Составитель:
, методист
Рекомендовано к изданию методическим советом обособленного структурного подразделения « Ляховичский государственный аграрный колледж» учреждения образования
« Барановичский государственный университет» (протокол №___ от «____»_________2012 г.)
Материалы научно практической конференции по результатам опытнической работы учащихся и сотрудников колледжа /Составитель // Ляховичи: ОСП «ЛГАК», 2012. с.
Представлены материалы опытнической и исследовательской работы учащихся, преподавателей и сотрудников колледжа.
Предназначено для использования в преподавании и обучении педагогов и учащихся сельскохозяйственных средних специальных учебных заведений.
©ОСП «ЛГАК»,2012
Содержание
«Поиск…Исследование…Внедрение…»………………........стр.4
, «Эффективность агротехнических мероприятий
для получения экологически чистого урожая гречихи». …………………………….6
, Левкович Е Пути снижения пестицидной
нагрузки на окружающую среду при возделывании сои». …………….…………..13
, «Использование лекарственных растений в профилактике заболеваний у животных» руководитель докладчик учащаяся …..21
, Лисина А «Эффективность использования муравьиной
кислоты при поении телят». …………………………...…………………………….26
, «Экологическое сортоиспытание сои в
словиях учебного хозяйства». …………….…………………………………………30
, «Экологические тропы
Ляховичского района» ………………………………………………………………37
Список исследовательских работ представленных на научно - практическую конференцию учащихся и преподавателей колледжа.
Эффективность обработки посевов кукурузы раствором хлористого калия. Преподаватели . Учащиеся: , , 31 «А». Снижение минеральной нагрузки в посевах кукурузы учебного хозяйства «Каменка». Преподаватель . Учащийся , 31 «А». Изучение эффективности применения миксоферона для профилактики незаразных болезней молодняка КРС. Преподаватель . Учащийся Зависимость молочной продуктивности коров от их возраста и живой массы при первом осеменении на учебной ферме «Каменка» ОСП «Ляховичский государственного аграрный колледж» УО «БарГУ» Преподаватели: , . Учащаяся , 33 «З» Влияние защитно – стимулирующих составов на урожайность ярового рапса сорта «Гермес». Преподаватели: , . Учащийся , 31 «А» Влияние экологически безопасных приемов защиты моркови столовой от болезней. Преподаватели . Учащаяся , 33 «П». Анализ производственного травматизма по ляховичскому району 2002-2011 годы. Преподаватель Учащаяся. 33 «З». Взаимосвязь экстерьерных особенностей коров и их молочной продуктивности. Преподаватель . Учащаяся , 32 «В» Развитие гибкости методом круговой тренировки. Преподаватель . Учащаяся , 22 «А» Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств свиноматок белорусской черно-пестрой и белорусской белой крупной породы на учебной свиноферме «Каменка». Преподаватель . Учащаяся , 41 «З» Общественное мнение о значении института смертной казни, как показателя уровня социального и культурного развития общества. Преподаватель . Учащаяся , 22 «В» Историко – культурное и духовное наследие города Ляховичи. Преподаватель . Учащаяся , 31 «А». Установление причин заболеваемости коров учебной фермы «Каменка» различными формами маститов. Преподаватель . Учащийся , 41 «В». Экономическая эффективность при проведении дезинфекции с использованием «Глютекса» и «Йода однохлористого». Преподаватель . Учащийся , 41 «В» Диагностика маститов и сравнительная оценка качества молока от коров больных маститом и здоровых животных. Преподаватель . Учащаяся , 42 «В»Преподаватель:
Учащиеся: , , 31 «А».
Продуктивность зелёной массы кукурузы в зависимости от обработки посевов раствором хлористого калия.
Введение
Христофор Колумб открыл для Европы не только Америку, но и кукурузу. Разное к ней было отношение: то возносили до небес, то предавали забвению. Однако на сегодняшний день утвердилось только одно мнение: это особо ценная культура всестороннего использования.
В 100 гр. зерна кукурузы содержится 1,382 МДж обменной энергии, тогда как в зерне пшеницы – 1,236 МДж, ячменя – 1,119, овса – 1,080 МДж.
Богатая сахаром зелёная масса кукуруза хорошо силосуется, как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами. Лучшим является силос из кукурузы, достигшей фазы восковой спелости зерна, при усыхании 3-4 нижних листьев. В 100 гр. такого силоса содержится 24-25 корм. ед.
Высокая продуктивность кукурузы обусловлена тем, что ассимиляция CO2 происходит как и у других тропических растений, по очень эффективному типу C4. Благодаря особому строению листовой поверхности (в отличие от C3 – растений, прежде всех трав, зерновых), они более эффективно усваивают влагу и питательные вещества с одновременным более интенсивным фотосинтезом, который в 2-3 раза больше, чем у C3 –растений ( , 1994).
Эффективные гербициды, полная механизация возделывания, поставили её в ряд наиболее продуктивных и экономически выгодных культур.
В отличие от зерновых, высокий урожай кукурузы является результатом высокой производительности одного растения. Так, одно растение кукурузы производит примерно в 60-70 раз больше сухой массы, чем растение пшеницы. Однако это возможно при оптимальном снабжении растения питательными веществами ( и др. 2008).
Хорошая обеспеченность калием повышает устойчивость к полеганию, стеблевой гнили и важна для формирования початка. Как и все растения, богатые углеводами, у кукурузы большая потребность в калии.
В своих исследованиях мы ставили цель:
Определить эффективность обработки посевов кукурузы раствором хлорида калия.
Обзор литературы
Роль калия в жизни растенийКалий является одним из основных элементов минерального питания растений. В растительных организмах (в отличие от азота и фосфора) он находится в ионной форме и не входит в органические соединения клеток. Калий содержится главным образом в цитоплазме и вакуолях, в ядре отсутствует. Примерно 20 % калия удерживается в клетках растений в обменно-поглощённом состоянии коллоидами цитоплазмы, до 1 % его не обменно поглощается митохондриями, а основная часть (до 80 %) находится в клеточном соке и легко извлекается водой ( и др., 2000).
Находящийся в хлоропластах и митохондриях калий стабилизирует их структуру и способствует образованию богатой энергией аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) в процессах фотосинтетического и окислительного фосфорилирования.
На свету прочность связей иона калия с коллоидами цитоплазмы клетки усиливается, а в темноте она ослабевает и происходит частичное выделение калия из растений через корни. Он оказывает положительное влияние на физическое состояние коллоидов цитоплазмы, повышает их оводнённость, набухаемость и вязкость, что создаёт нормальные условия обмена веществ в клетках, повышает устойчивость растений к засухе.
Калий положительно влияет на интенсивность фотосинтеза, окислительные процессы и образование органических кислот в растении, на углеводный и азотный обмен. Повышая активность ферментов, участвующих в углеводном обмене, калий способствует накоплению сахаров, повышает устойчивость к болезням, полеганию.
Молодые жизнедеятельные органы растений содержат значительно больше калия, чем старые.
1.2 Особенности калийного питания кукурузы
Кукуруза неравномерно потребляет питательные вещества из почвы в течение вегетации, причём различия наблюдаются на самых ранних этапах. Первый месяц после всходов, кукуруза растёт медленно и поглощает немного элементов питания. В фазе прорастания зерна – формирование проростков из почвы наиболее быстро поглощается калий. В дальнейшем калий продолжает поступать также интенсивно в растения и максимум отмечается за 10-12 дней до вымётывания (до 3 кг/сутки). ( и др. 2008). Затем поглощение калия быстро уменьшается, в то же время содержание сухого вещества продолжает интенсивно увеличиваться.
В связи с этим относительное содержание калия снижается. К началу вымётывания растения поглощают до 90 % калия. После окончания цветения поступление калия в растение прекращается.
При недостатке калия в питательной среде происходит его отток из более старых органов и тканей в молодые органы, где он используется повторно, для формирования и налива зерна. Растения кукурузы повторно могут использовать калия до 82 % , содержащегося в растениях.
При дефиците калия в почве края и кончики листьев (в основном нижних) буреют, становятся похожими на обожженные (этот симптом называется краевым ожогом), на пластинке листа появляется мелкие ржавые пятна.
Хорошая обеспеченность калием повышает устойчивость к засухе и важна для формирования початка. Как и все культуры, богатые углеводами, у кукурузы большая потребность в калии. С 1т. зелёной массы кукурузы выносится 3,3 кг азота, 1,2 – фосфора и 4,2 калия. ( и др. 2007).
Несмотря на большой размер мучнистой части зерна кукурузы, влажность почвы весной обычно достаточна для набухания и прорастания зерна. Требовательность кукурузы к влаге в начале вегетации невысокая (около 30 мм осадков) в месяц. Наибольшее количество влаги кукуруза потребляет в течение 30 дней, начиная за 10-14 дней до вымётывания метёлки и до стадии молочной спелости зерна, когда быстро растут растения в высоту и происходит накопление сухой массы. Недостаток влаги в этот критический период, который часто сопровождается и воздушной засухой, вызывает увядание растений, подсыхание листьев, снижает активность фотосинтеза и жизнеспособность пыльцы, а это в свою очередь приводит к череззернице и уменьшению урожайности.
2. Экспериментальная часть
2.1 Обоснование схемы опыта
В связи с бедностью дерново-подзолистых почв питательными веществами, удобрения играют решающую роль в получении высоких и стабильных урожаев культуры.
