Открытый урок по теме: "Япония"

Учебная программа, по которой проводится урок: Примерная программа основного общего образования по географии "География Земли" (VI-VII классы). Авторская программа по географии 6-9 классы / Под редакцией . - М.: Дрофа, 2006.

Место урока в изучаемой теме: Раздел "Евразия" одиннадцатый урок.

Тема урока: Япония

Класс: 7 класс, общеобразовательный

Цели  урока:

Образовательные:

    сформировать у учащихся систему знаний об основных признаках географического положения, природы и населения Японии, выявить уникальные черты населения и хозяйства страны.

Развивающие:        

развивать у учащихся умения:

    составлять характеристику страны; работать с картой, с энциклопедическими источниками, в том числе по ИКТ; развивать общие учебные умения (анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи)

Воспитательные:

    воспитывать у учащихся чувство коллективизма, умение работать в

малых группах.

    формировать уважительное отношение учеников друг к другу. формирование терпимости и понимания существования других народностей, их быта, культуры и традиций.

Задачи урока:

    создать образ Японии в соответствии с планом описания страны; продолжить  работу по самостоятельному формированию знаний и умений; совершенствовать приемы использования различных источников информации; развивать внимание, устную речь; способствовать развитию познавательной деятельности через групповую форму работы; способствовать воспитанию  уважения друг к другу, чувства коллективизма и взаимопомощи.

Учебно - методическое обеспечение урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1  Физическая карта Японии.

2.  Интерактивная доска.

3.  Мультимедийный  проектор

4. Компьютер

5. Учебники, атласы для 7 класса, тетради.

6.  Дополнительные справочные материалы.

7. Технологическая карта учащегося

8.  Инструктивные карточки для групповой работы.

9.  Музыкальный диск (мелодии Японии)

10.Листы самооценивания

11.шляпа (для игры)

Тип урока: изучение нового материала (урок - путешествие)

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная,  групповая, индивидуальная работа.

Технологии: информационно - коммуникационные технологии, обучение в сотрудничестве (групповая работа), здоровьесберегающая технология.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,  частично - поисковый, метод контроля и самоконтроля.

Учащейся было дано опережающее задание: используя дополнительную литературу, подготовить презентацию: «Традиции Японии»

ХОД УРОКА

Слайд 1

Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку) Целеполагание и мотивация.

Учитель (на фоне тихо звучащей японской мелодии)

Слайд 2

Учитель: Сегодня у нас необычайный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно  - «Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает мужчине женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет считается траурным

Слайд 3

Учитель:

Страной восходящего солнца

Назвали соседи её

Встаёт из-за моря здесь солнце,

За горы садится оно.

Учитель: - О какой стране идет речь? ( ответ учащихся: Япония)

Учитель: - Почему Японию называют "Страна восходящего солнца" ( ответы учащихся)

Итак тема нашего урока: «Япония»

Слайд 4

Тема урока: Япония

Слайд 5. Цели урока.

Изучение нового материала.

       Слайд 6

  Учитель:

                       План урока

Географическое положение. Рельеф. Климат. Внутренние воды. Растительный м животный мир страны. Население. Хозяйство страны. Традиции народа.

Учитель: У каждого учащегося на парте лежит технологическая карта ученика, которую учащиеся заполняют  по ходу урока.

Слайд 7

Учитель:

Это интересно узнать

Древнее название страны – Ямато, что означает «путь гор». Японцы называют ее Ниппон или Нихон, т. е. «Страна восходящего солнца».

Национальный флаг. Белое полотно символизирует основные категории синтоизма, как чистота, справедливость, благоустройство. Красный диск изображает восходящее солнце.

Национальный цветок (герб) Хризантема. Это желтая хризантема, состоящая  из 16 двойных лепестков. Хризантема является одним из символов солнца.

Учитель:

Давайте сейчас немного попутешествуем по этой экзотической стране и как можно больше узнаем о ней интересного, и увлекательного.

- Откройте, пожалуйста, свои атласы на странице «Физическая карта Евразии».

Слайд 8

1. Географическое положение страны.

