Тема: Урок – рассуждение по повести «Белый Бим Чёрное ухо»

Цели:

1. Обучающие: продолжить работу по обучению анализировать текст, выделять основные проблемы, затронутые автором в произведении;
2.Развивающие: развивать творческое воображение, аналитическое мышление при составлении интеллект-карт и синквейнов;
3.Воспитательные: воспитывать личность, умеющую сострадать; нравственные качества: доброту, ответственность за своих близких, совесть, милосердие.

Оформление и оборудование:

1. Слайды
2.Рисунки учащихся, портрет
3.Интеллект – карты, выполненные в группах, сигнальные карточки
4 .Музыкальное сопровождение: «Вальс» Г. Свиридова

Ход урока

Побуждение.

Урок начинается с чтения и обсуждения эпиграфа к произведению.

Эпиграф

Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский

Реализация.

1.Вступительное слово учителя

Сегодня проводим урок по повести «Белый Бим Чёрное Ухо». Я приглашаю Вас к размышлению о чести и достоинстве, о равнодушии и жестокости. Вот уже 45 лет эта печальная история собаки волнует читателя, заставляет его думать, делает чище и добрее
Сегодня на уроке мы проследим за судьбой Бима, о многом нам говорящей, взывающей к вниманию к себе, к участию, к защите, наконец…Попытаемся каждый для себя ответить на важные вопросы.

2.Слово об авторе( подготовленный ученик)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Гавриил Николаевич Троепольский родился в селе Новоспасовка Воронежской губернии в 1905 году. Умер в 1995 году. Его жизнь вместила в себя целую эпоху: ему было 12 лет, когда произошла революция в 1917 г; в 15 лет он столкнулся с бойней гражданской войны; в 36 лет пережил Великую Отечественную войну. Агроном по образованию. Мировую известность принесла ему книга о Биме, которую прочитали в Европе, в Японии, в Китае. У каждого писателя есть книга, особенно дорогая ему. Книга судьбы.  У Троепольского это книга о Биме, которую он назвал « трагическим романом о собачьей жизни».

В 1975 г. автор удостоен государственной премии СССР за книгу.

  Снят фильм с главным героем В. Тихоновым, который удостоен Ленинской премии. В 1978 году фильм получил главный приз Международного фестиваля в Карловых Варах и был номинирован на премию Оскар.

  3. Литературный ринг. ( подготовленный ученик)

-Какова родословная Бима? ( шотландские сеттеры)
-Как звали хозяина Бима? ( Иван Иванович Иванов)
-Какая надпись была выгравирована на ошейнике, заказанном Дашей? ( Зовут его Бим. Он ждёт хозяина. Хорошо знает свой дом. Живёт в квартире. Не обижайте его, люди).
-Сколько выстрелов сделал И. И. в лесу после смерти Бима? (4 выстрела)
-Каков жанр «Белого Бима»? ( повесть)
-Какова тема? (история взаимоотношений человека и собаки)

4. Исследовательская работа с текстом. Работа в группах.

1 группа работает с темой « Мир света и доброты, в котором побывал Бим»
2 группа работает с эпизодами на тему «Суровый мир, с которым столкнулся Бим».
3 группа рассуждает о людском равнодушии

  5. Презентация групп.

1 группа. Добро и зло всегда ходят бок о бок. Вот и Бим побывал в мире добрых и светлых людей

    -Это Степановна с внучкой Люсей, ухаживавшие за Бимом в отсутствие Ивана Ивановича;
    -Женщина Матрёна в ватном пиджаке, напоившая собаку водой, когда пёс пытался догнать поезд, увозивший Дашу. Матрёна сама пережила боль разлуки и одиночества и поэтому хорошо понимает Бима и жалеет его. «У этой грубоватой на вид женщины был тёплый спокойный голос» и добрая душа;
    -Сторож Михей, накормивший умирающего Бима хлебом, размоченным в воде;
    Даша – молодая женщина с непростой судьбой: муж умер, живёт на квартире. Именно она спасает Бима от разъярённой толпы, предлагающей изолировать собаку, якобы бешеную. Она отводит Бима домой и заказывает для него ошейник с жетоном с надписью.