Для обеспечения кукурузы элементами питания в период наиболее интенсивного роста важное значение в условиях достаточного увлажнения имеет основное внесение органических и минеральных (азотных, фосфорных, калийных) удобрений. Ряд учёных ( и др. 2000), ( и др. 2007) на планируемую урожайность 500 ц /га зелёной массы кукурузы рекомендуют следующие дозы удобрений:
Навоза – 60 т/га
Фосфора – 67 кг/га
Калия – 60 кг/га
Азота – 100 кг/га
На эту урожайность с учётом агрохимических показателей почв на производственных посевах были внесены следующие дозы:
Навоз подстилочный - 60 т/га
Азота – 100 кг/га
Фосфора и калия по 60 кг/га
В последние годы всё чаще на территории республики проявляются засушливые периоды во время вегетации культур, а, следовательно недостаток влаги снижает эффективность внесённых в почву удобрений. Засушливые периоды совпадают с фазой развития кукурузы 5-6 листа. А в фазу развития кукурузы 6-7 листа определяется размер початков ( и др. 1981) и недостаток калия в этот период приводит к тому, что формирующиеся початки бывают слабо выполненными, с щуплым и мелким зерном.
Зная физиологическую роль калия в жизни кукурузы, её способность поглощать воду своими листьями из воздуха ( и др. 2008), мы поставили перед собой задачу выяснить:
- поможет ли внекорневая подкормка раствором хлористого калия, перенести засушливый период без ущерба снижения урожая зелёной массы кукурузы.
Для этого мы в 2011 году решили провести полевой опыт по теме
« Эффективность обработок посевов кукурузы раствором хлористого калия». Опыт проводился по схеме:
Схема опыта:
ФОН ( навоз – 60 т/га; N – 100 кг/га; P2O5 и К2О по 60 кг/га). ФОН + 0,6 % р - р KCl ФОН + 0,8 % р – р KCl ФОН + 1,0 % р – р KCl ФОН + 1,2 % р – р KCl2.2 Условия проведения опыта и методика исследования
Опыт проводился в условиях учебного хозяйства. В качестве объекта исследования взят гибрид кукурузы Кремень 200 СВ, первого поколения.
Опыты были заложены на производственных посевах кукурузы. Почва опытного участка : дерново –подзолистая связно-супесчаная, подстилаемая с глубины 0,5 м моренным суглинком. Рельеф поля, где размещён опыт, имеет слабый, плавный уклон с востока на запад. Микрорельеф выражен слабо.
Сведения о предшественниках за последние три года, представлены в таблице 1.
Таблица 1 Предшественники кукурузы
Годы | Культура | Урожайность ц/га | Удобрения кг/га | Время основной обработки почвы |
2008 | ячмень | 54,3 | N – 90 P2O5 – 60 K2O - 90 | 1-ая декада августа |
2009 | однолетние травы | 270,4 | N – 50 P2O5 – 60 K2O - 60 | 1-ая декада августа |
2010 | озимое тритикале | 51,3 | N – 100 P2O5 – 70 K2O - 110 | 1-ая декада августа |
Почвенные образцы с опытного участка отобраны методом «конверта» (т. е. в пяти точках каждой делянки с глубины 0-20 см). Анализ почвенных образцов представлен в таблице 2.
Таблица 2 Агрохимические показатели почвы опытного участка
pH ( KCl ) | Гумус (по Тюрину), % | Содержание в мг/кг почвы | |
P2O5 (по Кирсанову) | K2O (по Масловой) | ||
5,7 | 2,2 | 210 | 215 |
Фон удобрения: 60 т/га подстилочного навоза; N-100 кг/га, P2O5- 60кг/га;
К20- 60 кг/га.
Органические удобрения вносились навозоразбрасывателем ПСТ-10 весной под вспашку. Фосфорные и калийные удобрения внесены весной под культивацию. Из калийных удобрений вносился хлористый калий в дозе 1,0 ц/га. Из фосфорных удобрений внесен аммофос в дозе 1,1 ц/га. Азотные удобрения в виде КАС внесены в предпосевную культивацию с нормой 3 ц/га. Сев проведен сеялкой СУПК-8, с глубиной заделки семян 5-6 см. Сев проведен 22 апреля. Сведения о качестве посевного материала представлены в таблице 3.
Таблица 3 Сведения о посевном материале
Гибрид | Всхожесть, % | Чистота, % | Масса 1000 семян, гр | Норма высева, тыс. шт/га | Норма высева, кг/га |
Кремень 200 СВ 1-го поколения | 88,1 | 99,9 | 325 | 110 | 35,0 |
После всходов кукурузы на производственных посевах был выделен участок, на котором согласно схемы и схематического плана был заложен опыт. Схематический план опытного участка прилагается (Приложение 1). Опыт проводился в 4-ех кратной повторности. Расположение повторений сплошное, в четыре яруса, вариантов - случайное. Ширина делянки - 2,8 м., длинна делянки - 5 м. Площадь делянки-14, 0м2.
В фазу развития кукурузы 5-6 листа, была проведена внекорневая подкормка посевов кукурузы раствором хлористого калия.
В день уборки проведен учет густоты стояния растений кукурузы. Эти данные представлены в таблице 4.
Таблица 4 Густота стояния растений кукурузы перед уборкой (тыс. шт/га) 2011.
Варианты | Повторность | Среднее | |||
I | II | III | IV | ||
1 | 119 | 98 | 117 | 103 | 109,2 |
2 | 118 | 100 | 115 | 104 | 109,2 |
3 | 125 | 103 | 108 | 100 | 109,0 |
4 | 121 | 99 | 103 | 115 | 109,5 |
5 | 120 | 105 | 110 | 100 | 108,8 |
Фактическая густота стояния растений перед уборкой оказалась несколько меньше расчетной. По повторениям густота стояния растений колеблется от 98 до 125 тыс. шт/га, а среднее число по вариантам, колебания совсем не значительные.
3. Результаты исследований
Уборка урожая проводилась сплошным методом, вручную на высоте 15 см. Результаты опыта представлены в таблице 5.
Таблица 5 Урожай зеленой массы кукурузы, ц/га.2011г.
Варианты | Повторения | Среднее | |||
I | II | III | IV | ||
1 | 408,6 | 400,1 | 411,4 | 425,2 | 411,3 |
2 | 429,6 | 434,1 | 421,5 | 440,2 | 431,4 |
3 | 443,3 | 400,9 | 464,1 | 450,1 | 439,6 |
4 | 468,6 | 430,4 | 460,5 | 420,8 | 445,1 |
5 | 514,3 | 520,4 | 499,4 | 490,9 | 506,3 |
Следует отметить, что такого результата мы не ожидали. Но тем не менее, с увеличением концентрации хлористого калия по всем опытным вариантам, урожайность зеленой массы кукурузы возрастает и достигает максимума (506,3 ц/га) при обработке посевов кукурузы 1,2 % раствором хлористого калия.
Перед самой уборкой нами также определялась структура урожая. Данные по структуре урожая представлены в таблице 6.
Таблица 6 Структура урожая кукурузы,2011г.
Варианты | Высота растений (см) | Диаметр стебля (см) | Количество платьев | Количество початков | Средняя масса одного початка (гр.) |
1 | 210 | 2,05 | 11 | 1,5 | 181 |
2 | 215 | 2,10 | 11 | 1,5 | 192 |
3 | 222 | 2,15 | 12 | 1,8 | 207 |
4 | 228 | 2,25 | 12 | 2,0 | 211 |
5 | 234 | 2,30 | 12 | 2,0 | 221 |
Обработка посевов кукурузы раствором хлористого калия приводит к увеличению высоты растений, диаметра стебля, количества листьев и початков. Средняя масса одного початка на всех опытных вариантах также возрастает. Средняя масса одного початка на контрольном варианте составляет -181 гр., и с увеличением концентрации постепенно возрастает и в пятом варианте достигает до 221 грамма. Таким образом, масса одного початка в пятом варианте превысила массу одного початка в контрольном варианте на 40 гр.
Для определения достоверности различий между вариантами опыта, проведен дисперсионный анализ результатов исследований по методике Фишера (,1973). Результаты математической обработки представлены в таблице 7.
Таблица 7 Урожайность зеленой массы кукурузы, ц/га. 2011.
Варианты | Урожайность | Отклонения от стандарта | Группа | |
ц/га | % | |||
1 | 411,3 | - | - | - |
2 | 431,4 | 20,1 | 4,8 | IV |
3 | 439,6 | 28,3 | 6,6 | III |
4 | 445,1 | 33,8 | 8,2 | II |
5 | 506,3 | 95,0 | 23,0 | I |
HCPO95 41.8 9.4
Урожайность по опыту колеблется от 411,3 ц/га на контроле, до 506,3 ц/га на пятом варианте, где подкормка проведена 1,2 5 раствором хлористого калия. Из 4-ех опытных вариантов достоверная прибавка по сравнению с контрольным вариантом получена лишь на 5-ом варианте (разность между урожаями 506,3-411,3= 95 ц/га, что выше HCPO95 -41,8 ц/га.)
Таким образом, наилучшим вариантом оказался пятый. Обработка посевов кукурузы 1,2 % раствором хлористого калия дала прибавку по сравнению с контрольным вариантом 95 ц/га (23,0 %).
По данному варианту определена экономическая эффективность внекорневой подкормки посевов кукурузы 1,2 % раствором хлористого калия. В основу расчетов взяты затраты на уборку, отвозку дополнительного урожая и стоимость дополнительной продукции.
Затраты на обработку посевов 1 га/кукурузы с учетом стоимости хлористого калия.
Затраты на уборку и отвозку дополнительного урожая с 1 га.
Стоимость дополнительного урожая с 1 га(9,5т).
Прибыль с 1 га за счёт обработки посевов кукурузы 1,2 % раствором хлористого калия составила.
Расчеты по определению экономической эффективности данного приема представлены в таблице 8.
