ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Древний Египет, урок №4, «Военные походы фараонов»
,
учитель истории МОУ «Спасская СОШ»
с. Спасс Волоколамского района
Учебник: , , История древнего мира, М., Просвещение, 2012.
Цель урока: Подвести учащихся к пониманию причин и последствий военных походов фараонов Древнего Египта
Задачи урока:
предметные – изучить причины и последствия военных походов фараонов Древнего Египта
метапредметные– продолжить формирование умений работать с исторической картой; продолжить формирование навыков работы с иллюстрациями ; развивать познавательные процессы: речь, память, внимание и восприятие
личностные - умение слушать, излагать свои мысли, делать выводы
Тип урока: Урок открытия нового знания
Оборудование урока: компьютер, проектор, доска
Формы работы на уроке: работа с картой, работа в тетрадях, работа с учебником, работа в парах, работа с источником
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Мотивация Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности 2 мин | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Учитель предлагает отгадать слова без гласных гсдрств, цвлзц, кзн, гпт, фрн, ммфс, трстнк, РЕБУС Зачитывает слова фараона Тутмоса III перед походом войска в Азию: «Клянусь любовью отца моего, бога Амона-Ра, мне по душе кратчайший путь. Сам встану впереди воинов. Да сокрушим врага внезапным нападением. И только так мы станем сильными». Что понадобится нам сегодня на уроке? | Приветствие учителя (встают). Слушают Отвечают: учебник, тетрадь, карта | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробных действиях Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебной деятельности 4 мин | Демонстрация карт «Древний Египет» и «Военные походы фараонов». Учитель обращает внимание учащихся на то, что с одной картой они уже знакомы - «Древний Египет» и просит сравнить с картой «Военные походы фараонов». Какие новые условные обозначения появились на карте? Учитель фиксирует правильность работы с картой (работают ли учащиеся с легендой карты) | Учащиеся сравнивают карты и отвечают: 1.стрелки (те, кто не обратил внимания на легенду карты) 2. завоевательные походы фараонов, отмеченные стрелками (те кто правильно работал с картой) | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: сопоставление, анализ, обобщение и интерпретация информации, содержащейся в готовых информационных объектах; Логические – формулирование проблемы. |
3 | Выявление места и причины затруднения Цель: организация анализа учащимися возникшего затруднения 3 мин | Правильным будет ответ – На карте появились завоевательные походы фараонов, отмеченные стрелками. Что было сделано неправильно при работе с картой? Учитель обращает внимание учащихся на памятку по работе с картой | Учащиеся отвечают, что не все обратили внимание на легенду карты Учащиеся проговаривают правила работы с картой | Личностные: самоанализ Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выхода из затруднения |
4 | Построение проекта выхода из затруднения Цель: Выбор способа и средств реализации затруднения 7 мин | Сегодня на уроке мы будем работать с картой №2. Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Учитель: «Совершенно верно, тема сегодняшнего урока «Военные походы фараонов» Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы во всем разобраться? Учитель помогает: Что необходимо, чтобы фараон мог отправиться в военный поход? Может ли карта рассказать нам как выглядело войско фараона? С чем мы должны работать, чтобы иметь достоверные сведения? | Учащиеся отвечают – О военных походах фараонов. Учащиеся предлагают варианты вопросов (Куда? Зачем? Каковы результаты?) Отвечают – войско, оружие Отвечают – нет Отвечают – текст учебника, изображения на стенах египетских пирамид (рисунки), письменные источники | Предметные: формирование навыков построения логической цепочки Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания |
5 | Реализация построенного проекта Цель: построение нового способа действия 16 мин | Основу войска составляли пешие воины. Кто они? Учитель предлагает прочесть первый абзац п.1 учебника стр. 46 и найти ответ на вопрос Учитель просит рассмотреть рисунок «Египетское войско» и ответить на вопрос: чем были вооружены пешие воины? А что изображено на этом рисунке? (рисунок на парте) Как она выглядит? Мог ли рядовой воин иметь колесницу? Учитель предлагает прочесть п.2, начиная со 2 абзаца и выяснить какую роль играла колесница в войске фараона, подобрав ряд глаголов Учитель предлагает подумать – какую роль играло войско в египетском государстве? Учитель проводит аналогию с современным государством – какую роль армия играет сегодня в государстве? Учитель предлагает, работая в парах с картой и текстом учебника п.3 стр.48, выяснить куда и зачем направлялось войско фараонов, делая