Конспект урока «Семя - генеративный орган цветкового растения»
Класс 6.
Тема урока: " Семя. Внешнее и внутреннее строение семени." Лабораторная работы №3 «Изучение строения семени фасоли, пшеницы».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: Лабораторная работа.
Цель урока: Выявление особенностей внешнего и внутреннего строения семени, выяснение значения семени в жизни растений.
Задачи урока:
Образовательные: сформулировать представление учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения семян однодольных и двудольных растений и об их значении в жизни растений.
Воспитательные: формировать бережное отношение к природе, развивать интерес к предмету.
Развивающие: развивать практические навыки работы с лабораторным оборудованием и предметом изучения, учиться правильно отражать полученные значения в рисунках.
Минимальный необходимый опыт деятельности ученика на уроке:
Работа с учебником, семенами фасоли, пшеницы, ручной лупой, препаровальными иглами.
Представление результатов работы: в форме рисунков, сравнительно - анатомических суждений, формулирование выводов.
Средства обучения: таблица «Строение семени», пинцет, ручная лупа, препаровальные иглы, чашки Петри, набухшие и проросшие семена фасоли, зерновки пшеницы, коллекция семян различных растений, мультимедийная презентация.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока и определение целей и задач урока.
- Ребята, мы с вами изучали клетку, как единицу строения живых организмов. Но клетки в многоклеточных организмов образуют определенные органы.
- Что такое орган?
(Орган – это часть организма растения, выполняющая в нем определенные функции и имеющий определенное строение)
Сегодня мы с вами будем говорить об одном из органов растения – это семя.
Исходя из того, что мы будем говорить о семени, какие задачи нам придется решать на этом уроке?
(Познакомимся со строением семени, выясним роль семени в жизни растения.)
III. Изучение нового материала.
1) Беседа о значении семени в жизни растений.
- Что такое семя?
(Это орган растения).
-А какой это орган вегетативный или генеративный?
( Это орган генеративный)
-Какие функции может выполнять генеративный орган?
(Обеспечивает размножение семенных растений.)
- Правильно, это орган, предназначенный не только для размножения, но и распространения семенных растений. Фактически, это и есть зародыш будущего растения. В неблагоприятных для растения условиях этот зародыш может долгое время прибывать в состоянии покоя, то есть семя не будет прорастать. Этим мы пользуемся, когда храним семена каких-либо растений по несколько лет. Но когда мы посадим наши семена, они попав в благоприятные условия прорастут.
Семена бывают такие разные. Вспомните, как выглядят семена гороха, фасоли. Какого они цвета, размера?
(Семена фасоли крупные, они бывают белые, коричневые, мраморные, а семена гороха желтые, круглые)
- А семена каких растений меньше семян гороха?
(Семена огурцов, дыни)
- А какие растения имеют очень мелкие семена?
(Мак, морковь, томаты)
Правильно, ребята, семена отличаются друг от друга размерами, формой, весом.
-Посмотрите на коллекции семян и убедитесь как разнообразны семена по внешнему строению.
(Демонстрация коллекции семян)
-Но как бы внешне не отличались семена, по цвету, форме, размерам, они имеют много общего, а что общего имеют семена, мы узнаем с вами во время выполнения лабораторной работы.
Сначала прочитаем инструкцию по технике безопасности, которую необходимо соблюдать при выполнении лабораторной работы. Инструкция изображена на экране.
А) Работать за столом следует аккуратно.
Б) Не делать резких движений.
В) Осторожно пользоваться препаровальной иглой, пинцетом. Пальцами держать объект так, чтобы не уколоться.
Г) Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.
Д) После выполнения работы, привести в порядок рабочие место.
-Откройте и запишите в тетрадях для лабораторных работ тему:
3. Лабораторная работа по теме: «Изучение строения семени фасоли»
Цель: Изучить внешнее и внутреннее строение семени двудольного растения.
Оборудование и материалы: лупа ручная, препаровальная игла, пинцет, необходимые семена фасоли, чашка Петри, салфетки.
Ход работы.
Рассмотрите внешний вид семени фасоли, найдите семенную кожуру и укажите её функцию.
Найдите рубчик и семявход. Укажите функции семявхода.
Возьмите размоченное семя фасоли. Аккуратно снимите семенную кожуру, пользуясь препаровальной иглой и пинцетом.
Найдите зародыша семени. Изучите его строение. С помощью ручной лупы рассмотрите части зародыша: две семядоли, зародышевый корень, стебель, почку.