Таблица 8 Экономическая эффективность применения хлорида калия в посевах кукурузы
Назва-ние удобре-ний | Норма, кг/га внесе-ния на га | Стоимость внесения, руб./га | Стоимость применя - емых удобрений руб./га | Стоимость уборки урожая, руб./га | Стоимость прибавки урожая, руб. | При-быль, руб/га |
Хлорис-тый калий | 1,2 | 28320,00 | 368,00 | 157430 | 5162300 | 4,9 млн. руб |
Выводы и предложения
На основании однолетних исследований установлено:
- Некорневая подкормка посевов кукурузы в фазу 5-6 листа раствором хлористого калия повышает урожайность зеленой массы кукурузы; Обработка посевов кукурузы раствором хлористого калия увеличивает высоту растений, диаметр стебля, массу початков; Достоверная прибавка 95 ц/га (23 %) зеленой массы кукурузы получена при обработке посева 1,2 % раствором хлористого калия; Прибыль за счёт внекорневой подкормкой посевов кукурузы составила 4,9 миллиона рублей с одного гектара.
В связи с тем, что одногодичных исследований недостаточно, чтобы окончательно сделать выводы, опыты будут продолжены 2012 году.
Литература
и др. Растениеводство. Издательство «Колос».1986. - 432 с. и др. Агрохимия. –Мн.: «Ураджай». 2000. -319 с. Доспехов полевого опыта. Москва, «Колос». 1973. Надточаев кукурузы на зерно и силос/, . Минск «Ураджай». 1994. -87 с. и др. Справочник агрохимика. Минск: «Белорусская наука». 2007. Растениеводство: учебное пособие для студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования по специальности «Агрономия»: под редакцией , .- Минск: ИВЦ Минфина. 2008. -480 с.
Приложение 1
Схематический план опыта
1м П-VI 1 м. П-III 1,4м П-II П-II 1,4 м 2,8 м 5м П-I 5м 1 м |
Приложение 2
Дисперсионный анализ
Таблица 1
Урожайность зелёной массы кукурузы ц/га
Варианты опыта | Урожайность по повторениям, Х | Суммы по вариантам, (∑ V) | Среднее по вариантам, Х | |||
I | II | III | IV | |||
1 | 408,6 | 400,1 | 411,4 | 425,2 | 1645,3 | 411,3 |
2 | 429,6 | 434,1 | 421,5 | 440,2 | 1725,4 | 431,4 |
3 | 443,3 | 400,9 | 464,1 | 450,1 | 1758,4 | 439,6 |
4 | 468,6 | 430,4 | 460,5 | 420,8 | 1780,3 | 445,1 |
5 | 514,3 | 520,4 | 499,4 | 490,9 | 2025,0 | 506,3 |
∑ Р | 2264,4 | 2185,9 | 2256,9 | 2227,2 | ∑Х=8934,4 | Х0=446,7 |
Вспомогательная таблица Таблица 2
Варианты опыта | Х1=Х-А; А=450 | ∑V | Квадраты отклонений,(Х1)2 | (∑V)2 | ||||||
I | II | III | IV | I | II | III | IV | |||
1 | -41,4 | -49,9 | -38,6 | -24,8 | -154,7 | 1713,96 | 2490,01 | 1489,96 | 615,04 | 23932,09 |
2 | -20,4 | -15,9 | -28,5 | -9,8 | -74,6 | 416,16 | 252,81 | 812,25 | 96,04 | 5565,16 |
3 | -6,7 | -49,1 | 14,1 | 0,1 | -41,6 | 44,89 | 2401,81 | 198,81 | 0,01 | 1730,56 |
4 | 18,6 | -19,6 | 10,5 | -29,2 | -19,7 | 345,96 | 384,16 | 110,25 | 388,09 | 400,00 |
5 | 64,3 | 70,4 | 49,5 | 40,9 | 225,1 | 4134,49 | 4956,16 | 2450,25 | 1672,81 | 50670,01 |
∑Р | 14,4 | -64,1 | 7,0 | -22,8 | ∑Х=-65,5 | 207,36 | 4108,81 | 49,00 | 954,81 | (∑Х1)2= 4290,25 |
Общее число наблюдений N=L=l х n=5 х 4=20
Корректирующий фактор: С=(∑Х1)2:N=4290,25:20=214,51
Общая сумма квадратов Су = ∑(Х1)2- С= =(1713,96+2490,01+1489,96+615,04+416,16+252,81+812,25+96,04+44,89+
+2401,81+198,81+0,01+345,96+384,16+110,25+388,09+4134,49+4956,16 +2450,25+1672,81)-214,51=24973,92-214,51=24759,41
Сумма квадратов для повторения:
Ср=∑(∑p)2:l-c=(207,36+4108,81+49,00+954,81):3-214,51=5319,98:3-214,51=1773,33-214,51=1558,82
Сумма квадратов для вариантов:
Cv=∑(∑V)2:n-e=(23932,09+5565,16+1730,56+400,00+50670,01):4-214,51=58365,73:4-214,51=14591,43-214,51=14376,92
Сумма квадратов остатка:
Сz=Cy-(Cp+Cv)=24759,41-(1558,82+14376,92)=24759,41-15934,94=8824,47
Результаты дисперсионного анализа Таблица 3
Виды дисперсий | Сумма квадратов | Степени свободы | Дисперсия (S2) | отношение дисперсий | |
Fф | Fт | ||||
Общая | 24759,41 | 19 | - | - | - |
Повторений | 1558,82 | 3 | - | - | - |
Вариантов | 14376,92 | 4 | 3594,23 | 4,88 | 3,26 |
Остаток | 8824,47 | 12 | 735,37 | - | - |
Sx= S2ост = 735,37 =√183,8425=13,56
n 4
Sd= 2S2ост = 2х735,37 = 1470,74 = √367,685 = 19,18
n 4 4
НСР095=t095 хSd =2,18 х19,18 = 41,8 ц/га
НСР095=t095хSd х100 % = 2,18х19,18 х100 % = 41,8 х 100%= 9,4 %
x 446,7 446,7
Итоговая таблица Таблица 4
Варианты опыта | Урожайность ц/га | Отклонение от стандарта (d) | Группа | |
ц/га | % | |||
1 | 411,3 | - | - | - |
2 | 431,4 | 20,1 | 4,8 | IV |
3 | 439,6 | 28,3 | 6,6 | III |
4 | 445,1 | 33,8 | 8,2 | II |
5 | 506,3 | 95,0 | 23,0 | I |
НСР095 | 41,8 | 9,4 |
Вывод: Только 5-й вариант (1,2 % р-р KCl) существенно превосходит контроль.
Приложение 3
Технология возделывания кукурузы
Дата | Вид работ | Качество | Состояние почвы |
19.04.11 г. | Внесение подстилочного навоза 60 т/га. ПРТ-10 МТЗ-82 | Хорошее | Физическая зрелость почвы |
19.04.11 г. | Внесение фосфорных и калийных удобрений МВУ-0,5 | Хорошее | Физическая зрелость почвы |
19.04.11 г. | Вспашка ПЛН-3-35 | Хорошее | Физическая зрелость почвы |
22.04.11 г. | Внесение КАС: ОП-2000 | Хорошее | Умеренно влажная |
22.04.11 г. | Предпосевная обработка почвы АКШ-7,2 | Хорошее | Умеренно влажная |
22.04.11 г. | Посев | Хорошее | Умеренно влажная |
22.05.11 г. | Разбивка опытного участка | Хорошее | Умеренно влажная |
22.05.11 г. | Поделка дорожек | Хорошее | Сухая |
01.06.11 г. | Опрыскивание посевов раствором хлористого калия | Хорошее | Сухая |
10.06.11 г. | Прополка рыхление | Хорошее | Сухая |
20.06.11 г. | Прополка рыхление | Хорошее | Сухая |
10.09.11 г. | Уборка опытного участка | Хорошее | Умеренно влажная |
Преподаватель:
Учащиеся:
Снижение минеральной нагрузки в посевах кукурузы в условиях учебного хозяйства «Каменка»
Кукуруза (Zea mays L.) во многих регионах мира — основная кормовая культура, из которой заготавливается корм с высокой концентрацией энергии. По содержанию энергии зерно кукурузы превосходит прочие злаковые культуры. В 100 г зерна кукурузы содержится 1,382 МДж обменной энергии, тогда как в зерне пшеницы — 1,236 МДж, ячменя — 1,119, овса — 1,080 МДж. Кукуруза — важное сырье для производства крахмала, декстринов и спирта. Кроме того, культура широко используется и на другие цели: пищевые, технические, лекарственные. В настоящее время на долю кукурузы приходится более 30 % производимого в мире зерна при площади посева 140 млн. га или 20 % от площади зерновых культур.
Посевы кукурузы в Беларуси в настоящее время стабилизировались на площади 0,4-0,5 млн. га. Средняя урожайность кукурузы на супесчаной почве южной зоны страны за последние 5 лет составила 125-135 ц/га корм, ед., на суглинистой в центральной зоне — 124-140 ц/га корм. ед.
Кукуруза получила широкое распространение и как силосная культура. Ее питательная ценность в зависимости от фазы развития растений изменяется в пределах от 13-15 до 28-30 к. ед. на 100 кг силосной массы.
Цель исследования: Снижение минеральной нагрузки в посевах кукурузы в условиях учебного хозяйства «Каменка»
Задачи исследования:
1.Определить высоту растений кукурузы;
2.Определить толщину стебля;
3.Определитьоблиственностькукурузы;
4. Определить массу початка.
Методика исследования.