(учебник стр.313(приложение план описания страны)

Учитель: Япония – государство в Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах (Хокайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю) и более чем четырех тысячи мелких островов. Это целый островной мир. Дуга островов на которых расположена страна протягивается на 3,5 тысяч километров.

Учитель: - Назовите самый северный остров Японии? ( учащиеся: Хокайдо)

- Какими морями и океанами омывается Япония?

(Учащиеся: На севере – Охотским морем. Остров Хокайдо находится на границе с нашим государством Россия через пролив Лаперуза (о. Сахалин) и Кунаширский пролив (.Курильские острова)

На востоке - водами Тихого океана.

На юге - Тихим океаном, и водами Восточно - Китайского моря.

На западе - Корейским проливом и Японским морем.

Учитель: - Назовите самый крупный остров Японии? (ответ учащихся Хонсю) 

На этом острове находится столица Японии – Токио.

Слайд 9

Учитель:

Вывод:

Задание: Выявите благоприятные и неблагоприятные стороны географического положения страны.

Благоприятные:

Выход к морям и океану. Близость к восточно - азиатским берегам  и России.

Неблагоприятные:

Изолированность (островная страна)

Наше путешествие продолжается

Слайд 10

Учитель:

Работа в группах:

Класс делится на 4 группы. На столах у учащихся находятся учебники, атласы, дополнительный материал, инструктивные карточки с заданием.

1 группа: ГЕОЛОГИ  (изучают рельеф).

2 группа: КЛИМАТОЛОГИ (изучают климат страны)

3 группа: ГИДРОЛОГИ, БИОЛОГИ (изучают внутренние воды, растительный и животный  мир.

4 группа: ДЕМОГАФЫ (изучают население страны и хозяйство страны).

Для выполнения задания вам предоставляется 5 минут.

По окончании времени каждая группа отчитывается по итогам проделанной работы.

Задание для группы № 1 ГЕОЛОГИ 

Изучив текст учебника стр.288-289, дополнительный материал, карты атласа дайте характеристику рельефа страны.

Каков общий характер поверхности? Чем это можно объяснить. Как расположены формы рельефа на изучаемой территории? Какова наибольшая и преобладающая  высоты?

Слайд 11

Ответ учащихся:

Горы характерная особенность Японского архипелага, они покрывают 75% суши, и лишь отдельные участки вдоль побережий или русла больших рек – равнины и низменности, которые окаймляют горные системы. Японские острова возникли там, где Тихоокеанская литосферная плита столкнулась с материковой Евразийской.

В результате этого столкновения восточные окраины были раздроблены и образовались острова.

Самая известная гора Японии потухший вулкан Фудзияма высотой 3776 метров, это делает ее высочайшей вершиной Японии. Значительная часть горных вершин вулканы, их здесь насчитывается около 188, более 40 из них - действующие. Ежегодно острова подвергаются землетрясениям (в год отмечается более 15 тысяч). В Японии малое количество полезных ископаемых.

Слайд 12

Вывод (особенности рельефа страны)

1. В рельефе преобладают горы (75%)

2. Находится на границе двух литосферных плит (большая сейсмичность)

3. Слабо обеспечена минеральными ресурсами.

Задание для группы № 2 КЛИМАТОЛОГИ

Изучив текст учебника стр. 289-290(1-й абзац). Дополнительный материал, карты атласа дайте характеристику климата страны.

В каком климатическом поясе и в какой области расположена территория? Средние температуры января, июля. В каком направлении они изменяются и почему? Годовое количество осадков и их режим. Чем объяснить различие в количестве осадков?

Слайд 13

Ответ учащихся:

       В следствие значительной протяженности Японии с севера на юг (от 45° до 22 °с. ш.) в пределах ее территории существуют большие климатические различия. На севере Японии климат умеренный, на юге – субтропический и  тропический муссонный. Средняя  температура  января на севере от - 5°С – 10°С, на юге + 17°С. Лето достаточно жаркое по всей стране от +17°С +20°С на севере до 30°С  на юге. В целом климат Японии влажный морской. Общее количество осадков колеблется от немногим менее 1000 мм на востоке Хокайдо до 3800 мм на некоторых хребтах центрального Хонсю, осенью – тайфуны.