Определите, в какой части семени фасоли находится запасные питательные вещества.
Зарисуйте семя и подпишите его части.
Объясните, почему зародыш считают будущем вегетативным органом?
-Почему фасоль относят к двудольным растениям?
(Потому что из зародыша появляется корень, листья и стебель, а это все вегетативные органы)
-А почему фасоль относят к двудольным растениям?
(Потому что у фасоли две семядоли)
Но не все двудольные растения имеют такое же строение. Посмотрите на рисунок 27 страница 40 своего учебника
-Сколько семядолей имеют изображенные там семена мака, томата?
(У них также две семядоли)
Значит они также относятся к каким растениям?
(Они тоже относятся к двудольным растениям)
А что нового вы видите у семенян этих растений, которые так же относятся к классу двудольные?
(У них есть эндосперм.)
- А что такое эндосперм, найдите ответ в учебнике на странице 40.
(Эндосперм – особый вид ткани, который содержит много запасных питательных веществ.)
- Как вы считаете, зачем нужен этот запас питательных веществ семени?
(Этот запас веществ служит зародышу первым источником питания при прорастании семени)
4. Знакомство с семенами однодольных растений на примере семени пшеницы.
Лабораторная работа по теме: «Строение семени однодольных растений»
Цель: Изучить особенности строения семян однодольных растений; сравнить строение семян однодольных и двудольных растений.
Оборудование: сухие и размоченные зерновки пшеницы, ручная лупа, пинцеты, препаровальные иглы, чашки Петри.
Ход Работы:
1. Изучите внешнее строение зерновки пшеницы. Какие общие черты во внешнем строении зерновки пшеницы и внешнем строении семени фасоли вы обнаружили?
2. Попробуйте снять покров с семени пшеницы. Получилось ли у вас это? Почему?
3.При помощи ручной лупы, рассмотрите внутреннее строение разрезанной зерновки пшеницы. Найдите на разрезанной зерновке эндосперм ( он занимает большую часть семени); найдите зародыш, рассмотрите зародышевый корешок, зародышевый стебелек, почечку и семядолю (щиток) с помощью ручной лупы
4. Зарисуйте внутреннее строение зерновки пшеницы и подпишите ее основные части.
5. Сделайте вывод о сходстве и различиях во внешнем и внутреннем строении двудольных и однодольных растений на примере семени фасоли и зерновки пшеницы.
-Что общего в строении семени фасоли и зерновки пшеницы?
( Оба семени имеют зародыш, который состоит из зародышевого корешка, зародышевого стебелька и почечки)
-А в чем отличие внутреннего строения семени фасоли от зерновки пшеницы?
(Семя фасоли имеет две семядоли, а зерновка пшеницы одну)
-А где находиться запас питательных веществ в семени фасоли и семени пшеницы?
(В семени фасоли он находиться в семядолях, а в семени пшеницы в эндосперме)
III. Закрепление знаний и умений
Ответьте на вопросы:
1. Что такое семя?
2. К каким органам относится семя – к вегетативным или к генеративным и почему?
3. Для чего семенам фасоли нужна плотная семенная кожура?
4. Какие растения называют однодольными, а какие двудольными, приведите примеры этих растений?
IV. Проверка усвоенного материала.
Вставьте нужные цифры:
Семя … орган растения. … служит для размножения и распространения растений. Отверстие, через которое в семя проникают вода и воздух называется … . След от места прикрепления семени к стенке плода называется … . Корень будущего растения развивается из …
1. Семя
2. Генеративный
3. Рубчик
4. Семявход
5. Зародышевого корешка
6. Зародышевого стебелька
7.Зародышевой почки
V. Домашнее задание
1. Выучить параграф 10.
2. Используя материал, изученный на уроке, и дополнительные сведения из различных источников, заполните таблицу.
Тип семян | Из каких частей состоит семя? | Примеры |
Двудольные с эндоспермом | ||
Двудольные без эндосперма | ||
Однодольные |
3. Творческое задание. Вспомнить, в каких сказках встречается упоминание о семенах? Какие это семена – однодольные или двудольные?
4. Задание для учеников, интересующихся биологией: а) Сделайте небольшой доклад о различных способах распространения семян, приведите примеры, зарисуйте наиболее интересные семена.
б) Найти сведения по темам: «Прорастание семян после воздействия низких температур», «Прорастание семян после воздействия высоких температур (пожаров)», «Прорастание семян после прохождения через пищеварительную систему животных и птиц».