В качестве объекта исследования взят гибрид кукурузы. Кремень 200 СВ первого поколения. Опыты были заложены на производственных посевах кукурузы. Почва опытного участка: дерново-подзолистая супесчаная на водно-ледниковых связных пылевато-песчаных, подстилаемых с глубины 0,5 м моренным суглинком. Агрохимические показатели опытного участка: содержание гумуса - 2.2%, содержание подвижного фосфора-210 и обменного калия-215 мг/кг почвы; рН - 5.7. Почвенные и агрохимические показатели соответствуют требованиям культуры. ФОН опыта: 60 т/га навоза, N-100 кг/га, Р-60 кг/га, К-60 кг/га.
Посев проведен 22 апреля, с нормой высева 35 кг/га (110 тыс./га растений), сеялкой СУПН-8, глубина заделки семян 5-6 см. После всходов на производственных посевах был разбит опыт. Опыт проводился в 4-х кратной повторности. Расположение повторений сплошное в 4 яруса, вариантов - случайное. Длинна делянки - 5 м, ширина 2.8 м. Площадь делянки - 14 м2.
Кукуруза способна экономно расходовать влагу, а следовательно, давать стабильные урожаи зелёной массы, даже в засушливые годы.
Рельеф поля, где размещён опыт, имеет слабый, плавный уклон с востока на запад. Микрорельеф выражен слабо.
Агрохимические показатели опытного участка следующие:
- pHKCl - 5,7 содержание гумуса - 2,2 % содержание P2O5и K2O-собственно 215 и 210 мг/кг почвы ФОН удобрения: 60 т/га навоза,100 кг/га –N, 60 кг/га – P2O5, и 60 кг/га K2O
Учитывая, что в последние годы наблюдаются засушливые периоды, регулярно вносятся пестициды, минеральные удобрения, содержащие радионуклиды и тяжелые металлы - в результате происходит загрязнение почв. А препарат «оксидат торфа снижает их негативное воздействие, поэтому мы решили провести опыт по схеме.
Схема опыта:
Контроль (без оксидата торфа) Опрыскивание посевов 1.2л/га; Опрыскивание посевов 1.8л/га; Опрыскивание посевов 2.4л/га.В фазу 5-6 листьев, мы произвели разбивку опытного участка на 4 варианта в 4 повторениях и площадь одной делянки(2,8мЧ5м)= 14м2 . Обрабатывали посевы кукурузы ранцевым опрыскивателем «Квазар»
Результаты исследования: В день уборки проведен учет густоты стояния растений. Эти данные представлены в таблице1.
Густота стояния растений кукурузы (шт/14м2) 2011г. Таблица1
Вариант | Повторения | среднее тыс. шт/га | |||
I | II | III | IV | ||
1 | 118 | 98 | 117 | 103 | 109,0 |
2 | 119 | 102 | 108 | 105 | 108.5 |
3 | 125 | 104 | 107 | 102 | 109,5 |
4 | 118 | 102 | 105 | 112 | 109,2 |
Густота стояния растений по делянкам и повторениям колеблется от 98 до 125 тыс. шт/га, однако средняя густота стояния растений перед уборкой находится на уровне 109 тыс. шт/га. Урожайность кукурузы определяли
cплошным методом
При уборке делянок кукурузы мы определяли структуру урожая.
Структура урожая кукурузы Таблица2
№ п/п | Высота, см | Диаметр стебля, см | Количество початков, шт | Количество листьев, шт | Масса початка кукурузы в среднем, кг |
1 | 215 | 2.2 | 2 | 12 | 0.176 |
2 | 220 | 2.2 | 2 | 12 | 0.190 |
3 | 230 | 2.3 | 2,5 | 13 | 0.222 |
4 | 245 | 2.3 | 2,6 | 14 | 0.233 |
Обработка посевов приводит к росту высоты кукурузы, диаметра стебля,
массы початка.
Результаты опыта и их дисперсионный анализ представлены в таблице3
Итоговая таблица Таблица 3
Варианты опыта | Урожайность ц/га | Отклонение от стандарта (d) | Группа | |
ц/га | % | |||
1 | 376,025 | - | - | - |
2 | 433,0 | 56,975 | 10,4 | III |
3 | 487,3 | 120,275 | 21.9 | II |
4 | 547,8 | 171,775 | 31.4 | I |
НСР095 | 45,765 | 9,7% |
Выводы: все опытные варианты дают достоверную прибавку урожая, наибольшая урожайность получена в четвертом варианте-547.8ц/га, прибавка составила 171.8ц/га (31.4%). Подсчитана экономическая эффективность
Экономическая эффективность применения оксидата торфа
в посевах кукурузы таблица4
Название удобрений | Норма. л/га внесения на га | Стоимость внесения, Руб./га | Стоимость, применяемых удобрений руб./га | Стоимость уборки урожая Руб/га | Стоимость прибавки урожая, Руб. | Прибыль, руб/га |
Оксидат торфа | 1,2л/га | 28320,00 | 8400,00 | 75430 | 3091946 | 2979796 |
Оксидат торфа | 1,8л/га | 28320,00 | 12600,00 | 167360 | 6520800 | 6312520 |
Оксидат торфа | 2,4л/га | 28320,00 | 16800,00 | 226750 | 9346480 | 9091242 |
Наибольшая прибавка в денежном выражении получена в четвертом варианте опыта при норме внесения оксидата торфа(2.4л/га)
Затраты на обработку 1гектара кукурузы-2832руб
Стоимость оксидата торфа руб/га-16800 руб.
Стоимость уборки и доставки массы-226750 руб.
Затраты на полученную прибавку:255238 руб.
Стоимость прибавки урожая-9346480 рублей.
Прибыльсоставила-9091242 рублей/га.
Выводы и предложения:
1.Обработка посевов кукурузы препаратом оксидатом торфа» повышает урожайность по всем опытным вариантам.
2.Обработка посевов улучшает качественные показатели структуры урожая.
3.Наибольшая прибавка получена при обработке посевов кукурузы в дозе(2.4л/га). Прибавка урожая составила171.8ц/га(31.4%).
4. Прибыль на 1га от применения оксидата торфа составила9млн. рублей.
Литература
1. и дрРастениеводство. Издательство «Колос».1986-432с.
2.и др. Агрохимия.-Мн..:Урпджай.2000.-319с.
3. Доспехов полевого опыта. Москва «Колос»1973.
4.Надточаев кукурузы на зерно и силос/, - Минск «Ураджай»,1994-87с
5. и др. Справочник агрохимика. Минск.: « Белорусская наука «2007.
6. Растениеводство: учебное пособие для студентов учреждений обеспечивающих получение высшего образования по специальности «Агрономия»: под ред. , А.А Дудука.-Минск: ИВЦ Минфина.2008-480с.
Преподаватель
Учащийся
«Изучение эффективности применения миксоферона для профилактики незаразных болезней молодняка КРС».
Обоснование исследования.
Нарушение технологических нормативов по содержанию и кормлению маточного поголовья приводит к снижению естественной резистентности и гибели телят от желудочно-кишечных болезней. Применяемые для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят лекарственные препараты и антибиотики оказываются недостаточно эффективными, к тому же они вызывают гибель как патогенной, так и полезной микрофлоры, что еще более отягощает течение болезни.
Отсюда профилактика желудочно-кишечных заболеваний у животных раннего возраста остается важной проблемой, в успешном решении которой ведущая роль отводится использованию препаратов, повышающих неспецифическую реактивность организма животного раннего возраста.
Цель и задачи исследования.
Учитывая вышеизложенное, цель наших исследований заключается в следующем:
Изучить состояние естественной резистентности телят в первые дни жизни.
Определить эффективность применения иммуностимулирующего препарата миксоферона с профилактической целью.
Объекты исследования.
В качестве объектов исследования берется препарат – миксоферон и новорожденные телята.
Характеристика лекарственного препарата, используемого для проведения опытнической работы.
Общие сведения. Миксоферон представляет собой однородный порошок или пористую массу белого цвета. Препарат хорошо растворим в дистиллированной воде. Раствор бесцветен, допускается опалесценция. Миксоферон выпускается во флаконах, герметично закрытых резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками по 5, 10, 20, 50 или 100 доз в каждом. Хранят в сухом, защитном от света месте при температуре от 2 до 10° С. Срок годности препарата 2 года со дня изготовления.
Фармакологические свойства. Миксоферон обладает способностью стимулировать иммунные процессы и активность иммунокомпетентных клеток, а также повышать неспецифическую резистентность организма животного. Миксоферон непосредственно защищает клетки животного от воздействия вируса.
Порядок применения препарата. Миксоферон применяется с профилактической и лечебной целью при желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваниях вирусной бактериальной этиологии у крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и их молодняка (парагрип-3, инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея КРС, трансмиссивный гастроэнтерит свиней, ринопневмония, грипп лошадей и другие заболевания). Миксоферон вводят внутримышечно или подкожно в форме стерильного раствора, приготовленного из расчета 1 доза в 1мл, что соответствует 100 000 МЕ суммарной противовирусной активности. При введении в больших дозах с лечебной целью допускается разведение 1 дозы в 0,5 мл. препарат растворяют непосредственно перед употреблением в стерильной дистиллированной воде или в 0,9 % растворе натрия хлористого. Раствор не теряет активность при хранении в холодильнике в течении одних суток. С профилактической целью препарат назначают двукратно с интервалом в 48 часов (в первые дни после рождения, при переводе на групповое содержание, при транспортировке или при угрозе заражения) в следующих дозах: новорожденным телятам – по 5 доз, телятам старше 20 дней – по 5-10 доз, старше 4 месяцев и взрослым – по 10-20 доз; новорожденным поросятам и ягнятам – по 3-5 доз, при отъеме – по 5 доз. Коровам, кобылам, свиноматкам и овцематкам – перед родами дважды по 10-20 доз с интервалом 48 часов, при этом последняя инъекция препарата должна вводится как можно ближе к родам. В случае задержки родов препарат вводят повторно через 48 часов после последней инъекции. Для усиления действия вакцин и сывороток Миксоферон вводится в профилактической дозе (не более, чем за сутки перед применением биопрепаратов). С лечебной целью Миксоферон применяют ежедневно по два раза в сутки, с интервалом 12 часов до клинического выздоровления в дозах, в 1,5-2 раза превышающих профилактические. Миксоферон наиболее эффективен при использовании на ранних стадиях заболевания животных. При смешенных инфекциях Миксоферон применяют в сочетании с антибиотиками. Допускается совместное применение с любыми химиотерапевтическими препаратами. Миксоферон в рекомендованных дозах не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия: противопоказаний для применения препарата нет.
