План-конспект урока по черчению в 9 классе.

Урок 10

Дата___________________

Тема: Понятие о лекальных и циркульных кривых, построение овала и эллипса.

Тип: Изучение новых знаний.

Вид: комбинированный.

Цели урока:

               Образовательная: дать учащимся понятия о косоугольной фронтальной димметрии окружности, научить правильному построению окружности в аксонометрической проекции, дать понятие о лекальных и циркульных кривых.

               Развивающая: развивать пространственное видение предмета, уметь передать перспективу в пространстве.

               Воспитывающая: воспитывать аккуратность при выполнении графической и практической работ, усидчивость, терпимость.

Оборудование:

       а) для учителя: презентация таблица с правила построения овалов, учебник.

       б) для учащихся: тетрадь, учебник, чертёжные принадлежности.

План урока.

Зарядка. Орг. момент – 5 мин. Сообщение нового материала – 30 мин. Конспект параграфа учебника -7 мин. Итог урока, д/з – 3 мин.

Ход урока.

Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока.

Сообщение нового материала.

       Изометрической проекцией окружности является кривая, которая называется эллипсом. Эллипсы строить трудно. Вместо них строят овалы.

       Овал -  это замкнутая кривая, очерченная дугами окружностей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Овал строят, вписывая его в ромб, который является изометрической проекцией овала.

Последовательность построения.

Стоят ромб со стороной, равной диаметру изображаемой окружности.

- через точку О проводят оси х и у (между ними 1200)

- на них от точки О (радиус) откладывают отрезки, равные радиусу изображаемой окружности.

- через точки а, b, c, d проводят прямые // осям

- получают ромб

2.  Вписывают в ромб овал.

  - из вершин углов (т А и В) описывают дуги

  - через точки В и а, В и d, проводят прямые.

  - в пересечении прямых Ва и Вс с большей диагональю ромба находят точки С. и D.

  - эти точки – центры малых дуг. Соединяем.

Кривая (заданная многими точками), представляющая ряд сопряженных отрезов кривых, которые невозможно провести циркулем, называется лекальной.

Лекальные кривые – эллипс, парабола, гипербола и другие – часто встречаются на чертежах, поэтому необходимо изучать законы их образования и освоить приемы построения.

Построения таких кривых возможно путем нахождения некоторого количества точек, которые предварительно соединяют от руки карандашом по лекалу. Выбрав подходящее лекало, надо подогнать кромку части лекала к возможно большему количеству заданных точек кривой.

Конспект параграфа учебника.

Задание: законспектировать параграф учебника – 9, стр. 56.

  4. Итог урока.

- Как правильно построить овал?

  Д/З: параграф 8, п. 8.1, 8.2, 8.3, читать и пересказывать.

Для инклюзива: знать теорию по теме.