Для закрепления знаний по вопросу климат страны предлагаю провести игру - минутку "Волшебная шляпа"

Учащийся желающий быть волшебником выходит к карте и надевает «Волшебную шляпу».

Другой учащийся дает характеристику климата Японии, куда бы он хотел попасть.

Ученик: Я хочу попасть в такой климат, где средняя температура января от 0°С до -10°С, а средняя температура июля + 17°С Осадков должно выпадать 700 мм в год.

Волшебник: Я отправлю тебя на острова Хокайдо, там как раз умеренный муссонный климат.

Ученик: Я хотел бы оказаться там где средняя температура января + 12°С, а средняя температура июля + 26°С. Осадков должно выпадать 1500 мм в год.

Волшебник: Я отправляю тебя на южное побережье островов Кюсю и Сикоку. Там субтропический муссонный климат.

Слайд 14

Вывод (особенности климата)

1. Острова вытянуты от умеренных широт до тропиков (большие климатические различия)

2. Восточная часть страны более тёплая (тёплое течение Куросио), западная часть более холодная ( влияние гор).

3. Мало дней с ясной солнечной погодой (морской климат)

4. Тайфуны со стороны океана (ливневые дожди).

Физминутка

"Приветствие по японски" (наклоны туловища под углом 45, 30 и 15 градусов)

Подчиненный кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45°, коллеги кланяются друг другу под углом 15°, встречают клиентов под углом 30°, ученик кланяется учителю под углом 48° и если ученик вырос и стал, к примеру, премьер - министр страны, он при встрече с учителем кланяется под тем же углом - значит каждому свой "угол". Еще, когда мать по японскому обычаю, носит младенца у себя за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и его, давая тем самым уроки почитания старших.

Гимнастика для глаз (под японскую музыку эмоциональное расслабление с коротким комплексом расслабления глаз)

Внутренние воды. Растительный и животный мир.

Задание для группы №3 ГИДРОЛОГИ, БИОЛОГИ.

       Изучив текст учебника стр. 290, дополнительный материал, карты атласа дайте характеристику внутренним водам (рекам) страны; растительному и животному миру страны.

1.Используя физическую карту, определите много ли в Японии рек? Дайте характеристику рекам страны.

2. Расскажите о растительном и животном мире страны.

Слайд 15

Ответ учащихся:

       Реки короткие, многоводные в основном горные, на многих из них построены гидроэлектростанции, не пригодны для судоходства. Крупнейшая река Синано (367 км)

Слайд 16

Ответ учащихся:

       Территория Японских островов относится к зоне лесов умеренного и субтропического поясов. Древесные и  кустарниковые  леса занимают почти 70% территории страны, а число видов деревьев и кустарников превышает 700. . Если добавить сюда 300 видов травянистых растений и множество эндемичных видов станет ясно, что Япония отличается очень богатой и разнообразной флорой сконцентрированной на небольшой территории. С севера на юг леса сменяются от тайги и смешанных лесов до пальм, фикусов и бамбука.

Слайд 17

В отличии от флоры фауна Японских островов не богата, что легко объясняется фактором островной изоляции. Интересно, что в Японии обитает самый северный в мире вид обезьян – японский макак.

Слайд 18

Ответ учащихся:

Вывод: (особенности внутренних вод, флоры и фауны страны)

1. Реки в основном короткие, многоводные, горные.

2. Леса занимают 70% территории страны.

3. Разнообразие флоры, фауна не очень богата (островная изоляция)

Задание для группы № 4 ДЕМОГРАФЫ

Изучив текст учебника стр. 290-291, дополнительный материал, карты атласа «Плотность населения» дайте характеристику населения Японии, ответив на следующие вопросы.

Какова численность населения? Средняя плотность населения? Охарактеризуйте национальный состав населения? Как размещается население по территории страны? Назовите среднюю продолжительность жизни населения Японии? Основной род  занятий населения? Хозяйство страны?