Место проведения опытов.
Местом проведения опытов является учебная ферма крупного рогатого скота «Каменка».
Методика проведения опытнической работы.
Исследования проводились на двух группах телят 2-3 дневного возраста, подобранных по принципу аналогов: первая группа – телята с удовлетворительными показателями естественной резистентности (УПЕР), вторая группа – телята с пониженными показателями естественной резистентности (ППЕР). При этом телята обоих групп по результатам клинического исследования были клинически здоровы.
В свою очередь в каждой группе было сформировано по две подгруппы из 3-х голов телят: первые подгруппы телят – контрольные, вторые – опытные. Телятам опытных подгрупп с профилактической целью назначали миксоферон внутримышечно в форме стерильного раствора, приготовленного из расчета 1 доза на 1мл. 0.9%-го раствора натрия хлорида. Препарат назначали двукратно с интервалом 48 часов по 5 доз на 1 введение.
Для контроля гематологических показателей перед проведением опытов и через 10 дней после обработки телят миксофероном у телят обоих групп был произведен забор крови для гематологического исследования. При этом предварительное гематологическое исследование выявило значительные различия отдельных показателей крови у телят первой и второй групп, в связи с чем телята и были разделены на 2 группы: телята с ППЕР и телята с УПЕР. Показатели приведены в таблице №1 и таблице №2. Показатели общего состояния и измененные показатели гематологического характера через 10 дней после обработки животных приведены в таблицах №№3, 4, 5 (смотри приложение).
Анализ полученных данных.
Основными критериями оценки состояния организма телят нами были выбраны: клиническое состояние, концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и выведение лейкоцитарной формулы.
Анализируя показатели крови животных до и после профилактической обработки телят миксофероном установлено, что концентрация гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов с возрастом снижается, при чем в опытных группах нормализация клинических и гематологических показателей идет более активно, нежели у животных контрольных групп. В то же время прослеживается стимулирующее действие миксоферона на эритропоэз. так же положительным в применении иммуностимулирующего препарата миксоферона является и тот факт, что он обладаети ростостимулирующим эффектом за счет счеи снижения вероятности заболевания молодняка заболеваниями незаразной и заразной этиологии(смотри приложение таб.№5).
Выводы.
Миксоферон оказывает эффективное действие при профилактике незаразных болезней молодняка с\х животных. Применение миксоферона облегчает течение и приводит к быстрейшему выздоровлению больных животных.Рекомендации.
Применять миксоферон для профилактики незаразных болезней молодняка с\х животных в первые дни жизни а также в период второго и третьего иммунного дефицита молодняка. Применять миксоферон в качестве общеукрепляющего и стимулирующего обменные процессы во время болезни молодняка с целью быстрейшего выздоровления и снижения смертности.Литература
, , бактерицидная активностьсыворотки крови телят в онтогенезе.-Ветеринария, 2003, 10. иммунология животных в период внутриутробного развития. М. агропромиздат, 1987г. основные факторы повышения естественной резистентности поросят нормотрофиков и гипотрофиков в условиях крупного промышленного комплекса//Организация направленного выращивания молодняка свиней: Межвуз. Сб. научн. Тр. / одесский СХИ. – Одесса, 1989. с. 96 – 102. Инструкция по применению миксоферона.ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица №1
Клинические и гематологические показатели до обработки миксофероном
Показатели | Норма | 1-я группа (УПЕР) | 2-я группа (ППЕР) | ||
опытная | контрольная | опытная | контрольная | ||
Клинические показатели | здоровы | здоровы | здоровы | Здоровы | |
Концентрация Нв г\л | 75,9-94,2 | 78,9-90,2 | 77,8-91,0 | 74,5-76,8 | 75,5-78,0 |
*1012\л | 6,32-7,28 | 7,22-7,25 | 7,22-7,25 | 6,1-6,3 | 6,25-6,5 |
Количество лейкоцитов*109\л | 6,27-8,19 | 8,5-10,2 | 8,7-11,2 | 7,6-9,8 | 8,1-10,5 |
Таблица №2
Лейкограмма крови телят до обработки миксофероном
Группы телят | Лейкоцитарная формула | |||||||
Б | Э | нейтрофилы | Лф | Мон | ||||
М | Ю | П | С | |||||
1-я группа (телята с УПЕР) | ||||||||
Опытная п\гр. | - | 0.12-0.32 | - | 0.02-0.032 | 4.25-6.1 | 17-22 | 65-73.2 | 2.65-3.0 |
Контрольная п\гр. | - | 0.15-0.35 | - | 0.01-0.025 | 4.3-5.9 | 16.5-23.4 | 64.3-75 | 2.8-3.1 |
2-я группа (телята с ППЕР) | ||||||||
Опытная п\гр | - | 0.8-1.0 | - | 0.38-1.0 | 4.5-8.0 | 22.9-26.5 | 62.5-65 | 2.0-2.9 |
Контрольная п\гр. | - | 0.76-0.9 | - | 033-0.89 | 3.9-7.5 | 23.5-27 | 63-66,8 | 2.2-2.8 |
Норма | - | 0.39 – 0.81 | - | 0.02 – 0.38 | 6.14 – 8.66 | 22.48 – 27.52 | 62.36 – 66.44 | 1.98 – 2.88 |
Таблица№3
Клинические и гематологические показатели после обработки телят миксофероном
Показатели | Норма | 1-я группа (УПЕР) | 2-я группа (ППЕР) | ||
опытная | контрольная | Опытная | контрольная | ||
Концентрация Нв г\л | 75,9-94,2 | 102,8 101,1 103,2 | 88.8 89.5 100.1 | 100.5 100.1 101.6 | 86.7 88.6 87.9 |
*1012\л | 6,32-7,28 | 7.0 7.2 7.21 | 6.25 6.5 6.52 | 6.6 6.9 7.05 | 5.7 5.95 6.2 |
Количество лейкоцитов*109\л | 6,27-8,19 | 6.8 7.0 6.5 | 7.9 8.04 8.1 | 6.25 6.5 6.1 | 7.1 7.5 7.9 |
Таблица №4
Лейкограмма крови телят после обработки их миксофероном
Группы телят | Лейкоцитарная формула | |||||||
Б | Э | нейтрофилы | Лф | Мон | ||||
М | Ю | П | С | |||||
1-я группа (телята с УПЕР) | ||||||||
Опытная п\гр. | - | 0.1-0.15 | - | - | 6.25-7.9 | 12-15 | 71-74.2 | 2.65-3.0 |
Контрольная п\гр. | - | 0.3-0.35 | - | - | 5.3-5.9 | 17 -19 | 64.3-71 | 2.8-4.1 |
2-я группа (телята с ППЕР) | ||||||||
Опытная п\гр | - | 0.8-1.0 | - | - | 5.8-7.1 | 14-16.5 | 70.5-73 | 2.0-2.9 |
Контрольная п\гр. | - | 0.76-0.9 | - | 0.01-0.15 | 4.9-5.5 | 18-23 | 63-66,8 | 2.2-2.8 |
Норма | - | 0.39 – 0.81 | - | 0.02 – 0.38 | 6.14 – 8.66 | 22.48 – 27.52 | 62.36 – 66.44 | 1.98 – 2.88 |
Таблица №5
Сравнительная таблица заболеваемости, вызд оровления и падежа телят опытных и контрольных групп
Группа телят | Количество голов | Заболело гол. | Выздоровело, гол. | Пало, гол. | Продолжительность болезни, дн. | Примечание |
Телята с УПЕР | ||||||
опытная | 6 | - | - | - | - | - |
контрольная | 6 | 2 | 2 | - | 5 | Применялись антибиотики |
Телята с ППЕР | ||||||
Опытная | 6 | 1 | 1 | - | 2 | Применялись антибиотики |
контрольная | 6 | 6 | 4 | - | 7-8 | Применялись антибиотики |
Преподаватель
Учащаяся
Зависимость молочной продуктивности коров от их возраста и живой массы при первом осеменении на учебной ферме «Каменка» ОСП «Ляховичский государственного аграрный колледж» УО «БарГУ
Одной из причин, затрудняющих, получение высокойпродуктивности, является низкий уровень селекционной работы в молочном скотоводстве в связи с поздним осеменением телок.
Направленное выращивание телок и раннее их осеменение - важное условие получения животных молочного типа, которые при всех прочих равных условиях обладают более высокой продуктивностью.
Успешность молочного скотоводства зависит от того, насколько правильно будет организованно выращивание и кормление телят.
В учебном хозяйстве на ферме «Каменка» на одну корову получили за 2011 год – 7507 кг молока с содержанием жира 3,95%. Учитывая тот факт, что потенциал по увеличению надоев только за счет сбалансированного кормления и хорошего содержания у нас максимально используется, необходимо изыскивать новые возможности для получения большего количества молока. Один из факторов - качественное преобразование: улучшение породных, продуктивных и племенных достоинств животных, наиболее полно реализуя их генетический потенциал.
Цель исследования:
Формирование высокопродуктивного стада, повышение качества молокаи следовательно, увеличение прибыли, определение перспектив работы с ними в Ляховичскомгосударственном аграрном колледжеЛяховичскогорайона Брестской области.
