;

Так за Слоном толпы зевак ходили,

(От)коле на возьмись, (на)встречу

Моська им.


Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей (до)сыта, (до) отвала…

- Из каких басен взяты приведенные  здесь отрывки?

(«Слон и Моська», «Свинья под дубом»)

- Ребята, а если бы пришлось записать эти названия, как бы вы их оформили и почему?

(в кавычках, название басен)

- Определите, к какой части речи относятся слова со скобками. Правильность своего ответа подтвердите одним примером из басни.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(задают вопросы от главного слова к зависимому слову, выраженному наречием)

К доске пойдет _____________, он раскроет скобки и попытается объяснить правописание данных слов, а вы, ребята, выпишите  в тетрадь эти слова, подумайте, как объяснить правописание.

(напоказ, в диковинку, отколе, навстречу, досыта, до отвала)- (4 слайд)

- Исходя из проделанной работы, определите тему урока.

(Правописание наречий)

       Наречие – очень трудная категория слов с точки зрения правописания, в чем мы имели возможность убедиться.

- Какие же задачи будут стоять перед нами сегодня и на последующих уроках?

- познакомиться с правилами правописания наречий;

- научиться писать наречия;

- как можно больше запомнить слов-наречий;

- уметь различать наречия, сходные по звучанию с существительными, прилагательными и т. д.)

       Все орфографические правила, связанные с написанием наречий, можно разделить на несколько групп.

Откроем учебник, рассмотрим  схему.

- Перечислите группы орфограмм, связанных с написанием наречий.

- Попробуйте привести примеры,  иллюстрирующие эти правила.

       Сегодня мы только обозначим правила, сделаем первую попытку понять тайны слитного и раздельного написания наречий.

Итак: Слитное и раздельное написание наречий (5 слайд)

Именно эту подтему мы и запишем в тетрадь.

Чтобы научиться правильно писать наречия, нужно уметь определять, от какой части речи оно образовано. Об образовании наречий расскажет _________________________


Стихи

Тема

Числительные

Наречия

Местоимения

Причастие, прилагательное

Существительное


По двое, по трое

Навсегда, доныне

Насовсем, зачем

Вслепую, вкруговую, врукопашную

(Сделайте такую же запись в тетради, примеры вы найдете в упражнениях учебника ___________). Один человек работает у доски. (6 слайд)

- Как же пишутся наречия, образованные от числительных, наречий, прилагательных и причастий?

(Слитно)

Помним, что есть исключения из правил.

       Послушайте историческую справку: (7 слайд)

Огромное количество современных наречий образовано в древности путем слияния предлога  и существительного

На +храп (сила) = нахрапом

В + догонку (догонка – окончание гонки, погони) = вдогонку

       Попробуйте догадаться, какие наречия были образованы в древнерусском языке от следующих устаревших слов. Запишите их.

(8-9 слайды)

Тло – «пол, почва, основание» - дотла

Кривь – «неправда, кривизна» - вкривь

Попых – «спешка, торопливость» - впопыхах

Нарок – «намерение» - ненароком

Просак – «прядильный станок» - впросак

(наречия записываются в таблицу)

- Как вы написали все эти наречия, образованные от существительных?

(слитно)

       Теперь обратимся к правилу на стр. _____. Это правило поведает о том, что мы уже знаем и откроет новую сторону правописания  наречий, образованных от существительных.

(читаем)

- Что запомнили из прочитанного, восстановим по цепочке.

Закрепим данную орфограмму. Упражнение _____. Выполняем самостоятельно, при сомнении в выборе написания можно пользоваться любой справочной литературой (учебником, словарем)

Выполняя данное упражнение, учащиеся составляют и записывают с приведенными наречиями словосочетания:

- идти наперерез

- пообедать наспех

- ударил наотмашь и т. д.

       Наш первый урок по теме «Слитное и раздельное написание наречий» подошёл к концу. Но у меня есть несколько вопросов к вам.

- Как пишутся наречия, образованные от числительных? (9 слайд)

(слитно)

- Назовите исключения.

(по трое, по двое, в оба, по одному)

- Как пишутся  наречия, образованные от существительных?

(слитно и раздельно)

- Как напишем наречия: невмочь, вкривь, вразброд, на радостях, на лету, позавчера, на ура, совсем, надвое?

       Видите, как часто вы затруднялись в выборе написания, а то и ошибались.

- Так какой же следует сделать вывод?

(наречие – трудная для написания часть речи)

       Ребята, не следует лениться и надо чаще обращаться к словарю (орфографическому, толковому). Только так можно постичь правописание этой части речи.

Домашнее задание: упражнение ____ или

1.Придумать словарную диктовку (30 слов)

2. Найти интересную информацию на тему: «Происхождение наречий» (9 слайд)

Всем спасибо за урок.

Приложение

Лабиринт по теме «Наречие» (7 класс)

Пояснения:

На стрелках пишутся слова: «да», «нет»

Примечание:

1(квадрат) – стрелка (да) – 5 (квадрат)

5 (квадрат) – стрелка (нет) – 9 (квадрат)

1(квадрат) – стрелка (нет) – 2 (квадрат)

2(квадрат) – стрелка (нет) – 3 (квадрат)

3(квадрат) – стрелка (да) – 4 (квадрат)

5(квадрат) – стрелка (да) – 2 (квадрат)

9(квадрат) – стрелка (да) – 10 (квадрат)

9(квадрат) – стрелка (нет) – 2 (квадрат)

2(квадрат) – стрелка (да) – 6 (квадрат)

6(квадрат) – стрелка (нет) – 9 (квадрат)

6(квадрат) – стрелка (да) –10(квадрат)

10(квадрат) – стрелка (нет) – 11 (квадрат)

10(квадрат) – стрелка (да) – 7 (квадрат)

3(квадрат) – стрелка (нет) – 6 (квадрат)

7(квадрат) – стрелка (да) – 3 (квадрат)

11(квадрат) – стрелка (нет) – 12 (квадрат)

11(квадрат) – стрелка (да) – 8 (квадрат)

4(квадрат) – стрелка (нет) – 28 (квадрат)

4(квадрат) – стрелка (да) –11(квадрат)

8(квадрат) – стрелка (нет) – 12 (квадрат)