Слайд 19

Население Японии

Ответ учащихся:

       Численность населения Японии – 127 млн. человек.

Национальный состав однородный – 99% японцы,  1% - айны,  коренные жители острова Хокайдо, а так же китайцы и корейцы.

Доля. городского населения –  77%

Густонаселённая страна, средняя плотность населения - 340 человек на 1 кв. километр.

Население размещено неравномерно.

Япония – нация здоровых людей. Высокая продолжительность жизни: женщины 82 года, мужчины 77 лет. Япония страна высокой культуры и сплошной грамотности.

Учитель: - Как вы думаете, почему Японию называют нацией здоровых людей? (ответы учащихся).

Слайд 20

  Почему Японию называют нацией здоровых людей?

       1.Высокоразвитая медицина.

       2. В пищу употребляют много продуктов.

       3. Само отношение к жизни. Японцы знают и понимают, насколько хрупка жизнь. (Почему?)

       4. Доброжелательность в отношениях.

       5. Здоровый образ жизни и массовый спорт, 64% японцев регулярно занимаются физической культурой. Привычка ходить ( лозунг "Десять тысяч шагов в день ради здоровья»).

       6. Гигиена. Каждый чихающий носит на лице, прикрывая нос и рот специальную маску.

Слайд 21

Ответ учащихся:

Города

       В стране 12 городов миллионеров. Столица - Токио (в переводе Восточная страна). Язык - японский.

Слайд 22

Ответ учащихся:

Хозяйство

Главная зерновая культура – рис. В жизни японцев велика роль морей, омывающих страну. Рис и рыба – основа питания населения.

Слайд 23

Ответ учащихся:

Япония это не только природа, но и высокоразвитая страна. Она занимает ведущее место в мире по производству морских судов, автомобилей, телевизоров, электронно-вычислительной техники. Быстрое развитие промышленности и сельского хозяйства сказались на природе страны.

Слайд 24

Ответ учащихся:

Реки и побережье морей во многих местах загрязнены промышленными стоками, бытовыми отходами. Многие леса вырублены и заменены посадками сосны, ели, лиственницы.

Традиции

Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяют большое внимание, с раннего детства японцы свято чтут старинные обряды и традиции. 

О некоторых традициях мы сейчас услышим.

Традиции Японии (опережающее задание).

Презентация «Традиции Японии» (ученица знакомит учащихся класса с культурой и традициями Японии).

IV. Закрепление материала.

       Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по этой удивительной стране. Мы подведем итоги нашего путешествия проведя «Блиц - опрос».

На столах у каждого имеются листочки. В течение 3 минут необходимо ответить на 6 вопросов (вопросы по вариантам).

Слайд 25

Блиц-опрос

  1 вариант  2 вариант 

Древнее название Японии?  1. Самая высокая точка страны? 99% населения Японии составляют...? 2. Столица Японии? Самый большой остров Японии?  3. Японская вишня? Национальная одежда Японии?  4. Как японцы называют свою страну? Выращивание карликовых деревьев?5. На каком острове расположен

                       город Токио?                

Главная зерновая культура?  6. Государственный язык?

Слайд 26

ОТВЕТЫ

  1 вариант  2 вариант 

Ямато.  1. гора Фудзияма (3776 м.) Японцы.  2. Токио. Остров Хонсю.  3. Сакура. Кимоно.  4. Ниппон или « Страна восходящего 

  Солнца»

Бонсай  5.о. Хонсю  Рис  6. японский

Критерии оценивания

«5»

2  -  «4»

3  -  «3»

4 и более «2»

Учитель: Оценим работу путем взаимопроверки (учащиеся меняются своими листами, проверяют работу друг друга). Выставление оценок(проверка по слайду). Самооценка результатов своей деятельности.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: - Что нового Вы узнали на уроке? (ответы учащихся)

                -        Что было интересным?

                -  Чему научились?

       Учитель: На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в удивительной стране, в которой люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие на Земле могли бы им позавидовать.