При выполнении исследовательской работы мы ставили перед собой следующие задачи:
- Повысить эффективность и уровень молочного скотоводства на учебной ферме; Анализировать полученные данные при работе с воспроизводством стада; охарактеризовать современное состояния дойного стада; наметить перспективы дальнейшей селекционно – племенной работы со стадом Ляховичского государственного аграрного колледжа Ляховичского района
Воспроизводство стада - это комплексная система взаимосвязанных мероприятий, включая подбор родительских пар, направленное выращивание ремонтного молодняка, подготовку и создание необходимых условий для осеменения, организацию кормления и содержания стельных животных, подготовку и проведение отела, получение и сохранение потомства, продолжительность хозяйственного использования коров в стаде.
Материал и методика исследований
Для выполнения исследовательской работы использовались следующие материалы: акт на оприходование приплода, ведомость взвешивания, акт на перевод из группы в группу, акт контрольной дойки. Живые объекты, весы для взвешивания, измерительные инструменты.
Исследования были проведены на 53 коровах черно-пестрой породы.
Характеристика современного состояния стада
На будущую молочную продуктивность влияет динамика развития и прироста телочек в период выращивания. Эти показатели определяют и время прихода в охоту, а также проведения первого осеменения. Успешность молочного скотоводства зависит от того, насколько правильно будет организовано выращивание и кормление телят.
Время первого осеменения должно соответствовать определенной массе животного. При этом, чем раньше происходит осеменение телочки, тем раньше будет получен теленок и начнется лактация.
Мало распространенная практика в хозяйствах – проведение первого осеменения голштинской породы черно-пестрой мастив 14 месяцев при массе 350-380 кг. В большинстве хозяйств РБ животные достигают этой массы, а соответственно, и времени первого осеменения, но несколько месяцев позже, только к 18-ти месячному возрасту.
На развитие функции половой системы влияют также климатические условия, такие как продолжительность светового дня, влажность и температура воздуха и т. д. В нормальных условиях выращивания, половая зрелость у телок наступает в 6-9 месяцев. Физиологическая зрелость телок наступает в возрасте14-16 месяцев. В этом возрасте их можно начинать использовать для воспроизводства стада.
Главным недостатком в процессе выращивания нетелей является недокорм плохие условия содержания и ухода. Все это приводит к тому, что животные не набирают к соответствующему возрасту нужной массы.
Определение оптимального возраста плодотворного осеменения ремонтных телок - одна из первоочередных задач, требующих научно обоснованного разрешения с учетом региональных особенностей ведения отрасли молочного скотоводства.
Исследования проводились на учебной ферме «Каменка». Хозяйство специализируется на разведении коров черно-пестрой породы, улучшенных за счет генофонда голштинской породы.
Для анализа использовались первичная зоотехническая документация продуктивности коров-первотелок, результаты осеменений. Материалом для изучения служили данные зоотехнического, экономического и бухгалтерского учета.
В процессе исследования были сформированы группы животных с учетом возраста их первого осеменения.
Первым этапом наших исследований явилось определение живой массы и сроков осеменения (таблица №1).
Таблица №1
Определение живой массы и сроков осеменения.
№ | Инвентарный номер, ушной | Возраст, при осеменении, мес | Живаямасса, кг | № | Инвентарный номер, ушной | Возраст, при осеменении, мес | Живаямасса, кг |
1 | 94622/172 | 16 | 350 | 27 | 94616/240 | 19 | 380 |
2 | 94627/154 | 16 | 355 | 28 | 60155/288 | 19 | 385 |
3 | 31548 | 17 | 360 | 29 | 94647\262 | 19 | 390 |
4 | 94629 | 17 | 360 | 30 | 217 | 19 | 385 |
5 | 34703/214 | 17 | 365 | 31 | 270 | 19 | 390 |
6 | 34705/220 | 17 | 370 | 32 | 60158/2 | 19 | 385 |
7 | 94649\204 | 18 | 375 | 33 | 94639/256 | 19 | 385 |
8 | 94601\192 | 18 | 380 | 34 | 60154\286 | 19 | 380 |
9 | 31535 | 18 | 380 | 35 | 94646/264 | 19 | 395 |
10 | 94602/198 | 18 | 375 | 36 | 94638/244 | 19 | 390 |
11 | 94625 | 18 | 370 | 37 | 94614/218 | 19 | 390 |
12 | 94615 | 19 | 380 | 38 | 94643 | 20 | 395 |
13 | 94610/206 | 19 | 380 | 39 | 60161 | 20 | 415 |
14 | 94637/242 | 19 | 375 | 40 | 60160 | 20 | 420 |
15 | 94641 | 19 | 380 | 41 | 60157 | 20 | 395 |
16 | 94604/200 | 19 | 380 | 42 | 60156 | 20 | 415 |
17 | 60187/254 | 19 | 380 | 43 | 24 | 20 | 400 |
18 | 94645/258 | 19 | 380 | 44 | 60164 | 20 | 395 |
19 | 252 | 19 | 380 | 45 | 60162 | 20 | 420 |
20 | 94640\260 | 19 | 380 | 46 | 60174 | 20 | 420 |
21 | 94636\144 | 19 | 380 | 47 | 94601/192 | 20 | 420 |
22 | 94613\226 | 19 | 385 | 48 | 94602/198 | 21 | 415 |
23 | 94648/266 | 19 | 390 | 49 | 116 | 21 | 400 |
24 | 34709/222 | 19 | 380 | 50 | 94615 | 21 | 420 |
25 | 60153/282 | 19 | 385 | 51 | 94625 | 21 | 420 |
26 | 60168/22 | 19 | 390 | 52 | 94604 | 21 | 410 |
53 | 26 | 23 | 440 |
Таблица №2
Схема исследования
группа | Число коров, гол | Возраст при первом осеменении, мес. | Живая масса, кг |
1 | 4 | 14-16 | 350-360 |
2 | 33 | 17-19 | 360-390 |
3 | 15 | 20-22 | 390-420 |
4 | 1 | 23-25 | 420-450 |
5 | - | 26 и более | 450-500 |
всего | 53 |
Данные (таблицы №2) свидетельствуют, что наибольшая живая масса у телок, осемененных в 4-й группе, что обусловлено возрастом 24 мес. И живой массы 440 кг. Наименьшая живая масса была в 1-й группе 14-16 месяцев живая масса 350-360 кг. Однако их живая масса составляла около 70% от массы полновозрастных коров в данном стаде, что надо признать достаточным для эффективного осеменения ремонтных телок (таблица №1).
Следующим этапом наших исследований являлось установление влияния возраста первого осеменения на показатели молочной продуктивности коров-первотелок (таблица №3).
Таблица №3
Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от возраста первого осеменения
группа | Число голов | Удой за 305 дн, кг | Содержание % | Жира кг | Содержание % | Белка кг | Суточный удой, кг |
1 | 4 | 6710 | 4,15 | 273 | 3,21 | 214 | 20,5 |
2 | 33 | 6615 | 4,07 | 271 | 3,15 | 208 | 20,0 |
3 | 15 | 6379 | 4,14 | 265 | 3,09 | 197 | 18,0 |
4 | 1 | 6267 | 4,21 | 257 | 3,19 | 199 | 19,0 |
Итого 53 |
Из данных таблицы видно, что телки, осемененные в возрасте 14-16 мес., имеют после отела наиболее высокую продуктивность (6710 кг) и превосходили по удою первотелок 2-й (6615), 3-й (6379),
4-й (6267).В то же время их молоко отличалось высоким содержанием жира (4,15 %), что повлияло на высокий выход молочного жира, который был выше, чем у первотелок 2-й, 3-й, 4-й групп.
Положительно раннее осеменение телок, что сказалось на величине суточного удоя у первотелок, который был наивысшим у животных 1-й группы.
Экономическая эффективность результатов исследования:
Заключительным этапом исследования явилось установление экономической эффективности использования коров-первотелок, осемененных в разном возрасте. Установлено, что можно получить прибыль от первотелок, осемененных в более раннем возрасте из-за их более раннего ввода в основное стадо. Так, например, разница в начале продуктивного использования между первотелками 1 и 3 групп составляла около 6 месяцев, что позволяет практически получить двойную прибыль.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При выполнении данной исследовательской работы нами был сделан анализ по зависимости молочной продуктивности коров и телок от их возраста и живой массы при первом осеменении в стаде учебного хозяйства Ляховичского колледжа.
На основании полученных данных были подсчитаны удои коров и первотелок, определена максимальная молочная продуктивность у первотелок осемененных в возрасте 14-16 мес, установлена оптимальная живая масса при первом осеменении телок 360 кг в возрасте 14-16 мес.
Подводя, итог всей работы доказана экономическая эффективность раннего осеменения телок, так как это может приносить дополнительную прибыль не только вследствие высокой молочной продуктивности первотелок, но и дает возможность повысить продолжительность продуктивного использования животных.
Список литературы:
Борисенко сельскохозяйственных животных. – М.: Колос – 1967. , Пинчук селекционного индекса при оценке производственной направленности молочного скота // Зоотехническая наука Беларуси.- Т.34.- 1999. Караба сельскохозяйственных животных: Учебное пособие./ , – Горки: Беларуская сельскохозяйственная академия, 2005. – 368 с. , Джапаридзе сельскохозяйственных животных. – М.: Издательство ВНИИплем – изд. 4-е., переработанное и дополненное, – 1999. Основы разведения сельскохозяйственных животных6 Учебно-методическое пособие / УО «Гродненский государственный аграрный университет»;Сост. , , .-Гродно,2005.-58с , , Бубен и технология производства молока и говядины. – Мн.: Ураджай, 1997.Преподаватели ,
Учащийся
Влияние защитно – стимулирующих составов на урожайность ярового рапса сорта Гермес
Рапс является основной масличной культурой Беларуси. Семена его содержат 40-45% масла, 21-27% белка [3, с. 3]. Рапсовое масло используют как в неизменном виде, так и в виде разнообразных продуктов переработки, в технических целях и в качестве биологического дизельного топлива.