И в финале книги все друзья Бима встречаются. Их ведёт навстречу друг другу одно желание, одна любовь к Биму!

2 группа. Оказался пёс и в злом мире, где травят, преследуют, предают и при этом прикрываются законами, борются за истину.

    Толстый ( всё у него толсто) возмущается, что развели кобелей на проспекте. Его злит и то, что Бим не ест предложенную конфетку. Он производит в уме арифметические действия и подсчитывает, что в день на тысячу собак уходит тонны мяса… Курносый: «человек с мясистыми обвислыми губами, с глазами навыкате» обвиняет Бима в распространении заразы. Серый – коллекционер собачьих значков. С виду важный, в очках, шляпе, он избивал Бима по голове, грубо кричал на него, чтобы завладеть его знаком. Своим доносом он опорочил добрую собаку. Клим – пьяница, отправившийся с Бимом на охоту. Недалёкий человек, он заставляет благородного Бима добивать раненого зайца. Жестоко избивает зайца и оставляет его одного в лесу, испугавшись.

У злых людей нет имён. Эти нелюди недостойны этого. Они похожи друг на друга своим хамством, озлобленностью, лживостью и бездуховностью.

3 группа. Равнодушные люди страшны. Они не проявляют ни малейшего интереса к чужой беде. Они безразличны, пассивны и бездуховны. Равнодушие убивает всё живое в человеке. Они лишены таких чувств, как любовь, сострадание и милосердие. Равнодушие даёт злу совершиться! Они не злые, но и добрыми быть не умеют!

    Отец Толика. Он выгоняет Бима, обманывает сына, душевно ограничен. Это с молчаливого согласия равнодушных совершается зло и насилие.
    Тётка – жирная и визгливая. Написала жалобу в домоуправление, что её укусил Бим( хотя тот лишь лизнул ей руку). Она и распорядилась жизнью Бима и отдала его собачникам.

Каждая группа демонстрирует свои интеллект - карты, в которых символами, цветом, цитатами сформулирована идея того или иного эпизода или произведения в целом.

Вывод:

- ПОЧЕМУ БИМ ПОВЕРИЛ СОБАКОЛОВАМ И САМ ПРИШЁЛ К НИМ?( он верил людям. Он хотел получить весточку от хозяина. А прозвучало 4 выстрела…)

5.Звучит музыка. «Вальс» Г. Свиридова. Стихотоворение читает заранее подготовленный ученик

Слышу – выстрел стихает

Над простором лесным…

А мне кажется – лает

Белый Бим…Белый Бим.

И доверчиво смотрит

В человечьи глаза,

Будто вовсе не помнит

Ни скитаний, ни зла.

В ясный день и под вечер

Под ненастьем любым

Выбегает навстречу

Белый Бим…Белый Бим.

Дай обидчику сдачу

И не сгинь в темноте

И душою незрячих

Научи Доброте!

6.Рефлексия.

Написание синквейна.

1 группа

Люди

Жестокие, равнодушные

Травят, уничтожают, хамят

Равнодушие – человеческая подлость

Спаси их, Господи!

2 группа

Бим

Верный, преданный

Доверяет, ждет, ищет

Столкнулся с жестоким миром

Учит доброте

3 группа

Люди

Добрые, светлые

Кормят, спасают, оберегают

Умеют любить и сочувствовать

Спасатели!

7.Рефлексия.

- Несмотря на усилия добрых людей, торжествует зло. Смерть собаки – укор для всех. Пусть люди помнят о Биме, пусть никогда не оттолкнут собаку, не предадут, не обидят, не откажут в помощи, пусть борются со злом.

- У каждого из вас на парте лежит сердечко, напишите на них, как люди должны относиться к животным и прикрепите свои пожелания на плакате с изображением Бима.

( Звучит «Ария» Таривердиева)

8. Оценивание (по жетонам, за полученные ответы)

9. Домашнее задание.

- Как бы вы хотели поддержать Ивана Ивановича?

Написать письмо Ивану Ивановичу

Подготовила и провела

учитель начальных классов школы – лицея № 23

(1категория)