Природа поселила нас (т. е. Россию и Японию бок о бок. А кому неизвестна истина, что у соседа могут быть: свои взгляды; свои склонности; свои привычки и чтобы ужиться с ними, надо узнать его характер. Поэтому мы сегодня постарались ближе познакомиться с народом, который связывает собственные душевные качества с образом цветущей вишни!

Слайд 27

Учитель:

VI. Домашнее задание:

1. § 76

2. обозначить на контурной карте все географические объекты представленные в параграфе.

3. творческое задание (по желанию) составить кроссворд по теме.

Приложение 1

Задание для групп:

Задание  для группы №1 Геологи

Изучив текст учебника стр. 288 - 289, дополнительный материал, карты атласа дайте характеристику рельефа страны.

1. Каков общий характер поверхности? Чем это можно объяснить.

2.Как расположены формы рельефа на изучаемой территории?

3. Каковы наибольшая и преобладающие высоты?

Задание для группы №2 Климатологи

Изучив текст учебника стр. 289 - 290, дополнительный материал, карты атласа дайте характеристику климата страны.

1.В каком климатическом поясе и в какой области расположена территория?

2. Средняя температура января и июля. В каком направлении они изменяются и почему?

3. Годовое количество осадков и их режим. Чем объяснить различие в количестве осадков?

Задание для группы №3 Гидрологи. Биологи.

Изучив текст учебника стр.290, дополнительный материал, карты атласа дайте характеристику внутренним водам (рекам) страны; растительному и животному миру страны

1. Используя физическую карту, определите много ли в Японии рек? Дайте характеристику рек страны

2. Расскажите о растительном и животном мире страны.

Задание для группы №4 Демографы

Изучив текст учебника стр.290 - 291, дополнительный материал, карты атласа "Плотность населения" дайте характеристику населения страны, ответив на следующие вопросы:

1. Какова численность, средняя плотность населения?

2. Охарактеризуйте национальный состав населения?

3. Как размещается население по территории страны?

4. Назовите среднюю продолжительность жизни населения Японии?

5. Основной род занятий населения?

Приложение 2

Технологическая карта ученика

Тема урока: Япония

Цель: создать образ страны, поэтапно заполняя технологическую карту

Страна восходящего солнца: территория, границы, положение.

Государство _________________, состоит из ___ крупных и ____________ мелких островов.

Древнее название страны_____________

Имеет выход к ___________________________________________________________

благоприятные ______________________________________

неблагоприятные___________________________

Оценка природных условий и природных ресурсов страны.

В рельефе – 75% _______, увеличение площади за счет _____________________________________

Находится на границе _________________________________, действующих вулканов _______,

Ежегодно землетрясений ____________, высочайшая вершина ___________________.

Полезные ископаемые ___________________________________________________________

Вывод ________________________________________________________________________________________________________________________

Находится в климатических поясах (тип климата, средняя температура  января, июля,  годовое количество осадков. _____________________________________________________

На климат влияют ___________________________________________________________

Вывод ________________________________________________________________________________________________________________________

Леса занимают _____ площади, особенности рек __________________________________________________________

Природные зоны______________________ растительный мир  ________________

животный мир ______________________________________________

Вывод

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Особенности населения страны.

Численность _________ человек,

Национальный состав _______________________, плотность ______чел/кв. км,

Продолжительность жизни __________, мужчины ___________, женщины ____________________

Города  _________________________________________________

4. Хозяйство

Сельское хозяйство: ______________________________________________,

Рыболовство _______________________________________________________________

Основные отрасли промышленности:______________________________________

Транспорт:_________________________________________________

ВЫВОД: Япония – это ______________________________

Приложение 3

Словарь к уроку "Япония"

Ямато - древнее название страны, что означает - путь гор.

Ниппон - страна восходящего солнца

Токио - восточная столица

"Тя но ю"- чайная церемония в Японии

Сакура - японская вишня, чаще всего упоминается в поэзии

Икебана - искусство составления цветов

Бонсай - миниатюрные сады, искусство выращивания карликовых деревьев

Кимано - национальная одежда японцев

Каллиграфия - красивое письмо кисточкой и тушью.