По данным ФАО, населению РБ необходимо употреблять в расчете на 1 человека 11,7 кг растительного масла в год, а фактическое потребление составляет 6,7 – 8,8 кг. Собственное производство насыщает рынок лишь на 30-35%, а 65-70% республика закупает для нужд населения. Поэтому обеспечение республики растительным маслом – одна из острых проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом [5, с.4].
Чтобы избавиться от импорта растительного масла необходимо расширять площади и повышать урожайность. В то же время урожайность и качество семян ярового рапса до настоящего времени остаются низкими и не удовлетворяют потребностям внутреннего рынка.
В решении данных задач важное значение имеет поиск эффективных приемов повышения урожайности культуры и улучшение качества продукции.
В последнее время в связи с глобальным загрязнением окружающей среды ужесточаются требования по снижению токсичности и объемов применения средств защиты растений. В этой связи одним из перспективных является направление по созданию композиций на основе пестицидов, биологически активных веществ и микроудобрений. Использование таких смесей позволяет снизить дозы химических препаратов без существенных потерь биологической и хозяйственной эффективности, снять стрессовое влияние на растения пестицидов и неблагоприятных погодных условий.
В условиях полевых опытов 2011 г. с яровым рапсом сорта Гермес испытывались разработанные в институте экспериментальной ботаники им. НАН Беларуси защитно-стимулирующие составы, включающие фунгициды-протравители и их смесь с эпибрассинолидом (ЭБ) и гомобрассинолидом (ГБ).
Цель исследования: Установить влияние защитно-стимулирующих составов на основные элементы структуры урожая ярового рапса сорта Гермес.
Задачи исследования:
Определить количество стручков на растении. Определить количество семян в стручке. Определить массу 1000 семян. Определить массу семян с одного растения.Схема полевого опыта:
Контроль (необработанные семена) ТМТД (St), 6 л/т ТМТД + ЭБ (эпибрассинолид), (4,5 л/т + 10 мг/т) ТМТД + ГБ (гомобрассинолид), (4,5 л/т + 10 мг/т)Методика исследования:
Закладка опыта проводилась по общепринятым методикам [Доспехов, 1985] на дерново-подзолистой супесчаной почве, подстилаемой моренным суглинком с глубины 0,5-0,9 м. Агрохимические показатели пахотного горизонта: pH (KCl) 5,9-6,1, содержание гумуса 1,8-2,2%, P2O5 – 160-170 мг/кг и K2O – 190-210 мг/кг почвы. Предшественником был яровой ячмень. Общая площадь делянки в опытах – 5м2, учетная – 3м2, повторность пятикратная. Размещение делянок систематическое. Посев производился при достижении температуры почвы +5 – +60С на глубине 10 см (18. 04. 2011 г.) вручную, способ посева – рядовой (15см), норма высева семян – 2,0 млн. шт/га, агротехника возделывания общепринятая в зоне.
Для исследований был взят районированный среднеранний сорт ярового рапса интенсивного типа – Гермес. Сорт характеризуется высоким качеством семян при отсутствии эруковой кислоты в семенах и содержании глюкозинолатов 7-8 мк моль /г сухого вещества, масличностью. Вегетационный период 90-100 дней. Среднеустойчив к альтернариозу, осыпанию и полеганию.
В течение вегетации посевов рапса проводились фенологические наблюдения, а так же учет высоты растений и основных элементов структуры урожайности: количество стручков на растении, количество семян в стручке, масса 1000 семян, масса семян с одного растения.
Урожайность рапса определяли методом обмолота. Убранные семена пересчитывались на 100% чистоту и 10% влажность.
Результаты исследования:
Результаты полевых опытов были подвергнуты однофакторному дисперсионному анализу по [1, с. 256].
Влияние защитно-стимулирующих составов на урожайность растений ярового рапса сорта «Гермес».
Варианты | Количество продуктивных растений к уборке, шт./м2 | Количество стручков на 1 растении, шт. | Количество семян в стручке, шт. | Масса 1000 семян, г | Урожайность, ц/га |
Контроль (необработанные семена) | 128 | 37,50 | 17,60 | 2,72 | 19,8 |
ТМТД (St) 6л/т | 126 | 37,16 | 17,56 | 2,72 | 19,7 |
ТМТД+ЭБ 4,5л/т+10мг/т | 133 | 37,83 | 17,63 | 2,90 | 22,1 |
ТМТД+ГБ 4,5 л/т+10 мг/т | 135 | 37,95 | 17,63 | 2.95 | 22,5 |
НСР05 | 1,8 | 0,82 | 1,51 | 0,19 | 1,1 |
Анализ продуктивности растений показал, что применение эталонного препарата ТМТД не повлияло на урожайность растений рапса. Обработка препаратом ТМТД с добавлением ЭБ привела к увеличению урожайности на 2,3 ц/га за счет увеличения количества продуктивных побегов к уборке на 3,9%. Добавление к препарату ТМТД ГБ способствовало возрастанию продуктивности растений ещё на 0,4 ц/га (в целом на 2,7 ц/га) за счет ещё большего увеличения количества сохранившихся растений (на 5,5%), а также массы 1000 семян на 8,4%.
Вывод:
В результате проведенной работы выявлен наиболее эффективный защитно-стимулирующий состав ТМТД + ГБ (10 мг/т семян). При его использовании по сравнению с эталоном ТМТД урожайность рапса увеличилась на 14,2% (2,8 ц/га) за счет увеличения количества продуктивных побегов к уборке на 7,1% и массы 1000 зерен на 8,4%.
Литература:
Доспехов, полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследования). – М.: Колос, 1968. – 336 с. Кадыров, технологии производства растениеводческой продукции в Беларуси: сборник научных материалов. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2005. – 304 с. Седляр, технология возделывания озимого и ярового рапса. – Гродно, 2004. – 53 с. Мельничук, урожайности сельскохозяйственных культур: методические указания, БСХА, Горки, 2002. – 60 с. Леонов, удобрения и защита ярового рапса: практические рекомендации / [и др.]. – Минск: Государственное учреждение «УМЦ Минсельхозпрода», 2007. – 36 с.
Преподаватели .
Учащаяся , 33 «П».
Влияние экологически безопасных приёмов защиты моркови столовой от болезней
Введение
Среди овощных культур открытого грунта важная роль отводится моркови столовой. В настоящее время в Беларуси удельный вес моркови в структуре посевных площадей, занятых овощными культурами, составляет около 15%. Однако получению высоких урожаев этой культуры препятствует поражение моркови болезнями. В течение последних лет широко распространены следующие болезни моркови: бурая пятнистость, альтернариоз корнеплодов, бактериоз моркови.
Как таковой системы мероприятий, ограничивающей вредоносность болезней не существует, т. к. в «Каталоге пестицидов…» нет зарегистрированных фунгицидов против болезней моркови.
Даже не специалисту, а простому дачнику известно какой длительный период у моркови от посева доя появления всходов, как часто всходы получаются изреженными.
Решение вышеназванных проблем возможно за счёт отечественных экологически безопасных препаратов, которые появились в последние годы на рынке пестицидов: фитопротектин, бетапротектин. Действующее начало данных препаратов - споры и продукты метаболизма бактерий.
ОТЧЁТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПЫТА
ТЕМА: «Влияние экологически безопасных приёмов защиты моркови столовой от болезней».
ЦЕЛЬ ОПЫТА: Изучить влияние биопрепарата фитопротектин и удобрения древесная зола на распространение болезней моркови.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: вегетационный период (май-сентябрь) 2011 года.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: коллекционный питомник. Опыт закладывался учащимися 33 «П» группы.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ: Опыт закладывался в 4-х кратной повторности, площадь учётной делянки составляла 2 м. Опыт проводился на сорте Фенси. Размещали морковь после тыквы. Перед высевом семян на делянки в лабора-тории была проведена экспертиза семенного материала с определением посев-ных качеств. Часть семян предварительно обработали биологическим препара-том фитопротектин, согласно рекомендаций. Расход семян на 1 делянку – 4 г, глубина заделки семян – 2 см. Минеральные удобрения вносились осенью под перекопку Р120, К120, N90 под безотвальную неглубокую обработку почвы. Посев осуществлялся в первой декаде мая рядовым способом с междурядьем 45 см. На все делянки, кроме контроля, вносилась древесная зола в дозе 200г/м2. Для борьбы с сорняками применялись агротехнические мероприятия. В течение вегетационного периода проводились междурядные ручные прополки для удаления однолетних и многолетних сорняков.
В период вегетации была проведена трёхкратная обработка посевов 2% суспензией фитопротектина. Расход препарат: 200 мл на 10 л воды. Первая обработка в фазу 6-7 настоящих листьев. Две последующие – с интервалом в 15 дней. Одновременно с ней проводилась обработка делянок препаратом азофос с нормой расхода 160 мл на 10 л воды.
Контрольные делянки ничем не обрабатывались. Учёт фитосанитарного состояния моркови осуществлялся по методике , : определялся % развития бурой пятнистости и % поражённости корнеплодов.
Результаты опыта: Анализ экспериментальных данных лабораторного опыта показал, что биопрепарат фитопротектин оказал положительное влияние на энергию прорастания и полевую всхожесть, увеличив данные показатели на 5 и 4% по отношению к контролю.
