ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Преподаватель английского языка:
Место работы: ГБОУ ВПО СГОАН Класс: 4
Учебник: Spotlight 4, , Поспелова язык
Тема урока: Модуль 7, урок 8. Мир сказок. The world of Fairy Tales. Грамматика: Прошедшее простое время, правильные и неправильные глаголы. Past Simple Tense, regular and irregular verbs.
Цели:
- образовательная: закрепление и актуализация грамматических навыков по теме Простое прошедшее время; развивающая: развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение; воспитательная: воспитание любознательности, познавательных потребностей.
Речевой материал:
лексический: a fairy tale, tell the tale, go-went, have-had, learn-learnt, make-made, see-saw, once upon a time.
грамматический: прошедшее простое время.
Тип урока: урок закрепления и развития ЗУН
Формы работы обучающихся: коллективные, в группах, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: Формировать предложения в прошедшем простом времени, вести диалог, составлять монологическое высказывание, используя простое прошедшее время. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;
метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
личностные: формировать интерес к литературе народов мира, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Оборудование: учебник, тематические карточки, компьютер.
№ | Этап (время) | Содержание урока | Формируемые УУД | Примечания | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||
1 | Организационный этап урока. (2 мин) | 1. Приветствует учащихся. Good morning, students! Sit down, please. 2. Просит назвать текущую дату и день недели, год. What is the date today? What is the day today? Задает вопрос о вчерашней дате и дне недели. What was the date yesterday? What was the day yesterday? | 1. Приветствие учителя. Good morning, teacher! 2. Называют и пишут текущую дату, день недели и год на доске Today is the twenty-ninth of February, 2016 Today is Monday. Называют вчерашнюю дату и день недели Yesterday it was the 28th of February. Yesterday it was Sunday. | Регулятивные: самооценка готовности к уроку. Личностные: адекватная мотивация к уроку. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
2 | Проверка домашнего задания (7 мин) | Просит назвать домашнее задание What was your home task? Проверяет выполнение домашнего задания. | Называют домашнее задание. The first/second/third home task was... Показывают и отвечают выполненное домашнее задание. | Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. | |
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин) | Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. Now look at the blackboard. Try to guess what we are going to do today. The pictures will help you. Yes, you are right. Today we are going to speak about fairy tales in Russia, Great Britain and other countries. When we tell the tales, what Grammar Tense do we use, Present Simple, Past Simple or Present Continuous? Yes, you are right, Past Simple. Спрашивает о цели урока. What is the aim of our lesson? | По картинкам определяют тему урока. Формулируют цели и задачи урока. To speak about fairy tales Past Simple Учащиеся называют цель Learn to speak about fairy tales in Past Simple. | Личностные: действия смысловой организации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками. | |
4 | Повторение пройденного грамматического материала (10 мин) | Просит учащихся вспомнить схемы образования повеств, отриц и вопросит предложений в простом прошедшем времени. Do you remember how to make up positive, negative and interrogative sentences in Past Simple? Please, write it on the blackboard. Предлагает составить по 2 примера о том, что дети делали и не делали вчера. приводит свой собственный пример. Let's make up 2 sentences about what you did and you did not do yesterday. If you ask me, I played with my children and we went for a walk but I didn't watch TV or play computer games yesterday. Опрашивает фронтально несколько учащихся. And what about you, what did you do yesterday? Просит работать в парах в форме диалога. Показывает как работать с одним из учеников. And now we are going to work in pairs and make up a dialogue about yesterday. Masha, what did you do yesterday? And now you ask me. Просит несколько пар озвучить диалоги. | 1. Учащиеся рисуют на доске схемы образования повеств, отриц и вопросит предложений в простом прошедшем времени. + _____ ==2==ed. - _____ did not ====. ? Wh did ______=====? Учащиеся составляют по 2 примера о том, что они делали и не делали вчера. I watched TV, played with my brother but I did not go for a walk or played computer games. Учащиеся составляют диалог о вчерашнем дне, следуя продемонстрированному образцу учителя. Учащиеся озвучивают составленные диалоги. | Познавательные: умение структурировать знания. Личностные: формирование готовности к самообразованиюКоммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | |
5 | Обобщение ранее изученного лексического материала (10 мин) | Групповая работа. Делит всех учащихся на две группы, раздает заготовки для создания сказки, объясняет каким образом выполнятся задание (приложение 2). Now we are going to make up our own fairy tales. Look at the papers, the task is to complete the fairy tale using your fantasy. Раздает каждому ученику картинку с изображением сказки (приложение 1) и просит каждого описать сказку, чтобы другие учащиеся отгадали название загаданную сказку. Now look at your pictures and describe the fairy tale. For example: once upon a time there lived a sister and a little brother. | Учащиеся работают в группах, составляют свою собственную сказку. Воспроизводят созданную сказку. Учащиеся описывают загаданную сказку, другие учащиеся отгадывают. Once upon a time there lived a wolf and three little pigs. | Познавательные: умение структурировать знания. Личностные: формирование готовности к самообразованиюКоммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Карточки с сюжетом сказки. |
7 | Физкульт Минутка (5 мин) | Раздает карточки с глаголами (приложение 3), просит разложить их в соответствии с изменением глагола в прошедшем времени в подходящие коробки, расставленные по классу. You get cards with regular and irregular verbs. Look around, you can see four boxes in the class: [t]. [d], [id], "irregular verbs". Please, think how to change your verb in Past Simple and put your verbs in the correct box. | Выполняют задание, встают, двигаются по классу, раскладывают карточки. | Личностные: ценностное отношение к своему здоровью, физическая подвижность. Смена вида деятельности для снятия напряжения. | Карточки с глаголами, коробки с названиями : [t]. [d], [id], "irregular verbs" |
8 | Подведение итогов урока. (2 мин ) | Подводит итог урока, спрашивает детей о том, чему они научились на этом занятии, что вызвало сложность, кто из учащихся показал лучшие результаты. We are finishing our lesson now and let's think and say, what we can do. Can we use Past Simple? Can we speak about yesterday? Can we make up fairy tales in Past Simple? What was difficult? Who of the students worked well? Did you like the lesson? | Называют то, чему они научились на уроке. We can use Past Simple. We can speak about yesterday. We can tell the fairy tales in Past Simple. Irregular vebs. Masha. We liked the lesson very much! | Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин) | Дает и объясняет домашнее задание. 1 - сборник упражнений, стр. 94, упр. 11, 12, 13 2 - SB стр. 147 (прочитать, перевести и изменить истории на Past Simple) 3 - повторить 6 неправильных глаголов | Записывают домашнее задание. |
Приложение 1. Describe the fairy tale.



Приложение 2.
Complete the story. Write the title.
____________________
Once upon a time, there was a very _______ ___________ and a very _________ ____________.
The _______liked to_________ and the _______________liked to_________________________.
The ________ always _____________________and the __________________________________.
Then one day the _________________________________________________________________.
The next day ____________________________________________________________________.
It was a very __________ day and the ________________________________________________.
Suddenly_______________________________________________________________________.
_______________________________________________________________________________.
The ______learned the lesson that day:_______________________________________________.
Приложение 3.
Put the verbs in the correct box.
like | love | laugh | hate | want | stay | clean |
start | need | work | wash | live | hope | cry |
open | rest | bake | listen | play | wait | watch |
fix | taste | look | join | visit | be | go |
have | learn | make | see | clap | carry | study |