соответствующие записи в таблице №1 Учитель обращает внимание учащихся на свои записи и просит сделать вывод – в чем цель военных походов фараонов? Учитель предлагает познакомиться с источником «Добыча первого похода» и ответить на вопрос Что из захваченного египетскими воинами вам кажется наиболее ценным? Почему? Учитель предлагает сравнить территорию государства по карте О чем это говорит? Как вы думаете, как распределялась добыча военных походов? Кому доставалось богатство? Учитель корректирует ответы учащихся и обращает внимание на название п.5 учебника | Читают, находят ответ на вопрос, отвечают – «Каждого 10-го юношу забирали в армию на долгие годы». Рассматривают рисунок, отвечают: копье, топорик, лук и стрелы, щит Рассматривают рисунок, отвечают – колесница Учащиеся описывают колесницу Дают аргументированный ответ Читают, находят ответ на вопрос, отвечают: мчались, вносили беспорядок в ряды врагов, преследовали врага Предполагаемый ответ учащихся: совершало военные походы Учащиеся отвечают – Охраняет границы, защищает Рассматривают карту, делают записи в таблице №1 Учащиеся делают вывод: богатая добыча, расширение территории, укрепление власти Работают с источником, делают вывод (пленные) Сравнивают территории, отмечают, что территория значительно расши рилась. Делают вывод Учащиеся отвечают Зачитывают вслух название п.5 учебника | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познаватель ные: анализ, обобщение и интерпретация информации, содержащейся в готовых информационных объектах Логические – формулирование проблемы, выстраивание логической цепочки Личностные: самоопределение, самоконтроль |
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: проверить усвоение учащимися нового действия при решении типовых задач 3 мин | Учащимся предлагается на основе полученных знаний закончить схему, дописав недостающее, тем самым подведя итог ЦЕЛЬ ПОХОДОВ ………… …… ………. | Учащиеся работают в тетради | Познаватель ные: Приведение полученных знаний в систему Логические – выстраивание логической цепочки Личностные: самоопределение, самоконтроль |
7 | Самопроверка по эталону Цель: зафиксировать использование нового способа действия 3 мин | Учитель обращает внимание учащихся на слова Тутмоса III перед походом в Азию и просит определить конечную цель военных походов Учитель просит закончить схему, дописав словосочетание – сильное государство | Учащиеся анализируют, находят ответ Учащиеся заканчивают схему | Познавательные: анализ, обобщение и интерпретация информации, содержащейся в готовых информационных объектах; систематизация знания Логические – выстраивание логической цепочки |
Физкультминутка 1 мин | Учитель предлагает упражнения для глаз, простые двигательные движения | Выполняют упражнения | ||
8 | Включение в систему знаний повторения и закрепления изученного материала Цель: Подготовка к изучению дальнейших разделов, выявление границы нового знания. Включение нового способа действия в систему знаний 3 мин | Учитель предлагает сесть за компьютер и составить карту Учитель вновь обращает внимание учащихся на источник. Что на ваш взгляд кажется странным в словах Тутмоса III? (Считает своим отцом бога Амона-Ра) О чем это говорит? Это говорит о большой роли религии в жизни египтян, но это тема следующего урока | Учащиеся работают самостоятельно в парах Учащиеся работают с источником, отвечают Учащиеся затрудняются ответить… | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познаватель ные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические – формулирование проблемы, выстраивание логической цепочки Личностные: самоопределение, |
9 | Рефлексия Цель: Самооценка учащимися результатов своей деятельности и осознание метода построения и границ применения нового знания 3 мин | Учитель обращает внимание на вопросы, поставленные в начале урока: Куда? Зачем? Каковы результаты? И просит ответить на них, используя свои записи в тетрадях. Что мы с вами делали, чтобы получить ответы на эти вопросы, подберите ряд глаголов (работали с источниками, с картой, текстом учебника, составляли схему, рассматривали рисунки, работали в парах) Домашнее задание:§9, 1.Ответьте на вопросы – Как было устроено войско фараона? Какова судьба пленников? 2.Найдите территорию Египетского царства при Тутмосе III, сделайте вывод. Подсчитайте, сколько приблизительно лет прошло от образования единого государства в Древнем Египте до времени фараона Тутмоса III. 3. Опишите рисунок «Войско фараона в походе». Предположите куда и с какими целями движется войско. | Учащиеся просматривают записи, отвечают Выстраивают свою деятельность на уроке Учащиеся индивидуально выбирают домашнее задание по уровням сложности | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные: умение структурировать знания Личностные: смыслообразование |