Таблица 1. Оценка влияния обработки семян моркови фитопротектином на посевные качества.
Вариант опыта | Энергия прорастания, % | Лабораторная всхожесть, % |
Фитопротектин, ж. | 85,0 | 86,0 |
Контроль (без обработки) | 80,0 | 82,0 |
Развитие бурой пятнистости листьев при сложившихся погодгых условиях второго периода вегетации было умеренным. Анализируя полученные результаты, развитие бурой пятнистости при обработке фитопротектином составило 34,2%, в варианте с азофосом – 24,3% против 42% в контроле. Поражённость корнеплодов бактериозом и альтернариозом составила при обработке биопрепаратом 9% и 8,6% соответственно. Данные при использовании химического препарата азофос несколько ниже: 7,7% и 4%. На контрольных делянках наблюдалось значительное поражение данными болезнями: 11,8% и 23,5%.
Влияние препаратов на поражённость моркови комплексом болезней.

Влияние древесной золы на распространение учётных болезней не выявлено. Можно лишь предположить о её эффекте на увеличение лёжкости корнеплодов.
ВЫВОДЫ
Обработка семян моркови фитопротектином, ж повышает полевую всхожесть и энергию прорастания по отношению к контролю на 4 и 5% соответственно. Обработка посевов в период вегетации позволяет ограничить распространение вредоносных заболеваний до хозяйственно неощутимого уровня. Проведенные мероприятия по обработке посевов оказали положительное влияние на формирование экологически чистой продукции.
Преподаватель
Учащаяся. 33 «З».
Анализ производственного травматизма по Ляховичскому району 2002-2011 годы.
Изучение производственного травматизма направлено на выявление опасных моментов в работе, на установление наиболее рациональных методов и способов работы, на правильную организацию труда для того, чтобы предотвратить несчастные случаи и профессиональные заболевания.
При изучении причин несчастных случаев используют различные методы анализа.
Статистический метод основан на анализе материалов производственного травматизма. Данный метод исследования дает материал не только для анализа производственного травматизма, но и для разработки мер по его предупреждению. Этот метод дает возможность получить средние показатели, характеризующие уровень производственного травматизма, - коэффициенты частоты и тяжести.
Показатель частоты несчастных случаев К, показывающий среднее количество несчастных случаев, происшедших на 1000 работающих за определенный период времени (полугодие, год), определяется по формуле:
КЧ = Т/Р 1000,
где Т - количество несчастных случаев за данный период; Р - среднесписочное количество работающих за этот же период.
Коэффициент частоты несчастных случаев дает возможность установить, в какой отрасли или в организации несчастные случаи происходят чаще.
Показатель тяжести несчастных случаев К, показывающий среднее количество дней нетрудоспособности на один несчастный случай, определяется по формуле:
КТ=Д/Т
где Д - количество дней, потерянных всеми пострадавшими по нетрудоспособности за данный период; Т - количество несчастных случаев за данный период.
Однако данный условный показатель не характеризует действительной тяжести травматизма, так как он, в частности, не учитывает несчастные случаи на производстве со смертельным исходом.
Количество человеко-дней нетрудоспособности на 1000 работающих можно определить по формуле:
К = Д/Р1000
Эти показатели позволяют судить как о динамике травматизма, так и о тяжести последствий.
Групповой метод является разновидностью статистического и служит для определения частоты несчастных случаев, происшедших в одинаковых условиях и сгруппированных по определенным признакам (времени и месту происшествия, характеру несчастного случая).
Топографический метод является разновидностью группового метода и заключается в следующем: используя данные группировки по месту происшествия несчастного случая, на планах различных участков работы наносят условные знаки (кружки, квадраты, крестики, ромбы) в местах, где произошли несчастные случаи. При этом методе создается наглядное представление о частоте несчастных случаев на определенных участках работы, например в кузнечном отделении, столярном цехе, зоне технического обслуживания (ТО-1 или ТО-2) и т. д.
Монографический метод основан на детальном исследовании данного участка производства, рабочих мест, машин, оборудования и общих условий производственной обстановки, на выявлении опасных моментов в работе, дефектов технологического процесса. При этом методе выявляют потенциальные причины травматизма и заболеваемости, изучают все аварии, в том числе и с человеческими жертвами.
Монографический метод исследований позволяет более полно раскрыть и выявить причины, влияющие на возникновение несчастных случаев, и наметить мероприятия для ликвидации этих причин.
КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ ПРИЧИН
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
Регистрация и учет несчастных случаев не дают полного представления о причинах и действительном состоянии травматизма на предприятии и по существу служат лишь материалом для последующего более углубленного изучения травматизма.
Составленные в процессе регистрации акты о несчастных случаях можно подвергнуть более углубленному анализу, группируя их по причинам, профессиям и т. д.
Рекомендуемая ниже классификация основных причин травматизма не является исчерпывающей, но данной классификацией можно пользоваться при анализе производственного травматизма на предприятиях.
Организационные причины: недостаточное обучение рабочих безопасным приемам труда и некачественный инструктаж; использование рабочих не по специальности; отсутствие технического надзора за безопасным ведением работ; применение заведомо опасных, неправильных приемов работы и несогласованность действий работающих; нарушение технологического процесса; нарушение режима труда и отдыха рабочих; нерациональная планировка рабочих мест, неудовлетворительная организация, расположение и содержание рабочих мест, проходов, проездов и территории; использование несоответствующих инструментов, приспособлений и оборудования; отсутствие и несоответствие установленным нормам индивидуальных защитных средств, ограждений; отсутствие предупредительных надписей об опасности.
Технические причины: конструктивные недостатки подвижного состава, оборудования, неисправность приспособлений и инструментов; несовершенство технологических процессов; несовершенство оградительных и предохранительных устройств.
Санитарно-гигиенические причины: неудовлетворительные метеорологические условия (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловые излучения); загрязненность воздушной среды производственных помещений; нерациональное освещение рабочих мест, проходов и территорий; шум и вибрация; недостаточность площади и неудовлетворительное содержание производственных и бытовых помещений; несоблюдение правил личной гигиены.
Установив ту или иную причину возникновения несчастного случая, проанализировав ее, необходимо наметить и провести профилактические мероприятия, направленные на предупреждение производственного травматизма.
А теперь проанализируем данные производственного травматизма по Ляховичскому району за 2002-2011 годы.
Информация
о несчастных случаях, происшедших в организациях
Ляховичского района за 2002-2011 годы.
Год | Количество несчастных случаев, всего | из них | |||
со смертельным исходом | с тяжелым исходом | с легким исходом | в состоянии алкогольного опьянения | ||
2002 | 14 | 1 | 4 | 9 | |
2003 | 11 | 1 | 1 | 9 | |
2004 | 16 | 2 | 2 | 10 | |
2005 | 14 | 1 | 4 | 9 | 1 |
2006 | 10 | 2 | 4 | 4 | 2 |
2007 | 10 | - | 3 | 7 | - |
2008 | 14 | - | 6 | 8 | 1 |
2009 | 8 | 2 | 2 | 4 | 1 +1виновный |
2010 | 12 | 1 | 6 | 5 | 2 |
2011 | 11 | 1 | 4 | 6 | 2 |
Производственный травматизм.

Анализируя таблицы и диаграмму, можно сделать выводы, что тенденция по несчастным случаям, на производстве за 2002-2011 годы по Ляховичскому району на производстве сохраняется.
Меньше всего несчастных случаев произошло 2009 году, но 2 из них было со смертельным исходом и 2 произошли в алкогольном опьянении.
Больше всего несчастных случаев, на производстве произошло в 2004 году и тоже два со смертельным исходом.
2007, 2008 годы смертельных случаев на производстве не было, но в 2008 году, так же как и в 2010 году было по 6 несчастных случаев с тяжелым исходом – это наихудшие показатели за данный период..
В 2002, 2005, 2008 году произошло по 14 несчастных случаев и по одному со смертельным исходом. Только в 2007-2008 годах в районе не было смертей.
Но хуже всего, что несчастных случаев на производстве в алкогольном опьянении с годами не уменьшается, а возрастает, 2010, 2011 годы тому подтверждение.
Информация
о состоянии охраны труда и производственном травматизме
в организациях Ляховичского района за 2011 год.
В 2011 году в организациях Ляховичского района произошло 11 несчастных случаев на производстве (2010 г. – 12), из них 4 несчастных случая с тяжелым исходом (УСП «Ляховичская ПМК-13», СПК «Конюхи», райагросервис» и льнозавод») и 1 со смертельным исходом (УП «Ляховичская СПМК-18»).
Основными причинами несчастных случаев в 2011 году явились:
- нахождение пострадавшего на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (СПК «Конюхи», УП «Ляховичская СПМК-18»);
- не осуществление должного контроль со стороны должностных лиц за безопасным производством работ и за соблюдением работниками требований локальных нормативных актов (СПК «Конюхи», УСП «ПМК-13» , ГУСП «Ляховичская СПМК-18», завод «Металлопластмасс» и льнозавод»);
- нарушение потерпевшими требований инструкций по охране труда ( льнозавод и ГЛХУ «Ляховичский лесхоз»);
- неприменения работниками выданных им средств индивидуальной защиты (УСП «ПМК-13» , СПК «Конюхи» и завод «Металлопластмасс»).
По результатам специальных расследований несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом руководителями организаций изданы приказы о привлечении должностных лиц к ответственности.
Учебное издание
Методический вестник
«Поиск… Исследование… Внедрение…»
Материалы научно-практической конференции
учащихся и сотрудников колледжа
Компьютерная верстка
Тираж 25 экз
Издатель и полиграфическое исполнение:
ОСП «Ляховичский государственный аграрный колледж»
УО «Барановичский государственный университет»
225372 4


