СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ПО ТЕМЕ: «ОСОБЕННОСТИ КОМПОЗИЦИИ НОВЕЛЛЫ В. Я. БРЮСОВА «В БАШНЕ. ЗАПИСАННЫЙ СОН»

Выполнила: , учитель русского языка

и литературы Лицея № 000 г. Казани

Казань

2015

Тема урока: «Особенности композиции новеллы «В башне. Записанный сон» (6 класс).

Цель: выявить особенности композиции новеллы; определить ее роль в передаче идеи произведения.

Задачи:

Обучающие:

- знать содержание новеллы;
- видеть в тексте художественную деталь и определять ее роль в произведении; - сопоставлять разные произведения искусства;
- видеть и отличать художественные условности.

Развивающие:

- создать условия для развития воображения, логического мышления и речи;
- создать условия для формирования умения самостоятельно определять тему и цель урока, делать выводы и умозаключения;
- создать условия для формирования способности обучающихся к рефлексии.

Воспитывающие:

- создать условия для понимания мотивов поведения героев, сложности и противоречивости их характеров и взаимоотношений.

Тип урока: урок контроля и проверки знаний; урок усвоения новых знаний

Продолжительность урока: 45 минут

Технологии: элементы технологии личностно-деятельностного подхода в обучении, проблемного обучения, дифференцированной работы, компьютерных технологий.

Оборудование: доска; текст новеллы «В башне. Записанный сон»; рабочие тетради; цветные карандаши, мелки, фломастеры; фрагмент мультипликационного фильма режиссера Александра Петрова «Моя любовь»

Ход урока

I. Оргмомент. (Рапорт дежурного: отсутствующие, готовность к уроку). II. Целеполагание

Учитель: Ребята, на прошлом занятии вы познакомились с творчеством , а именно с его новеллой «В башне. Записанный сон». И дома вашей задачей было полное прочтение этого произведения. Понравилось ли оно вам? Почему? (Ответы детей) И вы сделали вывод, что композиция новеллы своеобразная. Какова же композиция этого произведения?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученики: Рамочная композиция или рассказ в рассказе.

Учитель: Как вы думаете, ребята, какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке? Чем мы будем заниматься? (Предположения детей)

Учитель: Вы определили задачи нашего урока, цели. Поэтому на эти вопросы вам будет необходимо ответить в конце занятия. Ну а для того, чтобы ответить на эти вопросы, безусловно, необходимо хорошо знать содержание произведения. Поэтому мы сейчас с вами проверим, насколько вы внимательны к художественному слову.

III. Проверка домашнего задания. Вопросы по содержанию.

Учитель: Итак, ответьте мне на следующие вопросы:

1) Кто является главным героем произведения? От чьего лица ведется повествование?

2) Какие два вида художественной условности вы знаете?

3) Какой вид художественной условности использует автор?

4) Кем является повествователь в реальной жизни и во сне?

5) Итак, какую картину первой наблюдает повествователь во сне?

6) Встречаются ли в тексте указания на географическое местоположение? Приведите примеры.

7) В какое время года происходят основные события?

8) Какие чувства испытал повествователь, оказавшись в средневековом замке?

9) Какие еще герои встретились вам в произведении? И кем они являются по отношению к повествователю?

10) Какими предстают перед нами эти герои? Опишите их.

11) Последовательно ли развивалось время во сне?

12) Как мы понимаем, что прошло уже две недели?

13) Исходя из этого факта. какое можно сделать предположение по поводу месяца?

14) Каким предстал Гуго фон-Ризен повествователю во второй раз?

15) По какому поводу позвал к себе Гуго повествователя?

16) Как отреагировал повествователь на предложение Гуго?

17) Куда во сне переносится повествователь?

18) Какие чувство испытывал повествователь, находясь в темнице?

19) На каком моменте сон прервался?

20) Опишите обстановку, в которой оказался повествователь, когда проснулся?

21) Что он чувствовал?

IV. Сопоставительная таблица.

Учитель: Вот мы с вами освежили память таким образом. И продолжаем работу дальше.

Как мы уже сказали, в новелле Брюсов использует оба вида художественной условности: фантастику и жизнеподобие. И для того, чтобы это доказать, необходимо найти конкретные примеры, относящиеся к той или иной художественной условности. Предлагаю выполнить эту работу в форме заполнения таблицы. Делим лист на две колонки. В первой запишем – фантастика, во второй – жизнеподобие.

Фантастика (сон)

Жизнеподобие (реальный мир)

1) 2)Неточность, неконкретность описаний. 3)Неожиданная любовь 1)Повествователю приснился сон, т. е. повествователь – живой человек, а все обычные здоровые люди спят. 2)Писатель проживает в обычной квартире. 3)В произведении приводится исторический факт. 4)Указания на социальное положение героев.

Учитель: Каков же вывод после этой работы? Что вы можете сказать?

Ученики: Границы между реальным миром и фантастикой очень зыбкие.

V. Аналитическая работа. Восстановление правильной последовательности новеллы.

Учитель: Итак, не забываем, какую цель сегодня на уроке мы преследуем? (Выявить особенности композиции новеллы). Для этого я приглашаю к доске двух ребят. Один из вас должен на оборотной стороне доски записать план новеллы. Второй из вас также, на оборотной стороне доски будет исправлять последовательность в плане. Что ж, приступаем, ребята. На выполнение этой работы даю вам три минуты.

А с остальными мы сделаем зарядку.

(Физкультминутка)

Проверяем работу. К первому: прокомментируй, пожалуйста. Ребята, согласны ли вы с таким планом? Есть ли у кого-то дополнения или предложения исправить план?

Ко второму: прокомментируй ты, пожалуйста восстановленный план новеллы. Ребята, вы согласны с ним? Хорошо. Садитесь. (Оценивание) Я предлагаю всем записать в тетрадях план в следующей форме.

План с нарушенной последовательностью:

    Разговор с Гуго фон-Ризеном «Рыцарский замок где-то на берегу моря» «Смрадное подземелье» Воспоминание о сне «Полюбил нежно и страстно» «За своим письменным столом»

План с верной последовательностью:

1)Воспоминание о сне 2)«Рыцарский замок где-то на берегу моря» 3)«Полюбил нежно и страстно» 4)Разговор с Гуго фон-Ризеном 5)«Смрадное подземелье» 6)«За своим письменным столом»
VI. Просмотр фрагмента мультфильма

Учитель: Сны мы с вами видим все. А легко ли вы можете пересказать свой сон? Почему? (Варианты ответов) Наверное, сон легче передать живописными образами. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма ярославского художника-мультипликатора Александра Петрова «Моя любовь».

Как удалось мультипликатору показать пространство сна?

(Разбавленные оттенки, резкие переходы в другую реальность, перемещения, оживание мечты…)

А в литературном произведении пространства сна создаются с помощью слова.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Мы с вами проделали такую большую работу с одной целью. Какой?

В чем своеобразие такой композиции?

Почему Брюсов использует именно такую композицию, а не другую? (Полный развернутый ответ)

Ученики: Автор использует рамочную композицию для того, чтобы стереть границы между прошлым, настоящим и будущем. С помощью приёма сна Брюсов показал, что человек подсознательно помнит прошлое своих предков.

Учитель: Какова основная тема новеллы?

Ученики: Тема исторической памяти человека.

Обучающиеся подводят итог урока:

- Чем занимались?

- Что нового узнали?

- Какова была цель урока? Добились ли мы ее?

- С какими сложностями столкнулись на уроке?

VIII. Домашнее задание

Сочинить сон-путешествие в историческую эпоху, упомянутую в тексте.